Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Nata

Изменение данных о ИП

Рекомендованные сообщения


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ


5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о" - "с", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м" - "р", обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 27.12.2009 N 352-ФЗ)

Мой муж сменил место регистрации, о чем в 3-х дневный срок уведомил ИФНС №9 отправив заявление в свободной форме заказным письмом с уведомлением.
Сегодня позвонили из налоговой и пригрозили ему штрафом, так как они не принимают в свободной форме, а надо заполнять какой то бланк. Сказали что пишут ему отказ о принятии сведений. Про эту форму бланка в Законе не указано. Это очередная инициатива ИФНС №9 ? Или мы действительно что то упустили и ИП обязан ПРИЕХАТЬ в налоговую и заполнить бланк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, ТУТ есть формы документов по теме, утвержденные Правительством РФ.

Из того же закона:

Статья 22.2. Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей

 

 

1. Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:

 

а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

В этой статье указано про форму заявления, эту форму я привела по ссылке выше. Если есть форма документа, то в свободной форме вряд ли можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пардон, что вмешиваюсь, просто сама недавно заполняла такой бланк.

Наташ, его не только в определенной форме надо заполнить, но еще и заверить у нотариуса.

а еще сдать в налоговую копию паспорта с новой пропиской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, спасибо вам, наоборот. Вы сталкивались с этой ситуацией и ваши советы куда ценнее моих сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спасибо. Уже сегодня муж сделал как надо.

Но проблема что его каждый отпрос с работы - это трудности, и еще истерики дома.

но ничего не поделаешь. Теперь будем ждать оштрафуют или нет.

Штраф кажется 5000 руб.

 

Что интересно - если ИП не уведомил вовремя и в течение 2 мес. налоговая этого сама не обнаружила, то не штрафуют, а просто выносят предупреждение. Это есть в законе. А тут вроде как мы сами им и сдали себя. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! являюсь ип, предстоит смена фамилии..скажите, когда и какие документы необходимо подать в налоговую? изменятся ли номера инн, огрн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jocker, здравствуйте

Номера ваши не меняются, ИНН нужно сменить в установленном порядке, сдать старый инн, заявление и копию паспорта и через сколько то дней получить новое свидетельство, номер останется прежним.

Ну и еще в налоговой нужно будет заполнить заявление об изменении личных данных. У них раньше висел такой образец и были бланки. Сдать в окно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому-нибудь интересно. Муж является ИП. Выписался из г.Волжский и прописался в Волгограде. Пошел в налоговую становиться на учет. Оказывается теперь этого не требуется. Паспортно-визовая служба сама в течении 10-15 дней предоставляет в налоговую все данные. И штрафы за непостановку на учет в связи со сменой места жительства отменены с января 2012г.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, добрый день. Подскажите... Ип на вмененке, до янв была в Дзержинской налоговой, прописана там же. С января на учёте в центральной по месту деятельности. Собираюсь выписаться из Дзержинского района в советский.. Куда идти и что подавать? В центральном так и остаюсь? А в советский надо на учет в налоговую становиться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...