Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Кому не безразлично возрождение казачества - сюда! Традиции, песни, пляски, пословицы, поговорки, казачья кухня и т.д.

Изменено пользователем ADVOKAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были в казачьем театре на новогоднем представлении "Ночь, когда поют ангелы", очень понравилось. Даже не думала, что казачий театр такой богатый, не говоря уже об игре актеров, это само собой произвело впечатление.

Потом по волгоградскому каналу был сюжет про казаков. Смысл в том, что у них очень работящие жены: все умеют. А мужчины все по разъездам. И у мужа назрел вопрос: "Чем же все-таки занимаются казаки?". Мне это тоже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Чем же все-таки занимаются казаки?"

 

как говорит моя свекровь (всю жизнь за казаком замужем) - ни черта они не делают. По крайней мере дома. :p Они же военные, охраняют наши рубежи. Или охраняли когда-то. А нынешнее возрождение традиций - не знаю, не очень-то в это мне верится. В деревнях есть такое, но всё сводится к попойкам. Это исключительно моё наблюдение, никого не хочу обидеть. Есть казачьи ансамбли, игрища какие-то бывает, устраивают. Но чаще всего - громкие разговоры о возрождении боевого духа казачества, полируемые изрядной дозой "горилки" или еще чего горячительного.

Изменено пользователем AlbinaArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я по маминой линии - донская казачка, говорят, похожа ;)

AlbinaArt, согласна про возрождение боевого духа... Единственное, куда кстати премнима тема казачества - воспитание мальчишек в духе суворовских и кадетских училищ, ещё лагеря летние бывают. Т.е симбиоз строгого воспитания, военной подготовки и знакомства с традициями и историей родного края.

 

Хотя сердце тает, когда слышу "Здорово дневали", "кубыть" и "чувяки"...

А недвно дочка ходит, мурлыкает себе под нос что-то знакомое. Прислушалась: "А там дева плачет, а там дева плачет..."

Чуть не прослезилась, так трогательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, Ась, у мну муж - донской казак (во всех проявлениях :p )

воспитание мальчишек в духе суворовских и кадетских училищ, ещё лагеря летние бывают. Т.е симбиоз строгого воспитания, военной подготовки и знакомства с традициями и историей родного края.

 

вот это - да! Хорошее дело.

Сама люблю казачьи песни. Иной раз свекровь как затянет... Так и подхватила бы, да тут голос от природы должон быть казачий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ни черта они не делают. По крайней мере дома. Они же военные, охраняют наши рубежи.
Правильно, как в анекдоте, вдруг война, а я уставший..

Я тоже родом из казачьих мест (с Хопра), с детства меня окружала атмосфера казачества: песни, традиции.Поэтому эта тема очень близка мне. Я согласна с

AlbinaArt,что сейчас нет уж настоящих казаков, больше игра в казаков,рисовка. А ранее это был целый культурный пласт, даже отдельное сословие со своими устоями, традициями,и,действительно, именно казаки стояли на страже государственных рубежей, воевали за Россию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже родом из казачьих мест (с Хопра)

 

kuzya, мы на Хопре были во время диалектологической практики. Кстати, настоящие казаки (не по одежде и атрибутике, а по духу) там в то время еще были. Помню, дядечка один там так пел - закачаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так и подхватила бы, да тут голос от природы должон быть казачий.
Я часто дома пою, у меня даже сынишке нравятся песни, наверно, казачья кровь берет свое.

Кстати, руководитель "Казачьей Воли"с моей родины тоже, поэтому исполнение песен эти ансамблем наиболее близко к тому,что знакомо с детства.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня свекровь казачка, соответственно и муж тоже :)

Мы два года назад ездили на экскурсию в "Казачий курень" - очень понравилось! Надо фотографии найти, интересно там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я на Лазоревый цветок иду 12 февраля ! :dance_2: сама не казачка и в роду нет казаков , а песни нравятся очень и петь люблю ! откуда у меня это .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yulia, какая вы молодец, а я вот признаться самой себе боюсь, что тоже хотел бы сходить...)))

Накачала с нета, слушаю иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам родом с Иловлиского района Волгоградской области. Родился и вырос на Дону. Брательник младший до того как окончить школу трындел на гитаре, учился в музыкальной школе. Сейчас же выступает в казачьем ансамбле, постоянно разучивает казачьи песни, ездит по деревням и у старых бабок записыает их старинные песни. Не особо приветствует наши именитые казачьи ансамбли, потому что их песни уж очень окультурены. Нет в них той изюминки, которая присуща настоящим казачьим песням: с некоторым завыванием, поддишканиванием. Очень красивые у казаков танцы, но опять же их никто толком демонстрировать не умеет. Брательник в специальной школе разучивает выкрутасы с шашкой, нагайкой. Он просто бредит в последнее время всем этим. Я тоже все это дело обожаю, только вот особо времени нет на то, чтобы посвятить себя изучению культуры казачества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня очень много казачьих песен в mp3 формате. Если кому нужно - могу архивом (архивами) пересылать по электронной почте. Есть казачьи песни не только Донских казаков, но и уральских, забайкальских и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ADVOKAT,

Если кому нужно - могу архивом (архивами) пересылать по электронной почте.
Спасибо, вот мой адрес belikova.ea@mail.ru

Буду очень благодарна :umilenie:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы в этом году ехали с моря по Шолоховскому району Ростовской области, к родителям в область, естественно проезжали ст. Вешенскую ("Тихий Дон" М. Шолохова), очень хотелось остановиться и посмотреть там все!!!! Но сил не было посли ночной дороги. Вот это я Вам скажу казачество в Ростовской области, у нас в области такого нигде не видела и в Курене была, который рядом с Иловлей, все равно не то, у нас это музей, сказка, а у них уклад жизни!!!! А вообще очень уважаю казачество, бравый народ, который не подводил Россию ни в какие времена!!!! Низкий им паклон!!!!

Изменено пользователем ULA12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
они не делают. По крайней мере дома

Вот муж посмотрел на казаков в театре: постояли поговорили между собой, пошли покурили на улицу, опять вернулись и стоят "лясы точат". После может и по стопочке.

Муж спрашивает: "Может тоже в казаки податься?".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня папа был - донской казак из под Серафимовича (Усть-Медведицкой).

Дед с бабушкой - такая колоритная пара, обожаю их фотографии. Тем более что они еще в 19 веке родились у меня.

Папа был врачом, особо ничего "казачьего" в нем не замечала, кроме того что он был человеком исключительной порядочности, и спасал жизни, только не ратными подвигами а своими руками - руками хирурга. Да, красивый он еще был, статный, высокий. Вот по хуторам мы частенько с ним ездили к дальним родственникам - казакам, просто знакомым - я искренне считала, что это близкая родня, так радушно и гостеприимно нас принимали. И на Дон выезжали летом, и пели песни казачьи, - не то что поет Лазоревый цветок, а этакие необычные, протяжные с многими переливами или не знаю как назвать...такие что за душу держит крепко...Не слышала, чтобы кто-то исполнял на эстраде...

Дедушка по маме из казаков Ростовской области, жалею, не расспрашивала ничего в свое время.

 

То что сейчас называют "возрождением казачества" - по мне это игры взрослых людей, актерство...Не знаю, традиции возрождать - хорошо, но когда взрослые люди вырядились в папахи да штаны с лампасами, завесили друг другу грудь медалями и крестами за неизвестно какие заслуги, и заседают, по сторонам поплевывая...Знаю таких.

А вот для деток - хорошее дело. Идея хорошая, патриотизм, дисциплина. Мне нравится.

 

Кстати, - видела по ТВ док. фильм про Великую Отечественную, посвященный участию и роли казачьих полков в этой войне. Были с мужем проссто потрясены до глубины души! Оказывается казаки на конях шли на танки и выигрывали ! Много еще интересного там было. Очень хочу найти, скачать этот фильм.

Изменено пользователем Liu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
видела по ТВ док. фильм про Великую Отечественную, посвященный участию и роли казачьих полков в этой войне.

И не только казаки. Менталитет был все же другим, нежели сейчас. Тогда рвались на войну, родину от врагов защищать, кого не принимал военкомат, все равно разными путями пытались отправиться на фронт (и отправлялись) скрывали и свой возраст, и болезни, лишь бы взяли, а сейчас сами знаете, совсем наоборот.

А вот для деток - хорошее дело. Идея хорошая, патриотизм, дисциплина. Мне нравится.

Мне тоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И не только казаки. Менталитет был все же другим, нежели сейчас. Тогда рвались на войну, родину от врагов защищать, кого не принимал военкомат, все равно разными путями пытались отправиться на фронт (и отправлялись) скрывали и свой возраст, и болезни, лишь бы взяли, а сейчас сами знаете, совсем наоборот.

Конечно. Я просто до той поры вобще не слышала, что в войне участвовали достаточно большие формирования именно казаков. Казачество же было как бы в опале, вот и не афишировалось особо. В том же фильме было, - когда пополняли ряды казачьей конницы для новых боев под Москвой в полк явились артисты цирка, не успевшего эвакуироваться - наездники, акробаты на конях. Так они вместе с казаками бились и вообще чудеса творили - когда шли в атаку -переворачивались вниз головой под брюхо лошади, и пули направленные на всадника в цель не попадали, а они как раз приближались вплотную, возвращались в седло и разили врага. Потрясный фильм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня очень много казачьих песен в mp3 формате. Если кому нужно - могу архивом (архивами) пересылать по электронной почте. Есть казачьи песни не только Донских казаков, но и уральских, забайкальских и т.д.

 

Пришлите мне, пожалуйста!

marpev@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я тоже казачка по маминой линии! :vyazanie_young: Дед в хоре пел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня очень много казачьих песен в mp3 формате. Если кому нужно - могу архивом (архивами) пересылать по электронной почте. Есть казачьи песни не только Донских казаков, но и уральских, забайкальских и т.д.

 

И мне если не трудно, galchenka_78@mail.ru , буду очень признательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже родом с Хопра, станица Кумылженская. Мама у меня натуральная казачка - "и коня на скаку остановит и в горящую избу войдет". Муж мой очень любит казачью тему и песни. Млеет, когда мама затягивает песню. Меня тоже иногда просит, но у меня так не получается. Праздник "Шолоховская весна" в станице Вёшенской просто супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То что сейчас называют "возрождением казачества" - по мне это игры взрослых людей, актерство...Не знаю, традиции возрождать - хорошо, но когда взрослые люди вырядились в папахи да штаны с лампасами, завесили друг другу грудь медалями и крестами за неизвестно какие заслуги, и заседают, по сторонам поплевывая.

У меня муж до сих пор удивляется, нынешние казаки - это кто??? За что им медали-то дают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а я вот буквально вчера анекдот про казаков услышала, смеялась ооочень долго, так как много знакомых считают себя казаками. Реальный анекдот...

 

Создал Бог мир. А потом смотрит: все люди вперемешку - и смуглые, и белокожие; и хитрые, и простодушные; и те, что войну любят, и миролюбивые. Ну ни какого порядка! Созвал он снова всех людей, разделил их на рассы и нации. Достал мешки с умом, с хитростью, с жадностью, с любовью к работе, с бездельем с многими другими качествами. И каждой группе людей горстями раздал те качества, да распустил их по домам. На прощанье сказал, что любой народ может прийти к нему и попросить ещё разных качеств, может кому чего не недодал...

На следующий день приходит к нему еврей и просит жадности. Дал Бог еврею жадности.

Ещё через день приходит хохол и просит хитрости. Дал Бог хохлу хитрости.

На следующий день рано-рано утром приходит к Богу казак. И грустно так, да робко, нерешительно спрашивает у Бога коня и шашку. Бог сразу не понял его, переспросил. Казак подтвердил свою просьбу. Дал Бог казаку коня и шашку. У казака глазки загорелись, вскочил он на коня, над головой радостно замахал шашкой. "Казак, я кажется в суматохе совсем забыл тебе ума дать! Возьми ума!" - сказал Бог протягивая казаку полные горсти ума. В ответ услышал удаляющийся голос казака: "А на х... он мне! Бабе отдай!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, а я вот буквально вчера анекдот про казаков услышала, смеялась ооочень долго, так как много знакомых считают себя казаками. Реальный анекдот...

Спасибо! Хороший анекдот!!!

То что сейчас называют "возрождением казачества" - по мне это игры взрослых людей, актерство...Не знаю, традиции возрождать - хорошо, но когда взрослые люди вырядились в папахи да штаны с лампасами, завесили друг другу грудь медалями и крестами за неизвестно какие заслуги, и заседают, по сторонам поплевывая...З

Это даже не игры. Ведь под это дело очень большие деньги выделяются - казачество же считаются чуть ли не ущемленным в правах нац.меньшинством. Поэтому так много желающих рулить этим процессом. Я не говорю, конечно, о тех, у кого душа просит бескорыстно - и песню, и традиции вспомнить.

Вот здесь очень хороший архив казачьей музыки настоящей, в том числе экспедиционной. Там музыка не только донских, но и кубанских, и терских казаков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, у нас казаки не настоящие)) Это фольклорные, театральные, казаки. Это не возрождение традиций а игра в казачки-разбойнички. Я знаю некоторых товарищей, которые реально занимаются изучением этнографических источников, знают историю казачества и т.п. Так вот дядьки в фуражках и с лампасами так же далеки от, собственно, казаков, как от японской феодальной армии 16 века. Это все фольклер. То бишь игра. Театрализованые представления в "народном" стиле. Нет, я не говорю, что это плохо. Но копают они не глубоко. До первой мировой максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы с мужем иногда поем казачьи песни, не знаю по линии есть казаки или нет. но песен много знаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Друзья, у нас казаки не настоящие)) Это фольклорные, театральные, казаки. Это не возрождение традиций а игра в казачки-разбойнички. Я знаю некоторых товарищей, которые реально занимаются изучением этнографических источников, знают историю казачества и т.п. Так вот дядьки в фуражках и с лампасами так же далеки от, собственно, казаков, как от японской феодальной армии 16 века. Это все фольклер. То бишь игра. Театрализованые представления в "народном" стиле. Нет, я не говорю, что это плохо. Но копают они не глубоко. До первой мировой максимум.

Да, ненастоящие! а какими им еще быть? если в каждой казачьей семье был или расстрелянный или сосланный или сидевший? если до70-х годов о том что ты казак только шепотом говорили? если всю жизнь люди себе боялись признаться что они из казаков? Вот и получается карикатура.Казак он же защитник рубежей в первую очередь, а это не очень популярно - Родину защищать, наша область одна из самых несчастных в этом отношении, расказачивание и раскулачивание коснулось практически каждой семьи, те кто знал традиции и правила жития-бытия уже не на этом свете давно!!!

В детстве родственники собирались, пели песни, говорили о чем-то. но в силу возраста мне и брату это было не интересно, а теперь...... Они все умерли, песен мы не догадались записать, в общем мы - Иваны, непонямщие родства! хотя песни слушаем, любим. На казачьи круги не ходим. Отец сходил, потом сказал: туда только алкаши ходят, чтобы выпить, а так... бесполезное это занятие! в станицах исконно казачьих и казаков-то раз,два, да обчелся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто знает, среди казаков встречаются армяне?

 

знаю, что калмыков принимают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто знает, среди казаков встречаются армяне?

 

знаю, что калмыков принимают

 

Среди тех, в которых "принимают" вероятно.. Но вообще среди казаков истиных армян не было..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Среди тех, в которых "принимают" вероятно.. Но вообще среди казаков истиных армян не было..

 

 

вот меня интересуют, естественно ,те, которых принимают в казаки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто знает, среди казаков встречаются армяне?

 

знаю, что калмыков принимают

Помнится Уго Чавеса "приняли в казаки" несколько лет назад прямо в аэропорту, почему бы и не армянина какого? Хотя зачем это армянам-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу концерт "Лазоревый цветок" кто идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж мой родом с Иловли, я из Новоаннинского р-на. Предки наши были казаками. Считаю ли я себя казачкой? Над этим вопросом я не задумывалась. И ответить пока не могу сама себе. Казачество как класс истребила советская власть. Все, что осталось, жалкие крохи. Как говорят: Твой дед был казак, отец сын казачий, а ты хр… собачий.

«Ушли люди. И, уходя, унесли с собой безвозвратно свой неповторимый жизненный опыт……

Связь поколений нарушена. Традиции и обычаи не восстановятся, т. К. исчезли их носители. Другие люди создадут др. обычаи и порядки. Бессмертной останется только родная земля. Да и её облик меняется, хотя и более медленно, но неуклонно.»

А.Г. Чумаков «Мой тихий Дон. Семейная хроника 1820-1940гг.»

Соглашусь с теми, кто писал здесь, что сейчас в основном играют в «казачество». И Уго Чавес, калмыки, да и др. все казаки. Даже во Владимирской области бабуля пенсионер атаманша есть. Ряженные, одним словом.

В настоящее «казачество» я не верю, маскарад все это. И смешно мне на них смотреть.

Вспоминаю, свою родню, как песни играли, как за столом собирались, не было никаких попоек, пели, плясали, ну выпивали естественно, но не до визгу поросячего. Современные песни казачьи сильно обработаны всякими современными аранжировками и утратили свой колорит, попса какая-то. Меня коробит, когда я слышу как «Казачий курень» добавил саксофон в одну из своих песен.

Собираю по крупицам песни в оригинале, пусть их хоть бабушка старенькая поёт, но они мне милее всего. Вот хочу ещё обработать семейный архив видеокассет с записями заснятые мной или отцом своих родных, как они песни играли. Признаться честно, раньше я этих песен не понимала, слов не разбирала, сейчас уже в более зрелом возрасте, мне хочется их знать, петь сыну своему, рассказать ему о его предках. Жалею о том, что не успела в своё время расспросить о своих потомках стариков. Сейчас отца пытаю.

Недавно была на свадьбе у однокурсницы в Чернышковском р-не. Вот это действительно казачья свадьба! Обычаи (пусть немного и осовременены) и песни! Современную музыку я там почти и не слышала. Что удивительно пела и молодежь. Танцевали и пели под гармонь, и ни одного «ужравшегося» товарища я там не видела.

Недавно купила книгу «Донские казачьи сказки, предания, легенды, бывальщины» Собранные В. В. Когитиным. Сказать, что они интересные, ничего не сказать! Они великолепны! Я не могу передать здесь это словами! Сынуля чуток подрастет, я ему их обязательно буду рассказывать.

 

 

У меня очень много казачьих песен в mp3 формате. Если кому нужно - могу архивом (архивами) пересылать по электронной почте

Пришлите и мне, пожалуйста! Мой е-mail: nastya--ok@yandex.ru

Изменено пользователем Tiny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

31 марта в пед. универе в рамках встреч родительского университета будет тема о казачьей культуре, обычаях и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 марта в пед. универе в рамках встреч родительского университета будет тема о казачьей культуре, обычаях и т.п.

во сколько? как пройти?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
во сколько? как пройти?

Во сколько точно - не знаю, часов в 11-12 в прошлый раз было, забыла. Точней в пятницу узнаю, и время и аудиторию (или кто из Педа есть -может взглянет, там на доске объявлений должно быть). Вход свободный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
во сколько? как пройти?

Завтра в 12-00, Пед . универ., аудитория 3-40 (3 этаж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...