Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, решила написать рецепт куличей, хороший, проверенный, я по нему уж боле десяти лет пеку куличики в огромных объемах (4-5кг муки ) :) ..

 

Состав: 1кг муки, 15г дрожжей сухих (1,5 малюсенькие пачки), пол литра молока, 300г сахара, 400г маргарина, 6 яиц, 1ч. ложка соли, ванилин, изюм, орехи, цукаты - эт на ваше усмотрение.

 

Приготовление: Смешать дрожжи с половиной нормы муки, добавить подогретое молоко и поставить в теплое место (40-60мин, обычно прижимаю огромную кастрюлю к батарее, закрываю одеялом). Когда тесто подымется, добавьте в него растертые с сахаром масло, желтки, отделенные от белков, оставшуюся муку. Опять дайте тесту подняться (40-60мин). Когда тесто подымется, добавляем чего пожелали из орехов, цукатов, изюма и опять на 30мин подняться. Осторожно добавляем взбитые белки. Раскладываем тесто по формам на 1/3, даем подняться еще на 1-3 и выпекаем первые 35-40мин при 170-180 градусах, потом 30-40мин при 150-160 градусах (время рассчитано на большие куличи, тк пеку в баночках из под кукурузы, ананасов все происходит намного быстрее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчонки, ваши красотени:кулинарные, художественные, да просто ваши талантища должны увидеть все, поэтому намекаю вам на то, что будет проведен Пасхальный фотоконкурс, а подробности попозже.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь о глазури для куличей и баб (это тоже пасхальная выпечка - о ней чуть позже).

Пробовала разную глазурь делать, но меня всегда не устраивал эффект "сухого панциря" к утру. Потом нашла - её - "королевскую" глазурь. Она не засыхает пару дней, тягучая и вкусная. А для разнообразия - делаю иногда шоколадную глазурь.

21054108754.jpg

 

"Королевская" глазурь

Она плотная, ярко-белого цвета, фарфорово-гладкая, блестящая. Ее называют «рисовальной массой»: она пластична, но вместе с тем устойчиво сохраняет приданную ей форму. Именно этой глазурью «рисуют» на куличах цветочки, веточки, буквы. Чтобы приготовить «королевскую» глазурь, 5 яичных белков взбиваем с сахарной пудрой (300 г), всыпая ее постепенно, затем добавляем сок одного лимона или лимонную кислоту (на кончике ножа). Теперь продолжаем взбивать еще более энергично, пока смесь не станет гладкой, воздушной, пластичной. Если не используете глазурь сразу, накройте ее мокрой тряпочкой, чтобы не сохла.

 

Шоколадная глазурь

Приготовить ее можно из обычной плитки шоколада. Разламываем шоколад на равные дольки, кладем в кастрюлю, добавляем сливочное масло, порезанное мелкими кубиками (соотношение 1:1), ставим на водяную баню, помешивая ложкой (лучше всего — деревянной ), пока шоколад полностью не растает. Тогда кладем ванилин, чуть-чуть соли, сахар (если вы любите очень сладкие изделия!), сверху вливаем полстакана молока и, продолжая взбивать смесь, томим ее, пока не образуется однородная масса. Снимаем с огня, ставим ее в большую миску холодной водой и выбиваем еще 5-10 минут, пока глазурь не перестанет приставать к ложке. Использовать нужно сразу!

 

Забыла добавить! Я всегда в "королевскую" глазурь добавляю немножко пищевого красителя. Ну скучно мне видеть только белые "шапочки" на куличах и бабах, пусть даже они "разбавлены" цветной посыпкой. 2 года назад мои куличи-бабы отличились лимонным цветом, 1 год назад - абрикосовым цветом, а в этом году хочу салатовый цвет :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще можно красить яйца так: обернуть яйцо в кусок ткани, которая красится(конечно лучше с рисунком), тоже красота получается.

 

Эх, надо завтра маму заставить вспомнить рецепт куличей, такие они у ней вкусные получаются, но что то дааавно мы их сами не пекли. Ой, девы читаю и готовлюсь к героическому поступку, буду печь сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, моя бабушка такие делала, а я никак не решусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моя бабушка такие делала, а я никак не решусь

Я точно решусь! Потому что яйца крашу больше из традиции, нежели из гастрономических пристрастий. А вот заливное яичко я бы с удовольствием съела!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Алён, ты когда заливнушки будешь делать? Давай в режиме он-лайн,а то я тоже хочу, но что-то мандражирую.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГражданкаЛошадка, у меня папа на диете, так что в этом годе можно сделать вместо холодца именно эти яички, я так думаю.

Потому что яйца крашу больше из традиции, нежели из гастрономических пристрастий

 

я думаю что у всех примерно тоже самое, а у меня еще куличи из традиции, я сама их не люблю. Для себя делаю маленькую творожную пасху(кроме нас с дочей ее никто не ест).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие классные заливные яички!!!!! Я яйца никогда не крашу - их вечно столько надаривают, что еле съедаем. Но эта красота...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а кто-нибудь встречал у нас в продаже термобумагу для выпечки куличиков?(точное название не помню, читала давно на каком-то сайте; я так полагаю,что это такие бумажки,в которых "одеты" магазинные куличи) :rolleyes: . А то я до сих пор пользуюсь бабушкиным методом:выпекаю куличи в металлических баночках из под консервов :shy: и так это поднадоело,а формы достаточно недешевые,как мне кажется.

ew,а подскажи,пожалуйста, как ты с перламутровыми красителями для яиц "справляешься",может я что-то не так делала,но красотищи как на картинке у меня тоже не получилось :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот рецептик, традиция для нашей семьи, может кому подойдет:

 

Как испечь греческий пасхальный пирог

 

60 г дрожжей, 120 г молока, 100 г сахара, 1 кг муки, щепотка соли, натертая цедра от апельсина, стакан теплой воды, 200 г кунжутного семени, 5 сваренных вкрутую и окрашенных яркой красной краской яиц, белок, масло растительное и кунжутное семя для противня.

Развести дрожжи с молоком и сахаром и дать подойти 10 минут. Добавить 125 г муки, размешать, поставить в теплое место и дать подойти до следующего дня. Смешать опару с оставшейся мукой, добавить соль, цедру, воду и месить полчаса. Из двух третей теста - сформировать длинный гладкий батон толщиной пять сантиметров. Противень смазать маслом и посыпать семенем кунжута. Уложить тесто на противень. Из остального теста скатать два тонких валика такой же длины, как батон на противне. Обвалять валики в кунжутном семени и уложить вокруг батона, прижимая, чтобы тесто скрепилось. Яйца наклонно вложить в тесто, смазать батон яичным желтком и посыпать кунжутом. Дать пирогу подойти три часа в теплом месте. Выпекать в духовке около часа при температуре

Изменено пользователем дидюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А то я до сих пор пользуюсь бабушкиным методом:выпекаю куличи в металлических баночках из под консервов shy.gif и так это поднадоело,а формы достаточно недешевые,как мне кажется.

Анют, я тоже выпекаю часть куличиков в консервных баночках, часть в металлических формах, часть в современных силиконовых формах.

В силиконовых формах куличи не прилипают к стенкам, но я всё-равно предварительно смазываю формы мягких СЛИВОЧНЫМ маслом.

Для того, чтобы выпечка не прилипала к стенкам в металлических формах, я использую бумагу для выпечки.

pk16330.jpg

Вырезаю кружочки-квадратики - в соответствии дна формочки, выкладываю их на дно самой формы, контрольно смазываю бумагу на дне и стенки формы мягким СЛИВОЧНЫМ маслом.

Предупреждаю, от растительного масла выпечка иногда прилипает! Из личного опыта.

Всё, что касается украшения пасхальной выпечки - это уже можно делать после остывания изделия: можно самим из цветной бумаги вырезать или купить готовые салфетки для куличей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куличи я делаю вот по этому рецепту:

http://www.good-cook.ru/tort/tort_136.shtml

пасху по этому( в прошлом году делала в первый раз оч понравилось)

http://www.good-cook.ru/proth/proth_080.shtml

Изменено пользователем дидюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алён, ты когда заливнушки будешь делать? Давай в режиме он-лайн,а то я тоже хочу, но что-то мандражирую.....

Ок, надо попробовать заранее их приготовить. "Обкатать" рецептик. О дате онлайн приготовления сообщу заранее)

 

Из раздела "улыбнитесь" этой тематики.

09_podborka_16.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГражданкаЛошадка, даешь мамастер-класс по приготовлению заливных яичек! :D

Я в этом году хочу попробовать сделать творожную пасху. С куличами эксперимент не удался.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо куличей во многих домах к Пасхе и другим престольным праздникам выпекают бабы. Честно признаюсь - куличи недолюбливаю, после того, как попробовала бабы.

m_71303.jpg

БАБЫ готовят из дрожжевого теста с большим количеством яиц. Надо сказать, что приготовление их достаточно трудоемко, но они такие нежные, красивые и вкусные, что стоят этого. Не случайно они в кулинарном мире снискали себе славу и ласковые имена: тюлевая, кружевная, нежная, атласная, пуховая, муслиновая... Все эти эпитеты говорят о необыкновенной их легкости и воздушности.

3color.jpg

Секрет необычайного теста — в особенностях технологии его приготовления, прежде всего — в очень интенсивном сбивании яиц или белков и желтков порознь и действии дрожжей. Чтобы баба не «простудилась» при брожении теста, ее нужно оберегать от сквозняков и сотрясений, иначе тесто быстро и безвозвратно осядет. Эти же требования нужно соблюдать и при выпечке. Формы нужно обильно смазывать сливочным маслом и подпыливать мукой, заполнять до половины высоты или чуть меньше.

Когда тесто поднимется до краев формы — пора выпекать при температуре 180°С (как куличи). Если отучится, что верх бабы уже зарумянился, а середина все еще сырая, — накройте верх листом влажной бумага (лучше вощеной или фольгой) и продолжайте выпекать до готовности,

Но выполнить все указания — это еще полдела. Самый ответственный момент — сохранить пористость и воздушность после выпечки. Для этого испеченную бабу, не извлекая из формы, положите вверх дном на застеленную бумагой подушку и оставьте до полного охлаждения; только тогда выньте из формы. Затем ее можно пропитать сиропом комнатной температуры, который ароматизирован ромом, коньяком, хорошими винами, ликером и, наконец, различными ароматическими эссенциями. Причем поливаем с донышка, а не с головки. Верх бабы глазируем. Глазурь подкрашиваем, делаем ее разного цвета понемногу: шоколадную, клюквенную, лимонную и др. (смотрите выше пост о глазури). Красиво смотрятся разноцветные головки бабы. А сверху можно посыпать дроблеными орехами, украсить цукатами, изюмом, курагой, черносливом. Дайте простор своей фантазии и художественному вкусу!

Сахарный сироп для пропитки готовим так: сахар (просеянный) и воду в соотношении 1:1 (допустим, 1 кг на 1 л) кипятим при медленном огне, пока сахар полностью не растворится. Охладим и ароматизируем. Можно бабу погрузить в сироп (обмакнуть).

Чтобы глазурь ровнее ложилась и блестела, можно смазать головку повидлом, джемом или густым вареньем (это вариант для «сладкоежек»). Это относится и к куличам. Привожу вам рецепты баб, заимствованные из старинных кулинарных книг прошлого века и апробированные мной.

912_big.jpg

 

Нежная баба

 

100 г муки, 6 яиц и еще 3 желтка, 100 г сахарной пудры, 100 г масла, цедра половины лимона, ванильный сахар.

Сначала взбиваем сахар с яйцами и желтками на водяной бане до загустения. Затем продолжаем взбивать, сняв посуду с водяной бани, до полного охлаждения массы. После чего добавим муку, измельченную цедру лимона, ванильный сахар и растопленное масло. Быстро замесим легкое, воздушное тесто и выльем в форму до половины ее высоты. Форму предварительно смажем маслом. Осторожно поставим в духовку. Дальше готовим по общим правилам. Охлажденную бабу сверху посыпаем сахарной пудрой с ванилином.

 

Пуховая баба

 

500 г муки, 70 г дрожжей, полстакана молока, 10 желтков, 150 г сахарной пудры, 150 г сливочного масла, рюмка рома (можно заменить водкой с фруктовой эссенцией), 20 г изюма, соль.

250 г муки ошпарим кипящим молоком и тщательно разотрем, чтобы не было комочков. Прикроем и дадим остыть. Потом положим 70 г дрожжей, размешаем и, прикрыв опару, дадим ей подойти. Желтки и сахарную пудру взобьем до образования пышного крема, добавим их и остальную муку (250 г) в готовую опару и хорошо вымесим, чтобы масса легко отставала от посуды и от рук. После этого добавим растопленное сливочное масло, рюмку рома и щепотку соли. Тесто снова тщательно вымешиваем руками, затем добавляем изюм. Раскладываем в формы, прикрываем салфеткой и, когда тесто поднимется, выпекаем по общим правилам 50-60 минут. Когда остынет, покроем верх глазурью.

 

Кружевная баба

 

500 г муки, 10 яиц, 500 г сахара, 50 г свежих дрожжей, треть стакана молока, соль.

Взбиваем 10 желтков с сахаром, добавляем муку, разведенные в небольшом количестве молока дрожжи, перемешиваем и взбиваем не менее часа (миксером – минут 20), затем добавляем взбитые в стойкую пену белки и, перемешав сверху вниз, выкладываем в форму. Поставим в теплое место. Когда тесто поднимется вровень с краями, выпекаем до готовности.

 

Медовая баба

 

1 кг муки, 550 г меда, 250 г сливок, 12 яичных желтков, 300 г сахара, 70 г дрожжей, соль по вкусу.

Мед вскипятим и, сняв образовавшуюся пену, смешаем со сливками, добавим муку и замесим не слишком густое тесто. В еще теплое тесто вводим растворенные дрожжи, хорошо перемешиваем, прикрываем полотенцем, ставим в теплое место. Когда тесто поднимется, добавим растопленное сливочное масло, взбитые с сахаром желтки, соль и сколько потребуется муки, чтобы получилось легкое, мягкое тесто. Тщательно его выбиваем, кладем в формы, даем подняться, выпекаем, остужаем, украшаем верх глазурью.

 

Тюлевая баба

 

4 стакана муки, 10 яиц, 3 стакана сахара, 70 г свежих дрожжей, треть стакана молока, соль, ванилин.

Взбитые в густую пену желтки, муку, распущенные в молоке дрожжи, сахар, соль и 50 г. шафранной или другой ароматной настойки (или чуть ванилина) смешать и взбивать, не останавливаясь, 2 часа (с миксером я укладывалась в полчаса с небольшими перерывами).

Взбитое тесто разложить в формы (см. выше) и поставить в теплое место для расстойки. И не прикасаться, чтобы не осело. Когда тесто поднимется до краев, осторожно поставим в духовку и выпечем по описанным правилам. Испеченную бабу в форме положим на подушку, застланную пергаментной (компрессной) бумагой, вверх дном. Извлекаем из формы, когда она совершенно остынет. В разрезе баба имеет сильно пористую поверхность, похожую на тюль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы в прошлом году вот такие куличики пекли,кач-во фото не очень,с фотки сделала.Украшали вафельными цветами и бабочками,в метро покупали.А самый большой кулич сделала в форме с дыркой посеридине,очень красивый был!4892d54a7bd3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, Алена, спасибо за советы! Вот я как раз и смазывала всю дорогу их растительным маслом :unsure: ,намучила-а-ась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алён, ты когда заливнушки будешь делать? Давай в режиме он-лайн,а то я тоже хочу, но что-то мандражирую.....

даешь мамастер класс по яйцам!!!

Как и обещала, рецепт куличей, пеку только по нему, уж больно вкусные получаются.

0,5 л молока

300г маргарина

2 ст. сахара

5-6 яиц

100 г дрожжей (обычных)

масло растительное - 2-3 ст. ложки

соль

ванилин

изюм,

цукаты, орехи (по желанию)

мука

Дрожжи распустить в теплом молоке (не в горячем!), отставить в сторону. Яйца растереть с сахаром и предварительно размягченным маргарином, добавить пару щепоток соли, ванилин, влить молоко и дрожжи, все перемешать. Постепенно добавить муку в количестве, чтобы замесить не крутое тесто, добавить изюм. Вымесить, чтобы не прилипало к рукам и поставить в теплое место на 1-1,5 часа. Тесто должно увеличиться в объеме вдвое. Как тесто поднимется, выложить в формы (1:3), предварительно смазанные маслом (лучше сливочным), дать немного подойти.Выпекать при t 180-200 до готовности. (По времени точно сказать не могу, все зависит от форм). Сверху украсить по своему вкусу и желанию)))

Я обычно делаю 1,5 порции, получается довольно таки много.

Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ален, жду от тебя рецепт куличей, плиз. Или ты вообще их никогда не готовишь?

 

Насть, а муки сколько надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kleopatr@, Лен, ну точно не скажу, сколько, просто, чтобы не крутое было, но покруче, чем на оладьи. К рукам не должно прилипать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ален, жду от тебя рецепт куличей, плиз. Или ты вообще их никогда не готовишь?

 

Насть, а муки сколько надо?

 

Будут-будут тебе рецепты куличей)) В выходные напишу.

Я как опытная мама и химик по первой "вышке", всё "химичу" в примерных пропорциях). Тесто должно быть не тяжелым. Иначе получатся "кирпичи").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Настен.

Ален, только принимаю рецепты, которые ты сама испытала )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, Аленка, посмотрела по ссылке, как яйца заливные делать, классно! Спасибо тебе, дорогая))) Буду делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ален, только принимаю рецепты, которые ты сама испытала )))))

Ок) Я сюда только испробованные рецепты выкладываю, если не испробованные - со ссылочками). Леночка, а бабы не хочешь испечь? Ну очень вкусно получается!

 

Аленка, посмотрела по ссылке, как яйца заливные делать, классно! Спасибо тебе, дорогая))) Буду делать.

На здоровье, все вместе будем делать, чувствую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, Настен.

надеюсь, понятно, вот ей богу, тож все на глаз.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Леночка, а бабы не хочешь испечь? Ну очень вкусно получается!

 

 

уже задумалась о бабах, и о яицах, вот бы терпежу хватило. Бабы вот я осилю, а с яйцами надо почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а с яйцами надо почитать

ну там вроде ничего страшного нет, я точно буду делать.

Накупила я в Реале 3 вида разных красок, и только по пути домой до меня дошло: "На фига ж? В прошлом году дала себе зарок, не связываться с ними, только наклейки", ну хто я после этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну там вроде ничего страшного нет, я точно буду делать.

Накупила я в Реале 3 вида разных красок, и только по пути домой до меня дошло: "На фига ж? В прошлом году дала себе зарок, не связываться с ними, только наклейки", ну хто я после этого?

 

ты, мать, транжира

Хочу в выходные поехать в реал, купить формы для выпечки куличей. Ты там ничего подобного не видела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу в выходные поехать в реал, купить формы для выпечки куличей. Ты там ничего подобного не видела?
видела))) Мне понра одна там, и размерчик подходящий. Сбоку "застежка", ее отстегиваешь, дно вывливается, очень удобно будет вытаскивать. Цену не помню, что-то около 200р. Я не рискнула купить, т.к. много надо, из дома бы меня вместе с ентими баночками и поперли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с ентими баночками и поперли.

)))) точно, а куличи пожрать любят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kleopatr@, ага, еще напеки и раздай всем родственникам (его). Класс! Баба Глаша прям какая-то получаюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kleopatr@, ага, еще напеки и раздай всем родственникам (его). Класс! Баба Глаша прям какая-то получаюсь)))

У меня подруга купила хлебопечь и делает 2, но больших кулича в ней)) Так она каждый режет - и кусками раздает))) Когда работающему бухгалтеру в месяц онлайн отчетов замарачиваться с куличиками)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться рецептом кулича,который готовим каждый год. Тесто очень мягкое,нежное и вкусное получается. Если сделаете не пожалеете!!!!!

 

Рецептик "Пасха"

Состав 100 гр дрожжей

0,5 л молока

0,5 л сметаны

300 гр маргарина (можно сливочного масла)

200 гр слив.масла

5 яиц

0,5 ст.ложки сахара

2 кг муки

соль

изюм

ванилин

Всё замесить в тёплом виде. Подошедшее тесто опускать 3 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вербное воскресенье сегодня.

С праздником, волгомамочки!

12 апреля русская Православная Церковь празднует вход Господень в Иерусалим. На Руси этот праздник давно называется Вербным воскресеньем. Жители Иерусалима встречали Иисуса пальмовыми ветками. Поскольку на Руси пальмы не растут, возник обычай приносить в храм и освящать ветки вербы, которые первыми распускаются весной.

2bf19dd934bf19cc2ff23dcff1740469.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И от меня рецептик, найденный в Интернете уже лет 5 назад и каждый год удачно используемый :rolleyes:

 

Итак, оригинал рецепта:

 

Пасхальный кулич

Ингредиенты:

 

3кг муки,0.8 кг домашнего масла, 1 кг сахара, 20 желтков от домашних желтых яиц, 1.5 л молока, 120 гр дрожжей (мокрых), 200 гр изюма, по желанию- ванилин, цедра, коньяк 50 гр, манка 2 ст. л.

 

Приготовление:

Развести дрожжи в 1 стак. теплой воды, добавить 1-2 ложки муки, поставить в теплое место на 20 мин. в миске. В бо-о-ольшую миску просеять муку, взбить желтки с сахаром, добавить туда 50 гр коньяка с ванилином, молоко, подошедшие дрожжи. Жидкую фазу влить в муку и месить 15 мин. Понемногу вливать растопленное масло, изюм(не мыть!!!!!!!), цедру. Месить не менее 40 мин (готовность определяется так: если тесто "пищит", и изюм выскакивает из теста, то готово). Последнее время я вымешиваю тесто миксером с тестовыми насадками, получается быстрее. Все накрыть полотенцем, поставить в теплое место и ждать , пока подойдет. Когда тесто подойдет, выкладывать в форму ( не более 2/3 формы), предварительно смазанную подсолнечным маслом и обсыпанную манкой. Выпекать (время определяю на глаз). Остужать на боку. Рецепт, проверенный годами, который не стыдно опробовать на самых близких. Главные правила: 1. Во время приготовления не ругаться. 2. Форточки не открывать. 3. Всех из кухни выгнать. 4. На продуктах не экономить. 5. Выполнять все строго по инструкции. Успех гарантирован ( 8 лет назад при соблюдении всех правил мой первый кулич оказался шедевром, с тех пор успех повторяется каждый год с неизменным результатом.)Когда все выпечено и остыло можно готовить глазурь: 1 белок взбить с 1 стак. сахара, намазать верхушки куличей, обсыпать цветной ерундой.Глазурь- просто супер! . Ответы на вопросы,поступившие в процессе обсуждения на доске: -желтые яйца - значит с ярко-желтыми или оранжевыми желтками (домашние), -остужать на боку - значит вытащить пасочку из формы и положить на бок, пока не остынет, -выпекать при 200 градусах примерно 1 час, если форма большая,вроде банки от ананасов, и меньше, если маленькая, -форму обычно смазываю раст. маслом и обсыпаю манкой, -тефлоновые кастрюли подойдут, но лучше если они узкие и высокие, -степень готовности определяю на глаз(верхушка должна быть темно-коричневой), -куличей получается 15-20 шт, зависит от размеров формы, -формы : весь год собираю жестяные консервные банки от ананасов, компотов и пр., главное, чтобы они были узкими и высокими (диаметр дна 8см, высота 12см-примерно), - на этот раз думаю все формы обязательно выстелить по дну промасленной бумагой. Все. Желаю удачи!

 

И от себя: куличи получаются насыщенного желтого цвета, тесто довольно "плотное" немного на кекс похоже, всем очень нравится, ну и готовлю обычно половину нормы. Тесто делать не слишком густое и подходит оно иногда долго, часа 3-4.

 

А творожную пасху делаю по уже выше выложенному рецепту "Пасха Царская" тоже очень вкусно :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГражданкаЛошадка, спасибо за поздравления с праздником! И тебя тоже!

Девочки,поехала сегодня в карусель за пасочницей,не нашла.Кто покупал скажите где именно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аленка, спасибо за поздравления!

 

Вчера купила формы в "Домовом", и в "О КЕЕ". В Каруселе форм нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yulka, Kleopatr@, взаимно, девочки)

Кто покупал скажите где именно!

я видела 2 недели назад в Карусели, что находится в Европа-сити-молле... Сегодня там была, но не зашла в Карусель. Наверняка закончились уже.

Юля, да ты не мучайся - возьми формы песочные дочи - и очень даже хорошо получится))) Пробовала - получилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...