Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

у нас свекр Кубанский казак, но казачего в нем ничего нет, зато мужу прям передалось это сильно генами..песни казачьи слушает, фильмы с картинками смотрит и по местам соотвецтвующим путешествуем всё время.... оч. интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я голубоглазая блондинка, очень удивительно. Ведь, по всем четырем веткам, предки - донские казаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто знает, среди казаков встречаются армяне?

знаю, что калмыков принимают

 

Среди тех, в которых "принимают" вероятно.. Но вообще среди казаков истиных армян не было..

Мне понятие "принять в казаки" мозг взрывает((( Казаком стать невозможно было (я имею ввиду давние времена), это же как нация, невозможно же стать калмыком, немцем, русским, евреем либо любой другой национальности. Испокон веков было что КАЗАКИ ОТ КАЗАКОВ ВЕДУТСЯ, только кровные узы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю ребят которые казаков 17 века реконструируют. На дне города выступают периодически... забавненько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тему про казачество искала давно, но не ожидала ее увидеть в разделе " Хобби и увлечения"

, т.к. казачество -это НАЦИЯ с богатым культурным и историческим наследием, а не хобби, подобно вышиванию крестиком.

Сами мы казаки, муж с Дона ( с Серафимовича), я с Хопра. Знаем свою историю, чтим память и подвиги наших земляков, стараемся придерживаться основных правил в быту и по жизни. Очень обидно что сейчас казачество воспринимается большинством как некий "понт", игра, и всех гребут под одну гребенку. Сама встречала таких "казаков"- обидно за свою нацию, за то, что любой может себя назвать казаком (сейчас наверно это модно) и по нему нас всех будут равнять. .В Волгограде существует настоящее казачество, казачьи семьи знаются между собой, выручают и поддерживают дру друга, собираются сходни по Великим праздникам. Этими встречами мы очень дорожим, ТАМ собираются истинные казаки, казаки по рождению и вере, и нас становится больше. Казачество- это образ жизни, ее Красная линия, а не только песни, пляски, кони и медовуха ( как принято думать большинству).

Изменено пользователем Ален@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже очень люблю казачьи песни, а вот мужа всё это бесит, так что слушаю под настроение и одна. Это мне родители прививали, они сами очень любят всё это.

У меня родня по папиной линии со станицы Алексеевской, тоже были в роду казаки, но дедушка мой всегда папе говорит "дед твой - казак, отец - сын казачий, а ты х*р собачий", и по сути то так оно и есть...

А вс эти ряженые "орденоносцы" - тьфу!!! Еще и какие-то "станицы" себе выдумывают, чтоб назваться. а по сути то это общественные организации... молодежь вон собирается в общественные организации каких-нибудь "девочек-скаутов", а те, кто старше, записываются в казаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже очень люблю казачьи песни, а вот мужа всё это бесит, так что слушаю под настроение и одна. Это мне родители прививали, они сами очень любят всё это.

У меня родня по папиной линии со станицы Алексеевской, тоже были в роду казаки, но дедушка мой всегда папе говорит "дед твой - казак, отец - сын казачий, а ты х*р собачий", и по сути то так оно и есть...

А вс эти ряженые "орденоносцы" - тьфу!!! Еще и какие-то "станицы" себе выдумывают, чтоб назваться. а по сути то это общественные организации... молодежь вон собирается в общественные организации каких-нибудь "девочек-скаутов", а те, кто старше, записываются в казаков.

не так давно была я в Алексеевке, приятно было пройти через Бузулук, потрясающее место! но далеко и врядли в следующий раз муж согласится туда поехать! Умилило название кафе: "Еврохата"..... жаль очень мало истинно старого и памятного практически не осталось обыкновенный поселок, но говор и люди с хитринкой в лазах прежние!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не так давно была я в Алексеевке, приятно было пройти через Бузулук, потрясающее место! но далеко и врядли в следующий раз муж согласится туда поехать! Умилило название кафе: "Еврохата"..... жаль очень мало истинно старого и памятного практически не осталось обыкновенный поселок, но говор и люди с хитринкой в лазах прежние!

Тогда уж надо "Еврокурень")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, раз уж тут и про кухню пишут что интересное. Напишу и я).

Роду своему начало веду от сеченских казаков (да-да, те что владели силой Спаса Святой Руси) - по матушке, да помесь казаков Усть-медведицкой и Алексиковских кровей - по батюшке.

Итак, то, что готовлю частенько, и ОБОЖАЮ:

ЯХНЫ

Все пропорции берутся произвольно, писать количество не буду, экспериментируйте, кто-то любит побольше мяска, а кто-то и зелени).

Бараньи ребрышки нарубить мелкими кусочками и обжарить в сливочном масле. Так же хорошо обжарить (отдельно каждый) картофель, лук, морковь и белый корень пастернака и петрушки не заменяйте пастернак сельдереем - сельдерей горчит и отсроту придает, что теряет мягкость вкуса). Баклажаны запечь в духовке целыми. Овощи режутся произвольно и пропорции их по вкусу.

Смешать обжаренные до полуготовности овощи с бараниной или свининой, сложить в кастрюлю или керамический горшок и прибавить протертые сквозь дуршлаг печеные баклажаны. Все осторожно перемешать, приправив солью и молотым черным перцем. Закрыть кастрюлю с овощами крышкой и томить до готовности в духовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда уж надо "Еврокурень")))

согласна!

мое любимое блюдо это вареники с творогоми клетцками в сметане (домашней) ням-ням (и пипец печени у кого она болит!) :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня родня по папиной линии со станицы Алексеевской,

Земляки мы, стало быть!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))))))))))))

здорово живёте, земляки! ))))))))

кто с Задонья казаки, есть такие?

 

пусть возрождают. пусть юнцы хоть какие ряженые ходят -- всё не наркотики-водку-сигареты употребляют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
))))))))))))

здорово живёте, земляки! ))))))))

кто с Задонья казаки, есть такие?

 

пусть возрождают. пусть юнцы хоть какие ряженые ходят -- всё не наркотики-водку-сигареты употребляют...

да кто против! только б в дело и напользу! а то фуражку наденет, медалек навешает и идет! а кто, за что и почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Земляки мы, стало быть!

очень приятно ))

люблю я тамошние места: сидишь на берегу Бузулука, тишина, красота, спокойствие, отдыхаешь, думаешь, слушаешь плеск воды и пенье птиц, отдаленное мычание коров, жужжание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж с со станицы Алексеевской, я С Серафимовича. Люблю я эти места природа, степь, ковыль. Казачьи песни обожаю и петь и слушать. Когда в школе училась даже в кружок казачьей песни ходила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня муж с со станицы Алексеевской, я С Серафимовича. Люблю я эти места природа, степь, ковыль. Казачьи песни обожаю и петь и слушать. Когда в школе училась даже в кружок казачьей песни ходила.

Знаем-знаем про мужа) В одном классе учились))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хоперская казачка, горжусь хоперскими просторами и традициями! В детстве пела в детском казачьем ансамбле и сейчас бывает .... в душе!Ребёнка тоже приобщаю потихоньку к казачьим традициям, хочу, чтобы на баяне умел играт!!!! Гормошку уже приобрели, хотя нам 4 года!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово вечеряли, хуторяне!

А никто не в курсе когда у нас в этом году фестиваль собирают? Мне аж 8 билетов надо, обещано с прошлого года подарком)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принимайте в свои ряды, казачки))

 

У нас казачьи корни. Бабушка моя казачка донская! Из станицы Трехостровской)

 

Дочечка продолжает традиции - поет в казачьем ансамбле "Ягодка") Он самый-самый-самый лучший! педагоги у нас самые лучшие) ВОТ))

 

Награды нашей музыкальной школы) Когда-нибудь и наша там будет, я надеюсь))

 

450796_nagrade.jpg

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочечка продолжает традиции - поет в казачьем ансамбле "Ягодка") Он самый-самый-самый лучший! педагоги у нас самые лучшие) ВОТ))

[/url]

А преподаватели у Вас кто? Можно фамилии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А преподаватели у Вас кто? Можно фамилии?

Да, конечно)

 

Наша руководитель - Хажгалиева Рафига Халимоллаевна, наш концертмейстер-баянист Тестов Николай Иванович, наша преподаватель по хореографии и вокалу Яндиева Елена Александровна.

 

Очень хорошие. Настолько увлеченные своим любимым делом люди, что диву даешься. И еще они искренне любят детей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, конечно)

 

Наша руководитель - Хажгалиева Рафига Халимоллаевна, наш концертмейстер-баянист Тестов Николай Иванович, наша преподаватель по хореографии и вокалу Яндиева Елена Александровна.

 

Очень хорошие. Настолько увлеченные своим любимым делом люди, что диву даешься. И еще они искренне любят детей)

Спасибо. Знаю лично всех троих, отличные преподаватели! Знакома со старшим составом Ягодки - талантливые ребята. Так что Вам очень повезло, и, не сомневайтесь, будет и кубок Вашей дочки на том стенде.

Не смотря на молодой возраст этих педагогов, их детки являются лауреатами различных всероссийских и международных конкурсов.

А к слову о казачестве, надеюсь увидеть юную казачку на конкурсе "Внуки деда Ермака", а там глядишь и "Донская красавица" не за горами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. Знаю лично всех троих, отличные преподаватели! Знакома со старшим составом Ягодки - талантливые ребята. Так что Вам очень повезло, и, не сомневайтесь, будет и кубок Вашей дочки на том стенде.

Не смотря на молодой возраст этих педагогов, их детки являются лауреатами различных всероссийских и международных конкурсов.

А к слову о казачестве, надеюсь увидеть юную казачку на конкурсе "Внуки деда Ермака", а там глядишь и "Донская красавица" не за горами.

Да, они замечательные :-) :-)

 

Внуки деда Ермака, мы были там в этом году, правда в качестве болельщиков и выступали с песней:-) понравилось очень! Может быть когда-нибудь...:-) болеем мы часто... много пропускаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, они замечательные :-) :-)

 

Внуки деда Ермака, мы были там в этом году, правда в качестве болельщиков и выступали с песней:-) понравилось очень! Может быть когда-нибудь...:-) болеем мы часто... много пропускаем...

Я в этом году только на городском этапе была, а на областном не получилось.

В конкурсе же до 10 лет участвуют, так что еще есть время. Так что, здоровья Вам и вашей дочурке, и все получится:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Центр казачьей культуры г. Волгограда представляет юбилейный концерт детского фольклорного ансамбля "Рождество". Ансамбль "Рождество" является лауреатом областных, всероссийских и международных конкурсов. В программе: выступление детских фольклорных ансамблей г. Волгограда, а также народный фольклорно-этнографический ансамбль "Покров".

В 17-30 в фойе ДК начинается игровая программа для детей с традиционными масляничными угощениями.

b7f4d778dfb0t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я по маминой линии донская казачка, мама все детство провела в Иловле (хутор Шохин и станица Сиротинская). Ее рассказы про те места и поездки на заимку, казачьи песни, которые дед был мастер петь, бережно храню в душе. Когда на поезде проезжала Иловлинский район, всегда тянуло выйти на станции. Вот с прошлого года езжу иногда в гости туда, по работе, ёкнуло что-то у меня внутри.

Есть кто-то из этих мест? Буду рада пообщаться.

Кстати, ни внешне, ни голосом на казачку я не тяну)))

 

Так сложилось, что по работе тоже занимаюсь с недавних пор казачеством. У кого есть интересные фото, истории, связанные с казачеством, родные и друзья, которые занимаются возрождением или историей казачества, кто возрождает ремесла и традиции, у кого есть колоритные (настоящие, естественно, не ряженые) казаки и казачки, и многое другое, откликнитесь! Будет интересно - обещаю! :mir:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы знаете,что сейчас вечерки проходят молодых казаков и казачек? В основном на набережной,весело,дети к ним в хоровод становятся и в игры с ними играют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в этом году только на городском этапе была, а на областном не получилось.

В конкурсе же до 10 лет участвуют, так что еще есть время. Так что, здоровья Вам и вашей дочурке, и все получится:)

А у нас кстати получилось))) В прошлом году мы Ермака выиграли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы знаете,что сейчас вечерки проходят молодых казаков и казачек? В основном на набережной,весело,дети к ним в хоровод становятся и в игры с ними играют.

А когда и во сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Никогда не видел раньше эту темку, да и собственно к казакам не имею отношения, но сегодня моя дочь (донская казачка по отцу, кстати) уехала в казачий военно-патриотический лагерь, орагнизатором которого является объединение Донцы. Программа очень интересная, по крайней мере то что заявлено в буклете, и я с большим желанием поддержать эти казачью корм в дочери ее отправила просвящаться на тему казачества. Не могу пока рекомендовать или наоброт этот лагерь, но считаю родителям, имеющим казачьи корни будет интересно узнать что у нас есть и вот такое.))

Что интересно, у них не отряды, а "хутора") пока что это хутор №5 )) но я так понимаю в последствии каждый отряд-хутор обретает свое название и своего атамана.

По возвращении дочки из лагеря непременно расскажу как дело было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем добрый вечер! Никогда не видел раньше эту темку, да и собственно к казакам не имею отношения, но сегодня моя дочь (донская казачка по отцу, кстати) уехала в казачий военно-патриотический лагерь, орагнизатором которого является объединение Донцы. Программа очень интересная, по крайней мере то что заявлено в буклете, и я с большим желанием поддержать эти казачью корм в дочери ее отправила просвящаться на тему казачества. Не могу пока рекомендовать или наоброт этот лагерь, но считаю родителям, имеющим казачьи корни будет интересно узнать что у нас есть и вот такое.))

Что интересно, у них не отряды, а "хутора") пока что это хутор №5 )) но я так понимаю в последствии каждый отряд-хутор обретает свое название и своего атамана.

По возвращении дочки из лагеря непременно расскажу как дело было)

ой, как жалко, что мы про этот лагерь не знали... расскажите подробнее, а?

Мне кажется, что казачество это стержень...заряд чего-то очень хорошего... к казачатам никакая гадость не прилипнет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Океаника, Кулёма, Девочки, мой БМ второй год ездит с Донцами вожатым. Ведёт там основы самообороны. Дочь в прошлом году ездила. Сама программа очень насыщенная. У них не так, как в обычных лагерях. Нет дискотек. Есть службы, Батюшка у них там. Молятся много раз в день. Верховой ездой занимались несколько раз, стрельбой из лука, самооборона. Знакомят с традициями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...