Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
rishka

Питание мамы при ГВ

Рекомендованные сообщения

Девочки, не нашла, наверняка есть такая тема!

Опишу ситуацию. Малышу почти 4 месяца, только ГВ, проблемы с животиком - реакция на питание мамы (ну конечно не только это)

На носу НГ, а мама с малышом в больнице( Хотела порадовать ее какими-нибудь вкусными блюдами, а поняла что не знаю что ей можно... у нее спрашивала - говорит что морковь, свеклу (аллергия) нельзя, капусту и всякие там бобовые тоже...

И говорит, что вообще ничего не надо, что и в больнице она с голоду не умирает... А они уже больше двух месяцев там... В общем ооочень хочу порадовать , поддержать подругу... Помогите советом!

 

И вот еще что - сейчас у малыша не самое простое время и пробовать новые продукты, которые могут быть потенциальными аллергенами, сейчас не получится, поэтому нужно что-то самое гипоаллергенное!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гыы

не разбежишься

отварная говядина, гречка, зеленые яблоки)))

диета мамы аллергика на все времена)

печенье можно, крекеры типа Мария, Витаминный

можно семечки)) тыквенные, подсолнечные

березовый сок

 

больше ничего не вспомнила, чтоб не красное, не сладкое, не бобовое, не аллерген))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Клементинка, думаю говядину можно приготовить, например, в горшочке с теми же яблоками (только их чуть-чуть). Будет и оригинально и вкусно! Мне ещё мед.сестра по началу индейку рекомендовала и киви :blink: (потом выяснилось, что для стула малыша, но про аллергию не знаю...сомнительно как-то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я семечки не советую!

А вот говядина, ое!!!! Я ее так полюбила за время кормления грудью. Отварная быстро сохнет, так что передавайте в бульоне; с горшочками идея очень хорошая! Можно замариновать в кефире и потушить!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Клементинка, думаю говядину можно приготовить, например, в горшочке с теми же яблоками (только их чуть-чуть). Будет и оригинально и вкусно! Мне ещё мед.сестра по началу индейку рекомендовала и киви :blink: (потом выяснилось, что для стула малыша, но про аллергию не знаю...сомнительно как-то)

Индейка тоже гипоаллергеная, а вот на счет киви не знаю. Вообще лучше воздержаться, т.к. фрукт не нашего региона, а это тоже важно при аллергии.

Я в свое время ела говядину, индейку, гречку и рис))))) И все вариации на эту тему) Лучше вареное или тушеное. Немного маслица можно растительного или сливочного. Но с ним не увлекаться, мой деть например с масла сильно часто какал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ела все и шоколад и цитрусовые и все остальное., но в меру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ела все и шоколад и цитрусовые и все остальное., но в меру

Аналогично!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свой рацион практически не меняла ни на время беременности, ни на ГВ, но я в принципе по жизни не ем острое и жирное. Единственное - сильно ограничила употребление винограда и цитрусовых, ну и отказ от алкоголя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Действительно повезло! :waiting:

Я тоже была настроена против диеты, но ребенок быстро показал, чье мнение главнее;)

После пары бессонных ночей я до 5 месяцев боялась что-то в рот взять, кроме простой безгрешной пищи:)

Такая же история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже была настроена против диеты, но ребенок быстро показал, чье мнение главнее;)

После пары бессонных ночей я до 5 месяцев боялась что-то в рот взять, кроме простой безгрешной пищи:)

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стараюсь все постненькоесоглашусь с последним сообщением)

все-таки то,что ест мама влияет на молоко и соответствнно на жирность...

 

"Избыточное содержание жира в рационе кормящей женщины может повышать жирность молока , что способствует развитию запоров у малышей. "

 

У меня такое жирное, что аж сливки собираются вверху бутылочки)))))), хотя на жесткой диете не сижу, но жирного не ем. стараюсь все постненькое... И у первого дитя были жуткие запоры до 5 мес., пока прикорм не ввели. Врач говорила, что от моего жирного молока это. Сейчас у второй дочи ттт запоров пока нет, хотя молоко по-прежнему такое же жирное. Я думаю, что еда несомненно влияет на состав молочка, но и от индивидуальных особенностей много зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я первые недели ела только вареное и пареное, белое мясо курочки, масло, пюре картофельное, хлеб, печеньки обычные, потом капусту начала кушать, брокколи ну и потихонечку вводила разную еду. С утра съедала немного, смотрела на реакцию и дальше уже лопала. В итоге не было у нас ни колик ни проблем с пищеварением, какали хоть часы сверяй. Сейчас сын уже сам все кушает и ничем не страдает. Смотрите сами по своему ребенку, в любом случае за все съеденное лишнее придет расплата :cranky2: в виде лишних сантиметров на боках и недовольством вашего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я первые недели ела только вареное и пареное, белое мясо курочки, масло, пюре картофельное, хлеб, печеньки обычные, потом капусту начала кушать, брокколи ну и потихонечку вводила разную еду. С утра съедала немного, смотрела на реакцию и дальше уже лопала. В итоге не было у нас ни колик ни проблем с пищеварением, какали хоть часы сверяй. Сейчас сын уже сам все кушает и ничем не страдает. Смотрите сами по своему ребенку, в любом случае за все съеденное лишнее придет расплата :cranky2: в виде лишних сантиметров на боках и недовольством вашего ребенка.

У меня был такой же рацион.но избежать колик нам не удалось.со стулом проблем тоже никогда не было.главное,чтобы не было аллергических реакций,а есть можно все,только постепенно и по чуть-чуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
главное,чтобы не было аллергических реакций,а есть можно все,только постепенно и по чуть-чуть

 

согласна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ем жареное, жирное, газообразующие продукты и у детей проблемы с животиками....

 

А подркга после родов села на капустно-яблочную диету и не знает что такое бессонные ночи, колики, метеоризм....

 

Так, что все индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый месяц сидела на строгой диете, т.к. боялась аллергии и колик, но быстро поняла что это не для меня. Уж очень я вкусненькое люблю, а на этой диете у меня жуткая депрессия началась, постоянные слезы, истерики. Короче с диетой я завязала, стала есть постепенно все: и шоколад, и суши, и апельсинки. У детя все норм, колик не было, аллергии тоже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я питалась строго по диете. Шаг в сторону и я это выходило мне боком. То щёчки сразу краснели, то запоры. Т-т-т колики практически не беспокоили (единственное от чего сильно и по сей день крутит животик у сына, это грибы!)

Поэтому до 6 месяцев у меня в рационе была только гречка ,картошка, телятина, индейка и бифилин.

 

Но сейчас уже, СБ, ем почти всего по чуть-чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла инфо о том, как правильно питаться при кормлении грудью.

В частности, вот такие советы:

 

Кормящей грудью женщине запрещены любые диеты для похудения.

Нельзя употреблять спиртные и энергетические напитки, кофе.

Нужно отказаться от курения, хотя это сделать нужно было еще во время беременности.

Необходимо увеличить свой ежедневный рацион примерно на треть.

В день нужно употреблять, по крайней мере, 2 литра жидкости.

 

Отсюда инфо: http://mamapapaimalish.ru/kak-nuzhno-pitat...-rebenka-grudyu

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня первый день без ГВ... грустно...

Со старшим ничего не знала про ограничения в еде, поэтому вечером после родов наяривала апельсины и шоколад... на выписку были раки и б/а пиво.

С младшей принцессой уже много чего знала... спасибо ВМ... :very_funny: в роддоме ела местную пищу богов...

дома, принимая первые 2 недели цветения за аллергию, вела здоровый образ жизни... потом поняла, что это к аллергии отношения не имеет, вернулась к поеданию всего...

Итог: питание без ограничения, крепкие напитки не люблю, но шампанское вино и пиво частенько проскакивали в умеренных дозах, люблю японскую кухню... кофе, какао... энергетики не признаю...

Жаренное на масле практически не едим дома (не любим, да и посуда позволяет готовить без масла), хотя иногда жаренная картошечка проскакивает для старшего...

ТТТ, ни коликов, ни аллергии, не замечено...

Один раз наелась сырых какао-бобов - вылезло у Маши 2 прыщика... и тут я подумала... значит в шоколад вообще не кладут бобы, раз на шоколад Маша не реагирует... :very_funny: Сейчас и на них реакции нет...

Конечно, если к сожалению у ребеночка есть реакция на продукты, то надо это выявлять и исключать на некоторое время... А если все в норме, то приятного всем аппетита!!!

Здоровья вам и вашим малышам!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строго только первые месяца 2, а потом постепенно подключила все продукты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реально важно при лактостазе и маститах не есть ничего жирного вообще, в том числе творожки- сметанки, сливочное масло и др., казалось бы, обычные, даже диетические прдукты. Молоко должно стать менее жирным, чтобы лучше проходить по протокам. Идеальна казенная больничная диета: кашки на сильно разбавленном молоке, супы с запахом мяса и т. д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам почти месяц) пока стараемся придерживаться диеты, но постепенно тоже буду включать все продукты. Пока что моя диета не помогает от болей в животике(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне диета не помогала до тех пор, пока я не исключила всю молочку...кушать стало вообще нечего, остались у меня одни кашки и супчики на воде, но ребенку полегчало заметно...еще нельзя сладкое и жирное кушать, если я срывалась хоть на конфетку, то у нас была бессонная ночь(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, что разрешили есть в роддоме - запретили в детской, и наоборот. Поэтому первые дни пробовала вводить по-немножку новые продукты, реакции не было никакой, сыпь появилась только недели через три, а еще через неделю дала отек в уши, заработали аллергический отит, а внешне так было похоже на колики, пока зелень из ушка не пошла. После этого колики показались раем. Теперь никаких фруктов, рыбы и курицы, аллергенных каш, овощи только обработанные. В сладком себя не ограничиваю (кроме шоколадок), но смотрю на состав чтоб без всяких Е.. и консервантов, чай с молоком литрами, творог и сыр, мясо и рагу, кабачки, греча с овсянкой. При коликах спасаемся тем, что кладем ребенка спать на животик, а вот сыпи боимся как огня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я до сих пор кормлю. нам 1,9

Кушаю все, и даже могу пиво попить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все, что разрешили есть в роддоме - запретили в детской, и наоборот. Поэтому первые дни пробовала вводить по-немножку новые продукты, реакции не было никакой, сыпь появилась только недели через три, а еще через неделю дала отек в уши, заработали аллергический отит, а внешне так было похоже на колики, пока зелень из ушка не пошла. После этого колики показались раем. Теперь никаких фруктов, рыбы и курицы, аллергенных каш, овощи только обработанные. В сладком себя не ограничиваю (кроме шоколадок), но смотрю на состав чтоб без всяких Е.. и консервантов, чай с молоком литрами, творог и сыр, мясо и рагу, кабачки, греча с овсянкой. При коликах спасаемся тем, что кладем ребенка спать на животик, а вот сыпи боимся как огня.

я тоже уже через пару недель начала кушать все, сыпи нет, но мне сказали, что она до месяца может и не проявится, а потом дать о себе знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот..мне тоже очень понравилось, что рекомендации с роддома не совпадают с педиатром..как так можно в конце то концов..

Нее...я считаю через неделю равновато..у детишек еще слабенький желудочек.. до месяца как минимум строгой диеты... аллергию у новорожденных действительно может накапливаться, а потом посыпет и родителям непонятно будет от чего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки вот яблоки и груши как влияют? От них пучит животик или наоборот? И если их кушать то с кожурой или без?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рис не советую... наверняка ребенка будет крепить... и животик болеть может... гречка гораздо лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ем все и ни в чем себя не ограничиваю. Ребенку 4 мес. уже и сливу, и дыню, и апельсины ела.

Мне кажется надо по ребенку смотреть. Если слабенький, аллергик, то нужно придерживаться диеты. Первого у меня высыпало на многое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ем все и ни в чем себя не ограничиваю. Ребенку 4 мес. уже и сливу, и дыню, и апельсины ела.

Мне кажется надо по ребенку смотреть. Если слабенький, аллергик, то нужно придерживаться диеты. Первого у меня высыпало на многое.

а нас не сыпало, но от не соблюдения диеты у ребенка были сильные колики( Поэтому первые 4 месяца, мне приходилось придерживаться диеты, не есть ничего запретного, только отварное и никаких фруктов, потому что даже на яблочко животик сильно реагировал, а вот печеные яблоки нормально... Все индивидуально, конечно же, нужно маме непосредственно смотреть по малышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Rishka, у нас в первый же месяц вылезла страшная аллергия на лице из-за того, что я полечилась капелькой меда - 1.5 месяца не могли её вывести. Потом постоянно у ребенка болел живот на всё, чтобы я не съела. Потом я стала есть всё (в разумных пределах), кроме сильно аллергенных продуков (клубники, шоколада, икры и т.д.) к 4 месяцам потихоньку всё наладилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас прыщиками было покрыто только лицо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А диатез у ребенка появляется только на лице или на всем теле? У нас вокруг ротика маленькие прыщики и сухая кожа, это от соски и слюней или это диатез?

может и от соски, если со слюнями вместе, может быть такой эффект( А вообще диатез может быть и на личике и по телу, вроде как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я придерживаюсь с самого начала для себя основного правила - не есть сырых овощей, бобовых, молочные продукты по-чуть-чуть, пью побольше жидкости и стараюсь питаться здоровой пищи. Говорят обычно, что свинину есть нельзя, так я на это не обращала внимания. Как же без мяса? И ребенку в молочко должно же что-то полезное попасть. ))) Очень люблю кофе, но мучаюсь - не пью, только зеленый чай. )))

А диатез точно на личике только появляется.

Изменено пользователем Сорока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первый месяц придерживалась диеты. не понравилось)). т.к. коликов у нас не было, начала потихоньку разнообразить рацион. и так постепенно стала есть все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первый месяц соблюдала какую-то диету непонятно зачем,потом забила и стала все употреблять)в разумных пределах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже сначала соблюдала диету, но не дольше месяца, потом постепенно стала вводить разные продукты. У ребенка почти не было проблем с животиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сначала тоже на диете сидела, в месяц начала потихоньку пробовать чернослив, свеклу, свинину кушать и другие продукты, которые обычно вызывают аллергию, никакой реакции. А в два месяца у нее покрылись сыпью локти и коленки, щечки покраснели. врач сказала, что это накопление аллергенов пошло

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я первые три месяца тщательно относилась к своему меню, все вареное, печеное и пареное, минимум сладкого и мучного, потом постепенно начала пробовать разные продукты и смотреть на реакцию, ттт, аллергии ни на что не было. Сейчас сыну уже почти полгода, я ем все, ну кроме откровенно химозных продуктов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...