Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Спасибо большое за более чем подробное описание. А кто-нибудь знает пасхальные игры, чтобы можно было поиграть с детьми младшего возраста, да и не только младшего.

 

тут посмотрите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тут посмотрите

 

В детстве мы выбивали яйца апельсином. Любимая забава всех детей нашей семьи. Но год назад мне сказали, что это кощунственно. Так как яйца несут в себе символ и играть ими... Какой символ несут яйца я забыла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, может кто знает, где купить пасочницу - форму для приготовления пасхи???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, может кто знает, где купить пасочницу - форму для приготовления пасхи???

Я в этом году впервые соблюдаю пост, поэтому очень ЖДУ пасху.Больше даже чем НГ.Всегда конечно отмечали пасху, но действительно без поста как-то не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже пощусь. От этого и пасха радостнее намного будет. Жду с нетерпением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, может кто знает, где купить пасочницу - форму для приготовления пасхи???

В Санрее не смотрели? Да и в супермаркетах бывают. Да, еще в Мульти-доме должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я этот праздник люблю! Сначала в церковь с раннего утра, пожелать всем "Христос Воскресе!", осветить продукты, поставить свечку за здравие и настроение на весь день хорошее, несмотря на погоду, которая бывает и не радует в этот день. А потом обязательно застолье, всякие вкустности, печености и разговоры за столом на любые темы! Жду с нетерпением :umilenie: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, может кто знает, где купить пасочницу - форму для приготовления пасхи???

 

Я в том году пластиковую купила,что то не очень понравилась. Теперь хотелось другую найти,побольше и по качественней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я не отмечаю Пасху...

 

почему, если не секрет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обожаю Пасху, мммммм... мы в деревню поедем отдыхать)))) Жаль только мне нельзя ни сладкое, ни яйца, ни куличи...... эх, когда моя доча вместо молока еду есть будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разные пасхальные наборы термоэтикеток (для яиц) по 26= в Карусели !

 

В Мульти-доме на Бакинской Пасхальная корзинка и пасхальное блюдо !

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может кто видел набор форм для выпечки куличей?

Я видела ооочень давно тефлоновые-одна в одну вставлялясь,как матрешки и не купила тогда. А теперь каждый год ищу,хочу приобрести.....а нету! Надеюсь в этом году повезет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может кто видел набор форм для выпечки куличей?

Я видела ооочень давно тефлоновые-одна в одну вставлялясь,как матрешки и не купила тогда. А теперь каждый год ищу,хочу приобрести.....а нету! Надеюсь в этом году повезет!!!

 

На Бакинской в Мульте-доме были? Если нет, могу завтра посмотрет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sosnsna222, в прошлом году хорошие формочки для пасочек продавались в лавке храма Иоанна Предтечи, на набережной. Было два варианта деревянных, один кажется за 400, другой за 1000. Первые быстро разобрали.

В этой лавке вообще очень мнщго всего к празднику - и наборы для крашения, и украшения для выпечки. Я племяшке покупала наборчик для раскраски яиц - краски, в палетке, подставочка. Она порадовалась, она у нас художница.

А еще там много сувениров в подарок, недорогих.

В этом году еще не ездила, завтра хочу зайти посмотреть. С пузиком по такой слякоти не хочется никуда долго ходить, а завтра все равно в консультацию. Отпишусь что там увижу интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глядя на яичные ценнники, я понимаю, что Пасха рядом! Это верный признак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила пластиковые формы для творожной пасхи, разборные, за 65 р в Монастырской лавке рядом с Белым аистом. Там есть еще пластиковые подставки для яиц и куличей (удобно для освящения, все расставляешь на одном таком подносике). Формы для пасхи есть еще деревянные за 650 р там же. Мне показалось дороговато. Для крашения там мало всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bella, в мультидоме вообще не была ни разу! а вы съездили? есть формы или нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! А кто-нибудь точно знает, можно или нет ходить на кладбище на Пасху? Всю жизнь вроде ходили, а впоследние годы говорят: Нельзя ходить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bella, в мультидоме вообще не была ни разу! а вы съездили? есть формы или нету?

 

Нет не заходила,думала уже нашли.Зайду сегодня.

У них есть сайт посмотрите.

Мульти-дом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не православная, но Пасху очень люблю. в детстве соседи всегда приходили к нам с творожными пасхами, куличами, крашеными яйцами, угощали. Пасха у меня с этим временем ассоциируется всегда, с детством, с нашим дружным двором... На Пасху к свекрови в деревню поедем: и я, и мои православные - муж и сын...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пасха - один из любимейших мною праздник. У нас много родственников с которыми мы видимся только на Пасху. 1 раз в год. На могилку к моей прабабушке приходят все родственники, а их очень много. У нее было 9 детей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! А кто-нибудь точно знает, можно или нет ходить на кладбище на Пасху? Всю жизнь вроде ходили, а впоследние годы говорят: Нельзя ходить!

Знаю одно, Пасха - это "праздник" людей умерших. В это день они как бы воскресают и собираются вместе. А мы приходим на кладбище, чего делать не стоит. Знающие люди поправьте, если что не так. Сама никогда не езжу именно в этот день, либо до, либо после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! А кто-нибудь точно знает, можно или нет ходить на кладбище на Пасху? Всю жизнь вроде ходили, а впоследние годы говорят: Нельзя ходить!

Ну вообще говорят что ходить и поминать усопших надо на Красную горку, на Пасху Христос восрес, не поминают умерших, это светлый праздник воскресения!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пасха - это "праздник" людей умерших. В это день они как бы воскресают и собираются вместе. А мы приходим на кладбище, чего делать не стоит.

Вот я и не пойму. Раньше об этом не знали чтоли?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я и не пойму. Раньше об этом не знали чтоли?

Если мне не изменяет память, в советское время вообще ПАСХУ не отмечали. А откуда сейчас пришло такое повальное посещение кладбища, вот это действительно не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пасха. Помню из детства- моя кресная пекла куличи, я ей помогала их сверху обмазывать вкусным кремом, остатки всегда тщательно мною выскребались из чашки. Еще помню когда на следующий день в школе, каждый приносил кучу вкусностей, яйца, конфеты, и при этом хвастался сколько конфет, сколько яиц, и т.д. насобирал на кладбище. Мне нечем было хвастать, не собирала, не то чтобы запрещали, как-то не было желания.

Пасха -это приятные встречи с родственниками, теплая душевная атмосфера. И ощущение что все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в советское время вообще ПАСХУ не отмечали

ну незнаю, в 80-х точно отмечали, с детства помню много народа на кладбище ездили.

 

Пасха -это приятные встречи с родственниками, теплая душевная атмосфера. И ощущение что все будет хорошо!

Я вот не отношу себя к "сильно" верующим, несоблюдаю посты не хожу в церковь. А вот на Пасху действительно атмосфера радости царит!!!

 

 

Изменено пользователем ADELINA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну незнаю, в 80-х точно отмечали, с детства помню много народа на кладбище ездили.

Я такого почему-то не помню, либо совсем маленькая была, либо значения не придавала. :blush:

А вообще я люблю пасху, светлый и добрый праздник воскресения!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Пасху нельзя ходить на кладбище. Для этого существует Вселенская родительская во вторник после Красной горки. Вот тогда все наши умершие родственники ждут нас с нетерпением к себе на могилку. А на Пасху они празднуют Воскресение Христово и им точно не до нас, мы их так огорчаем. А ещё больше мы огорчаем в этот праздник Бога, если идём на кладбище. Потому как многие, придя на могилки умерших родственников начинают скорбеть, чего делать в этот светлый день ни в коем случае нельзя. А идти надо именно в церковь. С советских времён мы привыкли ходить на кладбище в праздник, т.к. ходить в церковь было не принято, а по большому счёту даже нельзя. сатанинские времена были, ИМХО. Обратите внимание на то, что наша великая советская страна праздновала свои великие праздники и ходила на ДЕМОНстрации 7 ноября и 1 мая, а это дни шабаша - ведьминские дни. Вот и посудите, каким богам служили наши власти и почему мы ходили на кладбище, а не в храм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сатанинские времена были, ИМХО. Обратите внимание на то, что наша великая советская страна праздновала свои великие праздники и ходила на ДЕМОНстрации 7 ноября и 1 мая, а это дни шабаша - ведьминские дни. Вот и посудите, каким богам служили наши власти и почему мы ходили на кладбище, а не в храм...

Подписываюсь под каждым словом!!!! 1мая Вальпургиева ночь и 70 лет ведь празновали, с ума сойти!!!! Но религия была, люди верили. У меня папу из-за этого во всякие комсомолы и проч не взяли, хотя он туда и не стремился, а все из-за случая, он в 3-ем классе на парте написал "Бог есть", сами понимаете бабушку затаскали по всяким месткомам и профкомам. Вообщем, дикость!!!!

А праздник пасхи действительно светлый, я помню все ту же бабушку уже покойную, она приходила к нам домой с утра из церкви и громко оповещала "Христос Воскресе!!!!" Очень светлый праздинк, самые приятные эмоции. Для меня есть два таких праздика Рождество, когда ждешь волшебства и Пасха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня папу из-за этого во всякие комсомолы и проч не взяли, хотя он туда и не стремился, а все из-за случая, он в 3-ем классе на парте написал "Бог есть", сами понимаете бабушку затаскали по всяким месткомам и профкомам. Вообщем, дикость!!!!

 

А меня даже бабушка тайно от всех крестила, священник её на это благословил. У меня папа тогда получил высшее коммунистическое образование и если бы у него узнали, что он детей крестит, то конец был бы его карьере. Он узнал о моём крещении только когда мне лет 15 было. И облегчённо вздохнул, подумав наверно, что есть Бог на свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я не отмечаю Пасху...

 

 

и я тоже.

Изменено пользователем ля-ля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ля меня есть два таких праздика Рождество, когда ждешь волшебства и Пасха

 

ULA12, присоединяюсь к вам, для меня это самый самый любимый праздник :umilenie: я его жду как только у меня куличи заканчиваются :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bella, в мультидоме вообще не была ни разу! а вы съездили? есть формы или нету?

 

Формы для куличей,не нашла в Мульти-доме, спросила у продавцов,сказали нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я очень люблю праздник Пасхи, сразу чувствуется приближение весны! Обязательно пойдём с дочкой на ночную службу,освятим куличи, яички.

Мы тоже в советское время на кладбище ходили, но ведь и время было такое: лучше на кладбище, чем в церковь.

А теперь на Красную Горку ходим, так как на Радоницу рабочий день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я обожаю пасху, пику куличи крашу яйца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тутнашла вот такой рецептик приготовления праздничных яиц! Спасибо огромное за идею!

 

Заливные яйца Фаберже

5521993_1192810114_7bdee33bca8872605de29a5f2655d239_full.jpg

 

На 10 скорлупок понадобится:

2 стакана мясного соленого бульона

20 г желатина

1 свежий перец

1 маленькая банка кукурузы

300 г ветчины

зелень

Можно использовать любой наполнитель - рыбу, курицу, мясо...

 

Подготовим скорлупу (ее можно заготовить заранее, по мере поглощения яиц). Для этого тщательно вымыть яйца, сделать отверстие с тупой стороны яйца, вылить содержимое (оно нам не понадобится для этого блюда.), промыть внутри.Высушить заготовки.

5521985_c6b73da1a6105e9486cd7a9c2130fd0e_full.jpg

 

Тем временем замочить желатин на 10 минут. Подогреть его до полного растворения (не кипятить), смешать с бульоном. Процедить.

Нарезать кубиками перец, ветчину. Слить воду с кукурузы.

 

5522129_ffb5afb0b36e8af624f5c9d0911d3dea_full.jpg

 

Уложить все слоями. Залить бульоном. Убрать в холод

5522279_02e62a5bac953366ee284309d5be4e9f_full.jpg

 

С застывших яиц очистить скорлупу как с вареных. Украсить, подать в качестве холодной закуски.

 

Кто покупал уже какие красители? Какими лучше красить яйца? 8d0846e1cc35e6ef77a52bef997b28f7.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к вопросу... Какие лучше красители и где купить?

Пасху ждем всей семьей!!! куличей так хочется :mishka_small:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама Ксюши, очень красиво и оригинально!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:testo: Всем здрасте!!!!Девочки в предвериях Пасхи давайте поделимся рецептами наших кулечей,ведь их приготовления бывают такими разными я вот собираюсь их печь первый раз ,и может кто посоветует что да как,а птом после пасхи мжно выложить фото наших кулечей и полюбоваться :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...