Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лёлька

Массаж для грудничков

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь делает своей детке массаж самостоятельно? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Может кто-то знает полезные ссылочки, где можно скачать проверенные видеоуроки по массажу для грудничков?

 

 

Изменено пользователем Лёлька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лёлька, самостоятельно своей детке можно, и нужно делать профилактический массаж. Здесь можно посмотреть видео урок . А вот лечебный массаж лучше доверить профессионалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я профилактический как раз и имела ввиду. Такой чтобы каждый день делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лёлька, чуток попозже я напишу что нам говорили на курсах по массажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я помимо того, что советуют делать во всяких журналах, книгах, щекочу своему ножки перышком. И шишку, которую в лесу еще давно нашла, катаю по тельцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И шишку, которую в лесу еще давно нашла, катаю по тельцу.

 

А я катаю маленький пупырчатый мячик, нам его массажистка подарила, когда ещё старшую к ней водила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую простые приемы массажа вот из ЭТОГО видеопособия по уходу за ребенком.

Изменено пользователем Terrochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делала,по книге. И нам это очень помогло. Сама от этого массажа удовольствие получало и ребенку было интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я использую простые приемы массажа вот из ЭТОГО видеопособия по уходу за ребенком.

И я делаю по видеокурсу..только пока не очень получается...но всё приходит с опытом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лёлька, чуток попозже я напишу что нам говорили на курсах по массажу.

 

Куда ж вы пропали??? Так жду, что вы напишите, что вам на курсах говорили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делала сама массаж-зарядку, по книге. А раз в 3-4 месяца водила к специалисту! Только мы у массажистки обычно 6-7 делали (из предложеных 10), начинали сопливиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делала обычную зарядку: ручки вверх, ножки и пр., поглаживания и обязательные воздушные ванны. А вот массаж считаю дело специалистов. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При проведении массажа необходимо помнить, что:

 

- направление, в котором проводится массаж, должно совпадать с направлением тока лимфы (на верхних конечностях — от кисти к плечу, по направлению к подмышечным лимфатическим узлам, на нижних конечностях — от стопы к паховым железам);

 

- во время массажа тело ребенка должно находиться в горизонтальном положении (лежа), а при массаже конечностей — они в состоянии легкого полусгибания;

 

- при массаже ног следует избегать толчков в суставы, обходя коленную чашечку снаружи и сзади, но не толкая ее;

 

- при массаже живота необходимо щадить область печени и не задевать половых органов; при похлопывании спины щадить область почек;

 

- приемы массажа детей грудного возраста должны проводиться с легкостью и нежностью: похлопывание — не ребром кисти, а тыльной стороной полусогнутых пальцев с соблюдением постепенного нарастания интенсивности, начиная похлопывание одним пальцем и постепенно включая второй, третий и четвертый. При похлопывании движения (руки массажистки) должны производиться в лучезапястном, а не в локтевом суставе, чтобы на тело ребенка падала тяжесть кисти, а не предплечья.

 

Массаж противопоказан:

  • во время болезни, когда у малыша высокая температура;
  • при высыпаниях на коже, дерматите;
  • если у ребенка активная форма туберкулеза;
  • при онкологических заболеваниях;
  • во время острого расстройства желудка, сопровождающегося обильной рвотой;
  • при тяжелых формах рахита

В массаже младенцев от рождения до 3-х месяцев в основном используются легкое растирание, поглаживание рук, ног, живота и спины, что помогает снять повышенный тонус в мышцах ребенка.

 

Малыш повзрослел, и после 3-х месяцев в курс вводят разминание, так как мышечный тонус уже приходит в равновесие и начинается развитие суставов.

 

К 4 месяцам следует обратить внимание на укрепление шейных мышц.

 

С 6 месяцев в комплекс добавляются упражнения, позволяющие крохе научиться ползать, правильно сидеть и стоять. Очень важно, чтобы родители в это время внимательно следили за ровной спинкой ребенка, когда он сидит или стоит.

 

Приемы массажа и их интенсивность должны меняться постепенно и зависеть от состояния здоровья и возраста малыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а эта тема не про то же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала эту тему, но там все обсуждение идет вокруг можно или нельзя. А я хотела, чтобы поделились именно техникой. Ну то есть ответили КАК его делать.

Исправлю название темы )))

Изменено пользователем Лёлька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лёлька, прошу прощения, из головы вылетело.

 

Массаж в возрасте 4-6 месяцев проводиться в след. порядке:

1. Массаж ног (поглаживание, растирание, разминание)

2.имитация велрсипедных движений, "скользящие шаги" по поверхности стола (или поверхности того на чем ребёнок лежит)

3. поворот со спины на живот вправо

4. массаж спины (поглаживание, растирание, разминание). Начинаем от поясницы. Поглаживания снизу вверх. Растирание и разминание на пояснице и в районе лопаток от позвоночника к животу, в районе грудной клетки наоборот: движения к позвоночнику. Если будете массировать в районе шеи то движения только вниз (направление от головы к попе)

5."парение" в положении на животе (движение рефлекторное)

6.массаж живота (поглаживание по часовой стрелке, по ходу косых мышц живота)

7.приподнимание верхней части тела ребёнка из положения лежа на спинке при поддержке за обе отведенные в стороны руки

8.массаж стоп (щекотание, чтобы стопа сжималась)

9. сгибание и разгибание рук ("бокс")

10. сгибание и разгибание ног вместе и по очереди

11.массаж грудной клетки (поглаживание)

12.поворот со спины на живот влево

 

Особо хочу обратить внимание на давление (силу) с которой делать массаж. Чтобы определить сила нажима, проведите такой тест: закройте глаза и пальцами погладьте свои веки. Вот примерно с таким нажимом и нужно делать массаж.

 

При массаже я обычно использую дет. присыпку, масло или крем.

 

Ещё следите за тем чтобы ладони были теплыми, ногти подстриженными и никаких колец, которыми можно оцарапать.

 

Если что непонятно, спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю, при массаже ног начинаем от стопы и двигаемся вверх. При массаже рук так же от пальцев и вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы массаж по книжке делаем, там комплексы расписаны по месяцам возраста ребенка и картинки есть (автор книги Васичкин, может в интернете по поиску попробуете найти). А после того, как к специалисту с масиком на массаж походили, я делаю еще и те упражнения, которые массажист порекомендовал и правильно все показал.

Изменено пользователем RubyRuby

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть видео с объяснением что и как и для чего это движение, по этапно с 1-3, 3-6, 6-12, очень просто и легко, мамочка может самостоятельно делать массаж и не обязательно быть специалистом, прикосновение маминых рук к тельцу малыша, это уже очень полезно и приятно для ребенка. До 2 месяцев я делала массаж, но сейчас, к сожалению, не можем т.к. у нас алергия и кожа сухая, а при такой коже нельзя делать массаж, только гимнастику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня есть видео с объяснением что и как и для чего это движение, по этапно с 1-3, 3-6, 6-12, очень просто и легко, мамочка может самостоятельно делать массаж и не обязательно быть специалистом, прикосновение маминых рук к тельцу малыша, это уже очень полезно и приятно для ребенка. До 2 месяцев я делала массаж, но сейчас, к сожалению, не можем т.к. у нас алергия и кожа сухая, а при такой коже нельзя делать массаж, только гимнастику.

 

А что за видео? Как называется? Его можно где-нибудь скачать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лёлька, скачала в Стронге (программа такая внутри сети), если инет коламбия. Видео снимали в поликлиннике сами родители там медсестра делает массаж и все подробно объясняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:unsure: :blink: :cry: :( Жалко, у меня не коламбия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите пожалуйста номер массажистки.Нам уже 5 месяцев,мы не только не переворачиваемся,но и на животе лежать не любим,а педиатр на это даже не обращает внимание.

И ещё очень интнресно,сколько это стоит,сколько нужно сеансов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот у педиатра вытребовала направление на массаж. Говорю, если не хотите обращать внимание на такие вещи - дайте на общеукрепляющий. Дала, куда ж она денется. Причем это абсолютно бесплатно.

 

Изменено пользователем Лёлька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С рождения масечки делала сама ему массажики!!!Как-то назначил нам невролог массаж,мы сходили один раз и всё!!!Так как я точно так же делала и сама (есть спец.диск с массажиками)!!!В принципе и по сей день делаю,и нет никаких проблем с "неврологами"!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотела написать про направление, его невролог дает, мы с красного, там с этим вроде как строго, но направление ограничено, на массаж перевый раз 10 сеансов отходили, карапузу понравилось, очень нравилось когда держат под мышками, подносят к краю стола и он сам должен ножки на стол поднять, иметация ходьбы (поднимать одну ножку, потом другую). в инете нашла еще на мячик большой спинкой, пузиком и на попку и качаешь, говорят вестибулярный аппарат развивается. просите направления посмотрите и сами будите делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мы выпросили направление у педиатра. Но про нашего массажиста (из поликлиники) очень много негативных отзывов по поводу его профессиональности. Вот и не знаю как быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делала доче массаж с рождения каждый день!!!! Училась по роликам найденным на нашем же сайте а еще бороздила сети инета и училась, а вообще считаю что мамины ручки сами поймут как лучше и приятнее ее малышу!!! Итог массажа - это уверенное стояние на ножках без всяких поджиманий, вообще не было тонусов мышц, в 3 месяца перевороты и в 6 меся сидение и попытки ползания!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы недавно тоже курс массажа прошли 10 дней, но у нас как юла постоянно на месте не сидит, массажистка постоянно подтягивала к себе, сказала через 3 недели будет результат, посмотрим как пройдет 3 недели, да забыла сказать у нас гипертонус, он на носочки становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да забыла сказать у нас гипертонус, он на носочки становится.

вот и у нас тоже самое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы поначалу делали упражнения ножками - "Ножки бегают по дорожке"))) И "плавали" ручками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кому-нибудь назначали массаж и электрофорез для укрепления шейного отдела? Это вообще долгая процедура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кому-нибудь назначали массаж и электрофорез для укрепления шейного отдела? Это вообще долгая процедура?

 

Не знаю как насчет укрепеления именно шейного отдела, у нас был комплексный массаж... в том числе и голову плохо держали а потом и кривошею... вот когда на кривошею делать стали то это просто ппц... орал дурняком но у нас была очень хорошая массажистка, очень внимательная к деткам, сбсбкалась, через силу ему не делала, она же нам и электрофарез на дому делала. По поводу продолжительности -весь массаж с электрофарезом у нас занимал по полтора часа порой, делали на дому, без перерывов на выходные - вобщем по всем правилам чтобы был от этого толк, а не так как в поликлиниках делают что толков нет никаких...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
без перерывов на выходные - вобщем по всем правилам чтобы был от этого толк, а не так как в поликлиниках делают что толков нет никаких...

ну не скажи. не во всех поликлиниках плохо делают. У нас на Красном появился новый массажист, мужина, так он так делает, что к нему даже массажистки своих деток водят. Наверно не с проста, он я знаю раньше в санатории Волгоград работал и он считался одним из лучших в городе. По рекомендациям наших форумчанок приглашала массажистку на дом - она по сравнению с этим дядечкой просто поглаживала и результат был соответствующий. А на счет электрофореза - нам снимали тонус на ножках и делали сначала парафин, потом массаж, а потом электрофорез. В комплексе все хорошо получалось, правда трудно подобрать так время, чтобы процедуры шли одна за другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы делали массаж после ходунков(становился на пальчики).Очень он нам помог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы делали массаж после ходунков

 

ходуны - это вобще зло, на мой взгляд. От них, по-моему, каждый второй на цыпочки встает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ходуны - это вобще зло, на мой взгляд. От них, по-моему, каждый второй на цыпочки встает.

Да я знаю,просто родственники подарили и бабука рассказывала,что у нее двое в ходунках выросли и ничего!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я легкий массаж как ежедневную процедуру ежедневно делаю доче, невролог посоветовала при первом посещении и показала ряд приемов и диск. Плюс упражнения на мяче. Кроме того насколько я знаю в идеале можно четыре курса пройти в течении первого года. Мы два прошли, вот следующий скоро. Массажистку на дом приглашали, так как направление дают по показаниям. Но и медсестра и невролог советовали если есть возможность провести эти курсы. Кстати масскажиска тоже показала упражнения которые надо делать индивидуально нам.

Ну мамин массажик это как зарядка плюс общение со стишками прибаутками всякими, доча всегда улыбается в лицо вглядывается гулит, в общем и полезно и приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы делали массажик в 3,5 , в 6,5 и в 9 месяцев у профессиональной массажистки.Ни грамма не пожалели ни о потраченных финансах, ни о потраченном времени. Одни сплошные плюсы.Результаты были на лицо. Сама пробовала,но только на уровне почесушек домашних, так ловко и качественно не получалось!

Нашу массажистку и другие мамки на форуме очень хвалят!!! Вот - http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...=452&st=260

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С рождения я сама делала массаж, а уже 3 месяца к нам приходила массажистка на дом, сейчас мы снова делаем и еще повторим в 10 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...