Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Елеста

Мамы близнецов есть?

Рекомендованные сообщения

Когда мои близняши были совсем маленькие, и мы гуляли с ними в коляске, почему-то практически все бабушки и дедушки спрашивали, а вы на двоих материнский капитал получили???

О, да! Тоже с периодическим постоянством слышу этот вопрос. Даже когда дети были ещё маленькие, а рождены мы в начале 2006г., тогда как МК стал выплачиваться на год позже. Всё равно спаршивали и спрашивают.

И еще не вопрос конечно, но очень часто слышу такую реплику: "Как хорошо, когда близнецы, один раз отмучился и все!"

На это я всегда отвечаю я не мучалась и ещё детей хочу. На меня всегда смотрят, как на сумасшедшую.

Иногда хочется ответить, ДА!!!! И пусть завидуют!!!

Точно.)))

 

Вопросы, которые задавали когда-то мне. Записывала раньше. Сорри, если повторюсь:

 

- А это все Ваши? или: Оба ваши?

сначала культурно отвечала, мол да мои. Позже, когда уже надоело, стала отвечать, что ещё не решила.

 

- А как Вы их рожали?

- Они у вас близнецы? или: А у Вас что, двойняшки?

 

Раздражает не сам вопрос, а то, что это очевидно. И если начинаешь на него отвечать, то тут же сыплються следующие вопросы: Они однояйцовые или разнояйцовые? Кто из них старше? Кто из них лучше? Близнецы передаются у вас в семье по наследству? Они у вас родились "естественным" образом?

 

Со временем научилась отвечать на эти вопросы. Например, на вопрос кто из них лучше сначала отвечала, что разницы нет, тогда сыпались ещё "дурачее" вопросы: А вам который больше нравится? Кого больше любите? Кто любимчик? После стала отвечать, что лублю того, кто в данный момент не орёт/не балуется.

 

Вопрос родились ли "естественным" образом раздражал больше всего. Это личное дело и посторонние не имеют право такое спрашивать. Людям только интересно страдала ли я бесплодием, чтобы проходить курс лечения и ЭКО.

 

- А кто из них первый?

На мой встречный вопрос: А какая разница?! Получила ответ: Просто интересно!

 

- А вы с ними справляетесь?

Нет, млин, бросаю на произвол судьбы. У меня, что есть другой вариант? Иногда отвечала: Я с ним не справляюсь.

 

Увидев меня одну, гуляющую с детьми, некоторые "доброжелатели" воскличали, мол бедняжка.

Да какая я бедняжка, я самая счастливая.

 

Иногда отвечала, что представляете, у них даже папа один. Люди долго соображают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня***Двойняшки, ой как я тебя понимаю...

Я регулярно гуляю с тремя одновременно и обязательно спрашивают.

А это все ваши? И глаза круглые делают....

И как вы с ними справляетесь?

Балин, да как все мамы справляются со своими детьми, так и я....

Реально иногда бесит прям....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот расскажите мне как вы с ними одна гуляете? Я только до сада 200 метров могу по двору дойти! А гулять (нам 3 года) один взрослый человек с ними не может! Они бегут в разные стороны, не слышат (специально, не хотят слышать) как я их зову, если один хочет качаться на качелях, то другому надо на стадион в другой квартал! А 60-летней бабушке даже из сада их до дома довести тяжело, ей дочка помогает. Вы скажите (подумаете): "Они непослушные!" Соглашусь, избалованные, ну а как с ними поступать, они же маленькие. Мне многие знакомые говорят: "У тебя мальчики, надо строже воспитывать ("воспитываю" - могу и в угол поставить и шлепнуть и поговорить, сейчас применяю метод - терапевтические сказки), а то потом на шею сядут". Не факт, моего брата родители воспитывали так же как и меня с большой любовью, заботой и вниманием и тд., результат разный - в 33 года сидит у мамы на шее! Делитесь опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я со своими стала гулять одна с полутора лет. Трудно, но терпимо. Правда только на площадке во дворе. Даже через дорогу тяжело уходить было, они устанут, встанут передо мной типа, возьми на ручки обеих и все, крышка.

У нас хорошая, большая площадка с относительно новыми скамейками, качелями, песочницей. Старшая помогает и особенно ее подружки. Летом я вообще, только во двор, тут же подбегали девчонки 5-7 лет, эта чур моя!,а эта чур моя! И все, детей растаскивали, мне оставалось только общий контроль проводить :very_funny: Да и сейчас тоже помогают. Они у меня всегда любили в песке возиться или машинки катают, ну и так могут играть спокойно и с мячиком и просто побегать. На качелях вдвоем усядутся и 15мин спокойствия.

И девочка во дворе у нас с двойняшками мальчик-девочка тоже, как они ходить начали, так зимой, летом, тепло-холодно, 2 раза в день по 2-3 часа они на улице.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olesa, тут скорее важен настрой, у меня просто не было помощников, поэтому гуляла и гуляю практически всегда с ними одна. Да, бывало, когда один убегал с площадки и мне приходилось догонять его со вторым под мышкой, при этом в другой руке были 2 машинки большие, на которых они на площадку приехали. Но в основном я старалась придумывать игры, которые занимали их обоих, вместе с ними сидела в песочнице, гоняла мяч, и т.п., на качельках обоих одновременно качала. А шилопопы и хулиганы они у меня ещё те, ни минуты покоя ни дома, ни на улице.

Они и сейчас норовят сбежать от меня периодически, при чем бегают уже гораздо быстрее и дальше (вчера, например, Димка уже переоделся после тренировки, Дениска ещё нет, Димка в это время уже слинял из раздевалки, пришлось экстренно запихивать Дениску в вещи и бежать за Димкой, потом была долгая воспитательная беседа, к сожалению, уже далеко не первая).

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olesa, вот как wolna, сказала - у меня нет выбора. Помошник в основном это муж, а он работает постоянно, так что либо дома сидеть (где они мозг вынесут и квартиру разнесут :very_funny: ), либо на улицу идти, тратить энергию... :biggrin:

Конечно стараюсь их заинтересовать чем то, но надолго их не хватает, поэтому мы за несколько часов прогулки обходим все окресные дворы. На каждой детской площадке (их 8-10 примерно) находимся от 15 до 40 минут, по настроению. Если вижу, что начинают сильно баловаться и разбегаются в разные стороны, то идем в другой двор.

Из сада нам идти около 10 минут, они всегда со мной за ручку идут или рядышком, далеко не любят убегать, так что и переходы из двора во двор для меня как передышка, они смирно топают рядом.

И старшенький когда с нами гуляет помогает иногда, может их отвлечь или заинтересовать чем то, когда у меня уже фантазия заканчивается....

А вообще они у меня на улице вполне спокойные, мы даже в магазин можем достаточно спокойно ходить, они себя ведут адекватно и понимают что нужно быть рядом со мной.

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я регулярно гуляю с тремя одновременно и обязательно спрашивают.

А это все ваши? И глаза круглые делают....

Лен, прочитав ваше сообщение я вспомнила ситуацию. Племяшка у меня старше моего старшего сына на 2 года. И как-то мы ее забирали к нашим родителям. Выходим из машины - у мужа двойняшки на руках, я с пакетами, старшие дети сами идут. На встречу нам молодая пара. И жена говорит мужу:

- Вот, с 4мя справляется, а ты с одним не можешь!!!!

:very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помошник в основном это муж, а он работает постоянно, так что либо дома сидеть (где они мозг вынесут и квартиру разнесут ), либо на улицу идти, тратить энергию..

вот и я из этих соображений - лучше на улице.... играем в футбол на школьном стадионе, или по ступенькам ходим. Немного старший помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, принимайте в свои ряды! :ura: А меня замучили вопросом про имена. Почему не на одну букву. Или почему не созвучны (в смысле Филя Киря, Ваня Даня и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А меня замучили вопросом про имена. Почему не на одну букву.

А меня наоборот замучали вопросом - ты специально всех детей на А назвала <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, принимайте в свои ряды! :ura: А меня замучили вопросом про имена. Почему не на одну букву. Или почему не созвучны (в смысле Филя Киря, Ваня Даня и т.п.)

Привет-привет) у нас такая же песня с Вадькой и Глебом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А меня наоборот замучали вопросом - ты специально всех детей на А назвала <_<

Я не мучала!))Машунь к Натульке когда приедете , маякни.Шапчонки для твоих пупсов прикольные у меня есть, одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага и мне через одного говорят, что надо было Миша и Маша назвать или на худой конец Аня и Ваня :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои когда только говорить начали называли друг друга Кика и Бадя! Поди пойми как их зовут! В яслях к ним эти имена так и приципились, воспитатель тоже называла так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моих сейчас зовут Мома и Тёмтём :very_funny: А старшенького они называют Асимка....

Это так мило из их уст звучит.... :in_love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мои когда только говорить начали называли друг друга Кика и Бадя! Поди пойми как их зовут! В яслях к ним эти имена так и приципились, воспитатель тоже называла так же.

А мои с 1,5 до 2 лет называли себя и друг друга "Зяба", непонятно с чего, но прикольно было, мы их потом ещё долго зябликами называли :hi-hi: . Вообще у них где-то до 3 лет было много собственных слов, понятных только им двоим, ну и мне заодно.

А по поводу имен на одну букву - так получилось, имя Дима нравилось изначально мне и мужу, а когда Дениску мне на живот положили - я посмотрела на него и сразу поняла, что он именно Денис (имя это было в обсуждаемых, но не в лидерах), так что когда позвонила мужу, сразу сказала, что родились у нас Дима и Денис.

А Дениске теперь тоже хочется быть Дмитрием, прям обижается, что у Димки есть "другое" взрослое имя "Дмитрий", а он и с отчеством остается просто Денисом.

Я всегда хотела дочку Дашей назвать (с самого детства, когда имя это было редким), но сейчас оно уж слишком популярное, так что тянет меня что-то на имена, начинающиеся с буквы "Д".

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в выборе имен муж был категоричен, только чтоб НЕ на одну букву начинались. Мол, были у него группе в универе близняшки, имена начинались у них на одну букву, их всегда путали в документах, оценках, короче, нам типа такого не надо.

И в итоге у нас домашние имена на одну букву - Ксюша и Катюша, а по документам на разные Екатерина и Ксения. Ни нашим, ни вашим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в выборе имен муж был категоричен, только чтоб НЕ на одну букву начинались.

У нас наоборот. Я не хотела, чтобы имена на одну букву начинались. Имя Денис нравилось и мне и мужу, а вот второе никак не могли выбрать. В итоге сошлись на Илье. Думали Муромцем будет))) А получилось, что чаще болеет как раз Илья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного отступлю от темы. Девочки,мы как-то общались на тему санок...никто не собирается продавать свои? Интересуют именно санки для двойни. Пишите в личку. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двчат, если кто надумает мальчуковое для близнецов (4-6 лет) продавать стукните в личку. В свою очередь: продаю вещички до 2-х лет и коляску трость для двойни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Годы идут, и вот встал вопрос отселения подросших лялечек из нашей спальни. Подумываем о двухярусной кровати. У кого стоит? Удобно? Дети не дерутся за место под солнцем (читай, под потолком)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А меня наоборот замучали вопросом - ты специально всех детей на А назвала <_<

нормальный такой вопрос, я бы тоже спросила :very_funny:

Привет всем! Годы идут, и вот встал вопрос отселения подросших лялечек из нашей спальни. Подумываем о двухярусной кровати. У кого стоит? Удобно? Дети не дерутся за место под солнцем (читай, под потолком)?

мы тоже планируем своих уже перекладывать в отдельную спальню. нам 2г. и 2м. я что-то побаиваюсь таких кроватей. заказали 2 разные, поставим друг напротив друга. и мне спокойнее будет, и им не драться за место под солнцем.

 

Про санки решила всё-таки брать одинарные. т.к. мы на улице ведем себя ну просто отвратительно, то гулять с ними одна я всё равно не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы тоже планируем своих уже перекладывать в отдельную спальню. нам 2г. и 2м. я что-то побаиваюсь таких кроватей. заказали 2 разные, поставим друг напротив друга. и мне спокойнее будет, и им не драться за место под солнцем.

 

Про санки решила всё-таки брать одинарные. т.к. мы на улице ведем себя ну просто отвратительно, то гулять с ними одна я всё равно не буду.

Да вот на полноценный ремонт комнаты финансов не хватает, свободна только одна сторона, где диван стоит. Выбор такой, или спать им на разложенном диване вдвоем, но я уверена, они мешать будут друг дружке или два яруса.

От двойневых санок я тоже отказ написала в СиПи. Буду одну толкать перед собой, а вторую на веревочке за собой тащить :very_funny:

Изменено пользователем mimika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас после детской кроватки девочки спали на разложенном диване. Наверное полгода, потом подросли и стали мешать друг другу спать. Пришлось покупать двухярусную кровать. Наверное раз в полгода менялись местами, то одна вверху, то другая. Сейчас уже у каждой своя комната, пришлось разделить, т.к. в одной двоим было тяжко, всё время дрались.

 

Санки у нас были одни, но широкие, типа полуторные. Сначала умещались рядышком на них, потом стали сажать друг за дружкой. Т.к. я везде была одна с ними, то двое санок я бы не осилила. На этих санках мы ездили в сад до трех лет. Санки оставляла под лестницей у входа, спасибо сторож понимал и разрешал это делать.

Изменено пользователем Dorado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вот на полноценный ремонт комнаты финансов не хватает, свободна только одна сторона, где диван стоит. Выбор такой, или спать им на разложенном диване вдвоем, но я уверена, они мешать будут друг дружке или два яруса.

Мои девчонки спят на диване вдвоем, мешают друг другу только когда засыпают, разговаривают, смеются... А вообще мечтаю приобрести трехярусную кровать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветики! Я тоже стала мамой близнецов. Когда в 12 недель на УЗИ сказали, что двойня, я была в шоке, уж этого мы никак не ожидали. Всю беременность думала, что однояицевые, но уже в роддоме поняла, что они разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возможно, это кажется только вам :very_funny: Мои на мой взгляд совершенно непохожи (с лица, конечно, со спины их отличить невозможно даже мне). Но во дворе и даже наш папа с этим не согласны. И в саду. Воспитательницы последние полгода проводят с ними времени больше чем я, а различать их так и не научились. Раньше у меня утром спрашивали, кто, к примеру сегодня в розовом (специально одевала по-разному в сад). Сейчас утром спрашивают: Ты Ксюша? Она говорит, соответственно, да или нет.

Так что и однояйцевые могут быть непохожими только для мамы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
возможно, это кажется только вам :very_funny: Мои на мой взгляд совершенно непохожи (с лица, конечно, со спины их отличить невозможно даже мне). Но во дворе и даже наш папа с этим не согласны. И в саду. Воспитательницы последние полгода проводят с ними времени больше чем я, а различать их так и не научились. Раньше у меня утром спрашивали, кто, к примеру сегодня в розовом (специально одевала по-разному в сад). Сейчас утром спрашивают: Ты Ксюша? Она говорит, соответственно, да или нет.

Так что и однояйцевые могут быть непохожими только для мамы!

да вот уже и совершенно посторонние люди говорят, что они у нас разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, а как у ваших двойняшек с ростом дела обстоят? Мои - мелковаты по сравнению с ровесниками. Лет до 2 врач в поликлинике отслеживала рост и вес, мы шли по нижней границе нормы. Потом перестали нас вешать-мерить, но я сама вижу, что ровесники на голову выше и крупнее. В панику не впадаю, понимаю, что раз мы с мужем среднего роста (он даже скорее высокий), то и дети карликами не будут, но все-же интересно, это только мы так отстаем, или для многих близнецов характерна такая тенденция?

 

Вопрос, собственно, назрел на фоне конфликта в саду с одним из сверстников. Вот думаю, не будем ли мы вечно "биты" за свой мелкий рост. Не все ж детки исповедают принцип:

"А у кошки четыре ноги,

позади у нее длинный хвост,

но ты трогаить ее не моги

за ее малый рост!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в 6 с половиной лет доросли до 128 см, чему я несказанно рада, т.к. бывший муж и его родня все невысокого роста. Я надеюсь, что ростом и статью дети пойдут в моего папу и дедушек. При рождении рост был у обоих 51 см.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, а как у ваших двойняшек с ростом дела обстоят? Мои - мелковаты по сравнению с ровесниками. Лет до 2 врач в поликлинике отслеживала рост и вес, мы шли по нижней границе нормы. Потом перестали нас вешать-мерить, но я сама вижу, что ровесники на голову выше и крупнее. В панику не впадаю, понимаю, что раз мы с мужем среднего роста (он даже скорее высокий), то и дети карликами не будут, но все-же интересно, это только мы так отстаем, или для многих близнецов характерна такая тенденция?

 

Вопрос, собственно, назрел на фоне конфликта в саду с одним из сверстников. Вот думаю, не будем ли мы вечно "биты" за свой мелкий рост. Не все ж детки исповедают принцип:

"А у кошки четыре ноги,

позади у нее длинный хвост,

но ты трогаить ее не моги

за ее малый рост!"

Я тоже волнуюсь немного по этому поводу.

Моим сейчас 4 г 3 мес. рост у одного 102 см у другого 104 см. хоть они и монозиготные :hi-hi:

Они реально почти на голову ниже сверстников...

Не знаю можно ли с этим что то сделать.... наверное нет...

Они и родились меньше изначально, по 3 кг всего лишь...

Я сама мелкая 154 см ростом, может в меня пошли... Муж конечно высокий 185 см. Надеюсь с возрастом вытянутся до среднего... 170 см хотя бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои выше среднего. Среди одноклассников по росту вторые. За это лето хорошо подросли - скачок роста. Нашим детям и не в кого быть маленькими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шакти, учи давать сдачи... Тут не в росте дело, а в характере...

У меня к одному из близнецов никто подойти не сможет, тк врежет любому обидчику... он хоть и мелкий, но крепкий... прям "качёк"... еще и брата защищает... :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они и родились меньше изначально, по 3 кг всего лишь...

Ой, Лена, насмешила, мои родились 2,5 и 2 кг соответственно, ручки-ножки были как палочки, а потом за первый месяц отъелись на 1,5 кг и уже от сверстников особо не отличались, если только от богатырей, которые при рождении больше 4 кг весили. А к году у нас были и щечки, и перевязочки, свекровь аж мозги мне долбила, что у детей уже ожирение и их надо срочно на диету сажать (у нее то дочка, родившаяся на 3,6 в год весила 8 кг и сейчас в 25 больше на школьницу 8 класса похожа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе, да мы вообще лилипуты, получается. В 4 года едва едва до 95 см дотянули, доча еще, наверное, и того меньше на пол-сантиметра. Мдяяяя, неспокойно стало.

Родились по 49 см, 2600 гр, но набрали вес очень быстро, я и не парилась по этому поводу. А теперь замечаю, что дети нашего роста едва-едва говорят, у их мамочек прям комплекс появляется, когда они моих мелких болтунов видят. Приходится пояснять, что мы просто старше :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рост детей происходит скачкообразно, и тот кто был мелким в раннем детстве может в подростковом возрасте вырасти очень сильно.

Пример. Мой младший брат всегда был чуть ниже среднего роста среди одноклассников, но в 14-15 лет его рост пошел нереальными темпами. За два года он вырос почти на 20 см. Сейчас у него рост 198 см - это выше и папы и мамы (они оба не выше 165 см).

Откуда это взялось не понятно... Никаких специфический видов спорта не было... Просто так сложилось...

Надеюсь и мои мальчишки мелкими будут не всегда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шакти, учи давать сдачи... Тут не в росте дело, а в характере...

У меня к одному из близнецов никто подойти не сможет, тк врежет любому обидчику... он хоть и мелкий, но крепкий... прям "качёк"... еще и брата защищает... :hi-hi:

Да учим сдачу давать, но как-то не очень успешно пока. Пацифисты растут. Они и между собой не дерутся и других не могут стукнуть хорошенько. Я прям этот вопрос на повестку дня поставила как значимый на ближайшее время. Не знаю, как учить, если я и сама драться никогда не умела, да и муж не задира, не особо боевой был в детстве. Вот и получается, что доча в синяках и ссадинах, то толкнут ее, то стукнут. А она у меня вообще эфемерное создание, дунь - улетит. Сын покрепче малек, но тоже не богатырь. Учу в нос стукать сильно и один раз, но так, чтоб "проняло". Или как-то по другому надо?

Научите меня научить детей драться! (как бы нелепо это ни звучало со стороны). :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рост детей происходит скачкообразно, и тот кто был мелким в раннем детстве может в подростковом возрасте вырасти очень сильно.

Пример. Мой младший брат всегда был чуть ниже среднего роста среди одноклассников, но в 14-15 лет его рост пошел нереальными темпами. За два года он вырос почти на 20 см. Сейчас у него рост 198 см - это выше и папы и мамы (они оба не выше 165 см).

Откуда это взялось не понятно... Никаких специфический видов спорта не было... Просто так сложилось...

Надеюсь и мои мальчишки мелкими будут не всегда....

Лишь бы эти скачки организм переварить успевал, а то бывает, то зрение падает, то еще какие системы организма отстают при таких скачках.

И вовсе они у тебя не мелкие, мне кажется. А старший сын относительно сверстников как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои тоже росли пацифистами, но год назад я записала их в секцию рукопашную, теперь они могут за себя постоять, ну и физически окрепли, опять же соревнования добавили им уверенности в собственных силах. Хотя мальчишки за прошедший год постоянно ныли, что не хотят ходить на тренировки, в этом вопросе я решила быть жесткой и вела их тренироваться в независимости от настроения и погодных условий. Сейчас не ходим пока, так они уже спрашивают, когда мы пойдем на тренировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лишь бы эти скачки организм переварить успевал, а то бывает, то зрение падает, то еще какие системы организма отстают при таких скачках.

И вовсе они у тебя не мелкие, мне кажется. А старший сын относительно сверстников как?

Старший тоже не высокий в 8 лет 125 см.. гораздо меньше сверстников...

А по поводу переваривания организма ты совершенно права. Брата не хотели в 18 лет брать в армию тк поставили диагноз Дистрофия. При росте 198 вес был 60 кг. (Все равно настояли и пошел служить) Папа его арматуриной называл... :very_funny: Но больше никаких отклонений по здоровью не было и нет....

Вес немного набрал, но все равно худющий... С возрастом все нормализуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...