Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

а, ну я такой же беру, я подумала, он вместе со сфагнумом готовый уже.

мне очень хочется одну пересадить, но она цветет до сих пор, наверное, цветущую не стоит трогать?

Я бы вообще все пересадила,там же магазинный грунт,наверное не ахти(.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Electra, проблема в том что у меня от этой "матери" уже были 2 детки и я их загубила теперь боюсь трогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, забежала мельком, но не смогла прям удержаться... ну не губите вы растюхи то :ata-ta: В нете столько инфы о среде обитания и профессиональных форуммов.. Парень, тут был вроде неплохо разберающийся в уходе по орхам..

 

Девочки, посоветуйте. плиззз. Пока меня не было муженек улил мою красавицу. Тьфу-тьфу, вроде все нормально, но страшновато потерять любимицу. Еще 2 цветочка есть. Как отцвет - пересаживать и ствол обрезать?

 

 

Привет, как отцветет обязательно обреж гнилые корни , осторожно, чтоб не поломать корни обтряси всю кору, промой корни в растворе любом от вредителей, дай подсохнуть и потом сажай только в кору помесь купной и мелкой фракции, сверху, можно немного мхом прикрыть, но обязательно чтоб мох не прикасался к стволу. Ну конечно удаляй смело все погнившие корни, присыпая срезы углем или корицей. Да и не поливай после пересадки пару дней.. Если корни плохие совсем, можешь пересдить и в цветущем состоянии ( я обычно все цветущие даже пересаживаю после покупки, еще не одна не сбросила цветы).

Всем здрасьте!

Я к вам за советом.

Купила себе 2 орхидейки, 1 обычная, другая мини. Обе в пластмассовых прозрачных стаканчиках с дурочками. Обе цветут темно фиолетовыми цветками. Прочла первые 12 страниц темы и вот что поняла.

Как цветы отцветут, я осторожно их обрезаю. Покупаю пластиковые пластмассовые горшочки с кучей дырочек и не прозрачные. Добавляю туда спец. купленной коры и помещаю корни растения. Поливаю 1 раз в 2 недели помещением в таз с теплой водой на полчаса. Подкармливаю так же, но уже 1 раз в 2 месяца. Опрыскиваю каждый день. Ставлю растения на светлую сторону, но не на прямые солнечные лучи.

Укажите мне, пожалуйста, на мои ошибки и посоветуйте, как их еще можно "ублажить"

Заранее спасибо!!!

Если речь о фалах, а скорее всего о них, т.к. ты гороришь о прозрачных горшках)))то: Цветоносы обрезаются по желанию, можно их вообще не трогать, если орха надумает еще с них цвести, она их не засушит, если сил нет, то они постепенно высохнут, вот тогда смело реж. Хотя есть сторонники, что цветоносы надо обрезать, что б дать набраться сил для нового цветения. Поэтому тут на твое усмотрение, я предочитаю, орхе дать самой выбор)) Горшки прозрачные, для синтеза и так легче определять состояние корней и время полива для новичков, как сажать писала выше, подкормка только в период активного роста или цветения, не переусердствуй, растюхам нужен тоже отдых))Горшок оставляй тот же, еще не разу не встречала магазинную орху с грудой здоровых корней требующих пересадку в больший объем.

Опрыскивание, вообще можно исключить, а если и прыскаешь, только воздух вокруг, а не на сами растюхи.. (У фалов главная беда, загнивание) полив правельный, раз в 2 недели не больше!! Если руки так и тянутся полить, то хотябы раз в 10 дней)))) Подоконники подходят для них все, кроме южного)

А у вас фалеанопсис?

Тогда ему нужен прозрачный горшок.Я для своих беру грунт для орхидей Гринволд+мох свагнум+кора(продаётся отдельно в литровых пакетах называется Морис Грин)

Я свои не прыскаю,а раз в неделю протираю листики влажной салфеткой

 

Надь, ну нельзя им никак грунт добовлять, только чистая кора и в крайнем случае мох сверху, а не в помеси с корой. Можно поиграть на фракции коры, от мелкой к крупной... но только не покупной грунт!! Они же эпифы!! растут на деревьях, ну не знаю..., ты вроде же любительница фиалок приведу пример на них: это все равно что фиалки посадить на камень без грунта и заставить расти, так для фалов магазинный грунт для орхидей, который можно употреблять, но только не для фалов и дендробов.

один раз в две недели-это очень редко, я свои раз в 5 дней где-то поливаю, в кашпо в котором они стоят, наливаю воду на полчаса, потом сливаю. Надо на корешки смотреть, политые - темно-зеленого цвета, кода влага кончается в них, они белесые становятся.

 

Белесые они становятся не от того что в них влага кончается, а от того что они приходят в свое естественное состояние, они так и должны выглядеть, выражаясь языком обывателя, без всяких научных терминов ,они покрываются веществом для удержании влаги.. а вот если они все время зеленые, то это признак дикого залива, причем если достаточно долго происходит залив, то в лучшем случае будет болеть долго и мучительно, в худшем это уже не желец, если не хочешь потерять растюшку , пререводи на более сухое содержание постепенно, увеличивая интервалы между поливами.. и будь готова к тому, что половина корней зелениньких и сочненьких как ты говоришь просто высохнут, им как раз будет нехватать того самого серого вещества, предотвращающего потерю влаги..

 

Девчонки, это просто совет, а там смотрите сами, поройдитесь еще в нете, только не лазийте по любительским форуммам, такого начитаетесь(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это грунт для орхидей,его добавляют в кору.Там не земля а мелкая кора со мхом.Вот как раз корни все прелые были где одна кора была,там аж серый мох образовался.В горшке где был грунт для орхидей всё впорядке.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это грунт для орхидей,его добавляют в кору.Там не земля а мелкая кора со мхом.Вот как раз корни все прелые были где одна кора была,там аж серый мох образовался.В горшке где был грунт для орхидей всё впорядке.

Надя, а из чего он состоит? У меня в двух горшках разный состав, в одном только кора, а в другом что-то еще помимо коры - немного мелко резаного мха, и еще что-то сыпучее, не пойму что это, то-ли частички коры то-ли еще что-то. Состав "фабричный", так было куплено в Оби. Пойду пересажу все сегодня... А кору надо предварительно размачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а В ОБИ покупали орхи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а В ОБИ покупали орхи?

в основном там все и брали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в основном там все и брали.

А то мы собираемся туда за стройматериалами, а я бы там цветуёчки прикупила. А то ж она у меня одна-одинешенька. Скучновато ей.

В таких магазинах уж очень дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это грунт для орхидей,его добавляют в кору.Там не земля а мелкая кора со мхом.Вот как раз корни все прелые были где одна кора была,там аж серый мох образовался.В горшке где был грунт для орхидей всё впорядке

 

это слишком мелкая фракция для фалов . А если просто кору делать фракцией от 1см до 2-х, а то и 3-х см , то грунт получается воздушный и легко вентилируемый, и мох не режут и мешают, т.к. он как раз и не дает быстро просохнуть орхам, а в крайнем случае ложат по краям сверху. Магазинная кора которая в пакетиках, отличный вариант, надо ее поломать и все... можно самим набрать сосновой коры, только ее прокалить надо обязательно, вываривать не советую, запах такой, что с ума сойти можно. Если влага после полива видна на стенках горшка более чем 2, в крайнем случае 3 дня, значит там плохая циркуляция воздуха или слишком плотно грунт лежит, или слишком мелкий...или все сразу, надо делать более воздухопроницаемым тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надя, а из чего он состоит? У меня в двух горшках разный состав, в одном только кора, а в другом что-то еще помимо коры - немного мелко резаного мха, и еще что-то сыпучее, не пойму что это, то-ли частички коры то-ли еще что-то. Состав "фабричный", так было куплено в Оби. Пойду пересажу все сегодня... А кору надо предварительно размачивать?

Тань там измельчённая кора кусочки коры и измельчённый мох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это слишком мелкая фракция для фалов . А если просто кору делать фракцией от 1см до 2-х, а то и 3-х см , то грунт получается воздушный и легко вентилируемый, и мох не режут и мешают, т.к. он как раз и не дает быстро просохнуть орхам, а в крайнем случае ложат по краям сверху. Магазинная кора которая в пакетиках, отличный вариант, надо ее поломать и все... можно самим набрать сосновой коры, только ее прокалить надо обязательно, вываривать не советую, запах такой, что с ума сойти можно. Если влага после полива видна на стенках горшка более чем 2, в крайнем случае 3 дня, значит там плохая циркуляция воздуха или слишком плотно грунт лежит, или слишком мелкий...или все сразу, надо делать более воздухопроницаемым тогда

я добавляла новую кору в одну орху, сверху, она не пропитывается никак, может ее нужно размачивать как-то предварительно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я добавляла новую кору в одну орху, сверху, она не пропитывается никак, может ее нужно размачивать как-то предварительно?

Таня её нужно ошпарить кипятком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девоньки, Была вчера в ОБи и ошалела. Какие там орхи. Цветы огромадные, а цены.... Правда моя какашка не повелась на цветуёчек. Придется в тихоря от него съездить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правда моя какашка не повелась на цветуёчек. Придется в тихоря от него съездить

:very_funny: :very_funny: :very_funny: Это ты про мужа так?)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny: :very_funny: :very_funny: Это ты про мужа так?)))

Ага. Обычно он котенок, но после такого будет зваться "Какашкой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага. Обычно он котенок, но после такого будет зваться "Какашкой"

Это точно)))) :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девоньки, Была вчера в ОБи и ошалела. Какие там орхи. Цветы огромадные, а цены.... Правда моя какашка не повелась на цветуёчек. Придется в тихоря от него съездить

и какие цены? напишите пжл!! а то я была в среду перед завозом и там была распродажа малипусеньких орх по 199, а остальные были не дешевле 800!!(причём некоторые за такую цену в ужасном состоянии(( я себе от безысходности(чтоб не зря прокаталась в магазин)) выбрала всё же с трудом одну орху за 199, просто выбирать не из чего было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это фото для сравнения с моими имеющимися орхами

e2cd55ffcf25t.jpg

а это поближе...

581c72bd508et.jpg

цвет в живую лимонный..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и какие цены? напишите пжл!! а то я была в среду перед завозом и там была распродажа малипусеньких орх по 199, а остальные были не дешевле 800!!(причём некоторые за такую цену в ужасном состоянии(( я себе от безысходности(чтоб не зря прокаталась в магазин)) выбрала всё же с трудом одну орху за 199, просто выбирать не из чего было...

Цены 1 ствола 399, 2 ствола 499. Разных расцветок, все в отличном состоянии. Очень красивые. Цветочки огромные и много бутончиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цены 1 ствола 399, 2 ствола 499. Разных расцветок, все в отличном состоянии. Очень красивые. Цветочки огромные и много бутончиков.

Ну, это нормальная цена) поеду к след завозу за орхой...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей орхи стрелка полезла)))))Ура))) :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей орхи стрелка полезла)))))Ура))) :ura:

поздравляю! этому что то предшествовало?? а то у меня две орхи выпустили по новому листу, у одной корни растут заметно... стрелок пока не вижу(( в прошлом году их купила, где то в это время они цвели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поздравляю! этому что то предшествовало?? а то у меня две орхи выпустили по новому листу, у одной корни растут заметно... стрелок пока не вижу(( в прошлом году их купила, где то в это время они цвели...

Она где 2 месяца назад отцвела,теперь вот опять собирается.Единственное что,они у меня на окне в спальне,и там постоянно открыт балкон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а то я была в среду перед завозом и там была распродажа малипусеньких орх по 199

Это онцидиум скорей всего...и цена его не ниже 1200 руб всегда была...правда я попадала в январе на распродажу в Оби и цена была их 99 руб - эту не взяла на фоне других как-то терялась...а потом так жалела, что не взяла, все-таки в ней изюминка есть и отличается от простых орх...

Зато камбрия моя росток дала(бульба с листиками)!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это онцидиум скорей всего...и цена его не ниже 1200 руб всегда была...правда я попадала в январе на распродажу в Оби и цена была их 99 руб - эту не взяла на фоне других как-то терялась...а потом так жалела, что не взяла, все-таки в ней изюминка есть и отличается от простых орх...

Зато камбрия моя росток дала(бульба с листиками)!!!

на фото выше я разместила это онцидиум??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ну все - красавица моя отцвела. Мне надо подрезать же ее, да? А еще у нее новый листик вырос - такой холёсенький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на фото выше я разместила это онцидиум??

Да, он самый...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ну все - красавица моя отцвела. Мне надо подрезать же ее, да? А еще у нее новый листик вырос - такой холёсенький

если цветонос живой, не обязательно отрезать. только сухой кончик отрежьте, если есть

на старом цветоносе вновь могут появиться бутоны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня начали цвести орхи. Фаленопсисы. И оказалось,что две -одинаковые- цвет желто-зеленоватый с красными точечками. Одна еще и с деткой,уже отпустила даже корни воздушные. Третью такую не хочу,могу с кем-нибудь поменяться на детку другого цвета. Фото-позже,из дома постараюсь выложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня начали цвести орхи. Фаленопсисы. И оказалось,что две -одинаковые- цвет желто-зеленоватый с красными точечками. Одна еще и с деткой,уже отпустила даже корни воздушные. Третью такую не хочу,могу с кем-нибудь поменяться на детку другого цвета. Фото-позже,из дома постараюсь выложить

У меня 2 белые одинаковые,я бы поменялась не на детку,а на взрослую,но надо подождать,пока зацветут,а то я не знаю какие из них белые)))

Одна выпустила стрелу,зацветет посмотрю,может белая?)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, приветик! Я тут как-то писала, что орха моя дала три цветоноча, в итоге два из них оказались обычными корнями :hi-hi: Сейчас на ней 12 цветочков. Но есть одно "но", почему-то появилось черное пятно на лдисте. Это что такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, ура)))) Моя тоже наконец выпустила стрелку и бутоны набирает! Испугалась!!!!! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня 2 белые одинаковые,я бы поменялась не на детку,а на взрослую,но надо подождать,пока зацветут,а то я не знаю какие из них белые)))

Одна выпустила стрелу,зацветет посмотрю,может белая?)))

могу поменять на онцидиум или фаленопсис

1ec6686b83e5t.jpg

0421bc92e6a3t.jpg - та что справа, только это фото прошлого года...

если кто желает поменяться, то пишите...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девченки, беда! Сегодня решилась наконец-то пересадить вот эту орху, вытащила из грунта, а там корней уже почти нет... я так расстроилась, надо было конечно раньше все это сделать, но все боялась повредить цветы... Как спасти, не знаю, очень она мне нравится... Все вытащила, положила новую кору и мох, но не уверена в результате, есть ли надежда, что у нее появятся новые корешки? Из старых осталось наверное три корешка, один маленький, сантиметра три, хорошенький вроде бы, но конец у него давно обстрижен был, т.к. сломался, и два длинные, но вверху они не очень хорошо выглядят... Что я делала не так, почему подгнивали, часто поливала? В среднем получалось раз в неделю.

 

23c483a60cc1.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девченки, беда! Сегодня решилась наконец-то пересадить вот эту орху, вытащила из грунта, а там корней уже почти нет... я так расстроилась, надо было конечно раньше все это сделать, но все боялась повредить цветы... Как спасти, не знаю, очень она мне нравится... Все вытащила, положила новую кору и мох, но не уверена в результате, есть ли надежда, что у нее появятся новые корешки? Из старых осталось наверное три корешка, один маленький, сантиметра три, хорошенький вроде бы, но конец у него давно обстрижен был, т.к. сломался, и два длинные, но вверху они не очень хорошо выглядят... Что я делала не так, почему подгнивали, часто поливала? В среднем получалось раз в неделю.

 

Тань, это совсем не ты виновата! Корни такие с самого начала, скорее всего, были. Я так купила орху. Долго выбирала, чтоб корней много было, а в итоге оказалось, что эти корни у основания все перегнившие, а только концы хорошие, но толку от них? В итоге остался у нее один корень 3 см. Много прочитала инфы. Везде пишут: «оберните сфагнумом. И это еще не самый худший вариант, скажите спасибо, что там хоть какой-то корешок есть!»

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тань, это совсем не ты виновата! Корни такие с самого начала, скорее всего, были. Я так купила орху. Долго выбирала, чтоб корней много было, а в итоге оказалось, что эти корни у основания все перегнившие, а только концы хорошие, но толку от них? В итоге остался у нее один корень 3 см. Много прочитала инфы. Везде пишут: «оберните сфагнумом. И это еще не самый худший вариант, скажите спасибо, что там хоть какой-то корешок есть!»

спасибо, немного полегчало... но все равно жаль, хочется ее спасти, она так долго держит цветы, такие плотные лепестки, мне очень понравился этот гибридик. Мхом обложила, да, в самом деле, было много лопнувших корней вначале.

А у тебя эта орха как сейчас? жива? Корешок растет?

 

Вот нашла классную статью по реанимации орх без корней! вроде ничего сложного...

тут

 

Пока не буду так делать, посмотрю, может после пересадки что-то изменится... а потом посмотрим.

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у тебя эта орха как сейчас? жива? Корешок растет?

 

Орха жива, стоит в воде. Иногда воду выливаю на день-два, чтоб на сгнила. Но корень что-то не растет. За то она новый листик выпустила :cranky2: , а корень растить не хочет.

 

Да, хорошая статья. Я тоже ее читала. :e-mail: Но это очень долгий процесс

Изменено пользователем -Алина-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Electra, наверное ты ее залюбила ))) Раз в неделю - это часто, раз в 1,5-2 недели я поливаю. Там все просыхать должно, и циркуляция воздуха должна быть. Но спасешь, я уверена )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орха жива, стоит в воде. Иногда воду выливаю на день-два, чтоб на сгнила. Но корень что-то не растет. За то она новый листик выпустила :cranky2: , а корень растить не хочет.

 

Да, хорошая статья. Я тоже ее читала. :e-mail: Но это очень долгий процесс

да, на фото у них так все просто и быстро выходит)) еще я прочитала, что горячий душ орхам не нужен, любая вода, с которой они контактируют, должна быт комнатной температуры. Ну я своим и не делала, только водой опрыскивала. Эх, век живи век учись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Electra, наверное ты ее залюбила ))) Раз в неделю - это часто, раз в 1,5-2 недели я поливаю. Там все просыхать должно, и циркуляция воздуха должна быть. Но спасешь, я уверена )))

Ань, точно, перестаралась наверное)) на своих ошибках учусь. Я ж с ними совсем "не общалась" до этого. Надо реже поливать, это точно, ничего с ними не будет. А вот бледно-розовая, вторая, имела цветы с более тонкими лепестками, как ее не поливать, они нуждались во влаге, по ним заметно было, когда им ее не хватало, они прямо наполнялись влагой после полива. Вот не знаю, пересаживать ли ее, у нее вроде с виду корешки хорошие, и их много, боюсь сломаю все, так они хорошо лежат, единственное опять же верхние части с желтоватым оттенком. Боюсь вдруг тоже отмирать начнут. Может их обложить сфагнумом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...