Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Isha

Правша или левша

Рекомендованные сообщения

К году стала замечать, что доча все старается делать левой рукой и стала ей не навязчиво предлогать все в правую руку. Сейчас нам 2г. кушает она и правой и левой рукой, так же и ресует. Думаю пока рано судить, да и не мне решать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас Димка тоже ест, рисует левой рукой. А когда я перекладываю ложку в правую руку (но не из-за того,что хочу переучить, а ради эксперимента), он не сопротивляется, пытается дальше есть, у него не получается, он тогда откладывает ложку в сторону и начинает лакать как собачка))) :very_funny: Но я думаю, что все еще может изменится. Хотя мне абсолютно без разницы, кто он будет: левша или правша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже сынок то право,то левой говорят после трех лет только определяется правша или левша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

занимаясь с учителем, она отмечает что ведущая рука- левая, хотя все еще может перемениться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МЫ тоже больше левой рукой все делаем :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и у нас похоже левша будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже обеими владеет. ЛОР отметила при осмотре, что есть тенденция к "левшизму")) Это видно при обследовании ушей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас сынок (ему через месяц 2 года) может орудует двумя руками (но чаще все таки левой). Так вот, моя свекровь говорит - что это серьезное отклонение в мозге, типа раз он не может развивать только одну руку, значит и полушария мозга у него плохо развиваются!!!!! И что он недоразвитый в итоге будет!!!!!! Пипец!!!!!! В интернете я ничего подобного не нашла, слышала только о том что правша/левша точно определяется годам к 3-4. А она (свекровь) начинает сердиться когда сынок делает что нибудь левой рукой, чуть ли не пена у рта!!!!!!!

Да свекрови видимо больше нечем заняться! По моему левое полушарие у человека отвечает за творчество, а правое за науку. Просто ребенок более творческий. И все, тут больше нечего искать. Правши ведь тоже левой рукой плохо владеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в семье все левши. Я, муж, старшый сын и смотрим младший тоже. Мне наверное далось тяжелее всех в свое время, в начальной школе меня переучивали со слезами на глазах, позорили, стыдили "большое спасибо" моей первой учительнице, сколько мне пришлось пройти унижений. Своего добились, пишу правой, всё остальное левой. У мужа бабушка была учительницей и поэтому все относились к этому снисходительно. Старший сын 3 года назад пошел в школу, я замерла что же будет. На самом первом уроке, учительница сказала, дети возьмите в руку ручку, и на основании того, кто в какую руку взял ручку пересадила моего ребенка , чтобы ему удобно было писать (он один из класса левша).

По маленькому смотрю также, в какую руку берет ложку, карандаш той значит рукой удобнее, она ведущая.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот, по моему наблюдению левша может всё делать правой рукой (если переучить), но в творчестве, например рисовать, то только левая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам всего 9 месяцев но с месяцев 7-8 все берет левой рукой причем если даешь в правую все равно перекладывает в левую, например даю печенько в правую руку , берет перекладывает в левую , забираю и опять ребенку в правую даю, все повторяется

разве в 9 месяцев может уже быть ведущая рука, если честно не очень хочу что бы ребятенок левшой был(просто мне кажется это проблематично для ребенка в будущем , весь мир заточен под правшей), но если уж так случится , значит такова судьба , пока стараюсь правую развивать , а там будь что будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, я так и не поняла - зачем переучивать??? Вы еще дышать через раз его учить начните! :misc_crazy: не обязательно все левши как-то косо сидят при письме (хотя я руку буквой "зю" загибаю), у них в большинстве нормальный почерк... Я больше графическая левша, потому что жаба душит на покупку тех же ножниц для леворуких, а у обычных - заточка под правую руку. Машину вожу прекрасно, это дело рефлекса. Крашусь, пишу, ем, рисую - левой, мышь левой рукой двигаю...

а муж - настолько правша, что левая у него - бесполезный придаток :rolleyes: говорит, если Юлька вдруг левшой будет - обязательно переучит (ну-ну! :misc_ok: ), а то ему страшно смотреть как я чуть ли не вверх ногами пишу (зато, в отличие от некоторых умников с "нормальной ориентацией" - красиво и почти без ошибок :df: )

я даже не знаю, какую ручку у меня Юлька предпочитает - ей все равно, в левой ложка или в правой, она одинаково суп на платье разливает :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ещё совсем маленькие, но мне так интересно, узнать кто у нас правша или левша, наблюдаю за ним вроде все правой стараеться делать, а как к бабушке поедем, она то и дело твердит что наверное левша! Поэтому хочу побыстрее узнать кто из нас прав!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас пока не понятно, вроде правой кушала месяца два, теперь левой. Я сама левша, может и дочка тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я недавно стала замечать, что сын всё перекладывает в левую ручку, хотя даю я ему всё в правую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как показывает время и практика, пока мой сын - левша...посмотрим...переучивать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 1 и 3. Давно заметила, что все делает правой рукой: берет ложку, карандаш, игрушку и т.п. Так что, надеюсь, что правшой и останется)))

Да простят меня левши :so_sorry: , но так жалко на них смотреть, когда они пишут. Вывернутся непонятно как и сами себе загораживают.

Если бы заметила, что сын левша, переучивала бы. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне все кажется, что дочка левша....конечно еще рановато определять. Но вот сегодняшний пример, кладу ей в тарелку 2 абсолютно одинаковые ложки с обеих сторон, она уперто берет левой. Потом убрала ложку слева, она взяла правой ручкой и переложила в левую, так же и про карандаши. Странно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какая разница какой рукой? Это в советское время переучивали, а сейчас даже магазин для левшей есть. У тех кто работает левой рукой лучше работает правое полушарие, а у правшей - левое. Зачем переучивать не пойму? У меня старшая дочь левша, ей 3,5, а младшая (2,5) еще не определилась и правой может и левой (Я думаю за сестрой повторяет).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже не вижу разницы, это раньше было принято все правой! а сейчас....если так удобно, зачем насиловать потом и переучивать? где-то читала, что это даже не очень полезно что ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам 1 и 3. Давно заметила, что все делает правой рукой: берет ложку, карандаш, игрушку и т.п. Так что, надеюсь, что правшой и останется)))

Да простят меня левши :so_sorry: , но так жалко на них смотреть, когда они пишут. Вывернутся непонятно как и сами себе загораживают.

Если бы заметила, что сын левша, переучивала бы. ИМХО.

Не знаю чего-там не удобного...может раньше и было когда-то ну очень удобно с каой-то техникой,оборудованием,но сейчас почти все приспособлено и к правшам и к левшам. А переучивать- сильный стресс ребенку.столько статей написано на эту тему. Никогда б нестала мешать ребенку развиваться так,как ему удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 2.3 и до сих пор все делаем двумя руками и левой и правой....возможно к 3-4 определимся левша или правша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если бы заметила, что сын левша, переучивала бы. ИМХО.

 

Поищи информацию в инете о вреде переучивания. Не стоит из-за своих устаревших взгядов портить нервную систему и "ломать" мозг своему ребенку. Если природой заложено быть левшой, то не нужно этому противиться.

PS если ребенок родился шатеном, а у вас в семье все блондины, никому и в голову не придет его обесцвечивать, подгоняя под стандарты. Пример может и грубоватый, но наглядный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня сыночек врожденный правша, он как то сразу все в правую стал лучше брать, бабушка у нас даже паниковала, мол что то у ребенка левая ручка не так хорошо работает. А переучивать я бы конечно не стала, ведь уже доказано что левши это творческие люди, но не все конечно, но многие :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас двурукий пока,как пака.Но в основном левая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поищи информацию в инете о вреде переучивания. Не стоит из-за своих устаревших взгядов портить нервную систему и "ломать" мозг своему ребенку. Если природой заложено быть левшой, то не нужно этому противиться.

PS если ребенок родился шатеном, а у вас в семье все блондины, никому и в голову не придет его обесцвечивать, подгоняя под стандарты. Пример может и грубоватый, но наглядный.

+10000...если кто то..... когда то.... и где то решил что правильно быть правшой........ это не значит что это верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я только не давно стала замечать. что доча есть левой рукой и больше ей владеет, чем правой. а ручку и карандаши держит правой, наверно рано еще делать выводе, да ну и что если ребенок левша, в чем проблема то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас когда как.Стала замечать, что рисуем и кушаем левой ручкой.а вот вырезаем и лепим правой.иногда бывает даже, что держит карандаши в обеих руках, но рисует по очереди.Мне самой это знакомо когда в советские времена, в возрасте 5 лет, родители решили меня переучивать на правую руку.Я до сих пор когда готовлю, режу левой рукой, а пишу правой :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять таки свекровь наша вмешивается, пусть ложку берет правой, пусть рисует правой. Да, какая разница говорю, какой рукой ест, рисует. В таком маленьком возрасте уже мучать ребенка, если даже был бы левша, я бы не стала переучивать. Хотя в последнее время замечаю, что он больше делает все правой рукой, значит никакой он не левша. А то замучили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя орудует ловко и правой и левой, но стала замечать, что все-таки чаще пользуется правой рукой во время еды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наш всё правой! а левшу лучше не переучивать, что в этом плохого, подчерк? ну и пусть, затом ребенку хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наш в основном правша, но иногда возникает желание карандаш взять в левую рурк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы все делаем обеими руками, то левой порисует, то правой, кушает так же. В общем еще определяемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня оба ребенка-левши.Это было видно сразу.Все с левой руки или с левой ноги.Сына не переучивала и никаких проблем вообще не было и в саду и в школе шли на встречу и сажали всегда слева чтобы никто не мешал.Почерк у него великолепный.Слава Богу ему 19 лет и все в его жизни в порядке.Ущербным он себя не чувствует.Старшее поколение конечно как всегда перегибает палку что нужно переучивать.Время и жизнь показало что все в порядке у левшей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын левша, причем практически с песочницы (лопатка из правой руки просто выпадала). Ни о каком переучивании я даже не думала.... у моей подруги муж переученый левша: ВСЕ делает левой, а пишет правой ( как курица лапой) говорит что в школе руку привязывали левую... прям садизм какой-то. :sm044: Правши, которые думают переучивать детей попробуйте-ка привязать себе ПРАВУЮ руку и все делать левой хотя бы один день. Еще есть желание переучивать?? Да, а в классе моего сына из 24 учеников пять были левшами, так что белой вороной левшей уже не считают это обычные дети.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам скоро 5 будет - рисует и пишет то левой, то правой ... когда спрашиваем - какой удобнее писать, отвечает - и левой и правой)))вообщем пока не определилась доча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын похоже правша. В ладушки когда начинает играть бьет правой рукой по левой и тянется за чем-то всегда правой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня праздник день левшей!!! всех левшей поздравляю!!!54530fd1637bee0fb61b9a90fb3b8d8f.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Унас семья правшей но мой племяш выделился)) с маленького все делал левой рукой и ногой, пытались ненавязчиво переучить..результат ноль. Решили оставить как есть, главное чтобы ему удобно было.

А сын мой правша. даже и сомнений не было.

Мне кажется правша или левша сразу понятно.

Ну по крайней мере нам сразу видно было. правда мы не в пол года определяли)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня мама переученная левша. Для неё это до сих пор больная тема, чуть не до слез, а ей уже давно за 50. Так что я думаю не стоит никого переучивать, это может стать довольно сильной психологической травмой.

100% согласна. я тоже переученная. все делаю левой, пишу правой... это на самом деле остается травмой на всю жизнь... нельзя ни в коем случае переучивать. да и незачем. это просто тупо и не имеет никакого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...