Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Дневник пасхального кулича (авторство моё)

 

21:00 - Хороша хозяйка, выяснила что дома дрожжей нет, побежала в магазин. И нет, чтобы хорошие найти, так ведь купила сухие какие-то турецкие неизвестно какой даты выпуска... :hysteric:

21:20 - Думал я что побежит она сразу опару ставить... ага, где там. уселась рецепты читать. чем раньше- то думала, а? :skalka:

21:50 - Проверила количество продуктов, смешная такая, как будто ей всегда их хватает. :)))

22:00 - Пересчитала яйца. Оказалось на крашенки яиц не хватает ))) Пошла читать комменты в топике...

22:15 - Наконец-то поставила опару. Всыпала по рецепту 50 гр сухих дрожжей. Пошла читать комменты... )))

22:23 - Читает коммент

50гр дрожжей не много???
Падает в обморок. Ну конечно, она решила что я должен полностью состоять из дрожжей :( Глубокий аут...

00:00 - Читает коммент

это невозможно будет есть(((
Ну все, испоганила кулинарка эта такое блюдо!!! Не видать ей меня как своих ушей... :testo:

00:10 - Танцы с бубном вокруг опары. :chapaev:

00:19 - Ну нормальная она, а? Разлила опару в две кастрюли, решила братика мне сделать, ррр!

00:20 - Отписывается в комментах :)

00:30 - Укладывает мужа спать. Благополучно забывает про кипящее молоко на 5-7 минут... :party:

00:35 - Аааа! Горим! :cry:

00:40 - Все-таки решила взяться за голову. В одной кастрюле - один рецепт, во второй - другой. Ну-ну, посмотрим, получусь ли я у тебя вообще :very_funny: :sm050:

1:30 - Танцы с бубном вокруг двух кастрюль. Мука закончилась у нее. Соседи спят, муж спит, послать некого. Пригорюнилась... :blink:

1:45 - Нашла в закромах початую пачку муки, ураааа!!! :ura_2:

2:17 - А тесто поднялось только в одной кастрюле, нехорошо! И чего я, без братика буду? Похоже с маслом был перебор. :prepare_fish:

2:20 - Мда, умная хозяйка :) Смешала два тесто в одно, эка невидаль! Хочет сделать меня большоооого да сдобного, да сладкого, да и с изюмом! Ух, хорошо бы! :wow:

2:40 - Зашла на кухню, кастрюли не видно, кругом одно тесто <_< Перемешала, решила чуть подождать и в печку меня, точнее нас, потому что видимо мной и братом тут не обойдется :happy_family:

4:00 - Я появился на свет! Маленький, рельефный, с братишками! Вкусный-вкусный! Мням! Скоро я появлюсь на праздничном столе и меня даже сфотографируют! :sm041:

Пы.Сы. Нас 21 куличик!

Изменено пользователем Скорпиошка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дневник пасхального кулича

:laugh: :laugh: :laugh:

 

 

4:00 - Я появился на свет! Маленький, рельефный, с братишками! Вкусный-вкусный! Мням!

труды не пропали зря)))))))))))))))))

 

 

У меня сохнет обычно минут 15.

похоже, я мало сахара положила...

 

на них хорошо куличи подходят?

да, я опару ставила в тазик с теплой водой, а потом на плиту, а снизу духовку включаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот я лентяйка... люди куличи пекут... а я прилетела из отпуска...лень печь)

это на тебя совсем не похоже)))))))))))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А скорлупу надо сразу перед подачей с яиц заливных снимать или можно снять. а поьтом всю красоту в холодильник поставить?

 

Я так поняла, что заблаговременно снять, выложить на блюда, украсить. Но перед этим в холоде дать застыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я уже напекла куличиков!!! Вечером с дочкой будем украшать - она ждет не дождется!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я уже напекла куличиков!!! Вечером с дочкой будем украшать - она ждет не дождется!!!

 

Ирина,а нипиши рецептик :mishka_small: или ссылочку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина,а нипиши рецептик или ссылочку!

Присоединяюсь к вопросу!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с сыном сегодня уже накрасили яички, ему тааак понравилось перекладывать покрашенные в тарелку, теперь ждет недождется завтрашнего дня, чтобы биться ими с папой. Вот наши яички, а куличик купили

 

afc01cb59eea.jpg

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, пеку куличи, купила бумажные формы. Кто знает, их надо смазывать маслом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!Вот наши первые куличи некогда их непекла получились вкусные, нооооо...... потрескались верхушки:oh_mama: URL=http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/1004/e1/4ebd1218b7e9.jpg.html]4ebd1218b7e9t.jpg[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорпиошка ты где такой дневник нашла :very_funny: :very_funny: :very_funny: ну пря точно про меня,я аж читала и плакала со смеху :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорпиошка ты где такой дневник нашла :very_funny: :very_funny: :very_funny: ну пря точно про меня,я аж читала и плакала со смеху :hi-hi:

Ну это же мой дневник, просто я готовила и записывала все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорпиошка, фоточек хотим!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорпиошка, фоточек хотим!!!

я в 5 утра допекла, а рано утром повезли всю красотень во Фролово к родственникам, была большая коробка. А там у нас семья большая, как-то мои куличики и разошлись :) а в коробке фоткать не хотелось.

Дедушка сказал: "Вкуснее, чем у бабки!" :hi-hi:

Изменено пользователем Скорпиошка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дедушка сказал: "Вкуснее, чем у бабки!"

высокая оценка!!!))))))))))))

 

 

krismeri85, красивые куличики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже напекла куличей. в этом году получилось много. Всегда использую эмалированные чашки маленькие и средние. В этом году еще и форму для кекса брала и кружку. Теста много было. Получились вкусные. И как всегда пасху твородную делала. Моим всем понравилось. А вот яички красила только луковой шелухой. Пробовала краистели, но почему-то краска облезла вся. Зато с дочкой зеленкой разукрашивали яйца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то тишина тут. Никто чтоли не готовится?

 

 

Изменено пользователем Сафира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие одноклубницы. предлагаю здесь делится рецептиками пасхальных куличей и творожных пасочек. Я пеку куличики всего два года( в этом году будет третий раз) :rolleyes:

Первый год я пекла по этому рецепту Простой Пасхальный кулич в прошлом году пекла вот этот Пасхальный кулич Обалденный. Как вам такие рецептики? Оба раза получились хорошие, вкусные куличики :umilenie:

А по каким рецептам печете вы? Поделитесь :v_ladoshi: Хочется попробовать что-то новенькое :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Состав

 

для теста

мука - 5-6 стаканов,

дрожжи - 40-50 г,

сливки (10-20%) - 1,5 стакана,

сахар - 1 стакан,

ванильный сахар - 1 столовая ложка,

масло сливочное - 100-150 г,

яйца - 5 шт + 1 яйцо для смазывания поверхности куличей = 6 шт,

щепотка соли,

курага - 100 г,

мармелад - 50 г,

зефир - 50 г

* по-желанию, можно положить другие сухофрукты или орехи, и не добавлять мармелад и зефир

 

для глазури

белок - 1 шт,

сахарная пудра - 0,5 стакана,

сок лимона - 1 столовая ложка

Приготовление

 

Заварить муку горячими сливками - сливки (1 стакан) довести до кипения и, интенсивно мешая, всыпать просеянную муку (1-3 столовые ложки), хорошо перемешать и охладить до температуры тела.

 

 

 

В 0,5 стакана теплых сливок растворить дрожжи.

 

 

 

Влить дрожжи в остывшую заваренную муку и хорошо перемешать.

 

 

 

Поставить получившуюся опару в теплое место для подъема.

 

 

Подошедшая опара

 

 

Сливочное масло растопить и остудить до температуры тела.

Аккуратно отделить белки от желтков.

Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром.

Белки взбить в плотную пену, чтобы они не выливались при наклоне миски (белки взбивать в последнюю очередь, когда нужно будет добавлять их в тесто).

 

 

 

В подошедшее тесто ввести растертые с сахаром желтки, влить масло, всыпать соль и перемешать тесто.

 

 

 

В тесто ввести взбитые белки и аккуратно перемешать сверху вниз.

Постепенно добавляя просеянную муку вымесить мягкое эластичное тесто.

 

* Муку в тесто лучше не добавлять всю за один прием. Сначала нужно ввести в тесто часть муки, переложить его на стол, и вымешивать, постоянно подпыливая стол и тесто небольшим количеством муки. Таким образом, тесто получится хорошо вымешанным, не вберет в себя лишнее количество муки, и не будет приставать к рукам.

 

 

 

Готовое, хорошо вымешанное тесто, смазать маслом, положить в большую миску, накрыть полотенцем или салфеткой и поставить в теплое место для подъема.

 

 

тесто до подъема

 

 

поднявшееся тесто

 

 

Нарезать кубиками мармелад и зефир.

Курагу вымыть (если нужно распарить в кипятке ~10 минут) и обсушить на полотенце. Нарезать курагу кубиками или тонкими полосками.

 

* Курагу лучше распарить и нарезать накануне - это сэкономит Ваше время.

 

В подошедшее тесто ввести курагу, мармелад, зефир и немного помесить, чтобы добавленные в тесто ингредиенты равномерно распределились.

 

Снова поставить тесто подходить в теплое место, накрыв салфеткой.

Подготовить формы для выпечки куличей: на дно формы положить промасленный кружок пергаментной бумаги, а стенки смазать растительным маслом и обсыпать мукой или сухарями.

 

Подошедшее тесто разложить в подготовленные формы, заняв не более 1/2-1/3 формы.

 

Дать тесту в формах еще раз подняться и смазать верх кулича яйцом (яйцом смазывать не обязательно).

В середину кулича можно (но не обязательно) вставить длинную деревянную палочку - тогда тесто будет подниматься, цепляясь за палочку, и кулич получится более ровным.

Выпекать куличи ~40-70 минут при температуре ~180°С в зависимости от размеров кулича.

 

Полезные советы по выпечке куличей.

Чтобы верх кулича не подгорел, после того, как он зарумянился, надо накрыть его кружком бумаги, смоченным водой. Готовность кулича проверяют, воткнув в него тонкую деревянную палочку: если воткнутая палочка сухая, то кулич готов, а если на ней будет тесто - кулич сырой.

Готовые куличи осторожно извлечь из формы (будьте осторожны, чтобы не сломать) и положить бочком на, застеленную полотенцем, подушку или на кровать, прикрыть полотенцем и периодически, поворачивать, разными боками, пока куличи не остынут.

После охлаждения кулич можно покрыть глазурью или взбитыми яичными белками, можно полить растопленным шоколадом, а сверху украсить цукатами, ягодами, шоколадными фигурками.

Готовые куличи сложить в большую, застеленную полотенцем, кастрюлю, накрыть крышкой и поставить в теплое место на ночь (например, к батарее) - куличи должны дозреть.

Для глазури: 1 охлажденный белок взбить, постепенно добавить 0,5 стакана сахарной пудры и 1 столовую ложку свежевыжатого лимонного сока.

Нанести глазурь на куличи и оставить подсохнуть (можно поставить куличи с глазурью в духовку).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дамы, я вот временно без духовки...

Перед пасхой одна надежда на микроволновку, у меня с программами, может это мне поможет))))

Посмотрела, в принципе, много рецептов кексо-образной продукции, выпекаемой в микроволновке.

Есть ли у нас такие экспериментаторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы с дочей сегодня сделали куличи из творожного теста, такие вкусные получились, очень простое тесто, 200 творога, 200 масла слив., 2 яйца, 1 стакан сахара, 1,5 стакана муки, 0,5 л. соды, погасить уксусом, соль. по вкусу, все перемешать, можно добавить изюм, орехи, если ждковатое тесто, можно добавить чуть-чуть муки еще, разложить по формочкам на 2/3 и на 180 гр в духовку, мин. на 20-30. Понапробывались и наверное завтра еще будем делать, ой уже сегодня

СПАСИБО!!!! НАМ ПОНРАВИЛОСЬ

 

 

 

 

--------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...