Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Isha

Правша или левша

Рекомендованные сообщения

А у меня сынок с рождения все брал в левую руку, не перекладывали в правую, а потом незаметно где-то к 10 мес. все поменялось. Теперь только правая: и ест и рисует. :kniksen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моему сыночку 2,5 он кушает,рисует левой ручкой,причем держит ложку, кисточку,карандаши- правельно. наш дедушка настаевает,чтобы мы его отучали от этой, как он считает, дурной привычки. я думаю ,что нет ничего страшного в том, что ребенок,чаще пользуется левой рукой, тем более,что позднее, все может измениться. но как объяснить деду (чтобы не обидеть) что это не проблема, ведь родители хотят,чтобы мы с ними считались и преслушивались к ним? все мои аргументы он отвергает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя доча может все делать как левой, так и правой. Игрушки хватает той рукой, какая ближе :) Стараюсь научить брать карандаши и ложку в правую руку. Но особо не переучиваю, ибо сама когда-то могла писать двумя руками.

 

моему сыночку 2,5 он кушает,рисует левой ручкой,причем держит ложку, кисточку,карандаши- правельно. наш дедушка настаевает,чтобы мы его отучали от этой, как он считает, дурной привычки. я думаю ,что нет ничего страшного в том, что ребенок,чаще пользуется левой рукой, тем более,что позднее, все может измениться. но как объяснить деду (чтобы не обидеть) что это не проблема, ведь родители хотят,чтобы мы с ними считались и преслушивались к ним? все мои аргументы он отвергает.

Я своим сказала, что мол научно доказано, что детки, которые могут все делать одинаково хорошо левой и правой руками лучше развиваются и потом будут лучше учиться. Все попытки настойчивых переучек остались позади B)

Изменено пользователем mejla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой ручке отдает предпочтение ваш малыш? Как развиваете ручки?

Мы чаще все делаем левой рукой, но читала что точно можно сказать о ребенке правша он или левша только в 4-5 лет, а до этого возраста все может меняться.

 

Я советовалась по поводу правша ребенок или левша с психологом, он ответил, что проверить можно уже с года, а то и раньше, дети бывают правши или левши, а так же смешенными, т.е. могут работать и правой и левой рукой, нужно понаблюдать какой ногой шагает на первую ступеньку лестницы, каким глазои подсматривает в щелку и какой рукой прикладывает телефон к уху, если разными ручками или ножками то просто перекладывать вешь в правую руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы, наверно, пока смешанные... Он то левой все делает, то правой...Но левой больше! Переучивать не собираюсь!!! если будет левша...Ну что ж, значит будет левша!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала специально по этому поводу,меня мама постоянно заставляла чтобы я дитю все перекладывала в правую руку,но мне казалось что если левша,то бестолку.Оказывается что до 4 лет может ребенок так руки менять для хватания,и это нормально,может даже резко поменяться все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот переживаю, что у сына (3 года) ведущая левая рука, но он так неловко ею орудует, все предметы выворачивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас младший и рисует левой, и пишет и кушает. Говорят переучивать не надо.

Старшего вроде переучили-логопед по тестам сказала, так у нас с русским проблемы в школе начались (не слышит звуки). Логопед сказала, что от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня средняя дочка тоже рисует и кушает левой рукой.А вот в садике всё делает правой (хотя воспитатели утверждают что не ругают и не переучивают её).Да и дома тоже разными руками всё делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын изначально все держал левой рукой, сейчас ему 5 лет и правой руке до сих мало что делает, ведущая у него все-таки левая-это и к лучшему, может, лучше развито правое полушарие. а он у меня большой фантазер и затейник. Логопед сказала, что не надо насильно переучивать, в меру развивать левую и правую руки. А вот дочка сразу стала все делать правой рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня папа левша переученный, а сама могу и правой и левой, муж правша, а сынок пока не отдаёт предпочтения какой-то одной руке, конечно я по возможности, перекладываю ложку/карандаш в правую, но особо на этом не зацикливаемся))) у меня много примеров, когда левша и школу на золотую медаль, и универ на красный диплом позаканчивали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моему сыну 2 года, есть он может и правой и левой, но левой лучше получается. рисует только левой. Я его переучивать не буду. Если он левша, то пусть так и будет, это не самое главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моему сыну 2 года, есть он может и правой и левой, но левой лучше получается. рисует только левой. Я его переучивать не буду. Если он левша, то пусть так и будет, это не самое главное.

Вот и у нас так же.Сначала пыталась переу чивать-но безуспешно.Так и оставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка 100% правша. С самаго начала брала игрушку в левую руку, а потом сама перекладывала в правую руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, правша ребенок или левша точно станет извесно к 4-5 годам, а как раз в 2 года владение обеими руками является нормой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас бабушка - женщина старой советской закалки. И когда видит, что мой сын что-то делает левой рукой (ложку держит, ручку и т.д.), сразу паникует: " переложите ложку, не дай Бог левшой станет, на заводе все станки под правую руку заточены" :very_funny: А мы смеемся, говорим, с чего ты взяла, что он на заводе работать будет?! Короче, спорим с ней постоянно))) Но я лично считаю, что нет проблемы - левша или правша, главное, чтоб твоему ребенку было удобно и комфортно. Тем более слышала, что где-то у нас магазин есть, где все для левшей продается, даже гитара))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последнее время стала замечать,что больше левой рукой берёт игрушки и ложку берёт левоё,а потом перекладывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тем более слышала, что где-то у нас магазин есть, где все для левшей продается, даже гитара))))))

 

А станки то тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сама переученная левша. Рисую если с левой стороны, то левой рукой, если с правой - то правой.

С течением времени все равно стала сама переучиваться на правую руку. Может и ерунда - но мне даже холодильник неудобно открывать было. А т.к. у нас не только станки, но и многие бытовые и не только предметы сделаны под правую руку (например, двери) то с годами стала все больше делать правой рукой. Праворуким это не понять. Если приходится делать что-то правой рукой, хотя удобнее левой, то движения получаются неуклюжими из-за неудобства. Я рада, что меня переучили, хотя некоторые вещи делаю исключительно левой рукой.

У нас мальчик знакомый он левша, учится хорошо, но почерк - просто ужас! Да и неуклюжесть в движениях есть. А смотреть как он пишет эстетически не приятно. ИМХО.

Есть девочка, которая пишет обеими руками, учится на "3". И куча праворуких детей, которые учатся на разные оценки.

Так что на обучение, думаю, не так влияет какой рукой ребенок пишет, как то, насколько он вообще ответственно подходит к урокам, сколько усилий прилагает для обучения, хочет ли вообще учиться и т.п.

Дочка сначала брала ложку и пр. предметы больше левой рукой, но я все равно в правую перекладывала. Сейчас больше правой берет, хотя рисовать может любой. Если бы начала писать левой, я бы не настаивала на переучении, хотя изначально подталкиваю именно к правой руке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, правша ребенок или левша точно станет извесно к 4-5 годам, а как раз в 2 года владение обеими руками является нормой

 

соогласна

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже разницы в этом не вижу. Нам в 3 мес сказали, что ребенок у вас левша, но к 6 мес я поняла, что это не так. Доча все время правой ручкой к игрушкам тянулась - вот и верь после этого врачам. Тут главное не пытаться ребенка переучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, переучивать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сынок (ему через месяц 2 года) может орудует двумя руками (но чаще все таки левой). Так вот, моя свекровь говорит - что это серьезное отклонение в мозге, типа раз он не может развивать только одну руку, значит и полушария мозга у него плохо развиваются!!!!! И что он недоразвитый в итоге будет!!!!!! Пипец!!!!!! В интернете я ничего подобного не нашла, слышала только о том что правша/левша точно определяется годам к 3-4. А она (свекровь) начинает сердиться когда сынок делает что нибудь левой рукой, чуть ли не пена у рта!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас сынок (ему через месяц 2 года) может орудует двумя руками (но чаще все таки левой). Так вот, моя свекровь говорит - что это серьезное отклонение в мозге, типа раз он не может развивать только одну руку, значит и полушария мозга у него плохо развиваются!!!!! И что он недоразвитый в итоге будет!!!!!! Пипец!!!!!! В интернете я ничего подобного не нашла, слышала только о том что правша/левша точно определяется годам к 3-4. А она (свекровь) начинает сердиться когда сынок делает что нибудь левой рукой, чуть ли не пена у рта!!!!!!!

 

мы до 3х больше левой пользовались, а как сам стал кушать самостоятельно, стал правой, и рисовать ей начал и тд!! До 4х лет вообще сложо определить какая рука ведущая! А свекрови они такие...)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А свекрови они такие...)))

+100000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это точно......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, доминирующая рука определяется не раньше 3-летнего возраста. Ну и потом - какая разница для вас, какой рукой ребенок рисует или ест. А вот для малыша - очень важно! Если переучивать, сломается психика у ребенка. Сейчас и в школах не заставляют брать ручки в правую руку и т.д.

Конечно, с бабушками тяжело "воевать", но настаивайте на своем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вот сын помоему тоже будет левшой(хотя как и говорят что еще рано ), но делает все левой. рисует, ест, играет, что-то дердит и все левой, но переучивать не стану -это точно! все гениальные люди-левши))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни в коем случае нельзя переучивать.

Это у старшего поколения в мозгах засело о переучении, потому что раньше и в школах, и в садиках насильно переучивали, такая методика была. а потом доказали, что это вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все гениальные люди-левши)

Эх, если бы это было так... :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про гениев не знаю, но в среднем левши считаются более способными к наукам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня племянник левша, и ничего страшного в этом нет. Просто щас покупаем ему все для левшидля школы-ножницы, авторучки спец-ные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас еще не понятно (Дочери 1,5) Она пока одинаково двумя руками орудует. Так что только время покажет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня просто лупили воспитатели в садике по рукам - я до сих пор лево-право путаю. А мужу руку "неправильную" привязывали передовые педагоги.

Ну просто безобразие:(

А на здоровье такое переучивание не сказалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в садике-под запретом, чтобы переучивать левшей в правшей.

Моя средняя дочка всё делает обоими руками, но чаще использует левую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже рисует красками и карандашами только левой и берет предметы тоже чаще левой. Но кушать у него получается лучше правой: чаще ложка до рта доносится неопрокинутой и палочкой на улице рисует правой рукой.

А может ли какой-нибудь специалист в нашем возрасте определить правша или левша? Нам сейчас 1 год 5 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доча все делает правой рукой... левой тож умеет, но предпочитает правую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это у старшего поколения в мозгах засело о переучении, потому что раньше и в школах, и в садиках насильно переучивали, такая методика была. а потом доказали, что это вредно.

А еще раньше считалось, что если ребенок левша - то это у него от дьявола))) хорошо не сжигали, а переучивали...

 

А на здоровье такое переучивание не сказалось?

У моего брата сказалось. Представляете, заставить правое полушарие мозга работать как левое, а левое как правое. Это такая ломка для организма, такая каша в голове

 

 

А может ли какой-нибудь специалист в нашем возрасте определить правша или левша?

А оно вам надо? Какая разница?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...