Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Marlene

1 марта 2009: рождение Сонечки

Рекомендованные сообщения

ПДР по одному из УЗИ у меня был 1 марта. Мне почему-то хотелось родить непременно 1-го, и я изо всех сил настраивалась на это число. А уж после того как меня пообещали 3-го положить в патологию, это желание стало еще сильнее. Накануне я стала готовиться: рассказывать Соне сколько дней нам осталось сидеть в животике, а 28-го февраля ходила по дому, наглаживала пузо и говорила: «Вылезай!». Ну типа звала)) Ближе к вечеру я применила пару способов естественной стимуляции родов из очень кстати размещенной Надей milly статьи – без особого, впрочем, энтузиазма. И таки ночью у меня начались роды!

Итак, я проснулась от того, что из меня хлещет вода – хороший такой напор! Глянула на часы – полтретьего. Полежала подождала пока напор ослабнет чтоб чего-нибудь там не выпало, потом встала, и, оставляя за собой лужицы на полу, начала собираться (правильнее сказать – начала метаться по квартире). Воды были прозрачные, розоватые. Проснулась мама, разволновалась больше чем я. Схватки пошли почти сразу и довольно часто. На схватке хотелось в туалет по-большому. Вызвали скорую. Я оделась и, поедая из кастрюли салат оливье – подкрепиться перед родами и заодно слопать напоследок что-нибудь эдакое, что можно будет есть не скоро - считала частоту схваток. Получалось что-то около 4 минут секунд по 40.

Скорая приехала довольно быстро, минут через 20. В роддом приехали около 4-х. Акушерка в приемном покое спала на ходу, но была весьма вежлива. На схватке было уже трудновато говорить – она терпеливо ждала, пока я продышусь. Клизма мне совсем не показалась ужасной, правда долгожданного облегчения после нее не наступило – по-прежнему на схватках хотелось в туалет. Пришла врач – зав. родильным отделением, фамилию не помню, на М. Понравилась. Посмотрела на кресле: раскрытие маленькое, 2 см., но все идет нормально.

Привели меня в родзал, он к моему разочарованию оказался двухместным. Там уже лежала девушка Юля – она недавно родила девочку, и акушерка прикладывала ребенка ей к груди. Акушерку звали Ирина Геннадьевна – очень понравилась! Она мне «освоила вену» и прицепила КТГ. Поговорили с Юлей; оказалось что в двухместном родзале есть плюсы, простое человеческое общение в тот момент было очень кстати. Скоро Юлю увезли и я осталась валяться под КТГ со схватками.

Вот я все приставала к людям с расспросами, на что похожи схватки, а самой даже сложно описать. Тут бы пригодились какие-нибудь метафоры и прочие тропы, но в родах мне поразмыслить на эту тему как-то не пришло в голову, а теперь уже этих ощущений во всей полноте не припомнить. Схватки действительно как очень болезненные месячные, хотя заранее этого не представить. У меня болела поясница, потом боль захватывала живот и бедра. А вот о чем я нигде не читала и ни от кого не слышала – это что когда схватка заканчивается, наступает кайф. Правда, абсолютное блаженство – до следующей схватки.

В целом было более-менее терпимо. Дышала. Почему-то сильно трясло – не от холода и не от страха, просто сами по себе дрожали ноги. Пришла акушерка, посмотрела на КТГ: ого, какие схватки! Я увидела: «волна» на графике доходила почти до самого верха. Я понадеялась, что раз схватки такие хорошие, может быть больнее уже не будет? Акушерка заверила, что будет.

КТГ отцепили; я попыталась применить знания о родовых позах. Но расслабиться на схватке почему-то не получалось, было одинаково что лежа, что сидя, что как угодно. Все усугублялось тем что по-прежнему хотелось в туалет – не тужило, но сильно давило где-то внизу, очень неприятное ощущение. Тем не менее, повторюсь, в целом все было терпимо.

Около шести меня посмотрела врач: раскрытие 4-5 см. Предложила промедол. Я спросила, можно ли перидуралку – сказала можно и перидуралку. Тем не менее я сказала что хочу чуть-чуть подумать. Как будто чтобы мне легче думалось схватки стали резко усиливаться. Стало понятно, что еще несколько часов таких ощущений, да постоянно усиливающихся – это может быть ооочень мучительно. Так что я быстренько согласилась.

Пришел анестезиолог Максим (отчество не помню). Мне что-то объяснили, я чего-то подписала, уложили меня на бок и Максим стал колдовать у меня за спиной. Было почему-то не страшно совсем и совсем не больно. После того как сделали укол, под одно полупопие мне положили подушечку, снова прицепили КТГ и сказали не вертеться. Боль исчезла совсем. Ноги затекли. Шевелить я ими могла, но они вели себя не вполне адекватно: ускорение, которое они получали, значительно превышало силу, которую я прикладывала – так мне казалось. Хотела немного подвинуть ногу, а коленка со стуком врезалась в кафель, и т.п.

Подремала. Примерно через час анестезия стала отходить – мне было велено в этом случае звать акушерку, чтобы мне добавили дозу. (анестезия отходит очень стремительно: первую схватку ты кажется вроде бы начинаешь чувствовать, следующую уже чувствуешь очень хорошо, а на следующей уже думаешь – чего вы там возитесь, давайте быстрей уже!) Пришла врач, посмотрела – открытие было уже 7 см.

После восьми в зал привели Аню – она лежала в патологии, и ей предстояло плановое родовозбуждение. Часов до 11, пока меня не перестали обезболивать, мы с ней мило проболтали (ей прокололи пузырь, но схватки никак не начинались). В 9 произошла пересменка – было жалко, первая смена мне понравилась. Обращались ласково, называли по имени, шутили. В новой смене оказалось чего-то много народу. Одна из акушерок – Горшкова Валентина Петровна. Увидела ее и немного расстроилась: с ней я сталкивалась когда оформлялась на дневной стационар, и она показалась мне грубоватой. Позже выяснилось, что расстраивалась я зря. Немного суровая, это да, но в родах она мне очень помогала, и после того как меня стало тужить не отходила ни на шаг. Называла меня на Вы – вот странно-то!

Врач – Инесса Дмитриевна. Про нее ничего сказать не могу. Не плохая по крайней мере. Подходила, смотрела, констатировала что раскрытие замедлилось, схватки стали слабенькие. Обезболивали меня в общей сложности 5 раз, больше сказали нельзя. Момента когда перидуралка отпустит я ждала с опаской: говорили что когда сразу входишь в последнюю фазу родов, боль просто нестерпимая. Но нет – мне показалось что меня просто вернули в мои 4-5 см.: ощущения были почти такие же. Схватки по-прежнему удавалось продыхивать, вот только на Анечкины вопросы я уже не отвечала. Помню подумала: можно ли сказать, что это адская боль? Решила что нет, не адская. И все же как хорошо что была перидуралка: сил, как мне казалось, у меня осталось много, себя я неплохо контролировала. Без обезболивания уже бы вымоталась конечно.

Потом я подсчитала – с момента как отошла анестезия до того как я залезла на стол прошло около часа. Тогда казалось, что гораздо меньше. Вообще время быстро летело в родах!

Тужить стало резко и сильно. Пришла Валентина Петровна. Сначала тужиться было нельзя (головка не опустилась) – к счастью это было не очень долго. Потом разрешили тужиться на кушетке; Валентина Петровна держала мне ноги, я в нее упиралась. Сказали что я все делаю правильно. Пока я там пыхтела акушерки обсуждали рожениц: неодобрительно отзывались о тех кто вопил, хвалили какую-то девушку которая родила в тазовом за две потуги. Это меня как-то бодрило, не хотелось попасть в число тех, первых)) Скоро стали готовить мне кресло – ура!

Многие пишут что не помнят как забирались на кресло, а я почему-то запомнила хорошо. Поднимаешься по ступенечкам, поворачиваешься лицом к спинке, ложишься на бок а потом перекатываешься на спину. Ноги почему-то нужно было упереть не в эти полукруглые штуки, а в палки, на которых они держатся. Рычаг для рук мне достался только один: второй рукой сказали держаться за то место, куда он должен крепиться. В тот момент было все равно. Инесса Дмитриевна не появилась, а был Сергей Юрьевич Шулепин. Он прекрасный! Стоял сбоку от меня и приподнимал на каждой схватке, а также громче всех кричал: Молодец! Давай еще, сильнее! – ну и все такое. Валентина Петровна стояла между ног и что-то там делала (в какой-то момент показалось что ее цель – разорвать меня на две части). Какие-то люди держали ноги – ноги опять вели себя странно. Трясучка, которая исчезала во время действия перидуралки, вернулась. Мне говорили: ты не трясись, ты тужься! – но я все равно тряслась. Иногда непроизвольно размахивала ногами просто как крыльями!))

Тужиться больно только в первый момент – потом боль отступает и остается только желание – вот бы сейчас уже это сделать. Мне было трудно, головка никак не рождалась, хотя тужилась я правильно и как мне казалось ооочень сильно. Сказали что от перидуралки такое бывает. Решили резать промежность. Я разрез чувствовала – больно, и следующая потуга была куда более неприятной, чем предыдущие, зато более эффективной! И в 12.40 из меня вытащили Соню и положили на живот. 3620 г., 55 см., 8/9 по Апгар. Вот в этот момент я разревелась от счастья! Она мне показалась такой красивой! Я ее гладила и целовала в мокренькие волосики, а потом ее унесли а меня стали зашивать. Зашивали снова под перидуралкой – как все-таки здорово, что я ее выбрала. Девчонки в палате говорили что их шили наживую: кризис, нет медикаментов. Как я позже узнала из выписки, потужной период длился 30 минут.

Анечка позже сказала, что со стороны роды выглядели очень страшно, несмотря на то что я не кричала. Все-таки минусов в двухместных родзалах больше чем плюсов…

Если говорить о родах в целом, то впечатления у меня самые позитивные! Готовилась к худшему, настраивалась что это может быть как угодно долго и как угодно больно, но все оказалось не так страшно. Ура!

Изменено пользователем Marlene

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Леночка, в какой уже раз поздравлю тебя и самую желанную дочу Сонечку)))

Специально приурочила рассказ к первому дню рождения? ;))) :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой подробный и совсем не страшный рассказ! Молодец! Поздравляю еще раз с такой желанной доченькой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marlene,

Молодечек! С рождением дочурки тебя!

Очень хороший рассказ, все по полочкам... И про анастезию меня волновал вопрос. Теперь думаю, что буду ее делать скорей всего..

Растите здоровыми и красивыми девочками!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marlene, какие вы умнички!!я очень за вас рада!!!с первым маленьким днем рождения!!

otkritka-s_dnem_rojdeniya_235.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, вы с Сонечкой - просто умнички!!! И ты так здорово пишешь про свои ощущения, что сразу становится как-то спокойно. И даже не страшно. ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой девочки, спасибо за теплые слова! А я боялась что никто рассказ и не осилит - как-то меня разграфоманило прям))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marlene, прекрасный расказ! Я так поняла, ты в пятом роддоме рожала? (это я по имени Валентина Петровна догадалась). А Инесса Дмитриевна - это не средних лет женщина с темными короткими волосами? Если это та, о ком я думаю, то знакома тож с ней не по наслышке, причем ничего хорошего про нее не скажу....

Очень рада за вас с Сонечкой. Теперь у тебя есть маленькая дочка, твое чудо, смысл жизни! Дай Бог, чтобы все у вас было хорошо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какие вы с дочей молодцы. с первым месяцем!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, поздравляю тебя с дочкой! Молодец, что решилась рожать! Молодец, что родила и так хорошо всё описала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный рассказ. Молодцы. Поздравляю от всей души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы просто умницы! обе! растите самыми-самыми красивыми и не болейте! рассказ-супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так поняла, ты в пятом роддоме рожала? (это я по имени Валентина Петровна догадалась).

Прочитала внимательно название темы и снимаю вопрос :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, не, это Тракторный роддом! Вроде бы имена я не перепутала, хотя могла конечно...

Спасибо, девочки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, поздравляю вас с Сонечкой!с удачным вас выходом!!!надеюсь как нибудь погуляем вместе ;) ;) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя просто талант писателя!!!

Отличный, позитивный рассказ. А Софьюшка молодец у тебя- выбрала себе дату 1 марта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marlene, а Инесса Дмитриевна, то участвовала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодцы! Поздравляю с первым месяцем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот меня тоже сильно трясло, но после родов, может от анестезии так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
надеюсь как нибудь погуляем вместе

А я-то как надеюсь! Вы уж с Нафаней зовите меня, я с удовольствием! :D

а Инесса Дмитриевна, то участвовала?

Она меня смотрела когда заступила ее смена, но в родах не участвовала, разве что наблюдала со стороны (там чего-то много народу набежало)

Юша, а у тебя тоже перидуралка была? меня трясло наоборот когда анестезии не было, а с ней отпускало. и я очень четко определяла что действие очередной дозы вот-вот закончится: боли еще и на горизонте не было, но уже начинало трясти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юша, а у тебя тоже перидуралка была?

да. но мне вводили всего 2 раза, но хватало надолго. я даже потуг практически не чувствовала)

когда первая доза отпустила, я помню ту боль, я бы смогла назвать ее адской))) но у меня ребенок большой, кости очень больно было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юша, вот как по-разному все у всех! Мне хватало ненадолго дозы, видимо добавляли по чуть-чуть, и потом я все-все чувствовала. Даже когда акушерка ножницы ко мне приставила - приготовилась резать - я испугалась что она вот прямо сейчас начнет это делать и закричала что-то типа - не режьте, у меня еще нет схватки и я все чувствую)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с первым днем рождения дочурки, с тем, что вы обе просто молодцы!!! Очень позитивный рассказ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с доченькой!!!1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умнички обе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marlene, поздравляю с дочуркой!

Я тоже в этом же родзале рожала и кресло с одним рычагом мне тоже знакомо! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На одном дыхании прочитала рассказ ,!!!!! растите здоровенькими на радость маме!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо! :)

белочка, прикольно про кресло)) Я подумала что вот, наверное только-только ручка сломалась и ее не успели починить, а оно оказывается так уже минимум полтора года стоит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какая же ты молодец, дорогая! очень рада за тебя, и за себя немножко, потому что тоже буду рожать у Сергея Юрьевича!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный рассказ-аж зачиталась! :o Столько позитива!поздравляю с дочкой!растите здоровыми и счастливыми!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, Поздравляю, рассказ супер!!! Рада что все случилось удачно. Я в роддоме общалась с Горшковой , мне она оч понравилась. Тебе повезло с акушеркой. Она одна из самых самых :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы с дочкой молодцы!Поздравляю! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОЙ какие же мамы бывают!!!!! молодцы вы с доченькой!!! :umilenie: :umilenie: :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо вам большое за теплые слова! Мне очень приятно! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вам, и вам спасибо! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, поздравляем тебя с доченькой! Классный рассказ, а мы тоже в этом роддоме родились! Желаем доченьке расти здоровой и умной девочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне тоже двухместный родзал понравился, хоть не скушно лежат было 2 часа после родов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я применила пару способов естественной стимуляции родов

 

расскажи подробнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, отличный рассказ! читала и, конечно, вспоминала свои роды, но не просто так, а потому что нашла много совпадений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, Оля, а какие совпадения? А то мне наоборот кажется что как-то очень по-разному у нас все))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...