Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Покажу фаленопсис Шиллера (Ph. Shilleriana). Цветки некрупные, зато очень обильные. Есть фото, когда люди их доращивали до того, что они давали 150 и более цветков! Мой пока молоденький, подбирается к 2 десяткам только (начинал с 7). Плюс - пестролистный. Плюс - непоихотливый, как и большинство фаленопсисов.

 

 

a65c4bc94ba9t.jpg

 

 

Какой причудливый цветок - я балдю! :)

 

 

80895bd2d7fdt.jpg

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Покажу фаленопсис Шиллера (F. Shilleriana). Цветки некрупные, зато очень обильные. Есть фото, когда люди их доращивали до того, что они давали 150 и более цветков! Мой пока молоденький, подбирается к 2 десяткам только (начинал с 7). Плюс - пестролистный. Плюс - непоихотливый, как и большинство фаленопсисов.

 

 

a65c4bc94ba9t.jpg

 

 

Какой причудливый цветок - я балдю! :)

 

 

80895bd2d7fdt.jpg

правда супер! и много у вас орхидей вообще?

 

Ещё дешевле покупать по заказам на сайтах. Неизмеримо дешевле. Только что придут без цветов, но, как показывает мой опыт, цветок совпадает с картинкой почти на 100%. И большинство в течении года двух зацветает, если покупать "возраст цветения". Но есть и более капризные, которые по 4 года ждать приходится :)

а ссылочку на сайты такие мона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, какие чУдные у вас орхидейки, я вот тоже хочу себе такую красавицу, всю литературу перелопатила, сайты просматриваю, но пока побаиваюсь, вдруг не осилю

а ссылочку на сайты такие мона?

 

присоединяюсь к вопросу

 

сообщение 12.3.2010, 14:37

Мне на 8 марта муж подарил вот такую красоту: Мильтония (разновидность орхидей)

 

Vlada, как ваша красавица себя чувствует? акклиматизировалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было штук 15, половину раздал или уморил, поскольку принципиально не хочу связываться с орхидариумами.

Те сайты, которые мной опробованы (наверняка есть и другие).

http://www.epiphyte.ru/EpiphyteForum/viewforum.php?f=1

http://www.flowersweb.info/forum/forum14/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а какой размер цветка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, если вы про Шиллера - то сантиметра 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, если вы про Шиллера - то сантиметра 4

ого, это ж туча целая, если 150 шт :sm044:

 

 

а я, надеюсь, завтра стану обладательницей фалика... ээээ... не знаю сорта его, если куплю - обязательно похвалюсь)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ого, это ж туча целая, если 150 шт
Ага :)

981a5e758ad0.jpg

6362014c2fad.jpg

 

 

 

не знаю сорта его

У нас ка правило без сорта продают, просто фаленопсис гибридный. Или Онцидиум гибридный.

Сорта = это только по заказам или от частников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

точно! туча бабочек!!!!! класс!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже очень нравятся орхидеи. Я в этом деле новичок, хотя цветоводством занимаюсь давно.

Вот эту мне подарили 3 года назад, она цветет каждый год , год назад у неё появилась ДЕТКА, которая в этом году цвела, было цветков 15 на ней. Хочу её отсадить, но еще не имею опыта.

 

934dc7cfa63dt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще мне на 8 марта подарили вот эту, она совсем маленькая. Думаю, карликовая.

Как она себя ведет, была у кого-нибудь такая?

У неё есть особенности в уходе?

fbc77c11a29ct.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mamamarucy, да каой там опыт то нужне? ;) Все сначала без него... Берёте кору (дубовую, сосновую, в лесу или в магазине), режете на кусочки от 1см (привлекается мужчина с кусачками), вываривается кора, если из леса. Потом берёте удобную пластиковую посуду, делаете в боках несколько отверстий гвоздём нагретым и потихоньку, стараясь не повредить корни детки укладываете это всё в горшок достаточно плотно. Я ещё сверху накрывал сфагнумом (прислали мне по дружбе) и натягивал из лески сетку (для этого по краю горшка горячей иголкой делал отверстия). Это позволяет запихивать в тазик не боясь, что содержимое горшка расползётся. И всё.

У вас, кстати, тоже фаленопсис, скорее всего - гибридный, т.е. сорта никто не скажет.

Второй, похоже, тоже фаленопсис. Если это гибрид - то общие условия выращивания - чуть чаще, чем остальные виды поливать, не любит открытого солнца. Собственно и всё.

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за консультацию!!!

Я так понимаю, что детку нужно отсаживать когда отцветет главное растение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

урррря, уррря, я наконец отважилась, и тоже купила себе маленький фаленопсичек :ura_2: :ura_2: :ura_2: :ura: :ura: :ura: :ura: завтра фоточки выложу, он конечно самы обыкновенный, но я балдею, сегодя раз сто сходила посмотреть на него, сейчас сижу на сайте по орхидеям(Спасибо вам Олег, за информацию) изучаю, чтобы моя красавица себя хорошо чувствовала после магазина, хотя конечно везде пишут одно и то же все равно страшненько, так хоца сохранить эту красоту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё дешевле покупать по заказам на сайтах. Неизмеримо дешевле. Только что придут без цветов, но, как показывает мой опыт, цветок совпадает с картинкой почти на 100%. И большинство в течении года двух зацветает, если покупать "возраст цветения". Но есть и более капризные, которые по 4 года ждать приходится :)

А на каком сайте вы брали? Киньте ссылочку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TOSH, выше по странице же ссылочки, посмотрите внимательне ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
урррря, уррря, я наконец отважилась, и тоже купила себе маленький фаленопсичек :ura_2: :ura_2: :ura_2: :ura: :ura: :ura: :ura: завтра фоточки выложу, он конечно самы обыкновенный, но я балдею, сегодя раз сто сходила посмотреть на него, сейчас сижу на сайте по орхидеям(Спасибо вам Олег, за информацию) изучаю, чтобы моя красавица себя хорошо чувствовала после магазина, хотя конечно везде пишут одно и то же все равно страшненько, так хоца сохранить эту красоту

ждем фото!

моя цветет сейчас, правда, на ней меньше цветов, чем было при покупке. хотя хорошо, что вообще она ожила после болезни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас орхидеи в горшках или корзинках? Я загорелась купить корзинку деревянную и даже сайт нашла подходящий. Стоит ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я загорелась купить корзинку деревянную и даже сайт нашла подходящий. Стоит ли?

 

Только если есть орхидариум, иначе пересохнет, у нас очень сухой климат для этого. Даже каттлеям суховато в корзинах, пришлось пересаживать в пластик.

Я так понимаю, что детку нужно отсаживать когда отцветет главное растение.

Зачем ждать? Детка, насколько я вижу на фото, уже вполне себе здоровая и развитая, ничего не бужет ни ей, ни материнскому растению. Хотя, если цветы на том же цветоносе выше неё,тогда лучше подождать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моя красавица

26f8cff76ce7t.jpg

959c416d36d4t.jpg

 

Только вот у меня вопрос, у неё воздушные корни(2 шт) немного какие-то подсохшие, нужно ли их удалить, один листик пожелтел, но это как я прочитала, просто в магазине плохо следили, его не надо удалять, а вот про корни ничего не нашла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

puhrik, вы уверены, что подсохшие? При намокании цвет не меняют?

Хотя в любом случае, потеря определённого количества корней нефатальна для орх. Некоторым это даже полезно для зацветания, иммитация сухого периода, так сказать :) Главное - не дать загнить местам отломов/отрезов корней. Для этого присыпают углём или зелёнкой обрабатывают и не поливают несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При намокании цвет не меняют?

 

неа, эти не поменяли, я её поливала два дня назад,когда можно их обрезать???Вот они как выглядят934cb7259493t.jpg9a1909f44bcft.jpgА уголь можно активированный растолочь, да? я где-то читала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, похожи на живые... Но можно и обрезать. Я бы сделал так - максимально возможное количество запихал бы в горшок, а лишнее (большую часть) отрезал бы. От них тогда, если длина около 2 см, могут пойти следующие корни. Да и не присыпал бы уже ничем, это по первой боишься :) Потом сколько резал - ни разу не присыпал. Главное - несколько дней без полива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня теперь тоже есть фаленопсис Шиллера, розовый, а крапинку))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, покажи фоточку :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puhrik, покажу, только позже, а то у меня ноут сломался(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мсегодня видела в супер магните орхидеи фаленопсис цветущие по 600 руб, некоторые уже отцвели, а несколько прям приличных экземпляров. Белые и фиолетовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30e298d64389.jpg

Вот моя красавица. На ней, правда только 4 цветка в это цветение, но хорошо, что вообще выздоровила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет, это соседка Таня из 6 дома, а где ты шиллера покупала и сколько стоит? У меня пока 2 фаленопсиса, белый со стрелой и желтоватый цветущий, вот подумываю еще прикупить.

 

скажите а "ванда" у кого то есть? я на днях в ОБИ видела такие прикольные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, как ваша красавица себя чувствует? акклиматизировалась?

puhrik, да, уже нужно наверно пересадить в новый горшочек, а то корни наружу лезут и в тоже время боюсь, она еще цветет.

Кстати, вчера в магазине Наш сад на Спартановке видела маааленькую орхидею фалинопсиса, фиолетовая в крапинку, цветка 3 распущены, остальные еще в бутонах, красивучая, цена всего 340 рублей. Ну так чесались руки купить, и в тоже время думаю сможет ли она вырасти и не пропасть до больших размеров, когда на ней будет по 50 цветков.

Все любуюсь этими орхидеями и так хочется себе такую :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос. Разглядываю все фотографии, у всех какие-то прозрачные горшки и без земли. Так что орхидеи не надо сажать в землю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошла в магазин, а там уже конечно же нет этой орхидеи за 340р., расстроилась, надо было сразу покупать, не раздумывая. Зато купила книжку Д-ра Д.Г.Хессайона "Все об орхидеях", там такие фотоки цветов шикарные :umilenie: и описаны все виды и гибриды. Буду изучать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и описаны все виды и гибриды.

Это нереально в рамках одной книги :)

 

Так что орхидеи не надо сажать в землю?

Нет, орхидеи - эпифиты, т.е. растут без земли прикрепляясь к дероевьям или камням, не паразитируя на растении.

328832c4358e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
привет, это соседка Таня из 6 дома, а где ты шиллера покупала и сколько стоит? У меня пока 2 фаленопсиса, белый со стрелой и желтоватый цветущий, вот подумываю еще прикупить.

 

скажите а "ванда" у кого то есть? я на днях в ОБИ видела такие прикольные.

а вы к кому обращаетесь? ;)

 

У меня вопрос. Разглядываю все фотографии, у всех какие-то прозрачные горшки и без земли. Так что орхидеи не надо сажать в землю?

ну, да. там в хессайоне хорошо описано... надо в кору сажать. ну это еще от сорта зависит. а прозрачные горшки потому, что корням свет нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Я уже почитала умную книжку и во всем разобралась. Сегодня даже купила жидкое комплексное удобрение "БонаФорте", буду поливать.

Подскажите, где купить субстрат для орхидей? Сама делать не хочу, нужен готовый. А так же где есть прозрачные горшки для них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корням свет не то чтобы нужен, просто фаленопсисы способны проводить фотосинтез корнями. Но если нет - то они прекрасно обойдутся и без этого, поверьте. У меня только один прозрачный горшок, от сестры достался, так именно в нём активнее всего развивается плесень.

Vlada, а сколько тебе нужно субстрата? Я дома посмотрю, может остался. Новых вроде не собираюсь подкупать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот объем горшка от моей мильтонии. Из корней я так понимаю выгребсти старый субстракт не получится, корни все переплетены сильно, так хоть в новом горшке немного присыпать новым субстрактом.

89f2008b4fd4t.jpg

 

Oleg, а вы подкармливаете ваших красавец? С какой переодичностью и чем?

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vlada, а зачем вам вообще её трогать? Обычно пересаживают когда субстрат превращается в пыль, разлагается, что в нашем климате случается очень и очень нескоро. Ещё причины - детки сажают или пересаживают выросшую орху в больший горшок. Ваша ещё не достигла такого :) Другой горшок ей не нужен.

Подумайте, зачем травмировать растение?

Подкормка нерегулярная раз в месяц-два, универсальным удобрением, каким и остальные цветы кормлю. Добавляю немного в тазик с водой при поливе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Oleg, за рекомендации, хорошо, что выложила фоточку, чтобы наглядно показать, а не рассказывать какой у меня горшок. Тогда не буду ее трогать. Просто я заметила, что листья стали желтеть немного, подсохли у основания. Подскажите, эти листья пока не надо трогать или можно срезать?

 

Да, там лезут новые отростки, может из-за них стали листья желтеть и подсыхать? Или чего-то нехватает? Боюсь потерять такую красавицу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, часть листьев должна усыхать, это нормально. Новые росты лезут - значит всё в порядке. Резать ничего не нужно, оторвёте, когда совсем засохнет. В момент усыхания питательные в-ва оттягиваются назад в бульбу, в растение. Если посмотреть внимательно, то засыхают самые старые листья. После этого ещё насколько лет может стоять безлистная бульба, играя роль резерва для питательных в-в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...