Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
настена

Распространенные имена

Рекомендованные сообщения

Очень много Маргариток стало- только они исключительно Марго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в роддоме выписывали племянника в палате лежали 9ж, выехали 8 владиков и одна даша. это 2001год.

пружинка, прям про меня)) я давно для себя решила, что сын будет Владик, а дочка Даша) Владик уже есть, посмотрим не изменится ли мое мнение насчет Даши в будущем)) причем выбирала я не по моде вовсе, когда в 10-м году Владика рожала, а по другим параметрам, мы с таким именем одни были, ни в роддоме, ни во дворе, ни в садике Владиков не было. И сейчас не могу сказать, что часто встречаю, ну пару раз было, и то, НЕ среди нашего возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что у меня родилась доча, а то мальчика хотели назвать Матвеем, а их , оказывается, очень много. Мне, например, начало резать слух имя Лиза и Соня, особенно среди 5 леток (фантазия у людей подкачала или так имена нравятся?!). Арин и Полин в моем окружении тоже много, а вот мальчиков много Саш. Очень странно, думала это имя вышло из моды. А если бы все-таки у меня родился мальчик, я пересмотрела бы имя на менее популярное, не хочу, чтоб мой сын был один из 10-ка Матвеев на площадке. Когда только встречалась с мужем, хотела назвать будущую дочь Софьей. А потом это имя слышала через одно у новорожденных. Передумала, назвала Олесей, не очень часто встречаю это имя среди детей. А с мальчиком надо подумать, мне нравится Назар и Арон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Куда подевались Андреи, Сережи, Димы, Миши?

Мишии?????? ооо, это имя года, у меня 5 знакомых, родивших в этом году , назвали так сыночков.

У нас тоже имя довольно распатроненное... Варя. Но мне было глубоко наплевать, что оно сейчас в моде, просто однажды проснувшись на 9 месяце поняла, что во мне Варюшка и никто иной.

Много писали про Оль, да , давно заметила что с ними туго среди малявок, еще не одной Лены-малышки не встречала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Ксениями сейчас много называют? именно Ксениями, а не Оксанами, Аксиньями, Аксеньями и пр. интересно просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще не одной Лены-малышки не встречала

какое облегчение! Это я говорю как Лена, одна из бесконечного множества в саду, школе, институте и вообще везде, в любом коллективе :jest_1: а Миш и правда много сейчас, даже очень.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какое облегчение! Это я говорю как Лена, одна из бесконечного множества в саду, школе, институте и вообще везде, в любом коллективе :jest_1: а Миш и правда много сейчас, даже очень.

вот именно в наше время Лена это сааамое распространенное женское имя пожалуй было, а сейчас...больше Аленок, но не Ленок ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас во дворе есть одна Оля... но это сейчас и правда большая редкость, так же, как и Лена

Моя коллега назвала девочку Лена, малышке полгода, и знаю две маленьких Оли.

А для меня очень распространенное имя -Дарья. И старше меня полно Даш, и моего возраста встречала, ну а девочек маленьких так вообще полно в окружении.с таким именем

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Среди детей 5-7 лет очень много Сонь и Арин встречаю. А про Лен абсолютно согласна, среди взрослых постоянно кто-нибудь Лена есть, а детей с таким именем очень редко встречаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это я говорю как Лена

 

Информация

Имя:Катерина

Лалеска, так ты Лена или Катерина?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, так ты Лена или Катерина?))

Кстати, да. давно хочу спросить, почему в информации под авой Катерина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, а зачем каждому встречному-поперечному знать настоящее имя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а зачем каждому встречному-поперечному знать настоящее имя?

но на форуме если долгое время проводишь, так или иначе настоящее имя вылезает.

Если вроде шифровки, то все равно человека можно вычислить по каким-то описаниям жизненным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще про форумы, в частности наш, давно уже можно писать романы и снимать кинофильмы.

 

Бери любой долгоживущий форум - готовый сценарий, где ники такие говорящие, имена и не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, можно, но для этого нужно проявить определенное терпение и настойчивость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в окружении много Полин и Данилов

У нас есть 3 друга Данила:) 2008-2009 год выпуска

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Полина)))) с таким именем несмотря на его распространенность в группе она одна.Зато у нас 3 Ангелины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Ксениями сейчас много называют? именно Ксениями, а не Оксанами, Аксиньями, Аксеньями и пр. интересно просто.

 

Первые лет 20 моей жизни я была одна-единственная Ксения в классе, дворе и т.д. Последние 7 лет иногда встречаю Ксюш, но редко, и, в-основном, Оксан.

 

Кстати, у людей часто возникают проблемы с произнесением- написанием моего имени, как ни странно. Пишут КсенЬя :very_funny: , а когда называю свое имя, часто переспрашивают :"Сеня?" Ага, Сеня, Семен Семеныч)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первые лет 20 моей жизни я была одна-единственная Ксения в классе, дворе и т.д. Последние 7 лет иногда встречаю Ксюш, но редко, и, в-основном, Оксан.

я тоже первые лет 20 была не одна ксеня(ксюша, оксана)... и в школе нас было две и в институте... , хотела сказать что лет так 30 назад (оно было очень распространено)всех ольгами и леночками называли.. у меня 7 подруг и все оли... зато сейчас ни одной девочки Ольги я незнаю...(хотя такое красивое имя)

а еще мне кажется на данный момент набирают обороты имя Ева)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем окружении много деток с именами у девочек - Анастасия и Полина, а у мальчиков Артем. Кстати, давно не слышала, чтобы называли девчушек Светами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

объясните мне почему имя Оксана и Ксения считают одним именем ????? что у людей в паспорте написано ? вот стоит перед мной Оксана, а ее все Ксюхой зовут, другую Ксенией тоже Ксюхой, но не как не Оксаной, что то я запуталась ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
объясните мне почему имя Оксана и Ксения считают одним именем ????? что у людей в паспорте написано ? вот стоит перед мной Оксана, а ее все Ксюхой зовут, другую Ксенией тоже Ксюхой, но не как не Оксаной, что то я запуталась ...

у меня в паспорте оксана, а зовут меня (подруги, друзья)исключительно ксюша-ксюня, раньше родители ксюшей звали. сейчас оксана..... некоторым не нравится Оксанам.что их Ксюшами зовут и наоброт, а мне все равно :sm041:

про имя
ИСТОРИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ КСЕНИЯ - Имя Ксения (народи. Аксинья и Оксана, разг. Ксенья) происходит, предположительно, от греческого слова "ксения" - странник, чужой, чужеземный.

В Древней Греции Ксениями назывались язвительные двустишия, которыми хозяева дома в шутку встречали гостей. От этого же корня древнегреческое название Черного моря - Понт Эвксинский (море Гостеприимное). Русская народная форма этого имени - Аксинья - родилась, однако, не от греческого слова "аксейнос" (негостеприимный), как может показаться, а от имени Ксения. Дело в том, что русскому языку свойственно изменять слова, начинающиеся с двух согласных, наращивая перед ними или между ними гласный звук. В украинском языке Ксения - Оксана.

По другой версии, имя Ксения - это разговорная форма имени Поликсения (греч.- очень гостеприимная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
объясните мне почему имя Оксана и Ксения считают одним именем ????? что у людей в паспорте написано ? вот стоит перед мной Оксана, а ее все Ксюхой зовут, другую Ксенией тоже Ксюхой, но не как не Оксаной, что то я запуталась ...

 

А мы свою Аксинью Ксенией крестили, и читала что Аксинья это производное от Ксении, наверное здесь так же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксения - церковное имя. Оксана, Аксинья, Аксенья - простонародные варианты церковного имени. Так же, как Елена-Алена, Ирина-Арина, Евдокия-Авдотья и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксения - церковное имя. Оксана, Аксинья, Аксенья - простонародные варианты церковного имени. Так же, как Елена-Алена, Ирина-Арина, Евдокия-Авдотья и т.п.

У нас на работе КСЕНИЯ и в паспорте это имя стоит,а подруга Оксана,так она и в паспорте Оксана,и никак по другому мы ее не называем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется распространенное имя Артем.. у нас в садике в группе 3 мальчика и 2 матвея)))

 

а вот 20 лет назад, у меня брат когда учился в школе, то в классе было 4- дениса :vyazanie_young:

Изменено пользователем varemo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксения - церковное имя. Оксана, Аксинья, Аксенья - простонародные варианты церковного имени. Так же, как Елена-Алена, Ирина-Арина, Евдокия-Авдотья и т.п.

ну хоть убейте , я считаю что Ирина это не как не Арина, а Елена не Алена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну хоть убейте , я считаю что Ирина это не как не Арина,

 

ну зачем сразу убийство))))

Ирина это Арина, и Ярина)))

 

диалектное произнесение полногласного Ирина. Можно посмотреть "Словарь русских личных имен" автор Н. А. Петровский.

 

вы удивитесь, но Ольга=Олёна=Алёна

 

А назвать и в паспорт записать можно всё, что угодно ,была бы фантазия бурная.

 

 

А самыми популярными лет 14-15 назад были Даши, Насти, Вики и Леры. А парни -- Дани, Никиты, Саши, Егоры... Как всегда)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Ольга, но просто не перевариваю, если кто меня А лёной называет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну хоть убейте , я считаю что Ирина это не как не Арина,

 

вот я тоже никак не пойму.. как может быть арина- ириной? два разных имени... мое мнение...

Ирина это Арина, и Ярина)))

 

диалектное произнесение полногласного Ирина. Можно посмотреть "Словарь русских личных имен" автор Н. А. Петровский.

по мне, так Ирина-ира...иришка, ну ни как не арина и Ярина :blink: ...ох уж эти авторы, русских словарей.....

 

з.ы мне нравится имя Ирина, кстати сейчас ни одной маленькой девочки не знаю Ирины... арин полно. а вот ирин нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот я тоже никак не пойму.. как может быть арина- ириной? два разных имени... мое мнение...

 

по мне, так Ирина-ира...иришка, ну ни как не арина и Ярина :blink: ...ох уж эти авторы, русских словарей.....

 

з.ы мне нравится имя Ирина, кстати сейчас ни одной маленькой девочки не знаю Ирины... арин полно. а вот ирин нет

 

да Арин щас полно))) Мы сократили до Риши/Рины/Рюши

а дома у нас сплошные ИРКИ! Хоть одной Ариной разбавили эту Иринизацию)))

 

а у студентки моей сестричка недавно родилась как раз Иришка.

 

 

ПС. Моя свекровь в свидетельстве о рождении сына (муж на Украине родился, военные они) обозначена как Ырiна Ыванiвна))))) Это 70-е гг. прошлого века! Теперь в украинском Ирина=Iрiна, а у белорусов -- Ярина

Изменено пользователем Куксяша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я слышала, что Ира - это Ираида, хотя потом узнала, что по -церковному Ираида и Раиса одно и тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
объясните мне почему имя Оксана и Ксения считают одним именем ????? что у людей в паспорте написано ? вот стоит перед мной Оксана, а ее все Ксюхой зовут, другую Ксенией тоже Ксюхой, но не как не Оксаной, что то я запуталась ...

Изначально было имя Аксинья. которое на Украине стало Оксаной, а в России Ксенией.

Я Ксения. на имя Оксана не отзываюсь. считаю, что это абсолютно разные имена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально было Ксения, Ирина и т.д., это христианские имена и в оригинале они звучат и пишутся именно так. В дальнейшем в народной среде пошли вариации на тему. А в паспорте может быть написано сейчас вообще все, что угодно, хоть "Хоббит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас на работе КСЕНИЯ и в паспорте это имя стоит,а подруга Оксана,так она и в паспорте Оксана,и никак по другому мы ее не называем

Оксана и Ксения-одно имя, только Оксана-это украинский вариант имени, а Ксения-русский. То же самое Алена и Елена. Здесь Алена-уменьшительно-ласкательное от Елены. А в паспорте пишут имя так, как больше нравится родителям. Например, имя Людмила сокращают до Мила, или Анастасия до Настасья, Артем и Артемий. и тд. У каждого имени есть несколько вариантов произношения (уменьшительно-ласкательные, например). Тут , конечно есть исключения. Например, имя Ада-есть самостоятельное (еврейскоо происхождения) и как сокращенная форма имени Аделаида (германского происхождения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
имя Людмила сокращают до Мила,

а мне кажется сейчас девочек называют Милания/Миланья/Мелания и сокращают имя Мила, Милашка... а Людмил сейчас помойму вообще нет.. оч. редкое имя... хотя раньше Людмил- сокращенное называли Люся.. в фильме "Любовь и голуби" помните:"Люська,а Люська?" :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне кажется сейчас девочек называют Милания/Миланья/Мелания и сокращают имя Мила, Милашка... а Людмил сейчас помойму вообще нет.. оч. редкое имя... хотя раньше Людмил- сокращенное называли Люся.. в фильме "Любовь и голуби" помните:"Люська,а Люська?" :girl_wink:

Я свою подругу Людмилу Люсиком зову, красиво))

А я Наталья, зовут меня ... да как только не зовут))) Натка, Наталка, Туся, Натуся, Наташкин, Натулек... мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я Наталья, зовут меня ... да как только не зовут))) Натка, Наталка, Туся, Натуся, Наташкин, Натулек... мне нравится.

Сейчас почему-то детей Натальями не называют. У моих друзей дочь Наташа, так она одна в классе/во дворе/в секциях)))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...