Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
настена

Распространенные имена

Рекомендованные сообщения

Судя по тому, что сейчас все больше называют именами, раньше не распространенными, через какое-то время и они станут уже не очень редкими) Раньше днем с огнем не найти было Платона, Клима, Тихона, Елисея и т.п., зато в каждом классе было по два Лёши, Саши, Серёжи и Ромы, много Наташ, Оль и Лен; а сейчас Наташа встречается реже, чем Дарья, Соня, Полина, например....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тема про распространённые имена как-то немножко в другое русло перетекла.

 

если о распространённых именах говорить, то не перестаю удивляться моде на Иванов. вот просто повально Ванями мальчишек называют. что друзья, что просто знакомые.

 

есди говорить о женских, то всё те же бессменные Варвара, Полина, Софья. просто в фаворе имена!

 

ЗЫ: если будет еще доченька когда-нибудь, обязательно Лилей назову! красиво, цветочно, редко.. главное, так зовут мою любимую сестру (повезло, что не Марфа какая-нить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есди говорить о женских, то всё те же бессменные Варвара, Полина, Софья. просто в фаворе имена!

про Анастасию забыли... Сейчас просто бум на это имя почему-то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, самое распространенное имя для мальчиков - Миша. Только друзей-погодок (3 годика нам почти) - трое, на площадке каждый второй Миша, на работе 2 девочки в 2001 г. родили Миш, и двое девочек знакомых в ожидании - тоже Михаилов ждут... Просто ужас!!! или это меня они просто со всех сторон окружили?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Судя по тому, что сейчас все больше называют именами, раньше не распространенными, через какое-то время и они станут уже не очень редкими) Раньше днем с огнем не найти было Платона, Клима, Тихона, Елисея и т.п., зато в каждом классе было по два Лёши, Саши, Серёжи и Ромы, много Наташ, Оль и Лен; а сейчас Наташа встречается реже, чем Дарья, Соня, Полина, например....

 

согласна, лет через пять -Платон, Клим, Тихон, Елисей, гордей будут оч. распространенными.

если будет доча у меня то обязательно ее назову Ирина...(помойму. сейчас оч. редкое имя)

 

По-моему, самое распространенное имя для мальчиков - Миша. Только друзей-погодок (3 годика нам почти) - трое, на площадке каждый второй Миша, на работе 2 девочки в 2001 г. родили Миш, и двое девочек знакомых в ожидании - тоже Михаилов ждут... Просто ужас!!! или это меня они просто со всех сторон окружили?

мне кажется вас просто окружают одни Миши... мы гуляем на площадке, НИ ОДНОГО МИШИ нет... есть Артемки, Матвейки, и Вани..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже была удивлена! назвалаи малыша достаточно редким именем Марк, а оказалось, что на тот момент, как он родился, уже несколько Марков так названы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

недавно услышала имя Дарина, так понравилось!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже хотела назвать николаем, Но сынуля родился и на николашу ну совсем был не похож

 

У меня сыночек Николай. Мне нравится это имя. Думала, что мужу не понравится, а он согласился. Сразу. У нас еще так получилось, что моего дедушку и дедушку мужа звали Николаями. Все довольны. Мальчишки всегда называют как-нибудь круто себя и друзей. Мне, например, имя Андрей нравится, а Дрон нет. А Колян классно звучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня очень дальняя родственница, (под 50) Эсмиральда Львовна. Конечно, от отчества зависит очень. Нам второго мальчика обещают, вот тоже голову ломаем, как назвать) Отчество - Евгеньевич. мужу Ромка нравится)) Маме моей вообще Борис) может кто еще идеи подкинет?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сына зовут Матвей... на тот момент единственный из знакомых... сейчас еще 4 года... среди знакомых и соседей уже 60 Матвеек....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотим назвать сыночка Мирон.Очень нравится и мне и мужу, но меня смущает что очень редкое . У кого нибудь есть знакомые кто называл таким именем?

 

 

многие сейчас так называют. У дочки в садике есть мальчик с таким именем)

 

 

у подруги на семи ветрах сынуля Мирон... ну ичто что редкое, главное будет не каждый второй...)))

 

Ни чего себе редкое))) У меня сынулю зовут Мирон и еще про одного слышала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласна сейчас Тёмычей полно. интересно и в каком Загсе?

пойдем в сад и будут каждый второй артемка)))

Я когда забеременила, сразу захотела Артема и почему-то считала что это имя редкое, т.к. среди знакомых, друзей, коллег, родственников не было ни одного Артема. И мужу понравилось имя. А потом мне начали все говорить, что оказывается это имя даже очень распространенное. Но я как-то и не собиралась выбирать какое-то вымудренное имя, хотело то, которое понравится и мне и мужу. И мы не стлаи придумывать другое уж очень оно мне нарвилось и у нас родился Артем!!!!! Не жалею, что так назвала его, он действительно Тема.

 

А из девчачих имен нравится Полина, и думала если родится девочка так назову, но потом в итоге с мужем на Ксении сошлись. А теперь думаю, если родится через несколько лет девочка хочу какое-нибудь имя по реже. Мне нравится Мирослава, но боюсь муж не согласится. Еще Арина, Злата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой список распространенных имен (сужу по своим знакомым):

Ярослав (в роддоме их шестеро было на две палаты, в садике двое, во дворе, на работе так сыновей назвали... или они меня просто преследуют)

Дима

Андрей

Матвей

Никита

София (ситуация почти такая же, как с Ярославом)

Лина (в различных вариациях)

Злата

Алена

Маша

Даша

Ксюша

У меня сына Степой зовут. Так у нас во дворе их трое. Один уже взрослый, а второй одногодок моего сынишки. Так они когда вместе гуляют, то мы постоянно путаемся: то оба прибегут, то ни одного. Зато больше ни одного Степана ни знаю. Да и мои знакомы говорят, что имя редкое.

Не могу сказать, что очень хотела сына выделить, но по собственному опыту знаю, что быть одним из многих слегка напрягает. Я когда училась, то у нас на курсе 20! Ань было на сто человек. предлагали даже группу именную сделать))) И я одна из них. Мне имя нравится, но его популярность среди сверстниц зашкаливает.

Со мной в классе учились 4 Сережи, 4 Лены и 4 Саши. Мне иногда кажется, что в восьмидесятых годах вообще других имен не было. Вити, Коли и Толи были единичными экземлярами)) Где-тов коне 90-хх пошла мода на Ангелин, Арин, Полин и Алины и т.д.

А сейчас мы вспоминаем исконно русские имена. Особенно когда дело касается мальчиков. Хотя, на мой взглад, имя Саша куда лучше имени Ипполит или Емельян. Пусть оно и не модное. Извините. если кого-то обидела.

 

И, дорогие мамы, помните слова Шекспира:

Роза пахнет розой,

Хоть розой назови её, хоть нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, что Бог не дал нам сыночка (две дочери), а то бы дала имя ему - Савелий. Савва, Саввушка - нравится! :in_love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
milamama, чей-то не дал. просто время не пришло. засучив рукава, можно взяться за это дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато больше ни одного Степана ни знаю. Да и мои знакомы говорят, что имя редкое.

 

Я тоже думала редкое будет. Ни фига))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже думала редкое будет. Ни фига))))

 

Я также маялась между Степаном и Семёном, на тот момент думала, что эти имена самые редкие. А когда все-таки назвала Семёном поняла, что и то и другое имя стали распространенными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не могу сказать, что очень хотела сына выделить, но по собственному опыту знаю, что быть одним из многих слегка напрягает. Я когда училась, то у нас на курсе 20! Ань было на сто человек. предлагали даже группу именную сделать))) И я одна из них. Мне имя нравится, но его популярность среди сверстниц зашкаливает.

У нас было столько же Юль на потоке) И в группе - 4 Ольги...

А сейчас мы вспоминаем исконно русские имена. Особенно когда дело касается мальчиков. Хотя, на мой взглад, имя Саша куда лучше имени Ипполит или Емельян. Пусть оно и не модное. Извините. если кого-то обидела.

Александр - имя вневременное практически, им будут называть независимо от моды) А Ипполитов маленьких, кажется, и сейчас нечасто встретишь, по крайней мере пока никто из знакомых малышей своих так не называл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотим назвать сыночка Мирон.Очень нравится и мне и мужу, но меня смущает что очень редкое . У кого нибудь есть знакомые кто называл таким именем?

Мирон и Матвей сейчас оооочень распространенные имена, еще Марк. Также полно Никит, Кириллов, Артемок.

У девочек - Полина, София, Дарья, Диана. Мы сами голову ломаем, не можем сойтись. Я очень четко представляла себе доченьку Еву - да мальчика ждем, и муж не хочет. Меня почему-то по еврейским именам несет - Давид нравится)))) такое значение хорошее, хотя в это верить наверное глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вот 3 знакомые родили весной мальчиков, так вот все трое - Димы!!! Хорошо, что они друг друга не знают!!! :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня почему-то по еврейским именам несет - Давид нравится)))) такое значение хорошее, хотя в это верить наверное глупо.

по наблюдениям, из имен еврейского происхождения сейчас (последние 10-15 лет) имя Даниил особо популярно, столько Данек вокруг, ну еще Маша) Илья тоже...

 

Изменено пользователем Inary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас (последние 10-15 лет) имя Даниил особо популярно, столько Данек вокруг
о да, на самом деле много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему, самое распространенное имя для мальчиков - Миша. Только друзей-погодок (3 годика нам почти) - трое, на площадке каждый второй Миша, на работе 2 девочки в 2001 г. родили Миш, и двое девочек знакомых в ожидании - тоже Михаилов ждут... Просто ужас!!! или это меня они просто со всех сторон окружили?

:very_funny: в тему о Мишах...подруга родила сынульку 24 мая, назвали Михасиком, а у меня и так вокруг одни Мишки, племяшик и крестник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а сейчас Наташа встречается реже, чем Дарья, Соня, Полина, например....

я вот думаю,что если будет дочка назову её в честь себя и моей мамы-Наталкой!!! люблю это имя, столько ласковых комбинаций можно создавать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще хотела Гордеем назвать. Тоже думаю не часто встречается. Мужу не понравилось(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прикольно, когда у мамы с дочкой похожие или одинаковые имена!мужчин так проще называют, бывают же Сан Санычи и Иван Иванычи, ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть одна семья знакомая, так там дочь зовут как маму, а сына - как папу)

...у меня еще такая мысль возникала - а что если моя родится в день моих именин, на Ольгу-Елену (мало ли, ПДР близко), появился бы повод назвать так же))) (...хоть я и не сторонник по святцам называть, но просто забавно было бы)

 

Изменено пользователем Inary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Inary, может очень даже правильно! у меня есть список имен, которыми летом по святцам называть положено, даже просто, без дат. кому надо-могу скинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я когда забеременила, сразу захотела Артема и почему-то считала что это имя редкое, т.к. среди знакомых, друзей, коллег, родственников не было ни одного Артема. И мужу понравилось имя. А потом мне начали все говорить, что оказывается это имя даже очень распространенное. Но я как-то и не собиралась выбирать какое-то вымудренное имя, хотело то, которое понравится и мне и мужу. И мы не стлаи придумывать другое уж очень оно мне нарвилось и у нас родился Артем!!!!! Не жалею, что так назвала его, он действительно Тема.

 

А из девчачих имен нравится Полина, и думала если родится девочка так назову, но потом в итоге с мужем на Ксении сошлись. А теперь думаю, если родится через несколько лет девочка хочу какое-нибудь имя по реже. Мне нравится Мирослава, но боюсь муж не согласится. Еще Арина, Злата

всё правильно, деток надо называть,чтобы и маме и папе нравилось имя... я когда с батюшкой советовалась по поводу имени, он именно так и сказал,главное чтоб нравилось родителям)))

 

Я еще хотела Гордеем назвать. Тоже думаю не часто встречается. Мужу не понравилось(

у меня знакомая девочка сынулю Гордеем назвала.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
milamama, чей-то не дал. просто время не пришло. засучив рукава, можно взяться за это дело

Зарекаться, конечно не буду, но пока совсем не хочется снова в декрет. Много этому причин, но тему засорять не буду. Теперь вот прошу дочку старшую, чтоб она (ну по достижению соответсвующего возраста, конечно) внука моего Савелием назвала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы вот сыночка Савелием решили назвать.... ПДР у меня 30 июня, и день ангела в этот же день))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арена, класс! мне тоже очень нравится это имя, рассматривали его одно время))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы вот сыночка Савелием решили назвать.... ПДР у меня 30 июня, и день ангела в этот же день))))

Урра! Поздравляю - прекрасный выбор! :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера на нашей детской площадке носился 3-х годовалый Добрыня). А еще у нас во дворе девочка Мелисса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наша Варя- первая из двух в садике.. а вот Марьяна в районе пока одна))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне Алина оч имя нравится, а сказали что таким именем сейчас чуть ли не через одну называют. Теперь даже и не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и называйте, как нравится!!! чего париться себе в ущерб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это опять я ..... Вчера мы гуляли с девочкой, которую зовут Оливия) Папа называл ее Оливка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это опять я ..... Вчера мы гуляли с девочкой, которую зовут Оливия) Папа называл ее Оливка.

мда, с более-менее русскими именами туго))) на мой взгляд, это перебор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мда, с более-менее русскими именами туго))) на мой взгляд, это перебор

Тут еще нужно смотреть на сочетание/созвучие с фамилией, у Б.Хигира неплохо об этом написано) Экзотическое имя и простая русская фамилия иногда просто странно вместе выглядят))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...