Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Джильда

Волгоградкам дадут один час в неделю для заботы о ребенке

Рекомендованные сообщения

А мы и так на работе отпрашиваемся - то в поликлинику, то еще куда.. стыдно будет как-то еще час этот просить... проблем не возникало пока, чтоб не отпускали...

Вот и я об этом подумала, мне и больничные дают, и отпускают если куда-то надо))) У меня совесть не позволит ещё просить :rolleyes:

Почему кинули замужних женщин, имеющих 1 ребенка?

Ха, вообще супер, почему один ребёнок не считается?

Изменено пользователем snezhinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что-то нестыковочка, так в месяц или неделю?

Вера,я сама не понимаю. В одном месте - месяц,в другом - неделя. Надо смотреть сам документ, а в пресс-релизе может и ошибка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, опять смеются над нами! Даже в поликлиннику с ребенком сходить минимум часа три надо. (в очереди отстоять). Да у меня один ребенок. (я не подхожу под эту программу. Наверное считается, что ему ничего не требуется!) И на работе всегда войдут в мое положение: если нужно всегда отпустят: и по своим проблемам и по проблемам ребенка и уходит намного больше времени в месяц. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В последнем сообщении мэрии говорится про 1 ЧАС В НЕДЕЛЮ

В администрации города было подготовлено, а затем утверждено трехсторонней комиссией дополнение к Соглашению между администрацией Волгограда, Волгоградским областным Советом профсоюзов и Советом директоров Волгограда на 2009-2011 годы. Согласно социальному обязательству, «работодатели обеспечивают матерям, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет, матерям, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одиноким матерям, воспитывающим ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцам, воспитывающим ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, использование сокращенного рабочего дня на 1 час в неделю с оплатой его, исходя из среднемесячной оплаты труда». Предоставляемое работающим родителям время может быть использовано для посещения детской поликлиники, школы и т.п. ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересненько, а если в течение 4 недель не брать этот час, потом могут отпустить на 4 часа сразу? Как мне кажется, большинство работодателей не будут отпускать, а постоянно с ними ругаться тоже не дело из-за часа в неделю. День в месяц дали бы еще как-то, а то внеделю. ТЬФУ!

Изменено пользователем Деметра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Деметра,

пытаются сделать вид, что хоть что-то делают не только для себя

Вот точно подмечено.

да про очереди я вобще молчу, они везде даже когда по записи!

А прикинь, Вер, сидишь в очереди, а врач встала и ушла на час раньше-

Согласно социальному обязательству

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Деметра, еще не факт, что ваш работодатель пойдет на такие уступки. Ведь мэрия не приказала, а рекомендовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, Такой работодатель как мой предпочитает, что б я жила на работе! Я во время-то уйти не могу, не то что бы на час раньше! Изменено пользователем Деметра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деметра, вот-вот. Одной моей родственнице сразу после начала этого шухера с род.часом руководство разослало е-майл за подписью ген.директора. Основная мысль: "все личные дела решать во внерабочее время. Режим работы четко оговорен трудовым договором". Она работает в филиале иностр.банка.

Возможно, этот час и будет, но на каких-нибудь погибающих гигантах советской промышленности, типа тракторного, красного, баррикад и тому подобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А учителям как предполагается этот час использовать? :p

"А у вас 7 "Б" сегодня математики не будет,я в поликлинику с ребенком пошла." Так что-ли?

Или кто-то за меня этот урок должен будет провести. Кто интересно?

сидишь в очереди, а врач встала и ушла на час раньше-

Цитата

Согласно социальному обязательству

:p

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ха, вообще супер, почему один ребёнок не считается?

а потому что сильно много час на 1го ребенка, на него наверно они считают и 15 минут хватит... Но вообще это просто смешно, если б не было так грустно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиалка, вполне возможно, что на бюджетников это вообще не распространяется. В начале темы писали, что подобным образом (через соглашение с профсоюзами0 устанавливали "минималку" на территории области. Так там и было написано, только для НЕбюджетных организаций.

Хорошо бы сам документ почитать. Да кто же его даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашла СТАТЬЮ . Там пишут, что на "муниципалов" род.час не действует и на матерей-одиночек тоже (если у них один ребенок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там пишут, что на "муниципалов" род.час не действует и на матерей-одиночек тоже (если у них один ребенок).

 

Все у нас через одно место((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cвежая информация!

Также в рамках соглашения общественные объединения предпринимателей должны провести среди представителей бизнеса – членов своих организаций, являющихся работодателями, разъяснительную работу по вопросу предоставления работникам «родительского часа».

Следует особо отметить, что работающим мамам не обязательно использовать ровно час в неделю. Предполагается, что график предоставления времени для выполнения родительских обязанностей (посещения школы, поликлиники и т.п.) должен быть гибким. По желанию работницы и по согласованию с работодателем рабочий день может быть сокращен и на два часа – важно, чтобы общее число часов в месяц составляло четыре, а сумма предоставленных часов в год не превышала соответственно 51 час. источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Наша задача теперь, после подписания дополнения к трехстороннему соглашению, добиться его выполнения на деле, – подчеркнул Роман Гребенников. – Работающие женщины должны получить возможность использовать один час в неделю на выполнение своих родительских обязанностей». :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Работающие женщины должны получить возможность использовать один час в неделю на выполнение своих родительских обязанностей».

Ага! А востальное время-не выполняйте! У них тоже на выполнение обязанностей час уходит?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А насчет "женского дня" хотите посмеяться? Существует, или, по крайней мере, существовал такой милый закон (информации о его отмене у меня нет, потому так размыто), по которому женщине по требованию предоставляется один день в месяц для критических дней. Не помню, какая там была формулировка, попробую найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А насчет "женского дня" хотите посмеяться? Существует, или, по крайней мере, существовал такой милый закон (информации о его отмене у меня нет, потому так размыто), по которому женщине по требованию предоставляется один день в месяц для критических дней. Не помню, какая там была формулировка, попробую найти.

у нас он и счас есть. Женский день согласно Положению по организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, так что-уже год действует этот закон-кто-нибудь смог получить хоть что-нибудь там прописанное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, так что-уже год действует этот закон-кто-нибудь смог получить хоть что-нибудь там прописанное?

+1, тоже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да,в чем смысл этого закона-просто пообсуждать или создать всем проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, так что-уже год действует этот закон-кто-нибудь смог получить хоть что-нибудь там прописанное?

действует) сейчас во всех организациях вы можете использовать этот час в зависимости от необходимости - везде есть образцы заявлений на имя руководителя. Ра зв неделю вы пишите это заявление и указываете в какой день и в какое время вам необходимо взять "родительский час" (позже прийти, или раньше уйти, или к обеду этот час прибавить к примеру).

если раньше это было рекомендацией, то сейчас это обязательство работодателя.

у нас на работе мамочки двух детей уже давно берут родительский час. может быть на нужды этого и мало, но лишним точно не будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
действует) сейчас во всех организациях вы можете использовать этот час в зависимости от необходимости - везде есть образцы заявлений на имя руководителя. Ра зв неделю вы пишите это заявление и указываете в какой день и в какое время вам необходимо взять "родительский час" (позже прийти, или раньше уйти, или к обеду этот час прибавить к примеру).

если раньше это было рекомендацией, то сейчас это обязательство работодателя.

у нас на работе мамочки двух детей уже давно берут родительский час. может быть на нужды этого и мало, но лишним точно не будет)

Хорошая новость-спасибо!!!Да-он точно лишним не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в Астрахани госслужащим выделяли один день в месяц на такие же нужды. называли его "женский день"...

 

Вот если бы как в Астрахани, я понимаю. А так-1 час в месяц, по-моему этим законописцам зяняться не чем. имхо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот если бы как в Астрахани, я понимаю. А так-1 час в месяц, по-моему этим законописцам зяняться не чем. имхо.

А мне бы и часок не лишним был-пораньше бы из садика смогла забирать своё "золотце"!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...