Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
miss

Блюда из белокочанной капусты

Рекомендованные сообщения

Девы, подскажите рецептики блюд.

 

Моя фантазия ограничивается этими вариантами:

-щи/борщи;

-начинка для пирогов/пирожков;

-тушёная/ с овощами/ томат-пастой/рагу постные или мясные;

-салаты;

-квашеная;

-котлеты/с добавлением мяса;

-голубцы постные или мясные.

 

Больше ничего придумать не могу. Поделитесь идейками и рецептами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя фантазия ограничивается этими вариантами:

-щи/борщи;

-начинка для пирогов/пирожков;

-тушёная/ с овощами/ томат-пастой/рагу постные или мясные;

-салаты;

-квашеная;

-котлеты/с добавлением мяса;

-голубцы постные или мясные.

Моя тоже...хотя знаю ещё пирожки с капустой, я просто по ним тащусь. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делала вчера запеканку из картофельного теста, а начинка из квашенной капусты и корейки. Правда, это относится к пунктику "начинка для пирогов":)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мне кажется тут уже все перечислено :) Просто

вариантов великое множество!

Их совсем простого режу капусту толщиной в 1см и размером где-то 5 на 5(чтобы брать было удобно), выкладываю в стеклянную посуду в один слой, взбиваю яйца с солью-перчиком заливаю капустку и в духовку до готовности, вкусно, быстро и полезно.

Еще мы очень любим капустку соленую плюсками (крупными кусками) вместе с морковкой и/или свеклой и красным перчиком.

Изменено пользователем хочушечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упс, я просмотрела начинку для пирогов/пирожков...у меня пирожки с капустой - отдельное блюдо получилось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Упс, я просмотрела начинку для пирогов/пирожков...у меня пирожки с капустой - отдельное блюдо получилось)))
а я уже хотела спросить рецептик нового неизвестного блюда!)))))))))

 

режу капусту толщиной в 1см и размером где-то 5 на 5(чтобы брать было удобно), выкладываю в стеклянную посуду в один слой, взбиваю яйца с солью-перчиком заливаю капустку и в духовку до готовности, вкусно, быстро и полезно.
это типа варианта яичницы? а капуста успевает приготовиться? яйца вроде быстрее готовятся и румянятся...

 

Еще мы очень любим капустку соленую плюсками (крупными кусками) вместе с морковкой и/или свеклой и красным перчиком.
о, рецептик в студию!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я шукрут обожаю. в оригнале он на базе савойской капусты, но с квашеной тонко нашинкованной тоже вполне, только без морковки. на кило капусты - по полкило копченой жирненькой грудинки и более постной и плотной свинины (тоже копченой) и несколько штук сосисок типа кнакер, в кишке чтобы были, но не белые баварские. лук-чеснок-соль-перец-пригоршня можжевельника-стакан рислинга. копчености вымочить предварительно в холодной воде, капустку промыть в дуршлаге. растопить сало, обжарить в нем лук, добавить половину капусты, потомить, чтобы прогрелась, под крышкой, и тушить где-то полчаса, периодически подливая вино. потом добавить мясо и все тушить на ооочень маленьком огне под крышкой около двух часов. сосиски добавить почти в самом конце. как они готовы - можно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
добавить половину капусты,
а вторую половину когда добавлять?

 

тушить на ооочень маленьком огне под крышкой около двух часов.
не много ли?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
делаю польский бигос
ты как всегда! это чего такое? рецепт давай

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вторую половину когда добавлять?

 

ой, сорри. после мяса. мясо должно оказаться между двумя слоями капусты.

не много ли?

 

нет, в самый раз. огонь крошечный. капуста томится, впитывает ароматы можжевельника, вина, копченостей. тает во рту потом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, шукрут в эльзасе и приграничных немецких областях - предмет всяческих священных войн. варьируется состав добавок (где-то делают только с сосисками, или только с копченой лопаткой, или только с можжевельником с дедушкиного огорода), метод приготовления капустки, где-то льют бульон помимо вина, где-то томят все это дело не на верхнем огне, а в духовке. но в любом случае шукрут суеты не терпит и готовят его долго. но экспериментировать можно. да, кстати, мне нравится мясо большими кусками засовывать, а когда готово, доставать, нарезать и обратно к капусте и сосискам класть. так ароматнее оно и сочнее.

 

оригинальное название - choucroute, если кто-то заинтересуется историей и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
капуста томится, впитывает ароматы можжевельника, вина, копченостей. тает во рту
ещё бы она не таяла!

 

 

 

coolinaria, милочка, прекратите издеваться! слюти текуть уже, а на дворе ночь))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

miss, хехе, думаете, мне это легко далось! пришлось даже бутерброд с сыром съесть только что!

 

а из белокачанной капусты можно еще сделать китайские пельмени ван-танг: тесто тоненькое пельменное, для начинки - опять же тонко нарезанные капуста, морковь, лук и острый перец. можно немного фарша добавить, или тофу, или что там душа подскажет. готовят они их на пару и едят с кисло-сладким или соевым с зеленым луком соусом или в суп тоже очень даже можно.

 

польский бигос

 

ой, это ням! моя мама часто готовит (но что-то давно не готовила, надо бы напомнить :))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
из белокачанной капусты можно еще сделать китайские пельмени ван-танг: тесто тоненькое пельменное, для начинки - опять же тонко нарезанные капуста, морковь, лук и острый перец.
капуста берётся свежая?

 

miss, хехе, думаете, мне это легко далось! пришлось даже бутерброд с сыром съесть только что!
а я думала я одна такая слюнявая и вечно голодная :hi-hi:

 

 

 

польский бигос - это чего?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
капуста берётся свежая?

 

ага, свежая. начинку лучше потушить совместно до мягкости в небольшом количестве масла.

 

бигос - такая пища богов с мясом и грибами, иногда томат еще кладут. вот придет Настя и как расскажет! а то я уже курагу себе притащила к компу:))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, ну раз уже с курагой сидите - рассказывайте про пищу богов! 2 вечера со слюнями у компа я не вынесу... давайте, добейте меня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я от стоматолога пришла, кушать больно((( но жду рецепт пищи богов! :wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, мама моя готовит по папиному белорусскому рецепту (он теоретик и поедатик :)) берет пополам свежей капусты и квашеной, если есть квашеная, а если нет - то всю свежую. готовит в казане - сначала на смальце или сале обжаривает много лука (2-3 больших луковицы), потом там же всякие мясные штуки и ошметки вареные и копченые (очень удобно утилизовать разнообразные бесхозные куски :)), потом капусту (сначала сырую, а минут через 10, когда она помягчеет - квашеную). потом грибы отваренные. потом томатным соком это все заливается и тушится. но это не очень замороченный вариант. по канону этот бигос чуть ли не неделю готовят, доставая каждый день, протушивая, и опять убирая. и типа чем дольше стоит, тем вкуснее. у нас не стоит совсем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я от стоматолога пришла, кушать больно((( но жду рецепт пищи богов!
стоматологи - всем известные садисты! но пища богов всех исцелит!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще люди туда и повидло кладут, и чернослив, и груши, и не знаю что. вот посмотрим, что Настя расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, а в чём тогда отличие первого рецепта шедевра от последнего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, какой-то мне подвох что ли чуется в вашем вопросе :))) разные же блюда, как в чем разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эээ, я может совсем уже в слюнях вся...но...оба блюда тушатся с капустой, оба с мясными всячествами...разница в чом? в том что первое обжаривается перед тушением? ...да нет, второе тоже обжаривается, тоже в казане... может тем отличаются, что во второе грибы варёные кладут и тушат с томатом?

 

правда не уловила разницу! может разница в специях первого блюда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это типа варианта яичницы? а капуста успевает приготовиться? яйца вроде быстрее готовятся и румянятся...

Я бы яичницей не назвала, мы как вариант гарнира используем, иногда туда же добавляем шпикачки, обычно с копченостями. Капуста приготовится успевает, минут 15-20 стоит (у меня электрическая духовка). Можно и брокколи, и цветную, и брюсельскую, а главное готовится быстро и просто :)

Изменено пользователем хочушечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ожет тем отличаются, что во второе грибы варёные кладут и тушат с томатом?

 

ну в том числе. и в шукрут исключительно копченое мясо и сосиски идут, а в бигос можно любое ассорти, включая птицу и варености. они на вкус разные. бигос более пряный и нажористый. и сырье-то изначально отличается - савойская капуста и смесь свежей и квашеной белокочанной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень люблю капусту!!!!! особенно свежую, ем каждый день...делаю салаты с морковкой, огурцем, яблоком..... Очень люблю салат деревенский из капусты.....

Капусту нашинковать - тоненько, зелени - кто какую любит, лука - зеленого, не много лимонного сока, посолить - все пожмакать, можно чуть сахара, добавить огурчик на терке крупной, и грибы консервированные - тонко порезаные, можно шампиньены резаные.....заправить маслом оливковым или любым другим... Вкуснотень!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, вот теперь поняла! шпасип ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДА! в "Девчатах" вкусненько про картошечку рассказывали, а тут капустка пошла... после шукрута и бигоса прям зауважаешь капустку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот теперь поняла! шпасип

 

уря! не за что, на здоровье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я люблю уральские пельмени с капустой. Готовятся как обычные пельмени из мяса, только начинка из капусты)))). Я их обажаю, но не готовила лет 5. Слепить пельмени для меня подвигу подобно.

Вобщем, начинка. Мы ее готовили в деревянном корытце тяпкой. Но сомневаюсь, что у кого-то есть сие приспособление, поэтому подойдет электрический измельчитель.

Пополам: капуста свежая + капуста квашеная (лучше просто квашеная, без моркови и проч.добавок, хотя не принципиально)+репчатый лук. Все мельчим. Измельчили - заправили маслом растительным (причем мне нравится даже не рафинированным, а настоящим маслом заправка). Фарш готов. Лепим пельмени. Подавать со сливочным маслом. Отдельно сметану. Много сметаны.

Если квашеной нет - можно и из свежей. Тока посолить тогда надо фарш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я наслушалась про краснокачанную капусту(она в разы полезнее обычной белой), купила первый раз нашинковала тонко, добавила уксуса сахар соль майонез,НО какая то она всё равно жёсткая и сухая. Поделитесь как такую полезность ещё и вкусной сделать) :prepare_fish:

Изменено пользователем rio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я наслушалась про краснокачанную капусту(она в разы полезнее обычной белой), купила первый раз нашинковала тонко, добавила уксуса сахар соль майонез,НО какая то она всё равно жёсткая и сухая. Поделитесь как такую полезность ещё и вкусной сделать) :prepare_fish:
ну в неё для сочности морковку трут, огурчик можно... перетирают капусту с сахором и солью чтобы выделился сок...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не выношу запах тушеной, вареной и жареной капусты (извините, но тошнит сразу же, если не серьезнее), поэтому ем ее только в свежем виде. она ж полезная... а мужчина мой готовит себе ее сам, но я в этом случае закрываюсь в спальне, а потом еще долго проветриваю квартиру.

больше всего люблю кольраби, но так как редко вижу ее в продаже, то изобретаю салаты с обычной белокочанной. каждый раз, когда делаю, получается новый рецепт, исходя из того, что есть в холодильнике. эх... надо кольраби поискать! вот уж вкуснота так вкуснотааааааа!!! :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эх... надо кольраби поискать! вот уж вкуснота так вкуснотааааааа!!!
а по-моему, обычная кочерыжка от капусты)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, на вкус и цвет фломастеры разные. )) мне, например, этой "кочанистостью" вкус кольраби и нравится. такой пряно-терпко-остренький, ммммм... )) странные, наверно, ассоциации, но почему-то мне он вкус редьки и редиски напоминает. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне, например, этой "кочанистостью" вкус кольраби и нравится. такой пряно-терпко-остренький, ммммм... )) странные, наверно, ассоциации, но почему-то мне он вкус редьки и редиски напоминает. ))
ну да, очень похожи) как вы их готовите?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я люблю тертую кольраби со сметаной, типа салат. Кольраби понежнее чтоли кочерыжки, сметанка ее дополнительно смягчает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Капустные оладьи

1 кг капусты мелко порубить, припустить с 200 мл молока и 3.5 ст л маргарина до мягкости. Всыпать струйкой 3 ст л манной крупы, перемешать, посолить, варить до загустения. Немного охладить, осторожно смешать с 2 желтками и 2 взбитыми белками. Жарить на раскаленной сковороде. Подавать со сметаной.

 

Капуста, запеченная с рисом и сыром

Нашинковать кочан белокочанной капусты. 400 г риса отварить до полуготовности, смешать с 2 нашинкованными репчатыми луковицами и 150 г брынзы. В форму уложить половину капусты, затем весь рис с луком и брынзой, сверху - оставшуюся капусту. Залить горячей водой и смесью из 3 яиц и 100 г брынзы. Запечь в духовке при 200 гр С до готовности.

 

Закуска из капусты

Капусту – 1 средний кочан – разобрать на отдельные листы, опустить в кипящую воду на несколько минут, откинуть на дуршлаг и дать стечь воде. Морковь – 5 средних морковок – натереть на крупной терке, перемешать с рубленой зеленью и мелко нарубленным чесноком. Hачинку завернуть в капустные листья, положить в кастрюльку и залить кипящим рассолом – 1 ст ложка соли на 1 л воды. Через 2 дня блюдо готово. Прекрасная закуска под водочку. И на праздничный стол, и на повседневный, и в пост

 

ЗИМНИЙ КАПУСТНЫЙ САЛАТ

Хрустящий свежий капустный салат всегда популярен за столом, даже у детей.

 

На 6 порций:

150 мл майонеза (желательно низкокалорийного)

4 ст л натурального йогурта или сметаны (желательно низкокалорийной)

1 ч л зернистой горчицы

1 ст л белого винного уксуса

1 ст л лимонного сока

250 г корня сельдерея, очищенного и нашинкованного мелко

225 г белокочанной капусты, нашинкованной

1 крупная морковь, очищенная и тертая

1 пучок зеленого лука, мелко порезанный

2 красных яблока, очищенных от сердцевины и порезанных на кусочки

 

Смешать майонез, йогурт, горчицу, уксус и лимонный сок. Приправить солью и перцем по вкусу.

Перемешать все овощи и яблоко. Затем полить майонезной заправкой. Перемешать и охладить. Подавать холодным.

 

Капуста по-охотничьи

500 г капусты, 750 г картофеля, 250 г грибов, 50 г шпика , 30 г муки, бульон, соль, перец.

 

В кастрюлю положить слоями вареный картофеля крупно нарезанную капусту и слегка потушенные грибы. Растопить нарезанный мелкими кубиками шпик и слегка обжарить в нем муку. Постепенно при непрерывном помешивании добавить горячий бульон, пока не получится густой соус. Добавить соль, перец и залить coycoм картофель, капусту и грибы. Закрыть и тушить до готовности. Вместо свежих грибов можно использовать сушеные.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как вы их готовите?

никак, ем в свежем виде, то есть делаю салаты. зато скоооооолько салатов можно придумать! я даже рецепты писать не буду, это дело фантазии. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
никак, ем в свежем виде, то есть делаю салаты. зато скоооооолько салатов можно придумать! я даже рецепты писать не буду, это дело фантазии. ;)
могли бы и не отвечать! :( мы тут, какбеее, рецептами делимся...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...