Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Меня вообще не парит это "Я САМ", ну и пусть сам, кто мешает?

Раз бусы порвал - теперь берет их аккуратно, не машет из стороны в сторону.

Горшок вылил на себя - разревелся (он чистюля у нас) - теперь несет, глядя под ноги

И таких примеров- масса. Мне не в лом вытереть за ним, собрать что-то, подмести. Зато он на ошибках учится. И реально же, учится ведь!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня вообще не парит это "Я САМ", ну и пусть сам, кто мешает?

Раз бусы порвал - теперь берет их аккуратно, не машет из стороны в сторону.

Горшок вылил на себя - разревелся (он чистюля у нас) - теперь несет, глядя под ноги

И таких примеров- масса. Мне не в лом вытереть за ним, собрать что-то, подмести. Зато он на ошибках учится. И реально же, учится ведь!!!!

Это верно, детки так быстрее привыкают к самостоятельности и быстрее понимают, как нужно сделать правильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно детки так дыстрее привыкают к самостоятельности.А если их тормозить так можно и всю охоту отбить.И дальше сложнее будет приучить к тому что нужно помогать.А так они с малолетства привыкают и приучать не прийдется просто направить в нужное русло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочка за все берется. Как в операции Ы. Кричит, Я САМА. Посуду моет, пылесосит, подметает. Все сама. У меня уборка затягивается на пол дня, пока дождусь своей очереди взять пылесос в руки, или на кухню зайти. Пирожки мне помогает лепить. Правда быстро надоедает. Но я ей ничего не запрещаю. надеюсь в будущем будет мне помошница. Главное, чтобы когда это будет рутиной, ей не надоело. Зато игрушки убирать: я не могу. Хотя это ей под силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

GalinaS

Зато игрушки убирать: я не могу. Хотя это ей под силу.

Вот-вот и у меня тоже самое, готов делать ВСЁ, но только не игрушки собирать , говорит -"У меня руки маленькие." :hi-hi:

Изменено пользователем RUNka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочка тоже уже все старается сама делать, и даже игрушки убирать. А больше всего она любит помогать мне диван собирать и белье из машины доставать. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя доча тоже чересчур самостоятельная стала,буквально все хочет сделать сама мыть посуду,голову,одеваться,пылесосить..........от нее только и слышно Я-Я! :testo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это самое любимое слово моей дочки Я сама!откуда такая самостоятельность в 2 годика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочка последнее время тоже стала очень часто говорить:"Я сама". Но это, насколько я знаю, нормально. Ребенок растет, начинает постепенно ощущать свои сили и стремиться все попробовать. Важно в такой период не пропустить, чтобы ребенок сделал Сам что-нибудь не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мы ну дЮЮЮЮже самостоятельные... Говорить пока не может, а все туда же... Колготки-трусы одеть - Я сам (умел бы еще делать это :)) Выхватит и пытается притулить на ножку... Чуть не по его - злится и возмущается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня уборка затягивается на пол дня, пока дождусь своей очереди взять пылесос в руки,

та же ситуевина

У меня дочка тоже уже все старается сама делать, и даже игрушки убирать. А больше всего она любит помогать мне диван собирать и белье из машины доставать.

Блин, как прикольно - разные дети любят одно и то же :pylesos: !

Это самое любимое слово моей дочки Я сама!откуда такая самостоятельность в 2 годика?

 

Да ладно! Мой самостоятельный начал самостоятельно есть месяцев в 10 . Это познание окружающего. Еще бы на горшок сам каждый раз... Зато как сходит (при этом сам выбрал горшок, сам снял штаны) - выносить горшок только САМ! Потом еще "воды" - и полоскает! :umilenie:

Меня его самостоятельность только радует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выхватит и пытается притулить на ножку... Чуть не по его - злится и возмущается!

 

моему почти пять, а бывает, в колготках запутается и тоже - злится-возмущается-пищит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше просил у меня помощи,а когда пошел в садик стал более самостоятельным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня младший тоже пытается одеть колготки, толко на голову. Зато сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама была очень самостоятельной с ранья,как мама говорит,но черта характера осталась,что никому ничего не доверяю делать,даже в помощи с ребенком,поэтому что сын стал в год пытаться одеваться сам меня не удивило,сейчас реально мне помогает ,пыль вытирает отменно,дотошно,где писает сам вытирает,правда чем прийдется.Так что самостоятельность радовать должна мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой,моей год и восемь месяцев,так у нее это я сама! очти все время.кушать-сама,одеаться-сама,мыть голову-сама...правда иногда удается договориться,что я ей помогаю одеваться-кушать...

наша педиатр скзала,что для всплеска самстоятельности рано,но мне кажется,что это нормально.просто иногда корректирую,для ее безопасности,но не препятствую...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня дочка за все берется. Как в операции Ы. Кричит, Я САМА. Посуду моет, пылесосит, подметает. Все сама. У меня уборка затягивается на пол дня, пока дождусь своей очереди взять пылесос в руки, или на кухню зайти. Пирожки мне помогает лепить. Правда быстро надоедает. Но я ей ничего не запрещаю. надеюсь в будущем будет мне помошница. Главное, чтобы когда это будет рутиной, ей не надоело. Зато игрушки убирать: я не могу. Хотя это ей под силу.

 

У меня тоже за все берется, а как только скажу про игрушки делает вид, что не понимает, ей 1,3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже, все "сам", кроме уборки игрушек... правда, иногда на него находит все самостоятельно убирать, но чаще приходится мне, раз по 20 на день :wacko: а в остальном и кушать сам, и мыться сам, и готовить помогать первый)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж. Иногда этот самоделкин даводит маму до бешенства.... Девочки, вы не нервничаете когда Сам - делает все, что дом рушится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой самостоятельный начал самостоятельно есть месяцев в 10 . Это познание окружающего. Еще бы на горшок сам каждый раз... Зато как сходит (при этом сам выбрал горшок, сам снял штаны) - выносить горшок только САМ! Потом еще "воды" - и полоскает! :umilenie:

Меня его самостоятельность только радует!

У нас тоже началось. Сам поднимается и спускается по ступенькам, сам ест, сам чистит банан, сам носит свой горшок, когда идет в гости к бабушке. До одежы пока не дошло. Глебу 1 год и 9 месяце. А нужно ли стимулировать, чтобы сам учился одеваться или дорастет самостоятельно и без моей помощи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наш тоже самостоятельный! любимое слово "отдай"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После двух лет в жизни ребенка наступает переломный момент. По сути, это его второе рождение. Рождение нового себя как части окружающего мира. Как у Вас происходит взросление ребенка. У нас за последние полгода есть дела и вещи, которые может делать ТОЛЬКО Полина. Если я, что то пытаюсь делать за нее, или тороплю ее. ВСЕ!!! dry.gif angry.gif Дочка устраивает такой скандал!!!

Итак делает САМА она:

1 Одевает и снимает колготки, носки, трусы, памперс

2 Закрывает кран с водой после купания

3 Чистит чеснок и вареные яйца и шкурку у сосисок

4 Перелистывает страницы в книжках

5 Открывает ключем дверь

6 Гладит одежду детским утюгом (потом глажу я)

7 Вставляет диски с мультиками

8 Растегивает пуговицы (точнее вырывает с корнем)

Что касается одежды, то вообще финиш wacko.gif Я ей как-то ляпнула, что рисунок на трусиках должен быть на писи, а на попе ничего. Так теперь мне приходится покупать трусы, только с рисунком впереди. Если они одного цвета, либо без рисунка - все. Носите их мама сами. Теперь смотрю пошли дальше. На штанах и кофтах тоже должен быть рисунок. Теперь мы одеваемся минут 40, прежде чем выйти на улицу. Причем она злится если что-то не получается, а мне не дает сделать это за нее. Упрется рогами и все!!! Бабушка все спрашивает почему она приходит и у нее колготки задом наперед, или майка не так одета. Диагноз один - Я САМА. ГОСПОДИ, ДАЙ БОГ ТЕРПЕНИЯ ПЕРЕЖИТЬ ЭТОТ МОМЕНТ.

У нас почти тоже самое только еще хлеще

1 Одевает и снимает колготки, носки, трусы, памперс

2 Закрывает кран с водой после купания

8 Растегивает пуговицы (точнее вырывает с корнем)

Он лазает пальчиками в розетки,если видит что что то не сделана,просит сделать,все что ему попадется руки все кидает и т.д

Изменено пользователем Злата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...