Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
настена

Распространенные имена

Рекомендованные сообщения

Quote (Sylphide)
у обеих фамилии заканчивались на -ец

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто как называет - это точно, но все же как-то странно слышать, что Виталия до Вити сокращают, все же Витя - это Виктор.

Мы вот тоже Марьяну до Маруси сокращаем (сокращаем ли?), но это потому что в имени как-бы 2 имени спрятанно: Мария и Анна.

А родители мои хотели меня Настасьей назвать, но им в то время в ЗАГСе не разрешили, сказали в перечне нет такого имени, потому назвали Анастасией. А сейчас уже можно и Настасьей и Царицей с Человеком smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мы хотели Настасьей назвать Настю, но как-то не рискнули, а она Настасья и есть biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Племянницу мужа назвали Настасьей, но мне кажется, ей совсем не идет это имя. А мне нравится, когда меня так называют, и совсем не про меня Ася. А вот у Мукушка все с точностью до наоборот smile.gif Все от родителей зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
А мне нравится, когда меня так называют, и совсем не про меня Ася. А вот у Мукушка все с точностью до наоборот

Точно! И наша Настя не Ася... Она Настюша, Настасья, Наста и даже Настэна tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Volha)
неа, "Анастасия (греч. ?????????) — женская форма мужского имени Анастасий (Анастас), в переводе с древнегреческого языка — «воскресение» (возвращённая к жизни). Народная русская форма Настасья Гипокористические (уменьшительные) имена в русском языке — Настя, Ася, также Стася и Тася (образуемые и от других имён)." Отсюда

Подтверждаю biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
А сейчас уже можно и Настасьей и Царицей с Человеком

Или , например, Принцессой Консуэллой Банана-Хэммок)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня муж Валентин, так его на работе по началу Валерой называли wacko.gif

Quote (Kot)
А сейчас уже можно и Настасьей и Царицей с Человеком

Или , например, Принцессой Консуэллой Банана-Хэммок)))

чувствую мне дочу придется Октябриной называть biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все три имени: Оксана, Ксения и Аксинья - родственные. Только Оксана - южнорусский, украинский вариант, Ксения - больше "среднерусский", а Аксинья - распространено среди казаков. Особенно, донских. smile.gif Поэтому-то Оксану часто до Ксюши сокращают. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Аксинью тоже сокращенно называют Асей. Я вот в детском саду работаю и могу сказать, что среди девочек очень популярны имена: Катя, Настя, Вика, Лина (Ангелина, Алина), Наташа, а среди мальчиков: Максим, Дима, Данил, Матвей, Артем, Захар. Но встречаются и редкие имена. Среди мальчиков Игнат, Трофим, Сережа (этим именем, кстати, вообще очень редко называют). А среди девочек Ярослава, Таисия, Тамара.

Добавлено (21.03.2009, 13:36)

---------------------------------------------

Ой, забыла. Мой брат Тимошку (сынишку моего) называет Тимоти, а мой папа - Тимон tongue.gif По-моему очень прикольно, зато не перепутаешь Тима-Дима-Тёма smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nastenka)
Мой брат Тимошку (сынишку моего) называет Тимоти, а мой папа - Тимон

А мы своего Тимми, Тиммик зовем...

А сам он представляется ТОЛЬКО КАК ТИМОХА :D (ему этот вариант больше всех нравится wink.gif )

Quote (Nastenka)
зато не перепутаешь Тима-Дима

Точно-точно, особенно когда муж Дима, а сын ТИма happy.gif

А у моей тети : муж- Паша, и дочери- Даша и Саша...(они вечно путаются кто кого дома зовет biggrin.gif )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ZAYA)
НО ,со мной в роддоме лежала девочка, так вот у нее родился сынок ...И ...короче так я и не поняла - толи у нее муж Владик а сын Вадик, толи наоборот - сын Владик а муж Вадик

У меня брат Вадим и сын у него Владик...

А еще Антошка и Илюшка... (У него три сына) Мы не путаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Лично я не слышала таких имен среди нынешних малышей как Олег, Сережа, Юра, Антон, Лариса, Валентина! Вот уж действительно редкость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (marina_smilelife)
Лично я не слышала таких имен среди нынешних малышей как Олег, Сережа, Юра, Антон, Лариса, Валентина! Вот уж действительно редкость!

Олегов несколько знаю (Тимохины ровестники), Сережи-2 (сын и у подруги и у коллеги- оба малыши ), и Валентинай назвали дочку Киса-Рыбка с мужем wink.gif

НО ВСЕ РАВНО СОГЛАСНА С ТЕМ , что эти имена сейчас не такие уж и распространенные, как многие другие smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (ZAYA)
Валентинай
по моему Валентинкой они назвали её"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала по делу:

Даша

Ксюша=Ксеня (мне очень нравится!!!)

Полина

Настя

Маша

Никита

Данила=Данил=Даниил

Саша

Очень нравится для мальчика АРСЕНИЙ Сеня и вроде не оч распространенное

Наши друзья назвали сыновей Никтами. Петя (ему тогда было 3 года): "У Полины братик Никита, у Данюши братик Никита. Что, всех братиков Никитами зовут???"

Мы Петей в честь дедушки назвали, мне очень нравится это имя и оно достаточно редкое, а Настюшкой папа назвал. В группе в садике, кстати, ни одной Насти больне нет, зато Маши две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (veret)
Очень нравится для мальчика АРСЕНИЙ Сеня и вроде не оч распространенное

я бы не сказала, что оно не распространенное, сейчас уже вполне. smile.gif

Кстати, еще вспомнила, иногда Лен называют Аленами. Это же ведь тоже не одно и то же? surprised.gif или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
Аленами. Это же ведь тоже не одно и то же?

Не одно и тоже. так и Оль иногда называют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (veret)
Очень нравится для мальчика АРСЕНИЙ Сеня

Странно, но иногда имя Семен так сокращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pti4ka, да-да-да, у меня в классе был Семен, так мы его иначе как Сеня не звали никогда. И сейчас общаясь - только Сенька smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (NikaVlg)
да-да-да, у меня в классе был Семен, так мы его иначе как Сеня не звали никогда. И сейчас общаясь - только Сенька

А мне так не нравится schmoll.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, всю жизнь хотела себе, а потом и дочке имя Алиса и вот!!!! это случилось!!!! но! Алис стало очень много среди моих друзей (кто сейчас беременный и ждут девочку) уже 2 человека, а сколько так слышишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pti4ka, его в семье тоже так называли, такой вариант ему был привычен.

Поэтому как вы дома будете сына называть, так он и будет представляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне женское нравится Ася и Владка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (atos)
так и Оль иногда называют

Оль Алёнами называют? Такое впервые слышу!

Инны, Жанны всегда были редкими именами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у подружки дочка - Олеся. Мне очень нравится это имя! Я и свою бы так назвала, но мужу это имя не очень. Часто вы встречаете это имя сегодня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а Максимилиянов много? кто слышал?? biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
Часто вы встречаете это имя сегодня

У меня подружка Олеся моя ровесница! Среди малышей такого имени не встречала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
Оль Алёнами называют? Такое впервые слышу!

Да, и частенько. Терпеть не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня убивает когда Тимура называют Тимом... у меня кота так зовут (не в обиду, ни чего не имею против) и вообще это же не производное

Добавлено (23.03.2009, 18:53)

---------------------------------------------

Quote
Оль Алёнами называют? Такое впервые слышу!

и я

Quote (Marina_smilelife)
Инны, Жанны всегда были редкими именами!

+ Снежана, Анжела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
Оль Алёнами называют? Такое впервые слышу!

Поверьте моему опыту. botan.gif Называют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (pretty607)
а Максимилиянов много? кто слышал??

Я слышала, но ему уже за 30, в их семье 6 детей, старшего брата забыла как зовут (сложное имя), младшего Андрей и девочки-тройняшки Магдалина, Элеонора и Лена biggrin.gif Сейчас все живут не в России, папа у них иностранец. Вот такие родители выбрали неподходящие друг другу имена smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Faty, Тимуров не много знаю, но есть у подруги сынок Тимур. Не поверишь, я его пыталась Тимом называть и как то еще, а меня "остановили" достаточно конкретно - он ТИМУР и ни как иначе, Ну еще Тимурка, может быть. А Тим мне нравится, да и Тимофеев знакомых так родители по модному кличут. А про котов - сколько котов Васьками зовут? А это нормальное человеческое имя, и достаточно распространенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
А мы своего Тимми, Тиммик зовем...

я так сына хотела Тимофеем назвать, у меня даже сотрудники на работе пол беременности пузико Тимошей называли, но когда родственники мужа это услышали, закатили грандиозный скандал. sad.gif А имя это так и осталось моей мечтой biggrin.gif

Вот подруга недавно родила Андрюшку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (SvetlaNochka)
В новостях слышала (где-то год назад), что в Московских ЗАГСах чуть ли не первое по популярности.

Год назад в Москве по популярности:

1.Анастасия

2.Мария

3.Дарья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Danyashka, а по поводу чего был скандал?

Для меня остается загадкой, когда имя малышу выбирают все, кроме мамы, т.е. ее мнение последнее wacko.gif Моя родня тоже вначале намекала, чтоб мы еще подумали, но мы твердо сказали, что приняли решение и ни в чем нас убеждать не надо. Свекры вообще всю беременность не интересовались моим здоровьем, на выписку не приехали, а домой к нам после выписки пришли и поднимая бокал за внучку сказали, а давайте вы ее Варварой назовете в честь прабабки wacko.gif При том, что они уже знали, какое имя выбрано было. Ага, щаз, а гланды вам вареньем не намазать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
а давайте вы ее Варварой назовете в честь прабабки

ну и ну wacko.gif

Quote (Stasy)
Ага, щаз, а гланды вам вареньем не намазать?!

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
а по поводу чего был скандал?

по поводу того что это кошачье имя. Ну мы вот нашли альтернативу, имя которое всем нравится. У меня свекры замечательные люди и очень активно принимают участие в жизни внука. Я простонаверное была в таком гормональном состоянии, что спорить не могла. Вот сейчас я бы повоевала biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
Всегда существовала мода на имена. Наше с вами поколение - Наташи, Кати, Оли, Ани и Насти,

Не соглашусь в отношении Насти, нас в садике на тот момент было человек 10, а в школе во всём потоке (примерно 100 человек) всего трое, в институте одна, а на работе я одна с таким именем. Это имя стало распространено в 90х годах, и до сих пор оборота не збавило.

Quote (TANUSHECHKA)
А я вот хочу свою Аринкой назвать! Насколько часто вы сейчас встречаете это имя?

За 5 лет видела всего 3 Арины, и те ещё маленькие. А имя очень красивое.

Quote (ZAYA)
Мы собираемся дочку тоже редким именем назвать - УЖ СЫН ТАК ЗАХОТЕЛ, а из мужских имен мне на данный момент ОЧЕНЬ нравится ТРОФИМ

У меня знакомая сына так назвала. А какое имя для девочки если не секрет? biggrin.gif

Добавлено (23.03.2009, 23:30)

---------------------------------------------

Quote (chupokabra)
Ася

Ася - это сокращённое от Анастасия. Меня в детстве так звали, но потом мне надоело и меня стали называть Настюхой либо Настенькой.

В том году в моду вошло имя Виктория. Так девочек через одну практически называли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...