Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
RANIA

ПРО ЗАИКАНИЕ или ЛОГОНЕВРОЗ

Рекомендованные сообщения

zhkar, я сначала опишу, что меня беспокоит, а потом собственно вопрос, хорошо?

Мой сын в принципе обладает хорошим для своего возраста словарным запасом. Строит предложения достаточно сложные, причём грамотно строит. Но вот беда: он частенько (когда быстро хочет что-то сказать) несколько раз повторяет начало фразы (как будто не может вспомнить нужное слово). Выглядит это примерно так: "папа сказал... папа сказал.... папа сказал, что.... что велосипед пора мне уже большой покупать". В принципе, в моей странице описаны наши проблемы со здоровьем. Но сейчас уже невролог у нас как таковых проблем серьёзных (неразрешимых) не видит. Иногда мне кажется, что это у него от того, что в голове у него куча всяких мыслей на разные темы намешано, всё вертится одновременно, всё его отвлекает, и ему сложно сконцентрироваться на данной фразе. А если при этом папа еще и фото велосипеда в журнале ему показал (у мальчишки просто полнейший восторг!), то вобще получится не фраза, а набор слов взахлёб. То есть сами слова он произносит целиком и без проблем, а вот при построении сложного предложения, он его так дробит иногда на части.

Вот как мне это воспринимать? Как предпосылки к заиканию, или просто такая повышенная возбудимость у нас провоцирует такое "дробление"? Нам в мае 4 года, пора, наверно консультироваться с логопедом очно. Или я уже просто до такой степени мнительна, что выискиваю у дитя несуществующие диагнозы, и мне самой пора на очную консультацию в соседнюю темку к психологу... В общем, я понимаю, что для того, чтобы делать выводы, Вы должны видеть и слышать ребёнка, но мне просто хотелось бы хоть какие-то Ваши предположения услышать (прочесть). Извините за сумбур

Изменено пользователем Eugenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

действительно,

всё вертится одновременно, всё его отвлекает, и ему сложно сконцентрироваться на данной фразе. то вобще получится не фраза, а набор слов взахлёб.

ДАННЫХ К ВОЗНИКНОВЕНИЮ ЗИАКАНИЯ Я НЕ ВИЖУ, ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ЗАИКАНИЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ИНАЧЕ.

Рекомендую ;) вам следить за основым речевым развитием сына, а такие всплески эмоционально-речевые просто "тормозить", еще вам поможет дыхательная гимнастика, развивающая речевое дыхание именно!!! которую вы разучите, а в такие возбужденные моменты, вы просто скажете, остановись: вдохни-выдохни! это всего несколько секунд! и вспомните любое упражнение. + еще необходимо потренироваться в плавности речи, для этого вам для начала нужно узнать в саду, как справляется малыш с музыкальными занятиями?

 

по гимнастике я сделала темку посмотрите пожалуйста.

 

AlbinaArt, еще я вам предлагаю вот такую гимнастику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, спасибо большое. Я так чувствую, эта гимнастика и мне пригодится... для успокоения :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:D :D :D AlbinaArt, все мы чему-то учимся у своих детей, как и они у нас. Кстати, мамы, занимающиеся с детьми логопедическими проблемами сами начинают лучше выглядеть (мимические мышцы лица разглаживаются, язык становится подвижнее (это больше для поцелуев с мужем), восстанавливается дыхание, нормализуется настроение и та далее :p

 

Была рада вам помочь!

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот нам с такой же речью поставили ЛОГОНЕВРОЗ.Ходит теперь в логопедическую группу. Хорошо помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот нам с такой же речью поставили ЛОГОНЕВРОЗ.Ходит теперь в логопедическую группу. Хорошо помогает.

ну да. логоневроз чаще и ставят. Заикание - серьезнейшее заболевание....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У меня есть только один вопрос-где именно в городе я могу найти логопеда-дефектолога,который может и умеет заниматься с "особенными" детьми,а точнее использует в своей практике массаж рта и языка? Мы "особенные"(неврология,генетика-это наши друзья по несчастью) речь есть,но больше произносит отдельные слова (дочка) не собирая их в простые предложения... интеллект сохранён частично,снижен.Обращались во многие инстанции(клиники,реаб. центры),практически везде отказывают в этом. Только лишь в некоторых могут дать почитать маме спецлитературу,не более,а предложить проводить с реб. коррекционные занятия-нехотят и немогут.Может Вы нам что то ещё посоветуете? Хотя кажется мне, что ответ я уже знаю... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Taty, как вы понимаете я не работаю в Волгограде, но даже не в этом дело. К сожалению конкретно в нашей стране помочь вам могут только лишь в Москве и Подмосковье, а вот регионы постоянно остаются неохваченными....

У нас есть темка, где мамы обсуждают подобные клиники и специалистов Волгограда.

Читали ли вы вот здесь?

В этой теме уже назывались специалисты-профессионалы, работающие в Волгограде с детками с тяжелыми речевыми нарушениями.

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте, Евгения!

С недавних пор дочка начала заикаться, повторяет первый слог несколько раз. Не всегда, но часто.

Как определить заикание это или нет?

Как это лечится?

Нам сейчас два с половиной года.

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЮЛЯ, поставить точный диагноз заикание может только логопед после консультанци невролога. Вам нужно обратиться в поликлинику.

Я же могу вам лишь рассказать, что такое заикание в чистом виде. также чтобы вообще что-то сказать по речи ребенка, нужны хотя бы примеры речи, приведите их.

Хочу сказать, что заикание (логоневроз) - очень сложное речевое расстройство.

Традиционно заикание определяется как нарушение темпа, ритма и плавности речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата.

При заикании органы артикуляции движутся со сбоями, дыхание становится напряженным, коротким, часто заикающиеся говорят на вдохе, голос также напряжен.

ЮЛЯ, замечали ли вы такое у своего ребенка? И если да, то как она пытается это преодолеть?

 

Основной симптом заикания – судороги мышц речевого аппарата. Речевые судороги возникают только в момент речи или при попытке начать говорить и выражаются в непроизвольном сокращении мышц речевого аппарата.

 

С уважением, Евгения.

 

 

+

Изменено пользователем Eugenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, поставить точный диагноз заикание может только логопед после консультанци невролога. Вам нужно обратиться в поликлинику.

Я же могу вам лишь рассказать, что такое заикание в чистом виде. также чтобы вообще что-то сказать по речи ребенка, нужны хотя бы примеры речи, приведите их.

Хочу сказать, что заикание (логоневроз) - очень сложное речевое расстройство.

Традиционно заикание определяется как нарушение темпа, ритма и плавности речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата.

При заикании органы артикуляции движутся со сбоями, дыхание становится напряженным, коротким, часто заикающиеся говорят на вдохе, голос также напряжен.

ЮЛЯ, замечали ли вы такое у своего ребенка? И если да, то как она пытается это преодолеть?

 

Основной симптом заикания – судороги мышц речевого аппарата. Речевые судороги возникают только в момент речи или при попытке начать говорить и выражаются в непроизвольном сокращении мышц речевого аппарата.

 

С уважением, Евгения.

 

 

+

Если честно, то судорог я не замечала. Да и дыхание нормальное.

Обязательно обратимся в поликлинику! Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в 2 года как раз появилась такая проблема. Я связываю ее с испугом ребенка - ссора родителей в присутствии сына, машины под окном, взрывающиеся сиреной среди ночи или дневного сна, какие то другие хлопки. испугов было неск5олько.

Когда заметили заикание сразу же побежали к неврологу и сейчас проходим лечение. После первого курса стало получше - но сейчас вторым курсом назначили уже более серьезные лекарства и физио.

Сначала сын заикался на предлоги, слова начинающиеся на "на" "не" "ма" и т.п. "Я катался на-на-на-на трамвае", "Я дал ма-ма-ма-маме машинку". теперь он редко заикается, но сильнее - на разные буквы и слоги когда хочет сказать много и быстро.

Надеемся что лечение нам поможет, хотя это долго все лечится. ну и хорошо что сразу обратили внимание, некоторые родители годами не придают этому значения - а к 7 годам это может перерасти ил логопедической в психологическую проблему.

Собственно вопросов у меня нет - мне сегодня уже много рассказали врачи. Как скоро это пройдет и на совсем ли?

 

Если честно, то судорог я не замечала. Да и дыхание нормальное.

 

и я их не замечала. А как они должны выглядеть?

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, как хорошо что вы обратили внимание. Это очень важно, вовремя помочь ребенку.

А настоящие судороги в заикании выглядят так: человек не просто тормозит на первом звуке, а это торможение начинается с сведения судорогой мышц артикуляции в частности именно рта, и произношение звука может даже быть полностью заглушено этой судорогой. Это сразу заметно и проявляется чаще при настоящем заикании, запущенном состоянии. Думаю вам волноваться не стоит по этому поводу. Просто помните что если вдруг такое заметите, сообщите немедленно об этом врачу.

 

Девочки, всем желаю сил терпения и малышам поскорее справиться с недугом.

Берегите малышей, берегите их чувства, их эмоциональную сферу.

 

С уважением, Евгения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ВПоисках

Интересует есть ли практикующие логопеды, сертифицированный по методу Арутюновой (лечения заикания).

Буду очень благодарна за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Eugenia, здравствуйте!

Дочке три года, говорит много и предложениями. Но вот недавно стала повторять последнюю букву если слово заканчивается на согл. и следующее тоже начитнается на согл. (например "как-к-к дела", " не помогай мне одевать - ть- ть на куклу одежду"). В сад не ходим, поэтому к логопедам пока не обращались. Подскажите, что бы это могло быть?

И еще. Выше вы давали ссылку на гимнастику, только ссылка устарела. Обновите, пожалуйста! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста а у взрослых заикание лечится? Мне 33 я заикаюсь с детства. Маленькой мама меня водила к логопеду , но это было недолго, потом ей было некогда. Заикаться я начинаю когда волнуюсь или очень быстро говарю. На работе приходится часто говорить по телефону и для меня это просто мучение. Каждый звонок вызывает нервное напряжение. Наверно я сама себя накручиваю, хочется не заикатся но получается на оборот. Думаю найти такую работу где бы поменьше говорить. А вот когда пою , то не заикаюсь. Надо было певицей стать.

Изменено пользователем родина.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здраствуйте, Евгения!

С недавних пор дочка начала заикаться, повторяет первый слог несколько раз. Не всегда, но часто.

Как определить заикание это или нет?

Как это лечится?

Нам сейчас два с половиной года.

Спасибо.

 

Я сталкнулась с этой проблемой у моей дочери...Благо имею должное образование в этой области....в вашем случае это больше похоже на запинание, его легче убрать, чем заикание...Запинание - повторение первого слога слова, а заикание какбы выдавливание первой буквы слова. Я думаю вы все об этом сами много чего прочитали... Это проблема охватывает неврологию, психологию и логопедию. Главное знать причину если нет неврологических проблем, нужно искать психологические...( В нашем случае ребенка испугала собака- щенок)...Я вот что хочу сказать, это мой совет не только по этой проблеме, но и вобще, чтобы не сказал вам первый врач - не пожалейте денег сходите еще как минимум к двум....Не надейтесь только на специалистов , вы тоже можете помочь своему ребенку...в семье все должно быть ровно и гладко никаких +_ стрессов.... С ребенком можно заниматься - петь песни( русские народные более протяжные , особенно ух - только ( у )надо тянуть долго, пока воздух не кончется), можно поиграть кто дольше пропает ( а) мама или я....танцевать - дыхание другое при танцах, мыльные пузыри через трубочку дуть, цокать язычком как лошадка делает, плавать в бассейне - дыхание ... Будьте внимательны к своим деткам, всем выздоровления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С проблемой запинания столкнулись в 2,4 мес, обратившись к Марушкину пропили курс 30дней препараты тенотен ,глицин, персен(все по 1\2), эфект был виден на 2-3 день приема. После отмены прошло 3недели и вновь началось запинание вплоть до того что сын просто не говорил, начинал произносить слово ,но ничего не выходило. Повторный прием, и врач нам выписывает еще курс на 30 дней адаптол и фенибут по 1\3. Вчера закончили прием. Уже сегодня начал говорить с трудом. Кто сталкивался? Как быть?

Сын гиперактивный, веселый, общительный, страхов нет. Началось заикание после (плюс минус день) после удара качелями(испуг был) либо после того, как на прогулке другой мальчик его толкнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С проблемой запинания столкнулись в 2,4 мес, обратившись к Марушкину пропили курс 30дней препараты тенотен ,глицин, персен(все по 1\2), эфект был виден на 2-3 день приема. После отмены прошло 3недели и вновь началось запинание вплоть до того что сын просто не говорил, начинал произносить слово ,но ничего не выходило. Повторный прием, и врач нам выписывает еще курс на 30 дней адаптол и фенибут по 1\3. Вчера закончили прием. Уже сегодня начал говорить с трудом. Кто сталкивался? Как быть?

Сын гиперактивный, веселый, общительный, страхов нет. Началось заикание после (плюс минус день) после удара качелями(испуг был) либо после того, как на прогулке другой мальчик его толкнул.

Я столкнулась с подобной проблемой у своего сына. Он повторяет первые слоги слов, протягивает звуки гласные. Пьем пантогам+пустырник, фенибут. Эти препарты пьют курсами, до тех пор вероятно, пока существует возможность прогрессирования заикания. Меня интересует, до какого возраста помогают пантогам и фенибут? (В инструкции написано, что они только для детей). Есть ли смысл обучаться плавной речи по методике Арутюнян? Если кто проходил курс лечения по этой методике, напишите мне, пожалуйста, на tatin-n@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну уже 13 лет, и у нас логоневроз. С какими логопедами мы только не занимались, проходили курсы медикаментозного лечения, кололи уколы и даже лежали в областной больнице в отделении неврологии. И как только заканчивали курс лечения, то у нас опять появлялось нарушение речи. И теперь я даже не знаю к кому мне обратиться за помощью, опять начинать пить таблетки, но сколько уже их можно пить.

Началось заикание в 6 лет, когда он получил травму в садике сломав руку и пролежав месяц в больнице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему сыну уже 13 лет, и у нас логоневроз. С какими логопедами мы только не занимались, проходили курсы медикаментозного лечения, кололи уколы и даже лежали в областной больнице в отделении неврологии. И как только заканчивали курс лечения, то у нас опять появлялось нарушение речи. И теперь я даже не знаю к кому мне обратиться за помощью, опять начинать пить таблетки, но сколько уже их можно пить.

Началось заикание в 6 лет, когда он получил травму в садике сломав руку и пролежав месяц в больнице.

 

Часто это психологические проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При заикании эффективной может оказаться Томатис- терапия, которую теперь можно пройти в Волжском

http://vk.com/osobennyimir Участникам группы - консультация бесплатно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Старшая заикается уже 2.5 года.начала заикатся с 4 лет,с рождением сестренки. Ходили - к неврологу,сделали узи головного мозга, занимались пол года с логопедом,но там больше из-за произношения.

Заикание проявляется так- торопится,хочет что-то сказать и начинает <заглатывать> воздух. Иногда все проходить,но стоит ей немного понервничать,переутомиться, так же даже положительные эмоции(цирк,театр ) тоже вызывают заикание.лечились разными препаратами- результата сильного нет. Последнее время занимались с логопедом гиснастикой,были результаты,но к сожалению занятия пришлось прекратить....

Вопрос- очень боюсь школы..боюсь что для ребенка это будит стресс,что может с большей силой проявится заикание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Девочки , кто нибудь может порекомендовать дефектолога который лечит от заикания ? Не могу найти такого специалиста нигде, большинство логопедов не берутся за таких детишек(. Может кто слышал куда или к кому можно обратиться ?

Напишите пожалуйста !!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки , кто нибудь может порекомендовать дефектолога который лечит от заикания ? Не могу найти такого специалиста нигде, большинство логопедов не берутся за таких детишек(. Может кто слышал куда или к кому можно обратиться ?

Напишите пожалуйста !!!

знаю есть сад в красноармейке специализированный.Там есть логопеды,если приехать,поговорить,предложить..может и возьмутся.За нас не взялись.Но я по телефону общалась,а вот зря,надо было поехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Santiks, поспрашивайте у логопедов в группах заикания. Знаю, что точно есть в 372 саду (Спартановка) Юлия Прокофьевна, она в этом большой спец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки , кто нибудь может порекомендовать дефектолога который лечит от заикания ? Не могу найти такого специалиста нигде, большинство логопедов не берутся за таких детишек(. Может кто слышал куда или к кому можно обратиться ?

Напишите пожалуйста !!!

нам нужен был дефектолог для консультации, были в центре НЕЙРО. попробуйте туда позвонить

 

и вот была тема

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=138113

Изменено пользователем Рессора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://vk.com/club18870739

еще может тут спросить? руководителям группы написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталия М

Добрый вечер!! А у нас, у сына, проходит запинка на первой букве слова. Считать это заикание? И хотели бы тоже посмотреть Вашу гимнастику, но открыть не получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...