Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
настена

Распространенные имена

Рекомендованные сообщения

Сейчас почему-то детей Натальями не называют. У моих друзей дочь Наташа, так она одна в классе/во дворе/в секциях)))))))

Да, сейчас это имя редко встречается среди детей. Знакомую зовут НаталИя, но это может просто по ошибке так в паспорте написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, сейчас это имя редко встречается среди детей. Знакомую зовут НаталИя, но это может просто по ошибке так в паспорте написали.

ошибки быть не может, как родители указали так и есть, есть и Наталья и Наталия, зависит от желания родителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну хоть убейте , я считаю что Ирина это не как не Арина, а Елена не Алена.

Так нет церковного имени Арина - есть Ирина. Просто не было святой с именем Арина. А Арина - это действительно, простонародный вариант произношения этого имени.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ошибки быть не может, как родители указали так и есть, есть и Наталья и Наталия, зависит от желания родителей

+1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1

меня зовут именно НаталИя.это не ошибка,это папа захотел так меня выделить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы назвали по простому - старший Михаил, младший - Василий. В группе есть Миша один, в садике их всего трое. А младшенький видимо будет уникальным)))) в садике ни одного нет, когда подрастет, то посмотрим)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оксана и Ксения-одно имя, только Оксана-это украинский вариант имени, а Ксения-русский. То же самое Алена и Елена. Здесь Алена-уменьшительно-ласкательное от Елены. А в паспорте пишут имя так, как больше нравится родителям. Например, имя Людмила сокращают до Мила, или Анастасия до Настасья, Артем и Артемий. и тд. У каждого имени есть несколько вариантов произношения (уменьшительно-ласкательные, например). Тут , конечно есть исключения. Например, имя Ада-есть самостоятельное (еврейскоо происхождения) и как сокращенная форма имени Аделаида (германского происхождения).

Вот как раз Артём и Артемий - два самостоятельных имени, даже отчества потом разные - Артёмовна/Артёмович и Артемьевна/Артемьевич :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глюк. Задвоилось

Изменено пользователем MarinaK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старший сын-Юрий (всегда был один в саду и в классе) ,младший-Елисей (кто слышит имя-все говорят красивое). Я называла не из-за моды или чтобы выделиться оригинальностью, а читая значения имен. Я-Марина. Редкость сейчас, как мне кажется?

Вокруг полно Сонь, Полин, Алин,Даш, Матвеев и Егоров

Изменено пользователем MarinaK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в ВУЗе в группе было 5 Олей и 6 Лен)))))))) год рождения начало 80-х))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас Лен маленьких совсем не встречала, самые распространенные Арина, Алина, много Маш. Мальчики Влад, Кирилл, Артём,Даниил. Эт по моим наблюдения, работаю в школе. Мне нравится имя Аксинья, Есения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется в 2007-2010 год очень было распространенное имя Артем, Данил, Матвей и почему то Иван, мне очень часто попадала это имя...

 

а сейчас Артемов меньше, да и данечек , сейчас почему то много дмитриев...

 

вот как интересно, и откуда только берется мода на имена.... вот василий, такое красивое имя, а его днем с огнем не найдешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю много маленьких Ярославов, Артёмов, Данилов, Максимов, Андреев и Дим. Девочки - Маши, Даши, Сони, Полины, Лины (Алины, Ангелины и т.д.), Алены.

У меня сыновья - Степан (5 лет) и Егор (1.8). Когда Степой называла, то в ЗАГСе сказали, что в нашем р-не за последние лет 5 только 2 или 3 Степы. А сейчас знаю 5 маленьких Степ. А младший - Егор - тоже оч. популярное имя стало.

Мама в школе работает, говорит, что на всю школу только одна Таня и Наташа. Леша и Сережа - тоже "штучные" экземпляры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын Станислав, Стас))) на всю школу два мальчика с таким именем. А в саду мы одни были. Я сама в саду работаю, много мальчиков с именем Данила, Даниил, Арсений, Никита и Артем.

А девчат с именем София, Софья, Настя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на мой век Наташ пришлось столько, что и не сосчитать)) Сама Наташа, большинство подруг тоже Наташи и еще есть Ани. Имя мне нравится, но сейчас редкость. Если бы меня так не назвали, может и задумалась бы дочке такое дать.

Среди нынешних поколений у моих знакомых не теряют лидирующие позиции Насти среди девочек и Александры и Артемы среди мальчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, на мой век Наташ пришлось столько, что и не сосчитать)) Сама Наташа, большинство подруг тоже Наташи и еще есть Ани. Имя мне нравится, но сейчас редкость. Если бы меня так не назвали, может и задумалась бы дочке такое дать.

Среди нынешних поколений у моих знакомых не теряют лидирующие позиции Насти среди девочек и Александры и Артемы среди мальчиков.

У меня сын Артем и дочка Александра)))Но других имен для них мы даже не рассматривали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще стали называть Мирослава, мне кажется какое то длинное имя......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях в мире прибавилось Аришек, коллега стал папашкой)))

Оччч популярное сейчас имечко...

 

Восьмидесятые годы -- Лены, Оли, Тани, Наташи, Ирины... Парни -- Андрюши, Саши, Сережи, Димы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня мама хотела Ариной назвать, так в загсе не разрешили, сказали нет такого имени,с тех пор я Ирина. На курсе из 6 девушек-3 Ирины мы были,а сейчас Ирин нет почти, одни Арины.и Елен мало, одни Алены. И эта мода пройдет) я своих детей называла после рождения. Старший-Евгений. 15 лет назад было редкое,а позже чаще стали так называть. Младший сын и младшая дочь-Миша и Маша. На эти имена,я думаю, мода никогда не пройдет, все-таки Михаил архангел и имя Богородицы всегда будут в лидерах, на мой взгляд. А старшая дочь- Ольга. У святой Ольги я ее выпросила после 2 сыновей 😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, сейчас это имя редко встречается среди детей.

Да уж, как времена меняются. В моём детстве было много Наташ. Я и сама Наташа. :girl_wink:

В моём классе было 3 Наташи. Даже в институте в группе из 10 человек тоже было 3 Наташи! Когда одна ушла в академ, пришла другая Наташа. :sm041:

Зато не было Даш. Совсем не было! Даша в то время считалась жутко старомодным именем. И если бы мне кто-нибудь тогда сказал, что в будущем будет много Даш, а Наташи устареют, ооооо, я бы сказала "Какое смешное будущее!" :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я вот думала, что имя Илья не очень популярное (скорее всего наше поколение предвзято к отчеству Ильич относится))). Назвала сынулю Илюшкой. Так, блин, сменили три садика, и в каждой группе обязательно есть еще Илья(((. Так хочется быть единственным и неповторимым)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня у троих подруг в течении полгода родились сыновья, все решили назвать Михаилами :sm044:

Красивое мужественное имя, помойму Мишки начали вытеснять Артемок))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня у троих подруг в течении полгода родились сыновья, все решили назвать Михаилами :sm044:

Красивое мужественное имя, помойму Мишки начали вытеснять Артемок))))

ну нет))) Артемок сейчас ооочень много))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравятся разные мужские имена, но самого любимого нет. Поэтому, когда родился сын, руководствовалась следующими соображениями:

1. Имя должно быть православным.

2. Привычным в русскоязычной среде, не резать слух, не привлекать излишнего внимания к ребёнку.

3. Не очень распространенным.

 

Выбрала Виталий. В садике(группа) и в школе(в 2-х классах) Виталиев пока не было.

Я сама в жизни общалась с одним Виталием в дет.саду, второй Виталий - был другом моей приятельницы, а третий - мой сынок.

 

И значение у имени Виталий хорошее, в переводе с латинского означает - жизненный.

 

Сама намучилась с именем Наталья, в 1 классе было 6 Наташ, Перешла в другую школу 3 Наташи из 9 девочек. Одна - Света, одна- Таня, одна - Люба, Оксана, Инна, Оля, ни одной Лены!!! и ТРИ Наташи!!!

 

Девчонок вызывали к доске по именам, а нас (Наташ) по фамилиям. Обижало!

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у троих знакомых Марки))) , а девочек очень много стало Маш и Полин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно оформленная статистика по именам в 20 веке: http://names.mercator.ru/#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня родились три племяша за последний год и все Дмитрии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я вот думала, что имя Илья не очень популярное (скорее всего наше поколение предвзято к отчеству Ильич относится))). Назвала сынулю Илюшкой. Так, блин, сменили три садика, и в каждой группе обязательно есть еще Илья(((. Так хочется быть единственным и неповторимым)))

Вот-вот. Думала назвать сына именно редким именем,чтобы не 5 в садике и в классе:-)

Понравилось Илюша. Родные поддержали,что редкое ....Назвала,а теперь Илюшки на каждом шагу попадаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот-вот. Думала назвать сына именно редким именем,чтобы не 5 в садике и в классе:-)

Понравилось Илюша. Родные поддержали,что редкое ....Назвала,а теперь Илюшки на каждом шагу попадаются.

 

Да просто внимание обращаете, или случайно выходит.

На самом деле у моих детей среди их одноклассников и ровесников только1 Илюха.

То есть на 90 детей 1)

У нас такая статистика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю все равно еще много распространенных имен:Сергей,Александр

 

 

Сергей на эти 90 деток тоже 1 - ему 10 лет.

Ни в соседях, ни в школе-саду больше не попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня появилась двоюродная племянница Нина-впервые встречаю такое имя у маленькой девочки.-у жены двоюродного брата шестилетняя дочка Нина,а у Нины двоюродная сестренка Наташа. Ей тоже 6 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да просто внимание обращаете, или случайно выходит.

На самом деле у моих детей среди их одноклассников и ровесников только1 Илюха.

То есть на 90 детей 1)

У нас такая статистика.

Наверное,точно зацикливаю внимание на Илюшах:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите мне пожалуйста почему многии считают что имя Егор и Георгий одно итоже имя? <_< . По моему мнению и дажи где я читала что это разные имена... Егор-Егор,а Георгий это Гриша. ... Разве я вчем то не провала??!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите мне пожалуйста почему многии считают что имя Егор и Георгий одно итоже имя? <_< . По моему мнению и дажи где я читала что это разные имена... Егор-Егор,а Георгий это Гриша. ... Разве я вчем то не провала??!

Григорий-Гриша, Георгий-Жора, Егор-Егор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите... Не провала??!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Григорий-Гриша, Георгий-Жора, Егор-Егор.

Спасибки будем знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас все друзья и родственники поголовно начали называть сыновей Марками. А следующее поколение будет называть Марк2)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Георгий и егор одно имя, Георгий церковное, а Егор - народное, это как Елена и Алена. П С хотите сказать, что Марк распространенное нынче имя? Я почти совсем Марков не встречаю, во всяком случае уж с Темами точно Марков не сравнить по распространенности

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Георгий и егор одно имя, Георгий церковное, а Егор - народное, это как Елена и Алена. П С хотите сказать, что Марк распространенное нынче имя? Я почти совсем Марков не встречаю, во всяком случае уж с Темами точно Марков не сравнить по распространенности

Тем не менее, в ЗАГСе записывают эти имена отдельно, впрочем как и называют. Георгий-это Жора, Егор-это Егор, Алёна и Елена тоже записываются и говорятся отдельно.

Раньше да, не спорю Елена-сокращали Алёна, теперь это 2 разных имени, и записывают их отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...