Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Marusha

Что делать с недобросовестным работодателем

Рекомендованные сообщения

Юля, здравствуй.

Ситуация: мама проработала у ИП в течении двух лет, без оформления. Работодатель все оттягивал данную процедуру... В начале марта ее уволили без каких-либо причин и предупреждений, просто позвонили и сказали, что больше не нуждаются в услугах. Хотелось бы получить законные отпускные и выходное пособие, хотя бы из расчета МРОТ. Обратились в трудовую инспекцию, там сказали, что без подтвержденого факта трудовых отношений они ни чем не помогут. Посоветовали подать исковое заявление в суд.

Вопрос: Можно ли подать/составить/ заявление самостоятельно, без привлечения адвоката? Где взять образец, что должно содержаться в заявлении? Какова вообще процедура подачи искового заявления?<p>Добавлено (24.03.2009, 11:16)

---------------------------------------------

Юль, а ты не можешь помочь написать исковое заявление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marusha, странно, почему отказала труд.инспекция, она вправе помочь с подачей иска.

Во то что Ваша мама работала без оформления, это Ваша ошибка. Суд можно начать, но не факт, что его выиграете.

Работодатель может смело заявить, что певый раз видит Вашу маму... wacko.gif

Конечно, будет все решаться исходя из доказательственной базы, поэтому лучше нанять адвоката, который обеспечит весь процесс и доказательственную базу дела. Существуют сроки обжалования по труд. спорам, скорее всего Вы его пропустили.

Образец можно найти в интернете, на стендах в судах..

Процедура: подаете исковое заявление, оформленнное в соотвествии с нормами Гражданско-процессуального кодекса, ждете принятия иска к производству, назначается пред. беседа, потом судебные заседания..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, решила свести всё в одну инструкцию.

 

Права и действия работников при невыплате работодателем заработной платы, пособий и других причитающихся работнику выплат

 

Права работников:

-ст. 136 ТК РФ: зарплата выплачивается два раза в месяц. Иные сроки оплаты труда не допускаются. Иные сроки выплаты заработной платы могут быть установлены отдельным категориям работников только федеральным законом.

Также сроки должны быть соблюдены в случаях:

- отпуск оплачивается не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ);

- при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ).

При совпадении установленного дня выплаты зарплаты с выходным или нерабочим праздничным днем следует выдать заработную плату работникам накануне этого дня.

 

1. Начинать надо с претензии к работодателю.

Написать письмо бывшему/настоящему работодателю с требованием о выплате вам заработной платы и всех причитающихся сумм, включая проценты за их несвоевременную выплату.

Также следует указать, в какие инстанции работник вынужден будет обратиться в случае отказа работодателя выполнить свои обязательства по выплате заработной платы и процентов. Такое письмо направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или сдается в канцелярию с отметкой на втором (вашем) экземпляре о принятии со входящим номером, присвоенным в журнале регистрации писем.

 

2. Обжалование.

При отсутствии реакции со стороны работодателя либо письменного отказа сотрудник фирмы может обратиться с жалобой на незаконные действия работодателя по задержке выплаты заработной платы:

А) в комиссию по трудовым спорам организации, если таковая создана.

Б) в государственную инспекцию труда

В) в прокуратуру

Г) в суд.Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. (ст.392 ТК РФ).

 

Для обоснования требований человек представляет следующие документы, содержащие доказательства неисполнения работодателем своей обязанности:

- бумаги, подтверждающие наличие трудовых отношений с работодателем (трудовой договор, трудовую книжку и т.д.);

- документы, подтверждающие размер заработной платы за последние 3-4 месяца работы до начала задержки ее выплаты (например, квитанции или иные кассовые или бухгалтерские документы). Можно запросить в бухгалтерии справу о начисленной (и не выплаченной) заработной плате (запрос - письменном виде, с отметкой о принятии) за время, которое вам не платят.

В качестве доказательств также будут рассматриваться любые фактические данные, которыми, в частности, могут быть свидетельские показания, справки из налоговой инспекции или внебюджетных фондов (выданные по запросу суда), сберегательные книжки и т.п.

 

3. Приостановление деятельности.

Статья 142 ТК дает работнику право приостановить работу, если зарплату ему задержали на срок более 15 дней, на весь период до выплаты задержанной суммы,

Для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо известить работодателя в письменной форме о приостановлении работы. Заявление- уведомление должен написать каждый работник индивидуально

Приостановка работы означает прекращение выполнения работником своих трудовых обязанностей.

При приостановке работы по инициативе работника в связи с задержкой выплаты заработной платы предполагается, что работодатель имеет возможность обеспечивать работой, однако не выполняет условие трудового договора о своевременной и в полном объеме оплате труда работника.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Однако сотруднику стоит учитывать, что за период приостановки работы заработная платане начисляется и не выплачивается, поскольку работник в это время не работал по собственной инициативе.

НО ВНИМАНИЕ:

Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Есть специальные списки, утвержденные Правительством, в которых приведен перечень особо важных, опасных, химических и ядерных производств; в нем более 100 объектов. Кроме того, существуют совместные приказы Гостехнадзора и МЧС, в которых четко определено, какие производства считаются особо опасными.

При применении данного права работникам следует опасаться действий со стороны работодателя признать приостановление работником работы как прогул и возможность уволить сотрудника. Тогда придется бороться за свои права на восстановление не работе через суд.

Поэтому прежде, чем прибегнуть к приостановлении работы, сто раз подумайте о возможности использовать иные законные способы.

 

4. Выплата процентов за задержку заработной платы и не только.

На основании статьи 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты:

- заработной платы, оплаты отпуска,

- выплат при увольнении

-других выплат, причитающихся работнику,

работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).

Размер %: не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Ставка рефинансирования сейчас 7,5%.

Считаются все дни, начиная с первого дня задержки зарплаты по день фактического расчета включительно.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Рассчитать сумму компенсации можно по формуле:

(з/п х 13) : (300 х количество дней просрочки).

Например, твоя зарплата составляет 10 000 рублей.

Задержка: 30 дней.

(10000 рублей х 13) : (300 х 30 дней)=130 000 : 9000 = 14,44 р.

Соответственно, выплатить должны 10 014 рублей.

Для взыскания процентов необходимо обращаться с заявлением в суд.

 

5. Уголовная и административная ответственность руководителя.

А) Невыплата заработной платы свыше двух месяцев, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности, а также работодателем- физически лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, влечет уголовную ответственность (ст. 145.1 УК РФ).

Ответственность предусматривается в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надо иметь ввиду, что обычно невыплата связана с желанием использовать не по назначению суммы, предназначенные для выплат. В данном случае необходимо установить/доказать наличие реальной возможности у руководителя осуществить выплаты в установленные сроки. Например, одним из обстоятельств, исключающих уголовную ответственность за невыплату заработной платы, является неплатежеспособность предприятия

 

Б) Невыплата заработной платы в срок менее двух месяцев влечет за собой административную ответственность по ст. 5.27 КоАП.

Часть 1 ст. 5.27 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение законодательства о труде в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 т.р до 5 т. рублей; на ИП - от 1 т. до 5 т. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 30 т. до 50 т. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, составляют Федеральная инспекция труда и подведомственные ей органы (ч. 1 ст. 23.12, п. 16 ч. 2 ст. 28.3 КоАП).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помоги пожалуйста! Как мне грамотно поступить по данному вопросу!

У меня есть постоянное место работы и подработка, на которой я оформлена по совместительству. Сразу скажу, договор у меня на руках, запись в трудовой я не делала.

Перед декретом, они мне сообщили о сокращении данной должности, после не больших разборок, соответственно, мне выплатили за отпуск по беременности и родам. Ну так вот 28 июня наступил отпуск по уходу за ребенком.....звоню до сих пор, они кормят меня завтраками, теперь вообще кидают телефоны. Мной даже не было написано заявление на этот самый отпуск. По телефону мне отвечали, что вот придешь за деньгами, тогда напишешь и т.д. Соответственно денег до сих пор нет.

Я конечно очень искренне понимаю, что им не нужна и даже в случае, если бы просто по- человечески попросили уволиться, с моей стороны проблем не было. А при вот таком раскладе.....

В общем, что я могу сделать и как мне грамотно себя повести в этой ситуации, в какие органы обратиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ты хочешь с них получить пособия по уходу? А по основному месту работы тебе это пособие назначили?

Я уже где-то в одной из тем писала, что пособие по уходу платится по одному месту работы, как правило, по основному месту работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
катюлясина, я,конечное,не юрист...просто у меня похожая ситуация....мне не выплачивали зарпалту и не оплачивали больничные листы с марта месяца....когда узнали.что беременна такой ужас начался и угрозы увольнения,и намёки на то ,что мне лучше самой уволиться иначе работать не дадут.....кончилось тем,что я 50% беременности провела на сохранении.....катавасия с трудовой и договором такая же была...куча нарушений,и т.д. Копий моих заявлений об отпуске у меня не было. На работе говорили- ниче никогда не докажешь.....я терпела до отпуска перед декретным....потом просто в произвольной форме написала письмо в трудовую инспекцию,ФСС,причем голоовной офис компапнии находится в другом городе,я и туда написала..всего 7 семь писем было...решила.что если останется без внимания напишу президенту,там обязаны отреагировать.....ровно пять дней прошло и инспектор из ирудовой позвонила мне и сообщила ,что рассмотреение дела началось,и мой супер-милый(у меня аж челюсть отпала) руководитель любезно сообщил,что деньги мне все переслили ,руководство приносит свои извинения и т.д. Теперь вот с 1 по 10 августа жду декретного,думаю тянуть тоже не станут.....со мной лучше не связываться....А ведь я неоднократно предлагала найти выход,устраивающий обе стороны....Мой вердикт абсольтно однозначен: Если работодательначал хамить- сам он это добровольно делать не перестанет..Надо обращаться в компетентные органы-лучший способ решать такие конфликты. Просто мы ,беременные,не в том ПОЛОЖЕНИИ,чтобы входить в их ПОЛОЖЕНИИ.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ты хочешь с них получить пособия по уходу? А по основному месту работы тебе это пособие назначили?

Я уже где-то в одной из тем писала, что пособие по уходу платится по одному месту работы, как правило, по основному месту работы.

По основному месту работы я и получаю за основное, а как же быть с этим по совместительству. Они мне сами платили декретные......как же с отпуском по уходу быть? Если возможно перевести на основное как это сделать? И в какие органы вообще обратится для "решения" данного вопроса, если можно адреса и телефоны.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По основному месту работы я и получаю за основное, а как же быть с этим по совместительству. Они мне сами платили декретные......как же с отпуском по уходу быть? Если возможно перевести на основное как это сделать? И в какие органы вообще обратится для "решения" данного вопроса, если можно адреса и телефоны.

Не путай пособие по беременности и родам с пособием по уходу. Первые платятся как по основному месту работы, так и по совместительству. А вот пособие по уходу - только по одному месту. Если ты их получаешь уже по основному месту работы, то по совместительству уже не положено.

А с отпуском - просто пишешь заявление на отпуск и все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не путай пособие по беременности и родам с пособием по уходу. Первые платятся как по основному месту работы, так и по совместительству. А вот пособие по уходу - только по одному месту. Если ты их получаешь уже по основному месту работы, то по совместительству уже не положено.

 

Абсолютно верно. Декретные - это больничный, его оплачивают по обеим работам, а отпуск по уходу за ребенком только по одному месту работы, как в моем случае, только по основному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если ты их получаешь уже по основному месту работы, то по совместительству уже не положено.

А с отпуском - просто пишешь заявление на отпуск и все.

 

млин, ничего не поняла, простите бестолковую......это же 40% от ЗП...так почему только по основному? Почему на подработке не должны платить?

 

по основному месту мне платят 40% от основного заработка...а этот заработок/по совместительству/ он получается не учитывается вообще???? смысл был тогда работать......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Абсолютно верно. Декретные - это больничный, его оплачивают по обеим работам,

и я 5 копеек вставлю. Да, оплачиваются, при наличии 2-х больничных листов (копии ФСС не все принимают).

 

млин, ничего не поняла, простите бестолковую......это же 40% от ЗП...так почему только по основному?

Да, правильно Юля писала, по закону, только по основному.

Почему на подработке не должны платить

Катюш, этот риторичеческий вопрос можно обратить лишь к законодателю <_<

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
млин, ничего не поняла, простите бестолковую......это же 40% от ЗП...так почему только по основному? Почему на подработке не должны платить?

 

Это установлено законодательством РФ, в частности Письмом Фонда социального страхования РФ от 7 июня 2007 г. N 02-13/07-4837.

 

 

Если женщина решит обратиться за назначением ей пособия по месту работы по совместительству, то ей целесообразно приложить к заявлению справку с основного места работы, свидетельствующую, что по основному месту работы пособие ей не назначалось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

катюлясина, платит же не работодатель, а ФСС, а работодатель лишь посредник, так вот они не собираются отпуск в двойном размере выплачивать (а может и больше, чем в двойном).

 

Да, оплачиваются, при наличии 2-х больничных листов (копии ФСС не все принимают).

 

Ну да, так и есть, конечно 2 подлинника должны быть на 2 места работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, я правильно поняла, что мне законно отказали в выплате декретных на работе, где я была устроена по ГПД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть, я правильно поняла, что мне законно отказали в выплате декретных на работе, где я была устроена по ГПД?

что такое ГПД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, подскажи пожалуйста, как быть? Муж уволен 1.05.2009г. по собственному желанию, проработал в этой организации год без отпуска. На тот момент последнюю зарплату он получал за февраль, поэтому и уволился. В июле выдали зарплату за апрель. Остались должны за март и отпуск (если они вообще положены), теперь оббиваем пороги, но каждый раз кормят "завтраками", собрались написать заявление в трудовую инспекции или суд, но говорят, что это надо было делать до истечения 3 мес. со дня увольнения, а у нас 3,5 прошло. Мы еще можем на что-то расчитывать? Куда обращаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно и я спрошу про недобросовестного работодателя..

какие документы необходимы и куда можно обратиться при невыплате заработной платы в течении года..

официальное оформление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, я бы хотела спросить, как мне действовать против своего недобросовестного работодателя.

Предприятие (ООО), на котором я устроена официально не работает с мая 2009г по сегодняшнее время. Есть задолженность по заработной плате, простой также не оплачивается. Мне в начале сентября идти в декрет. Найти директора в своем городе я не могу. Трудовая инспекция тоже не может. Учредители ООО находятся в Москве, на звонки и письма толком ничего не отвечают. Получается я официально устроена и выплаты с них никакие стрясти не могу. Поставить на учет меня как безработную тоже не могут, чтобы я получала пособия хоть какие-нибудь.

Подскажите полжалуйста, как мне получить выплаты по выходу в декрет от моего предприятия? Как потом получать выплаты по рождению ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, что приходится влезать в чужую тему, но почему то не могу сздать отдельную.

mechtau, подскажите пожалуйста, куда мне обращаться с жалобами, если я подала все документы на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, как только закончился отпуск по беременности и родам, но работодатель, прекрываясь какими-то мутными причинами мне эти пособия не выплачивает? какие санкции будут в этом случае применяться к работодателю?спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ответ на последние три вопроса в первом сообщении данной темы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что такое ГПД?

 

гражданский правовой договор

 

 

Должны ли они были мне оплатить декретные? Я даже заявление не написала об уходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Должны ли они были мне оплатить декретные? Я даже заявление не написала об уходе.

 

Если с вами заключен гражданский правовой договор, то на вас не распространяются нормы трудового права, к сожалению. Соц.гарантий по нему вам не предоставлялись. Поэтому оплачивать они не должны вам декретные, вы правильно поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, спасибо, Юля, огромное! Теперь у меня сомнения отпали, я этому очень рада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Не нашла того ,что мне нужно.

Ситуация у меня примерно такая: работодательне выплачивает денег. Ни декретные,ни родовые я получить не могу. Неоднократно писала жалобу в трудовую инспекцию,писала президенту,ФСС- все заканчивалось одинаково. Из госструктуры мне звонили,обещают разобраться,мне начинают платить.... и все....на этом все заканчивается. Последний раз мне сообщили из администрации президента,что этим вопросом займутся. Итог-мне кинули парутысяч,обещали ,что вотвот перечислят остальное,но воз и ныне там.

Последняя надежда на суд. Подскажите как составить искововне заявление? Что там надо писать?Какие документы прикладывать? Может есть где образец? Нужен ли тут адвокат? Могу ли я требовать моральный ущерб?

Сил уже нет. Обидно до жути!!!!Живем в правовом государстве,а такой беспредел!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте, хотела тоже проконсультироваться. В декрет я ушла 28 сентября, но до сих пор декретные не получила, директор и главный бухгалтер уволились, пришел новый директор, фирма практически закрылась, там осталось несколько человек. По какой-то причине счета закрыты, и директор мне говорит, что деньги перечислят, только он не знает когда. На фирме висит большой кредит, говорят, что по этой причине она не ликвидируется. Как мне поступить в этой ситуации: ждать или подавать в прокуратуру, но мне рожать через неделю, нет ни времени, ни желания мотаться сейчас по прокуратурам. Еще одна причина: я живу в Красноармейском, а фирма зарегистрирована в Тракторном, и обращаться придется в прокуратуру Тракторного р-на, что мне сейчас с ребенком будет очень не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Последняя надежда на суд. Подскажите как составить искововне заявление? Что там надо писать?Какие документы прикладывать? Может есть где образец? Нужен ли тут адвокат? Могу ли я требовать моральный ущерб?

Сил уже нет. Обидно до жути!!!!Живем в правовом государстве,а такой беспредел!!!

 

В посте первом общая информация.

Исковое заявление можно найти в просторах интернета. ТУт очень хорошо расписано)

Адвокат не нужен, если сама справишься. Но дело здесь протсое, думаю, вполне без него обойдешься.

Моральный вред просишь не можешь, но вот проценты, указанные в посте первом данной темы, вполне!

Удачи!

 

здравствуйте, хотела тоже проконсультироваться. В декрет я ушла 28 сентября, но до сих пор декретные не получила, директор и главный бухгалтер уволились, пришел новый директор, фирма практически закрылась, там осталось несколько человек. По какой-то причине счета закрыты, и директор мне говорит, что деньги перечислят, только он не знает когда. На фирме висит большой кредит, говорят, что по этой причине она не ликвидируется. Как мне поступить в этой ситуации: ждать или подавать в прокуратуру, но мне рожать через неделю, нет ни времени, ни желания мотаться сейчас по прокуратурам. Еще одна причина: я живу в Красноармейском, а фирма зарегистрирована в Тракторном, и обращаться придется в прокуратуру Тракторного р-на, что мне сейчас с ребенком будет очень не удобно.

О Ваших действиях в связи с невыплатой пособий данную тему почитайте внимательно. Выбирать Вам: или бороться, или ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,подскажите как действовать.Мужу выплатили з/п только за август,он работает в ОАО волгоградский бройлер",с его слов на это предприятие и жалобы писали и проверки были,но изменений нет,как платили с задержкой,так она и осталась.Подскажите какбыть,куда обратится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте,подскажите как действовать.Мужу выплатили з/п только за август,он работает в ОАО волгоградский бройлер",с его слов на это предприятие и жалобы писали и проверки были,но изменений нет,как платили с задержкой,так она и осталась.Подскажите какбыть,куда обратится.

Все законные меры на работодателя в первом посте данной темы)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _наталья_

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. ребенку нет и года.пособие получала регулярно.Фирма ликвидировалась. предупреждений не получала.Трудовую книжку не вернули. денег тоже не получила. что мне теперь делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. ребенку нет и года.пособие получала регулярно.Фирма ликвидировалась. предупреждений не получала.Трудовую книжку не вернули. денег тоже не получила. что мне теперь делать.

Жаловаться! Прочитайте, пожалуйста, пост первый в данной теме. Там подробно написано куда можно пожаловаться)

Удачи Вам!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте Юлия!!!Пожалуйста помогите мне решеть как вести себя дальше!!!

Неожиданно для нас,мужа попросили написать заявление по собственному желанию.Что он незамедлительно сделал.Заявление было написано 4 февраля,т.е.19 февраля был последний рабочий день.Фирма в которой он работал находиться в Москве.Трудовую книжку прислали курьером по почте 18 февраля.А расчетных и двухнедельную конпенсацию за неиспользованный отпуск до сих пор неперечислили.Сначало мы смеренно ждали перечисления на карту ни чего непришло.Потом каждый день звонили и узновали где наши деньги.То подпись где то поставить надо то еще что то.Потом сказали что перечислили 4 марта ничего не пришло.Вчера позвонили сказали что оказываеться перечислили 5 марта.

Сегодня сказали что еще ни чего не перечисляли вообще,т.к. девочка бухгалтер заболела и ушла на больничный.Я даже сама сегодня звонила туда со слезами просила перечислить,т.к. ребенок заболел и еще два кредита висят,она сказала что может быть но не обещает.

Потом я позвонила на горячую линию в Москву.Мне сказали что они специально могут тянуть время что бы прошло три месяца со дня увольнения, что бы мы несмогли подать в суд.Да я понимаю что нам нужно написать заявлениие в труд инспекцию.Но прежде надо написать какое то письмо в эту компанию и поставить перед фактом что буду обращаться в какие то инстанции.Конечно не хотелось мне этого делать т. к. это займет не один месяц,а деньги нам реально нужны сечас.

Пожалуйста подскажите может быть можно это решить каким то мирным путем?Например позвонить и сослаться на какие то законы или права.Если можно ,то на какие?

И еще может Вы знаете?Что я должна написать в письме обращаясь в эту компанию и ставя и перед фактом?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vita, Здравствуйте!

Пожалуйста подскажите может быть можно это решить каким то мирным путем?Например позвонить и сослаться на какие то законы или права.Если можно ,то на какие?

И еще может Вы знаете?Что я должна написать в письме обращаясь в эту компанию и ставя и перед фактом?

Информация на Ваш вопросы в этой теме, в частности, в посте №3.

Для начала советую написать претензию с требованием выплатить положенные денежные суммы в добровольном порядке.

Если не подействует ( не будет ответа максимум в течении 2-х недель) , то смело обращайтесь в труд.инспекцию и суд. Только не затягивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте!я работаю в мдоу т.е.в детском саду,ушла в декрет,нахожусь в отпуске по уходу до1.5 лет,нас на детсад таких четверо,и ни кому не выплачивают вовремя пособие,ссылаются на что нас много и на всех денег не хватает,могут бросить 50руб,могут 500,полностью суммы не платят.лично мне не платили уже3 мес.имеют ли они такое право?куда нам обращаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день. у меня похожая с девочками проблема. работала официально. с января попросили всех написать за свой счет, но я вовремя забеременела и всю Б.провела на больничных. с апреля никаких денег не получаю. ни больничных, ни пособий, НИКАКИХ ВЫПЛАТ ВООБЩЕ.обращалась в трудинспекцию, прокуратуру, соцстрах и соцзащиту. ничего не решено. трудинспекция говорит, что по фактическому месту предприятия нет, хотя я точно знаю, что оно есть. но на трудинспектора это не действует. обращалась на сайт президенту уже дважды. они перенаправляли в прокуратуру. прокуратура молчит.МОе предприятие сейчас находится на стадии признания банкротства.ПОлучу ли я свои деньги, если обращусь в суд в этом случае. могу ли требовать моральную компенсацию и какова вероятность удовлетворения моего иска.Спасибо

P/S ваша ссылка на исковое заявление в суд не открывается

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обращалась на сайт президенту уже дважды. они перенаправляли в прокуратуру.

Пишите сразу в прокуратуру, не через сайт Президента, а напрямую в прокуратуру.

.ПОлучу ли я свои деньги, если обращусь в суд в этом случае.

Деньги, может и не получите сразу, а вот судебное решение на руках в Вашем случае просто необходимо. Потом уже взыскивать будут судебные приставы по месту нахождения ответчика.

 

ваша ссылка на исковое заявление в суд не открывается

У меня все открывается)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здравствуйте!я работаю в мдоу т.е.в детском саду,ушла в декрет,нахожусь в отпуске по уходу до1.5 лет,нас на детсад таких четверо,и ни кому не выплачивают вовремя пособие,ссылаются на что нас много и на всех денег не хватает,могут бросить 50руб,могут 500,полностью суммы не платят.лично мне не платили уже3 мес.имеют ли они такое право?куда нам обращаться?

Куда обращатся - в этой теме))

Информация на Ваш вопросы в этой теме, в частности, в посте №3.

Для начала советую написать претензию с требованием выплатить положенные денежные суммы в добровольном порядке.

Если не подействует ( не будет ответа максимум в течении 2-х недель) , то смело обращайтесь в труд.инспекцию и суд. Только не затягивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Евгешка_

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я вот работаю 14 часов, оплата как за 11(3 часа оплачивают премию, которую с нас высчитывают за ревизию) могу ли я расчитывать что мне сократят рабочий день на 4-5 часов?Или так не положено?Справку о беременности и переводе на легкий труд я предоставила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я вот работаю 14 часов, оплата как за 11(3 часа оплачивают премию, которую с нас высчитывают за ревизию) могу ли я расчитывать что мне сократят рабочий день на 4-5 часов?Или так не положено?

 

если Вы предоставили справку о беременности и заявление, то обязаны перевести женщину на легкий труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста!!!Могу ли я подать в суд на работодателя по месту моего проживания,т.е исца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...