Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Чизкейк

Про переворачивание на живот

Рекомендованные сообщения

Мы стали переворачиваться на живот в 4 с половиной мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы стали переворачиваться с живота на спину где-то в 3 мес,а на живот только неделю назад как следует научились,почти в 4.но зато сразу умеет и туда и сюда.полежит на животе,надоест,на спину переворачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам завтра 4 мес. И сегодня Гришанька начал переворачиваться со спины на живот, а где-то две недели назад он научился с живота на спинку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы стали переворачиваться на живот только после 5 мес. и ни чего страшного. Зато теперь спать укладываешь, а он на живот переворачиваеться и лежит. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо девочки за ответы!Я очень по этому поводу переживала.Моя перевернулась за неделю до 5 мес.Мы сразу со спины на живот и с живота на спину.В 7,5 мес.-сели и сразу начали ползать.Как-то у нас всё не в срок и всё сразу получается.Массажистка сказала не заморачиваться по вским пустякам.Если невролог не видит показаний к массажу-то и нечего его делать.Всему своё время, да и детки развиваются все по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы переворачиваться тоже после 4,5 мес стали и то не так, как надо. После 5,5 мес. уже правильно было. У нас тонут ног и прочего был до 4,5 мес. А на бесплатный массаж мы ходили в местный диспансер, если в поликлинике были проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждешь,ждешь,когда же твой ребеночек не только будет лежать,тут он начинает переворачиваться,и понимаешь,что же будет дальше :jest_1: Мы стали крутится туда сюда в 5 месяцев,спим на животе,зато когда есть надо,а не ест,перевернется на живот и все,наелись :unsure: :sm040:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам около месяца, мы недавно сами стали пробовать переворачиваться со спины на спину..хотелось бы узнать нормально ли это в таком маленьком возрасте?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам около месяца, мы недавно сами стали пробовать переворачиваться со спины на спину..хотелось бы узнать нормально ли это в таком маленьком возрасте?..

Да, вот детки сейчас какие сообразительные! :very_funny: Я думаю что у вас всё нормально.Если невропвтолог ничего не обнаружила, так и беспокоиться не о чем.Просто радуйтесь, что малыш у вас шустрый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам около месяца, мы недавно сами стали пробовать переворачиваться со спины на спину..хотелось бы узнать нормально ли это в таком маленьком возрасте?..

))) Вот какие вы шустрые.... Мы тоже первый раз перевернулись когда нам ещё 2х месяцев не было, а потом что то перестали и уже в 3 месяца она реально начала вертеться туда сюда))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя сегодня первый раз перевернулась самостоятельно :ura_2: (завтра 3 месяца).Обратно, конечно,никак-лежим ,возмущаемся :rolleyes: Это дело так понравилось, что навык отрепетировала 4 раза подряд, с третьего разобралась с руками, вытащила из под живота.До этого(где-то 2недели) я ей помогала переворачиваться:она ноги закидывала,а я надавливала на матрас, получался небольшой уклон,за счет него она разворачивалась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас, наверное, малышня стала очень активная, не такая, как раньше. Мой младший тоже в 3 месяца перевернулся на живот. А врач сказала - не может быть, они должны в 5 месяцев так делать :p . НУ и ладно, мы пошли домой продолжать переворачиваться ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя сегодня первый раз перевернулась самостоятельно :ura_2: (завтра 3 месяца).Обратно, конечно,никак-лежим ,возмущаемся :rolleyes: Это дело так понравилось, что навык отрепетировала 4 раза подряд, с третьего разобралась с руками, вытащила из под живота.До этого(где-то 2недели) я ей помогала переворачиваться:она ноги закидывала,а я надавливала на матрас, получался небольшой уклон,за счет него она разворачивалась.

Поздравляю вас с новыми навыками :ura_2: Растите и развивайтесь :ura_2:

 

Сейчас, наверное, малышня стала очень активная, не такая, как раньше. Мой младший тоже в 3 месяца перевернулся на живот. А врач сказала - не может быть, они должны в 5 месяцев так делать :p . НУ и ладно, мы пошли домой продолжать переворачиваться ;).

Да, я тоже убедилась, что врачи подгоняют детей под определённый стандарт., не обращая на его индевидуальные особенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, я тоже убедилась, что врачи подгоняют детей под определённый стандарт., не обращая на его индевидуальные особенности.

Ага, шаг в сторону - расстрел! У них таблички есть .которые они заполняют по развитию детей. Там все указано - какие наши чады должны быть средненькие :-).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну слава Богу, прочитала и успокоилась. Нам четыре и мой лентяй особого интереса к переворачиванию не испытывает. Зато любит это делать ночью. Крехтит, елозит и бах он на животе, сам спит и носиком в матрас уткнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну слава Богу, прочитала и успокоилась. Нам четыре и мой лентяй особого интереса к переворачиванию не испытывает. Зато любит это делать ночью. Крехтит, елозит и бах он на животе, сам спит и носиком в матрас уткнулся.

Ну вот и не переживайте.Придёт время и всё наладится. :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в 3 месяца научились с живота переворачиваться. Сейчас нам 4 месяца, я бы не сказала, что он активно переворачивается на живот. Пару раз сам перевернулся, а потом заленился. Любит, чтобы ему помогали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже в 3 месяца сами перевернулись, потом вообще не проявляла интереса, больше пыталась сесть, в 3,5 начала вертеться в разные стороны. И сидеть тоже сама стала. а старшая к 5 месяцам начала переворачиваться, да и то после массажа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы начали попытки переворачиваться в 1.5 месяца. через неделю уже и руку из под себя вытаскивала.

сейчас (2,5 месяца) вообще запроста. только положишь - она брыкс и на животе уже.

вот назад пока никак. даже не пытается.

но зато пробует ползти на животе. руку если поставить в упор, отталкивается и проползаем так сантиметров десять...:) потом устает, кричит. переверну обратно на спину, так она снова на живот и опять "упрется рогом" и типа ползет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а сколько раз массаж надо делать? Хочу на дом пригласить, сегодня невролог сказал, что у нас повышенный тонус, надо снимать... Это дорого, наверное, вот и думаю, на сколько сеансов договариваться? А потом, можт, научусь и сама буду делать!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а сколько раз массаж надо делать? Хочу на дом пригласить, сегодня невролог сказал, что у нас повышенный тонус, надо снимать... Это дорого, наверное, вот и думаю, на сколько сеансов договариваться? А потом, можт, научусь и сама буду делать!?

Надо минимум 10 сеансов. А за тонус - не бойся. Он есть практически у всех, поделаете массажик, да и подрастет малыш и все пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сын вовсю переворачивался на живот и обратно уже в 2,5 месяца! Помнится, я тогда начала переживать по поводу его ну ооочень раннего физического развития и деть, видимо, решил меня успокоить - нам уже полгода, но никакого прогресса пока нет. Впрочем, я не переживаю по этому поводу, уверена, что и сядет, и встанет, когда будет готов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сыну 4 месяца, но пока только на живот, а обратно никак. Щёки видать мешают :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а сколько раз массаж надо делать? Хочу на дом пригласить, сегодня невролог сказал, что у нас повышенный тонус, надо снимать... Это дорого, наверное, вот и думаю, на сколько сеансов договариваться? А потом, можт, научусь и сама буду делать!?

 

если у специалиста, то не чаще чем через 3 месяца. обычно 10 сеансов. хотя знаю делают перерыв меньше.

гимнастику можно здесь посмотреть, например http://www.papaimama.ru/level1.php?rz=d&nrz=11

 

а мы вот делали массаж в 2 и 5 месяцев. на живот переворачивался только несколько раз.

невропатолог узнала что мы еще не вертимся, когда нам без недели 5 месяцев было, выписала лекарства, сказала отстаем. ровно в 5 первый раз ночью перевернулся и спал с удовольствием на животе. но после этого особого интереса всеравно не испытывал(((. вот и не знаю что делать. лекарства я ему еще не давала, не хочется пичкать малыша.

нам сейчас 5,5. занимаюсь с ним каждый день гимнастикой, показываю как вертеться надо, только закончили очередной курс массажа. особых результатов не видать... одно расстройство.

Изменено пользователем marlena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы начали переворачиваться на живот довольно рано (месяца в 3), а вот обратно нет. Потом я поняла, что дочка просто не хочет, т.к. на животе лежать ей намного интереснее, чем на спине, и перестала заморачиваться по этому поводу. Невролог никогда у меня не спрашивал, умеет ребенок или нет переворачиваться. Я бы таблетки, выписанные только из-за этого, не стала давать. А вообще у всех детей разные нормы развития. Мне кажется, это в том числе зависит от веса ребенка (слишком пухленьким малышам тяжело ворочаться), от типа темперамента (холерики и сангвиники более активны), от двигательной активности, любознательности ребенка, наследственности и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость elena_24
У меня сыну 4 месяца, но пока только на живот, а обратно никак. Щёки видать мешают :very_funny:

 

А мой наоборот: с живота на спину переворачивается, а наоборот не хочет. Я только его на живот положу, он пару минут полежит, покряхтит - и обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не хочется пичкать малыша.

нам сейчас 5,5. занимаюсь с ним каждый день гимнастикой, показываю как вертеться надо, только закончили очередной курс массажа. особых результатов не видать... одно расстройство.

и не надо пичкать только из-за того, что у детя что-то не получается. Массаж и гимнастика лучшие помощники! И время конечно:) все равно все детки индивидуальны! Может кто-то сесть позже, а поползти раньше, а кто-то раньше пойдет, а сядет позже ровесников.. Кстати, после массажа результат не всегда сразу виден. Обычно детки недельку просто отдыхают от него - ведь для них это немалая нагрузка, а потом только начинают потихоньку проявлять успехи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зашла в эту темку и ох как давно это было. Не парьтесь девчонки все будет я тоже ждала когда перевернется, когда сидеть будет, поползет. Сейчас жду когда ходить будет. Гимнастика и массаж хорошо, а таблетки без диагноза, просто для ..... нафиг не нужны. Даже если начнет позже 1-2 мес. с опозданием считается допустимой нормой нам невролог говорила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже стала волноваться по поводу переворотов очень, у кого не спрошу в нашем возрасте во всю вертятся. А доча только недавно стала с живота на спину переворачиваться. Ну в общем перелопатив гору статей и отзывов я пришла к выводу, что не чего накручивать, каждый ребенок уникален и еще некоторые дети не делают что то не потому что не могут, а потому что не хотят. Вот моя лапуля на животе вообще не любит находиться, хотя выкладываю регулярно с роддома, о том что бы спать на животе и речи нет. Сейчас когда поняла что можно переворачиваться на спину стала сразу это делать как только на животик поверну или ползти пытается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя красота ровно в 3 мес. и 20 дней перевернулась и давай туда-сюда!!! Не получается, злится, кричит, но пытается! Проблема с рукой была, мешалась она ей уж больно))) Массажистка вчера пришла первый раз, сказала, что ручки и спина слабые... 10 сеансов, а потом повторить, если надо! Спит на спине, на животе только по сторонам глазеет и усе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а нам 7,5 мес. а мы не можем переворачиваться с живота на спину, вообще никак, пытается, кряхнит, ноет, но ничего не получается. В нашей поликлиннике очередь на массаж,сама ее учу. она покряхтит и все. Ползти уже пытается, а переворачиваться никак. А кстати, со спины на живот без проблем. Скажите у кого нить была такая ситуевина? Что делали? Я чет уже оч. волнуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Антонела, мне кажется надо почаще показывать, медленно переворачивать, объяснять. Если нет возможности на дом массажиста позвать, занимайтесь сами, развивайте пресс, косые мышцы живота, спинку. Здесь на форуме где-то дан комплекс упражнений несложный для детишек. У вас по невралгии все хорошо? Вообще мне казалось, что в этом возрасте такие вопросы уже не стоят. Изменено пользователем PeachToadstool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже начали переворачиваться на живот в 3 месяца и с тех пор это наша любимая поза. Она все время проводит на животе, а вот обратно начали в 4, но с такой неохотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Антонела, мне кажется надо почаще показывать, медленно переворачивать, объяснять. Если нет возможности на дом массажиста позвать, занимайтесь сами, развивайте пресс, косые мышцы живота, спинку. Здесь на форуме где-то дан комплекс упражнений несложный для детишек. У вас по невралгии все хорошо? Вообще мне казалось, что в этом возрасте такие вопросы уже не стоят.

Мы на след. недели пойдем к неврологу, Вообще должны были пойти в 6мес. невролог была в отпуске, теперь у нее огромная очередь. Пойдем в доктор Айболит платно, в нашей поликлиннике не дождешься.Поговорю с врачом, вообще бы хорошо массаж, может и поползла бы сразу.Ну посмотрим...она пытается переворачиваться на спину, она руки расставит на ширине плеч, и при этом пытается перевернуться, при том как попка практически перевернута. Можно даже сказать, что мы полуповорачиваемся, но не до конца. :car_play:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошли 5 дней массажа... Сейчас доча спала на спине, я вышла, прихожу, а она на животе спит и почти лицом вниз! А когда головеху в бок пытаюсь повернуть, просыпается и не дается, засыпает так, лицом вниз... Во блин, теперь еще и за носом следить... Помогает массаж-то!!! :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 5,2. Я честно забодалась с этим переворачиванием... как ванька встанька прям. Только положу, игрушечку дам, чпок и на пузе уже. Минуту-две полежит и ныть начинает. Подойду-переверну....только шаг от него, он опять чпок и опять на пузе :jest_1: ррррррррррррррррр

 

А с живота на спину только раза три сам перевернулся. Маленький лентяй :ata-ta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы переворачиваться начали где то в 3,5 мес. со спины на живот. Причем на спине вообще практически не лежим, играем и спим на животе. Правда вот заметила, что переворачиваемся преимущественно через один бочок. А с живота на спину даже не пытаемся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 3мес. и 4 дня, начала было волноваться, пока в этом плане тишина, ни в какую не хотим, а вот на руках посидеть или кулак пососать - это пожалуйста. А переворачиваться не хотим. Только с моей помощью, да и не на долго, не очень нам нравится. Зато головку в месяц уже хорошо держали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам 3мес. и 4 дня, начала было волноваться, пока в этом плане тишина, ни в какую не хотим, а вот на руках посидеть или кулак пососать - это пожалуйста. А переворачиваться не хотим. Только с моей помощью, да и не на долго, не очень нам нравится. Зато головку в месяц уже хорошо держали.

Все будет, я тоже переживала. Успокойтесь если нет никаких отклонений в развитии все будет когда малышу станет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам 3мес. и 4 дня, начала было волноваться, пока в этом плане тишина, ни в какую не хотим, а вот на руках посидеть или кулак пососать - это пожалуйста. А переворачиваться не хотим. Только с моей помощью, да и не на долго, не очень нам нравится. Зато головку в месяц уже хорошо держали.

 

девочки, не бойтесь вы! покажитесь неврологу, если уж так сильно переживаете, лишним не будет) но! все детки разные! у меня зоя, например, до сих пор переворачивается на живот и обратно, только в редких случаях! в крайней необходимости. ну, не любит она это делать, что ж поделаешь тут(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...