Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Danyashka, если получится, то конечно заглубить, а то у неё питания не будет, нужно время пока нарастут новые корешки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому нибудь пригодится.... В Ленте сейчас орхидеи по 399 руб))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе сегодня в оби уцененную Ванду купила, но правда с разбитой колбой. Надеюсь приживется, хоть и капризная она. И на тех выходных купила дендробиум нобиле белый. Теперь у меня есть желтая, розовая и белая. Не хватает фиолетовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое новое приобретение.

e919214cc968.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще у меня растет коробочка с семенами , я в шоке! Точнее две! Фаленопсис "Анкара " теперь изучаю информацию о том что с ними делать . Вернее как высевать и рецепт среды.

0_222bef_c72e655e_XL.jpg

0_222bf0_aed4558f_XL.jpg

Девочки добрый вечер. Созрела моя семенная коробочка, а там семян огогошеньки)) Я уже посеяла в питательную среду , но их у меня осталось все равно очень много. Пришла сюда предложить кому нужно, кто хочет попробовать свои силы в выращивании орхидей семенами, пишите лучше сразу в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки добрый день. Я стала счастливой обладательницей вот такого вот фаленопсиса

0_2227e1_351398df_XL.jpg

И еще девочки есть вот от этой орхидеи прикорневая детка пошла на обрезанных корнях может кому захочется поменяться я только с радостью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто выращивает редкие виды? Каттлеи,башмачки? Поделитесь опытом? Где приобретаете?

Изменено пользователем Фея Лизы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто выращивает редкие виды? Каттлеи,башмачки? Поделитесь опытом? Где приобретаете?

Могу продать 3 разные каттлеи недорого, получала с заказов почтой 1-2 года назад, если интересно пишите на почту shuninairina@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а никто больше деток орхидей не продаёт?я бы купила по разумной цене.)) Что-то сильно я заболела цветами, аж своего мужчину заставляю к моему дню рождения полочки на подоконник сделать))) Правда он требует чертежи от меня))) Мама моя до сих пор не верит, что моя любовь к цветам наконец-то проснулась)) Это ее была мечта, она всегда недоумевала и говорила: "Ну ты же девочка, ты должна любить цветы. Как же так?" Ну вот моя любовь все-таки появилась к ним, нужно было только немного подождать))) Теперь глаза разбегаются))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Редкая тропическая орхидея целогина пандуровидная или медовая орхидея (Coelogyne pandurata) с сильным ароматом меда и крупными цветками.

Раскрывающийся текст
gallery!474.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
«Редкая тропическая орхидея целогина пандуровидная или медовая орхидея (Coelogyne pandurata) с сильным ароматом меда и крупными цветками.

Раскрывающийся текст
gallery!474.jpg

это мы сами можем в интернете нагуглить. Вы бы лучше показали нам свои творения))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки у меня есть на бартер МОХ СФАГНУМ.Ток сеня получила,а мне ну много столько - чистый,влажный,длинные волокна (короче не измельченный). Хочу махнутся на деток любого сорта орхидеек ,у меня нет вообще не одной,вот хочу попробовать. Фото чуть позже мха выставлю.

На обмен те что в пакетиках)

20477744_m.jpg 20477745_m.jpg

Изменено пользователем Адреналинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки у меня есть на бартер МОХ СФАГНУМ.Ток сеня получила,а мне ну много столько - чистый,влажный,длинные волокна (короче не измельченный). Хочу махнутся на деток любого сорта орхидеек ,у меня нет вообще не одной,вот хочу попробовать. Фото чуть позже мха выставлю.

На обмен те что в пакетиках)

20477744_m.jpg 20477745_m.jpg

У кого брали мох? Это сфагнум?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У кого брали мох? Это сфагнум?

Да сфагнум,заказывала из Новгородской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девушки, мне подарили в январе две орхидеи из оби. наслышавшись о возможных гостях в цветах я их держала отдельно от цветов других. позавчера поливала цветы и на поверхность на одном вылезла просто кууууча мелких белых или серых насекомых. видимо, подуры. подскажите, знающие, что использовать для борьбы?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девушки, мне подарили в январе две орхидеи из оби. наслышавшись о возможных гостях в цветах я их держала отдельно от цветов других. позавчера поливала цветы и на поверхность на одном вылезла просто кууууча мелких белых или серых насекомых. видимо, подуры. подскажите, знающие, что использовать для борьбы?(

Точно подуры? Они быстро перемещаются в грунте, но чтобы вылазить куда то, такого не знаю. Может это мучнистый червец. Этот как раз может не только быть в корнях, но и на поверхности растения. И тот и другой вредитель из-за переувлажнения. Я подуры ничем не травлю. Просто нужно давать просыхать почве. А червец травлю Актарой. Собственно она у меня в примеси с землей, поэтому этот вредитель бывает в очень редких случаях.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно подуры? Они быстро перемещаются в грунте, но чтобы вылазить куда то, такого не знаю. Может это мучнистый червец. Этот как раз может не только быть в корнях, но и на поверхности растения. И тот и другой вредитель из-за переувлажнения. Я подуры ничем не травлю. Просто нужно давать просыхать почве. А червец травлю Актарой. Собственно она у меня в примеси с землей, поэтому этот вредитель бывает в очень редких случаях.

нет, на червеца совсем не похоже. их видно только во время полива. потом так смотришь и сверху вроде ничего. листья вроде абсолютно чистые. и эти подуры похожи на серых мошек мелких

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, а кору для орхидей покупали? где можно чистую кору купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, а кору для орхидей покупали? где можно чистую кору купить?

мелкую беру в леруа, крупную в оби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет, на червеца совсем не похоже. их видно только во время полива. потом так смотришь и сверху вроде ничего. листья вроде абсолютно чистые. и эти подуры похожи на серых мошек мелких

А фото есть глянуть? У меня подур никогда не было в орхидеях, ни в фаленопсисах, ни в дендробиумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А фото есть глянуть? У меня подур никогда не было в орхидеях, ни в фаленопсисах, ни в дендробиумах.

их так не видно, только когда польешь и на следующий день. вчера уже наверху не видно было. я думаю. может их промыть, а кору просушить отдельно на выходных. тогда сфоткаю, если получится

Изменено пользователем Юша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юша, фитовермом попробуй. У меня тоже есть на некоторых, растению они вроде не мешают, цветут и растут хорошо, не смотря на гостей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще их ничем не травят. Я бы промыла корни и поменяла грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще их ничем не травят. Я бы промыла корни и поменяла грунт.
это бесполезно, они появляются снова((( часто бывает грунт уже заражён ими

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это бесполезно, они появляются снова((( часто бывает грунт уже заражён ими

У меня не было никогда. Я очень редко поливаю орхи. Даю просохнуть субстракту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще их ничем не травят. Я бы промыла корни и поменяла грунт.

когда первый раз заметила их было мало, пересадила этот цветок, потому что земли было много в грунте. корни помыла. сейчас стало много в этом цветке. корни мне еще его не нравятся... посмотрим, попробую сохранить цветочек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они такие маленькие беленькие и быстро бегают? Тоже обнаружила. Прокалила грунт и промыла цветок. Но вроде почитала что не опасны и живут в мокрой коре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подуры признак залива-перелива. Вреда самому растению не несут, они гнилью питаются. Но раз они появились - гнилостные процессы в горшке идут, а это не хорошо. ИМХО я бы перетрясла корни орхи, удалила бы все неживые и в новую кору её. У меня подурки часто у циперуса живут, но у него в горшке всё время болото должно быть. В нём спасаюсь спичками. Периодически густо втыкаю в грунт головкой вниз, через день-два исчезают. Можно ли так с орхами не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, с корнями прям плохо( что делать?! У нее два толстых отцветших цветоноса. Срезать нафиг? Корней практически нет. У основания чернота. Что они с ней делали((

20705265_s.jpg

Увеличить

20705349_s.jpg

Увеличить

20705356_s.jpg

Увеличить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юша, а сколько у вас живет эта орхидейка? Что с листьями? Тургор не потеряли? Магазинный грунт меняли? У меня сейчас в "реанимации" несколько обишных доходяг которые по 140р. у двух все корни состричь пришлось, хотя мочалка приличная была, но отгнили у основания. На ваших фото картинка не такая. Я бы попробовала сначала осторожно удалить сухие остатки листьев, а один из самых потемневших у основания корней аккуратно отрезать острым ножом, оставив пенёк около миллиметра. Будет понятно жив ли корень. Если живой, то чернота может это грибок какой-нибудь. Если корень мёртв - срезать всё до живого и пытаться переукоренить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, с корнями прям плохо( что делать?! У нее два толстых отцветших цветоноса. Срезать нафиг? Корней практически нет. У основания чернота. Что они с ней делали((

20705265_s.jpg

Увеличить

20705349_s.jpg

Увеличить

20705356_s.jpg

Увеличить

Ужас ужасный.

20705349_1.jpg

я бы вот что сделала. Для начала очистите от сухого, это то место где нарисовано зеленым. Если от основания идут гнилые и мягкие корни, срежьте красные отметки, посмотрите корневую у основания среза. Если гнилое, срезайте аккуратно до здоровой ткани. Потом подсушить эти места или присыпать углем древесным, и наращивать орхе корни. Тут 50/50. Но если тургор у листьев есть может с другой стороны цветка и корневая осталась, то не все так страшно. Главное срезать всю гниль, ничего не оставить, иначе она пойдет дальше.

И цветонос можно не трогать если он не сохнет и не вянет.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Две годных темы в помощь

корни с "нуля" https://flowrum.ru/threads/naraschivaem-kor...u-sistemu.2744/

про гниль корней в целом https://flowrum.ru/threads/orhideya-falenop...niyut-korni.21/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цветок у меня с января. Тургор не потеряли, сейчас только начал немного терять. Срезала все сухое, осталось 3 относительно "здоровых" корешка. Купила сегодня в леруа фитоспорин, фитоверм и грунт для орхидей (кора, уголь, мох). Фитоверм для второй, у которой корни вроде ничего, но жучки эти были. Ее тоже хочу пересадить и обработать. Что скажите? Эту хочу тоже посадить. Но вот не знаю как грунт в нее обеззаразить. Обработать кору или не надо... Сам низ хочу фитоспорином обработать от грибка

Еще посмотрим, что у второй с корнями..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, сухое все сразу сняла, когда корни обрезала. Я вот не пойму, если это гниль, то почему все сухое? Мокрого, гниющего ничего не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас посмотрела, нет там ниче живого. У основания корешка все сгнило

20727656_s.jpg

Увеличить

Резать прям все, вместе с нижним цветоносом? Над моим пальцем?

20727688_s.jpg

Увеличить

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Две годных темы в помощь

корни с "нуля" https://flowrum.ru/threads/naraschivaem-kor...u-sistemu.2744/

про гниль корней в целом https://flowrum.ru/threads/orhideya-falenop...niyut-korni.21/

Очень интересно, спасибо! Свою "больную" после прочитанного теперь планирую обрезать над нижним цветоносом, окунуть в фитоспорин, обсушить и поставить в пустую баночку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юша, ИМХО, срезать лучше понемногу, а там видно будет до каких пор резать, чтоб лишнего не отрезать. И ещё, но это моё личное мнение, я против мха в грунте. Куда бы не добавляла-плесень лезет. Мои орхи в смеси коры и керамзита живут. Мох чуть-чуть сверху использую, чтоб торчащие на поверхности корни прикрыть. Но сверху он достаточно быстро просыхает. Кору прокипятить можно. Её после этого ещё и измельчать проще. Фитоспорин - хорошо. Им ещё и горшок обработать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, сухое все сразу сняла, когда корни обрезала. Я вот не пойму, если это гниль, то почему все сухое? Мокрого, гниющего ничего не было

 

 

Сейчас посмотрела, нет там ниче живого. У основания корешка все сгнило

20727656_s.jpg

Увеличить

Резать прям все, вместе с нижним цветоносом? Над моим пальцем?

20727688_s.jpg

Увеличить

на вид вроде бы нормальные корни. Они мягкие или что. Почему хочешь отрезать? То что черное это можно смыть или пошкрябать. Можно замочить корневую в алерине или гамаире. 1т на 100по воды

 

Юша, ИМХО, срезать лучше понемногу, а там видно будет до каких пор резать, чтоб лишнего не отрезать. И ещё, но это моё личное мнение, я против мха в грунте. Куда бы не добавляла-плесень лезет. Мои орхи в смеси коры и керамзита живут. Мох чуть-чуть сверху использую, чтоб торчащие на поверхности корни прикрыть. Но сверху он достаточно быстро просыхает. Кору прокипятить можно. Её после этого ещё и измельчать проще. Фитоспорин - хорошо. Им ещё и горшок обработать можно.

Я тоже никогда не добавляю мох. Только манометром прикрываю. У меня только кора. Больше ничего. Полив зимой 1 раз в 3-4 недели.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про фитоверм. Это инсектицид, подуры от влаги. Общего между ними ничего не вижу. Зачем им травить растение. Уйдет влага, уйдут и подуры. Кору покупайте нормального производителя. Морис Грин мне в последнее время не нравится. Я беру для орх всех видов кору гринволд или компосана. Дорого, но зато качество нормальное. Никогда ничем я его не обрабатываю не замачиваю и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...