Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лилёк

Сажать или нет за общий стол.

Рекомендованные сообщения

как деду-то объяснить доступно и ясно?

 

А пусть сам попробует! Вдруг понравится. Я, например, когда нахожусь в состоянии, близкому к срыву, начинаю мять кусочек пластилина или теста - оченнно помогает. С картошкой не пробовала - жалко...

Может, набраться храбрости и сказать:"Если не нравится, отвернитесь и не смотрите!"

Ведь, свекор, например, дышит, моргает и т.п. - это жизненно необходимые рефлексы. так и его внуку, необходимо размазать именно это пюре здесь и сейчас, а если ему вдруг, не дай бог, запретить, это может дать начало развитию какой-нибуть мании или, наоборот, фобии. (Ну, это так, для красного словца)

Ну, а если серьезно, надо просто, действительно, набраться храбрости и сказать :"Я мать этого ребенка, и мне решать, где, когда и сколько он будет есть!" А, по поводу "разведу-не разведу" - скажу одно: "Ночная кукушка дневную перекукует" Проверено опытом!

Держитесь, правда на Вашей стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сажали за общий стол. Если деду не нравится, то может стоит подчеркнуть, как ре похож на деда? Как ловко он размазал картошку, так же как дед размазал преступников. т.е. перевести все в шутку? Ну и ре объяснить, что есть правила определенные (конечно в игровой форме) за столом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а так как у нас сейчас очень большие проблемы с едой, мы за общей стол не садимся, я вначале дочку пытаюсь кормить, а потом уже можно и самим покушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас проблема сын сам за общий стол не хочет садится. Его хватает на 2 минуты... Поэтому приходится кормить отдельно, лишь бы вообще что-нибудь съел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Деда за отдельный стол! Всем будет хорошо ^_^ , а если деду вдруг станет одиноко, то можно напомнить ему как он себя плохо ведет :hi-hi: B)

 

Я бы только ЗА, да традиция у них в семье такая-все вместе едят. Только почему малышня в понятие ВСЕ не входит-не могу понять. Вот сегодня у них-ручки целует, ножки целует. А пальчики-в деда-одинаковые. Он так этим гордится-, сегодня на работу к нему заехали-так пошел показывать внука-всем хвалиться. Может он и прав немного, может необходимо быть чутьь строже с ребенком за столом, но иногда я думаю-я права.

 

 

Наш сынок тоже сидит с нами за столом, в своем стульчике, хотя кормлю я его пока не с общего стола. Так что не надо делать из ребенка изгоя ради прихоти свекра.

Так он тоже сидит за своим стульчиком и иногда воплями привлекает к себе внимание-а свекр-хочет со взрослыми поговорить-и говорит-ты можешь помолчать, видишь взрослые разговаривают. А я считаю, что раз реб требует к себе внимания, значит этого самого внимания ему и не хватает. Нет необходимости его к игрушкам сажать, раз он поговорить хочет.

 

Нужно быть сильноволевым человеком, чтобы не обращать внимания, когда на тебя давят. Мужу с отцом поговорить может?

Муж у меня свято чтит семейные традиции и лишний раз промолчит. Он скучает по родичам и обидеть не хочет. А потом просит у меня за них прощения-говорит. может их тоже можно в чем-то понять. Короче круг ЗАМКНУТЫЙ. Слава огу не вместе живем-прехали-уехали. А я перебесилась, да и забыла. правда в след раз тронь-припонмю и прошлое.

 

И еще: т.к. Ваш свекор ранее работал в правоохранительных органах, то должен знать, что его поведение тянет на дискриминацию личности по возрастному принципу.))))

 

+10000

А пусть сам попробует! Вдруг понравится. Я, например, когда нахожусь в состоянии, близкому к срыву, начинаю мять кусочек пластилина или теста - оченнно помогает. С картошкой не пробовала - жалко...

Может, набраться храбрости и сказать:"Если не нравится, отвернитесь и не смотрите!"

Ведь, свекор, например, дышит, моргает и т.п. - это жизненно необходимые рефлексы. так и его внуку, необходимо размазать именно это пюре здесь и сейчас, а если ему вдруг, не дай бог, запретить, это может дать начало развитию какой-нибуть мании или, наоборот, фобии. (Ну, это так, для красного словца)

Ну, а если серьезно, надо просто, действительно, набраться храбрости и сказать :"Я мать этого ребенка, и мне решать, где, когда и сколько он будет есть!" А, по поводу "разведу-не разведу" - скажу одно: "Ночная кукушка дневную перекукует" Проверено опытом!

Держитесь, правда на Вашей стороне.

 

Я замуж особо не собиралась, они настояли на свадьбе, мы и гражданским браком жили-норма. Вот теперь он и ставит себе нашу женитьбу в свою заслугу.

 

 

Я считаю-если реб ведет ебя плохо за столом-то надо ему объяснит-в этом возрасте он много чего понимает. А вытаскивать его из-за стола с воплями "Зачем хлеб кидаешь или воду разлил" нельзя. Так далеко не уедешь. Реб нужно популярно объяснить почему НЕЛЬЗЯ делать так. а не по-другому. Дети учатся на СВОИХ ошбках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

за стол садимся обычно всей семьей.когда Олег наченает баловаться,я просто выгоняю его из-за стола,если он наелся убегает довольный,если нет прекращает играть,хватает ложку и ест.когда преходят гости,седим все за общим столом,просто сажаю ребенка подальше от всех ,чтобы не испачкал,или возле себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, как вас все настраивают!!! Мамочки за своих горой. Молодцы!!!!!!!!! В поддержке - поддерживаю!

С tako согласна: деда раздражает - пусть он и отсаживается!

 

А вообще:

Лилёк, да просто не зацикливайтесь на этом, да и все. Не самая большая проблема в жизни. Да еще и до скандала, да еще и с таким свекром. Никого не переделаешь, и ребенка в том числе. Пока сидит, ест - пусть сидит. Балуется - пусть бежит,играет. Потом докормите (насколько я поняла, проблемы с плохо ест у вас нет). Может дед сам потом и докормит.

Про "дискриминацию"( :rolleyes: ) ребенок, к счастью, пока еще не понимает, если, конечно, не акцентировать на этом внимание.

 

Психологическая атмосфера в семье - дороже. И для ребенка в первую очередь. А так: вы обиделись, дед злой, мужу неловко, бабушке тоже, думаю, не сладко. А семья-то дружная, судя по-всему, и дед внука любит, сами пишите.

 

А может даже и надо, что бы ребенок научился понимать, что не всегда можно вести себя одинаково. (Не могу сказать, что на 100% так думаю.) У нас, вот, бабушка в среднем раз в две недели приезжает и ввела понятие: "дисциплинированно". Примерно так:"А ну-ка, давай сделай то-то дисциплинированно" В шутку, конечно. Но иногда работает уже не только с бабушкой.

 

Едим по-разному. Но вместе редко из-за вечной занятости родителей (меня и мужа, в смысле) Да и не сидит она еще долго за столом. А традицию семейного обеда я у себя ввела бы, хотя бы раз в месяц, так что бы чин-чином: с супницей, да с пирогами - мне нравиться, да что-то все никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МЫ САЖАЕМ ЗА ОБЩИЙ СТОЛ.ПУСТЬ ЕСТ КАК УМЕЕТ:ЛОЖКОЙ,ВИЛКОЙ,РУКАМИ.НИЧЕГО СТРАШНОГО В ЭТОМ НЕТ_НАУЧИТСЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас оба сидят с нами за столом.Быстрее научатся правильно вести себя за столом(без баловства).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошо об этом пишут Никитины.Почитайте. А где же еще учиться правильно себя вести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребёнок должен получать опыт поведения от нас взрослых. интересно знать а этот военный дед сам умеет приборы за столом держать, может его надо поучить(позвать его в ресторан разложить перед ним кучу приборов, а при этом самой искусно этими приборами владеть),

ещё вариант- понемногу обучать ребёнка для чего нужен кажный прибор(ну по примитиву-нож: резать, вилка: накалывать ну и т.д).

преедставте ребёнка который детскими приборами умеет питаться-вот где деду можно утереть нос

хотя на всё это придётся попотеть :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю ,что надо сажать за стол, а ДЕДА наверно забыл ,что сам был маленьким. Ребенок растет и познает мир и ничего страшного в этом нет, лишь бы дитятко было довольно. :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КОНЕЧНО НАДО САЖАТЬ МАЛЫША ЗА ОБЩИЙ СТОЛ, ОН УЧИТСЯ И У МЕНЯ ДОПУСТИМ СЫНУ 2,6 ОН ВСЕГДА КУШАЕТ С НАМИ С ВИЛКОЙ И НОЖОМ (Я ДАЮ ЕМУ ЕСЛИ СИЖУ РЯДОМ) УПРАВЛЯЕТСЯ САМ И У НЕГО ОЧЕНЬ ХОРОШО ИМ УПРАВЛЯЕТСЯ А СВЕКОР ВАШ ПУСТЬ КУШАЕТ ОТДЕЛЬНО ОТ ВАС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже и сын и дочка едят за общим столом. Правда сынок сидит пока на своем стуле. Я считаю это правильным, когда вся семья ест вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в детском стульчике со своим столиком,но рядом со "взрослым" столом.....он же член семьи.....чаще всего я кормлю его до нашей трапезы, а он просто потом сидит с куском персика или груши и смотрит на нас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

мы в полтора года стульчик свернули, всегда за общим столом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супницы, пироги...

Муж и дочь едят перед телевизором, Сереня перед компьютером, как и сейчас)))

Я на бегу хватаю куски)

 

Эхх... никакой у нас культуры еды, да и понятия общий стол нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Супницы, пироги...

Муж и дочь едят перед телевизором, Сереня перед компьютером, как и сейчас)))

Я на бегу хватаю куски)

 

Эхх... никакой у нас культуры еды, да и понятия общий стол нет...

Ага :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы кушаем всей семьёй, за одним столом, подругому у нас и быть не может...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже считаю, что сажать надо. Так ребенок привыкает к культуре питания в семье.

Ага, а культура питания (или ее отсутствие) в каждой семье своя. Ну вот у нас не получается всем вместе за столом собираться, только в выходные и то не каждый раз. Муж с работы приходит в 7-8 вечера, садится ужинать, а я так поздно не ем уже. В выходные он тоже часто работает. Утром он уходит, а я еще могу и поспать. Так что все едят когда хотят. Сын в садик ходит, поэтому я дома в выходные стараюсь придерживаться садиковского режима питания. А сама конечно мечтаю чтобы вся семья собиралась за большим столом, это же замечательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, а культура питания (или ее отсутствие) в каждой семье своя. Ну вот у нас не получается всем вместе за столом собираться, только в выходные и то не каждый раз. Муж с работы приходит в 7-8 вечера, садится ужинать, а я так поздно не ем уже. В выходные он тоже часто работает. Утром он уходит, а я еще могу и поспать. Так что все едят когда хотят. Сын в садик ходит, поэтому я дома в выходные стараюсь придерживаться садиковского режима питания. А сама конечно мечтаю чтобы вся семья собиралась за большим столом, это же замечательно!

 

Конечно, своя. Все мы разные. У нас тоже не всегда получается покушать вместе. Но стараемся макисмально устраивать совместное принятие пиСЧи :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю обязательно надо сажать и ребенок лучше ест и вообще отличная традиция есть всем за общим столом,а не по углам или перед телевизором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы стараемся принимат пищу вместе, это здорово, когда вся семья в сборе, и я думаю, что это сплачивает, во-первых, а во-вторых приучает малыша к взрослой еде. У меня сын всегда сидит с нами вместе, на своем стульчике, а если пришлось покушать раньше, то он все равно с нами, ему интересно что мы делаем, да и просто приятно побыть с нами за компанию ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я дома одна и много дел кушаю когда сынок заснет с ним не получается он плохо ест так что приходть изловчаться чтобы каждую ложечку в рот засунуть.А тут подруга приехала с сыном и все вместе сели за стол так и мой сам сел и глядя на всех стал кушать сам.Но остались одни и пряжняя песня опять повторилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою дочку стала сажать за стол после года, мы открутили столик у стульчика, подняли его на нужную высоту и она с нами с удовольствием ела. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас как-то и общего стола не получается. Половина семьи на работе, приходят в разное время, едят тоже в разных местах, муж в частности, за компом. А сын очень любит сидеть с папой, когда тот приходит с работы и садится за стол. Папа ест и сын. Мне так приятно наблюдать этот ритуал, как папа кормит сына)))))) А вообще у нас ребенок редко за столом ест, где-нибудь на кровати или на полу. А если картошка или макароны, так вообще, мы на стул ставим тарелочку и он сам берет по кусочкам и кушает руками или вилочкой (парадокс - дитю полтора года, не могу научить его есть ложкой, а вилкой есть, правда, пластиковой, так легче, наверное).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас получается за стол садиться вдвоем,папа всегда на работе,а когда дома то все вместе,я противник кушанья в зале перед телевизором для этого кухня есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы все вместе кушаем, доча пока маленькая сидит в своем кресле, но за общим столом.....да и как не сажать? Это же самый главный член семьи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот тоже за общий стол.хотя,сынулю всегда кормлю отдельно.потом мы начинаем кушать.если он захочет,то садится за свой стол и ест печеньку или что то в этом роде вместе с нами,а если не хочет,то просто бегает играется.просто иногда даже не получается и взрослым то есть вместе,а у сынульки график,а это святое)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сынуля кушает за нашим столом с 8 мес.Считаю,что это просто необходимо.У нас сначала были и ноги на столе,и переворачивание тарелок-короче хрюшка в действии.Сейчас нормально себя ведет за столом.Старается кушать не детскими приборами,а взрослыми.Сосиски только нашими вилками кушает.А если он уже поел,то просто за компанию с нами сидит и что-нибудь грызет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Говорят, вредно читать или смотреть телек (современный вариант - комп) во время еды. Никогда не понимала, почему? Так же интереснее, и 2 дела одновременно получается. И никаких проблем с пищеварением!

как перманентно худеющий человек, могу вам ответить. доминанта может быть только одна. когда ешь и смотришь телек (чатишься, читаешь), она скорее всего не на еде. и удовольствия от еды не получил и даже вроде бы не поел, быстрее жуешь и т.п. это я прочитала где-то. проверила - правда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 1,6 и мы тоже кушаем все вместе за одним столом. Она сама попросилась, а я ей не стала отказывать. Нам так удобней и она стала сама лучше кушать!!!!

Изменено пользователем sashenka8888

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно нужно и чем раньше тем лучше.И ребенок быстрей научится сам кушать и сама не на ходу ешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно нужно и чем раньше тем лучше.И ребенок быстрей научится сам кушать и сама не на ходу ешь

Согласна на все 100. Мы теперь тоже переходим потихоньку на общий стол. Уже супы и борщи из одной кастрюли, да и второе иногда. После этого доча ни чего блендерного не признает, сколько времени остается. :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы давно все вместе кушаем,за общим столом,когда получается конечно,а так в основном вдвоем с дочкой едим,пока папа на работе,ей очень нравится,наблюдать,подражать,довольная сидит. Мне кажется так у ребенка раньше появится желание попробовать что-то новое из еды,самому кушать,учится держать ложку,вилку как папа и мама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей младшей 1 год 3 месяца. С года ест сама. Если она сидит за столом одна - съест всё, да ещё и тарелку оближет. А когда едим все в месте - будет в другие тарелки перекладыватиь еду, баловаться и точно в тарелке что-нибудь оставит. Семейное принятие пищи - это очень хорошо, но не "сытно" у нас!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша младшая где-то с 1, 3 начала кушать нормальную еду.А то всё отказывалась и ела только баночное.Сейчас ест всё сама, только первые блюда для неё никак не даются-проливает, когда пытаешься покормить, психует и перестаёт есть.Так что первые блюда мы пока пытаемся кушать нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но он на то и ребенок, чтоб баловаться, пусть и за столом
В корне не согласна. Ребенка в этом возрасте вполне возможно научить, что за столом баловаться нельзя. А если он начинает баловаться, то здесь я согласна с вашим свекром. Если сидишь за общим столом, веди себя нормально. Если нет, то ешь отдельно. Или не ешь вообще. Тоже выход, когда ребенок уже совсем от рук отбивается. Изменено пользователем Катерлизхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...