Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Чизкейк

Про переворачивание на живот

Рекомендованные сообщения

у меня старшие благодоря массажу в поликлинике начали переворачиваться в 3 мес.А младшая только может на бок перевернуться или с живота на спину.Нам 22 будет 4 мес.-голову держит хорошо, а вот перевернуться не получается.Врач сказала подождем до 4,5 иес-если не повернеться назначит лекарства.Я делаю как умею массаж, в нашей поликлинике массажистка-то на больничном, то записи нет.Да и погода не очень-мы только после простуды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня старшие благодоря массажу в поликлинике начали переворачиваться в 3 мес.А младшая только может на бок перевернуться или с живота на спину.Нам 22 будет 4 мес.-голову держит хорошо, а вот перевернуться не получается.Врач сказала подождем до 4,5 иес-если не повернеться назначит лекарства.Я делаю как умею массаж, в нашей поликлинике массажистка-то на больничном, то записи нет.Да и погода не очень-мы только после простуды.

Ну, если средства позвроляют - то можно массажистку и на дом приглашать. Я только так и делала. Т.к. видела как этот бесплатный массаж делают - так сяк, быстрее бы только. А когда деньги платишь - совсем другое дело. Естественно и от специалиста зависит. А так, насколько знаю, до 4, 5 действительно не страшно не переворачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно массажистку и на дом приглашать. Я только так и делала

 

Асик, подскажешь как мне такого раздобыть? Если есть номер, напиши, пожалста, в личку. очень надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Асик, подскажешь как мне такого раздобыть? Если есть номер, напиши, пожалста, в личку. очень надо.

сейчас кину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы переворачиваться начали тоже где-то в 3 мес.сначала на бок, потом и на живот. Та интересно наблюдать, как твой малыш осваивает свое тело и пространоство. :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у всех все очень индивидуально. Упражнения надо делать специальные. Мне так советовали. Но думаю, как время вам придет - так и перевернетесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо девочки за подсказку.Скиньте нрмер массажиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Margoshe4ka, Ирин, мы перевернулись в 2,5 мес(массаж сама делаю с первых дней), когда доктору об этом сказала-она удивилась и добавила, что в 4 должны с ручкой(с помощью), это все так индивидуально. Не стала бы пичкать таблетками, лучше массаж....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это не только индивидуально, но и зависит от габаритов ребенка. у меня сын крупный и тяжелый, педиатр нас сразу предупредил, чтобы не паниковали почем зря - все младенческие навороты он будет осваивать не так быстро, как сверстники. в итоге переворачиваться в обе стороны он начал в полгода, примерно тогда же попробовал ползать назад. отлично ползал в семь месяцев, но самостоятельно сел в восемь. за ручки ходить не желал ни в какую, на улице ползал как таракан, я задолбалась отвечать на вопросы доброхотов, почему такой большой мальчик и не ходит. пошел в 14 месяцев, но полностью уверенно, и побежал через три дня. ребенок здоров, и никакими "мероприятиями" и, тем более, медикаментами я его не терзала. гимнастику делали обычную дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это не только индивидуально, но и зависит от габаритов ребенка

да, про габариты я как тозабыла написать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы мелкие очень, но переворачиваться не хотим. Да, я бы сказала именно не хотим. Она может спокойно ворочаться с боку на бок, даже лечь почти на живот подогнув ногу как взрослые во время сна (видимо так удобнее ей). А вот лежать на животе она не любит, положишь ее сразу сопеть начинает суетиться, ну а следом требовать чтобы вернули в исходное положение. Потому наверное и не переворачивается сама. Но по правде сказать меня это уже начало беспокоить. Нам уже 5 месяцев. а перевернулись на пузо мы всего один раз и то мне кажется по чистой случайности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам уже 4 месяца, но перевернуться пока не получается, очень старается, аж кряхтит, может потому крупный, 8 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы сначала научились на живот переварачиваться, потом после курса массажа стал переворачиваться с живота на спину. И все время спит на животе, сам во сне переворачивается раз 10 туда сюда... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 5.5 месяцев мы тоже не хотим переворачиваться ни с живота на спину, ни наоборот.Прошли курс платного массажа (вызывала на дом) но либо массажистка оказалась неквалифицированная либо моя доча лентяйка.я каждый день ее сама тренирую но ни в какую. Вот с понедельника идем на второй курс массажа....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите пожалуйста номер массажистки.Нам уже 5 месяцев,мы не только не переворачиваемся,но и на животе лежать не любим,а педиатр на это даже не обращает внимание.

И ещё очень интнресно,сколько это стоит,сколько нужно сеансов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш ребенок сам перевернулся на животик ровно в 3 месяца.А спустя некоторое время,примерно через неделю на спину с живота.Но у нас небольшой вес и он всегда был подвижным.Готовился к превороту почти месяц-выгибался мостиком и кряхтел.Потом полностью выгибался,только голова мешала перевернуться.Затем малыш уже переворачивался,но рука оставалать под животиком,я ему помогала-вытаскивала.А однажды утром зашла в комнату,а Тема лежит на животике и ручками машет!И с тех пор пошло))даже памперс мы одеваем лежа на животе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня малыш хоть и пухленький,но в 3 месяца сам сразу перевернулся на животик.А потом вообще перекатываться несколько раз подрят стал.Что пришлось бортики из одеял делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Готовился к превороту почти месяц-выгибался мостиком и кряхтел.Потом полностью выгибался,только голова мешала перевернуться.

 

 

Нам 3 месяца, но мы еще не переворачивается. Вот на мостик - это точно и барахтается: руками, ногами во все стороны. Наверно скоро начнет что-нибудь выдавать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, спасибо за темку, нам 3 месяца и неделя и мы не переворачиваемся, а я уже сильно переживатьначала по этому поводу. Массаж прошли на дому, но я не в восторге, никаких изменений не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, спасибо за темку, нам 3 месяца и неделя и мы не переворачиваемся, а я уже сильно переживатьначала по этому поводу. Массаж прошли на дому, но я не в восторге, никаких изменений не видно.

а как давно вы прошли курс массажа? Просто, как мне массажистка объяснила, эффект от массажа становится заметен на 7-10 день после окончания процедур. У нас так было. Не переживайте, все будет хорошо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как давно вы прошли курс массажа?

 

5 марта последний сделали. Будем ждать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя долго не хотела переворачиваться... живот ей мешал)))

теперь доча схуднула и крутится уже вовсю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, еще от темперамента зависит. У нас тоже все поздно было. Ну не хотел пацан переворачиваться, охотно стал это делать только в 5 мес. Сел сам и встал сразу в 10, пошел в год и два и тоже сразу уверенно. Так что все индивидуально,не спешите пичкать таблетками!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дайте, пожалуйста, номер телефона массажиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
skroksana, вот тут у нас целая тема про массажистов и массажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей было где-то 4 месяца когда первый раз самостоятельно перевернулась,мы не обращались к массажисту,не употребляли лекарства(считаю что это бред)и по габаритам не маленькая,сейчас пытаемся ползать,сели 5,5 и охотно шагаем из комнаты в комнату.Я считаю что как природа распорядится так надо торопить не стоит. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не забивала этим никогда себе голову, массаж не делали. А переворачиваться малыш начал в 2-2,5 месяца, мне кажется это всё индивидуально и многое зависит от темперамента ребёнка. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы начали пытаться перевернуться в 3 месяца, но никак не могли справиться с перевесом попы! А потом назначили массаж из-за гипертонуса и там нас быстро научили. Сначала переворачивалась только через левый бок, а потом стала вертеться во все стороны!

Конечно все эти навыки индивидуальны, но массаж я думаю никогда не повредит (в отличии от лекарств)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с 2-х месяцев переворач.на животик, но не долго (надоело наверное), а с 4-х крутились во всю, только и следи :p . С массажистом нам очень повезло, делала на дому, тонус мышц быстро сняла. Массаж хорошая вещь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А так, насколько знаю, до 4, 5 действительно не страшно не переворачиваться.

 

это вообще НЕ страшно))))

если ребенок крупный, то он и не торопится переворачиваться. как мне объяснял педиатр (я ей доверяю по определённым причинам), у крупных детей, которые быстро растут, набирают вес и рост, нервные волокна просто не успевают за ростом остальных тканей. отсюда некоторое затормаживание нервных импульсов. это я пытаюсь своими словами объяснить))))

а массаж как таковой именно для переворачивания - бред. это комплекс, благодаря которому оказывается положительное влияние на весь организм малыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы где-то с 2,5 вертимся...туда-сюда....сейчас пытаемся с живота на спину, и ползать...но не получается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой Степушка (родился с весом 4,300) переворачиваться стал в 2 мес и 3 дня. В 4 сел и следом пополз. Сама очень удивлялась, т.к. со старшим было иначе. Он к 4рем начал вертеться,а потом с интервалом в две недели: пополз, сел, встал. Массаж посещали оба с полутора месяцев и до года регулярно, делали перерыв между курсами не более месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 5 месяцев. Переворачиваемся только в одну сторону (со спины на живот), а обратно никак. На этой неделе пойдем к врачу посмотрим что скажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вот только два дня как стали полностью переворачиваться на живот и то руку так и не можем вытащить сами, если мама не поможет, то начинаем злиться и ругаться; и ползти сразу же начали пытаться, тоже только до тех пор, пока носом не уткнемся, и опять злимся и ругаемся:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да индивидуально все это. Что переживать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой шустрик ровно в2 месяца стал сам переворачиваться на живот без всякой помощи. Причем он у меня крупный-весил 6900 в 2 месяца. Зато садиться пока даже не пытается (ему сейчас почти 5). Но я не переживаю, считаю что все индивидуально-придет время и сядет, и встанет, и побежит! И мы еще с ностальгией вспомним то время когда малыша можно было без страха оставить ненадолго одного в комнате. :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это вообще НЕ страшно))))

если ребенок крупный, то он и не торопится переворачиваться. как мне объяснял педиатр (я ей доверяю по определённым причинам), у крупных детей, которые быстро растут, набирают вес и рост, нервные волокна просто не успевают за ростом остальных тканей. отсюда некоторое затормаживание нервных импульсов. это я пытаюсь своими словами объяснить))))

а массаж как таковой именно для переворачивания - бред. это комплекс, благодаря которому оказывается положительное влияние на весь организм малыша.

 

Целиком и полностью согласна!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя доча в 2 мес стала переворачиваться с живота на спину, почти в 4 со спины на живот, в 5 поползла и вовсю хочет сидеть. Вот с нетерпением ждём 6 мес, чтоб можно было дать ей сидеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем, кто парится по поводу переворачивания)

Доча моя родилась с весом 3350, но за 3 первых месяца ударного ГВ набрала 4 кг. И в 3 месяца весить стала ровно 7350. Ваши ставки дамы, перевернулась она в 3 месяца? Нет. И в 4 месяца, набрав еще полкило, она спокойно лежала на спине насасывая большие пальцы ног и не делая ни малейших попыток перевернуться.

И только после 5 месяцев!! ей захотелось новых ощущений. И я перестала спать по ночам) Потому что ребенок переворачивался во сне на живот и... просыпался, т.к. не понимал, что и на животе можно спать.

Зато потом в 6 месяцев она стала ползать гусеницей, через неделю-полторы на четвереньках, ближе к 7 из положения на четвереньках села, потом встала держась за опору и к 9,5 месяцам начала ходить уже сама без поддержки. И в год, кстати, весила всего 10,8.

 

А массаж я делала в 3,6 и 9 месяцев, потому что нам ставили сниженый тонус мышц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моя долго не хотела переворачиваться... живот ей мешал)))

теперь доча схуднула и крутится уже вовсю

Так может моей тоже живот мешает.А я-то думаю, что ленится. Хи-хи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...