Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Буквально на днях дома заводили эту тему. Раньше супруг хотел со мной на роды, но теперь вообще передумал. А я б с удовольствием масика своего взяла, она у меня женщина сильная))) Я ей предложила, но она не хочет. Естессно, в панике будет пребывать, т.к. меня ей будет оооооочень жалько)) А сегодня на "Подготовительных родах" рассказывали про релакс при схватках (чем и как может помочь супруг в это время), про роды и лактацию. Так вот было очень приятно смотреть на девушку, которая с мужем пришла на лекцию. Наверное, готовятся рожать вместе. Какая прелесть!!! Ведь мужу вовсе и не надо смотреть на то место, откуда выходит ребенок (если, конечно, муж ни Джигурда))). Функция супруга при родах совсем другая - психологическая, а такая поддержка очень немаловажна для роженицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно, будущие мамочки, присутствие на родах близкого человека очень помогает! Я в свое время тоже предлагала своей маме присутствовать на родах. на что получила категоричный отказ )))) Мол ты чего, там же тогда все будут только мной заниматься или я всех достану своей паникой!!! короче послушалась я ее и взяла с собой сестру и не пожалела! Во-первых пока схватки были не сильные мы с ней общались, воображали какой будет малыш, кто родится (я до самых родов не знала пол ребенка), короче общение с ней не позволяло мне зацикливаться на себе, на своих ощущениях. За разговорами я даже не заметила как пролетела время!!! А когда схватки начались сильнее и болезниней, неоспоримая польза была в ее массаже поясницы и зоны шеи и верхней части спины (О!!! это действительно расслабляет между схватками! Правду говорили на курсах)))) ) А в родах,слова близкого человека что у тебя все получится и ты справишься, тоже Ой, как помогают и важны!!! Моей Веронике уже 1,9, а сестра до сих пор помнит тот день и с гордостью говорит ""Я, Вероника с первых секунд жизни тебя видела!!!" Души просто в ней не чает, как вторая мама! Поэтому психологи рекомендуют папам присутствовать на родах. Такие папы по-другому относятся к малышам, более трепетно, больше помогают женам! Потому-что эти первые минуты новой жизни очень насыщены и их никогда не забудешь! мужчине не дано почувствовать, что чувствует женщина во время беременности, но есть возможность пережить радостные минуты, рождения новой жизни! Это очень сближает семью!!!! Конечно, мужчина должен быть подготовлен к родам, курсы никто не отменял!!!!)))) А то эффект может быть не предсказуем!!! Ну а если муж Очень впечатлительный лучше не настаивать или он может присутствовать только во время схваток! В любом случаи поддержка в такую минуту близкого человека важна, будь то мама. муж или сестренка!!!! Моей сестренке еще раз огромное спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому психологи рекомендуют папам присутствовать на родах. Такие папы по-другому относятся к малышам, более трепетно, больше помогают женам! Потому-что эти первые минуты новой жизни очень насыщены и их никогда не забудешь! мужчине не дано почувствовать, что чувствует женщина во время беременности, но есть возможность пережить радостные минуты, рождения новой жизни! Это очень сближает семью!!!! Конечно, мужчина должен быть подготовлен к родам, курсы никто не отменял!!!!)))) А то эффект может быть не предсказуем!!! Ну а если муж Очень впечатлительный лучше не настаивать или он может присутствовать только во время схваток! В любом случаи поддержка в такую минуту близкого человека важна, будь то мама. муж или сестренка!!!! Моей сестренке еще раз огромное спасибо!!!

 

мой муж даже на схватки идти не согласился. он даже думать об этом не хочет, даже когда ему его брат и мой брат рассказывали о присутвии на родах у своих жен, и как им понравилось. все равно сказал:"ни за что бы не пошел".

полностью согласна, что присутствие близкого очень важно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
! Я в свое время тоже предлагала своей маме присутствовать на родах. на что получила категоричный отказ )))) Мол ты чего, там же тогда все будут только мной заниматься или я всех достану своей паникой!!!

 

Вот-вот. С моей мамой такая же фигня. Ее точно нельзя на роды брать!!!)))

мужа вот я бы хотела уговорить. На первую половину всего действа))))

Но не согласится, блин))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вот уже разговоры об этом во всю!!!)Чуть ли не в очередь,кто будет со мной на родах присутствовать,муж не очень то против,только переживает что в обморок упадёт и мамка моя очень хочет со мной на родах присутствовать и тётка и ещё многие...а я вот как-то неочень хочу,чтобы кто то был..)

 

Но сейчас так подумала и хотелось бы конечно ,чтобы мама поддержала она сама недавно третьего радила,воспоминания ещё свежие) :puz_s:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что в этом вопросе главное - взаимоотношения.

Честно говоря, я и сама видеть из родни никого не хотела и мое мнение после родов не поменялось. Для меня это слишком интимно. По этой причине маме (даже не потому, что ей за 60 - она женщина у меня крепкая) предложить мне и в голову не пришло, а муж солидарен со мной в том, что делать там ему нечего.

Все тут рассказывают, как мамы и мужья переживали, телефоны род.дома обрывали или ждали в приемном покое. Совершенно не мой случай. Пошла рожать в 16,00, родила в 00,30 - для моих это был обычный вечер дома. Я зачем-то часа в 03,00-04,00 мужу позовнила сообщить о результате, он даже что-то пробормотал спросонья в ответ. А маме вообще с утра звонила, тк думаю вдруг переживала и тока заснула, а я разбужу. Но нет, мама уже позже сказала мне, что именно ту ночь спала спокойно! Замечу, рожала я на 8 месяцах.

Зато потом, когда нас с род.дома перевезли в больницу, мама мне очень помогала, да и дома до сих пор помогает. И папочка у нас замечательный, очень любит сынку и по ночам вставал не реже меня. Просто именно вопрос о родах, наверное, считается в моей семье сугубо личным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня вот уже разговоры об этом во всю!!!)Чуть ли не в очередь,кто будет со мной на родах присутствовать,муж не очень то против,только переживает что в обморок упадёт и мамка моя очень хочет со мной на родах присутствовать и тётка и ещё многие...а я вот как-то неочень хочу,чтобы кто то был..)

 

Мне это не понять. Как никогда не было понятно как можно всей деревней приезжать на защиту диплома или свадьбу. Я просто родственников не пойму. Ну ладно роженица она перепугана, но тетки извините куда собрались? на шоу? скучно? они реально ЧЕМ ПОМОГУТ?

Лапусенок я не к вам лично. Я вот про такие ситуации вцелом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот просто вышло так,что отношения с мамой у меня близкие мы с ней всегда были лучшеми подругами,она мне советами помогала и бывало,что я ей.Мы всегда могли поговорить с ней абсолютно на все темы и за это я её всегда любила!)А вплане возраста она у меня ещё очень молодая и уж это точно выдержит не перенервничает)А с тётей в моём случае вышло так,что она старше меня всего на семь месяцев и мы с ней вместе росли,она мне просто как сестра))И поддержка двух этих людей меня только подкрепляет)Но это всё только ИМХО... :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапусёнок, берите всех желающих)) Если, конечно, разрешает. И если вам так спокойнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, ну вот не знаю, не обижайтесь, но прочитав только первую страницу, почему-то рассмеялась. Вспомнила мультик, когда мальчик (как зовут не помню) в армию пошел, а за ним мама, папа, бабушка, дядя, дед на танке... Я бы маму взяла только в случае, если бы она была мед. работником как минимум, а еще лучше гинекологом. В противом случае - всему свое время и каждому свое место. ИМХО. У меня 2 детей, но ни на одни из своих родов мужа взять я не хотела (а маму тем более). Пусть всю жизнь думают, что я ем радугу и какаю бабочками. Сразу отсею домыслы: с мамой у меня очень теплые и доверительные отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вероятнее всего, в этой теме предметом обсуждений будет только личный опыт, и безапелляционные высказывания, они все равно не поменяют мнение выступающих )))

 

Я абсолютно не могу представить мою маму на родах, начиная от того, что она увидит и заканчивая ее моральным настроем, у меня когда старший заболевает - температура поднимается, так она сама чуть не в лежку, так переживает.

 

А первые роды уже были с мужем, и вторые будут тоже. И я не представляю другого. Очень большая поддержка. Но об этом уже писали миллиард раз. Каждому-свое, и все зависит от отношений людей друг к другу, и от отношений к родам в целом.

Изменено пользователем MrsAlex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои первые роды прошли тяжело не только физически, но главным образом психологически! 24часа от первой схватки, а активая родовая деятельность, прям когда ходить невозможно- 5часов, из них час под легкой анстезией. Я эт к чему, я морально не была готова, что так сильно и так долго -устала вымоталась, а врачи со мной так обращались, как будто я за третьим пришла, ну так сказать, в рабочем порядке! И когда сил уже не было-лежала выла и мысленно со всеми прощалась))Как же мне хотелось, чтобы рядом была мама, даже не муж. Наверно, как в детстве она со мной рядом сидела когда я болела, и болеть было легче))Она бы не только пожалела, но настроила бы на потуги, и прошли бы они так как нужно без дальнейших осложнений...Я дмаю, это зависит от взаимоотношений в первую очередь с близкими, если знаешь, что смогут поддержать, надо брать!! А вот во второй раз, никто мне не был нужен, и моральная поддержка не понадобилась, т.к. знала на что шла, и всё прошло как по маслу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я абсолютно не могу представить мою маму на родах, начиная от того, что она увидит и заканчивая ее моральным настроем, у меня когда старший заболевает - температура поднимается, так она сама чуть не в лежку, так переживает.

 

А первые роды уже были с мужем, и вторые будут тоже. И я не представляю другого. Очень большая поддержка. Но об этом уже писали миллиард раз. Каждому-свое, и все зависит от отношений людей друг к другу, и от отношений к родам в целом.
Подписываюсь под каждым словом. Мама не нужна. Нужен муж. Изменено пользователем Катерлизхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нееет со мной не было ни мамы, ни мужа, ни брата,ни свата....,читаю и НУ не понимаю я этого-рожать с мамой за ручку?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы маму взяла только в случае, если бы она была мед. работником как минимум, а еще лучше гинекологом.

 

Моя конечно не то ни другое,но меня утешает,что она родила третьего и родила его год назад и всё у неё во всех трёх случаях было тип-топ)Думаю она знает толк в этом деле) :very_funny:

Изменено пользователем Лапусёнок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя конечно не то ни другое,но меня утешает,что она родила третьего и родила его год назад и всё у неё во всех трёх случаях было тип-топ)Думаю она знает толк в этом деле) :very_funny:

Офигеть!!! Респект! А сколько маме лет, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Офигеть!!! Респект! А сколько маме лет, если не секрет?

 

Спасибо)Ей 33!!А папульке моему 35,они у меня лучшие!! :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Изменено пользователем Лапусёнок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо)Ей 33!!А папульке моему 35,они у меня лучшие!! :very_funny: :very_funny: :very_funny:

а вам то сколько, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы даже и не подумала маму на роды брать...не те отношения, а вот мужа-обязательно) одна ни за что не останусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что я ем радугу и какаю бабочками

Да это мужья так думают...

Изменено пользователем Кудряшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вам то сколько, если не секрет?

+1. Тоже чет считаю, считаю и как-то с законодательством не сходится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1. Тоже чет считаю, считаю и как-то с законодательством не сходится)))

Всё там сходится)Просто мамочка меня рано родила) :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё там сходится)Просто мамочка меня рано родила)

Это в 14-15 что ли?

На счёт того- взяла ли я с собой маман на свои роды? Уж точно, не в этой жизни. Т.к. она у меня не медик и жуууткая паникёрша.. :prepare_fish: Я её и на вступительные свои экзамены близко не подпускала, когда поступала.. А, тут рооооды..

Вот, муж- да- проверено- супер спец. :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вам то сколько, если не секрет?

+1. Тоже чет считаю, считаю и как-то с законодательством не сходится)))

Это в 14-15 что ли?

Девочки всё сходится и с законодательством и со всем остальным, раскрываю вам все секреты))):

Я Лапусёнка родила в 16..., согласна рано, но все тревоги и печали ужо позади, а Лапусёнок своего малыша родит в 18. Вот как то так)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда дело близилось к родам у меня была такая идея взять маму с собой, но потом я сама передумала, Задавая себе вопрос "зачем", отвечала " мне будет страшно, а тут рядом мамочка..", поняла что делать этого не надо, я вот представляю если бы я пошла со своей дочерью,у меня бы разрыв сердца был, это ж сколько переживаний, поэтому думаю пусть наши мамочки переживают за нас не видя как мы рожаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы хотела, чтобы мама во время родов была рядом. Я, когда рожала, об этом врачей (насколько помню) даже не спрашивала, была уверена, что не пустят. Хотя мама моя и так напереживалась во время моих родов. Она подъехала и ждала в приемном покое, а когда мне сказали, что будут кесарить, я спросила врача, можно ли с мамой переговорить, ее позвали, она поговорила с врачом, та ей объяснила, что другого выхода нет, кроме как кесарево, и меня повезли на каталке в операционную, когда увозили, я ей помахала рукой. А после кесарева мне сразу стало плохо, потеряла сознание и пролежала в реанимации 2 дня, так мама всю ночь и весь день звонила в роддом, где ей отвечали только: "Состояние стабильно тяжелое", она мне потом рассказывала, что всю ночь молилась обо мне и вспоминала, как я ей рукой помахала, и думала: а вдруг это последний раз? Так что мама напереживалась и без присутствия на родах, а потом еще и выяснилось, что мама сама была беременна в этот момент и потом всю беременность боялась, как бы такая ночь переживаний на ребенке не сказалась, но, Слава Богу, родилась у меня абсолютно здоровая сестренка!)))) (С которой у нас разница в возрасте 24 года: мне 28, а ей сейчас 4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама не нужна. Нужен муж.

Тоже согласна. Но, так как мужа у меня нет)))) (и на момент родов тоже не было), то лично мне очень помогло бы присутствие на родах близкого человека, в частности, мамы (в принципе, я бы и на сестру согласилась, но вот сестра бы точно не пошла)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сестренка!)))) (С которой у нас разница в возрасте 24 года: мне 28, а ей сейчас 4)

 

Здорово!У меня вот с братом разница 17 лет)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение, что роды - это очень интимный процесс, и я бы не хотела, чтобы кто-то из моих близких видел меня в тот момент. Поэтому будучи беременной я даже не рассматривала вариант кого-то взять с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже согласна. Но, так как мужа у меня нет)))) (и на момент родов тоже не было), то лично мне очень помогло бы присутствие на родах близкого человека, в частности, мамы (в принципе, я бы и на сестру согласилась, но вот сестра бы точно не пошла)))))

У меня как раз на родах была сестра, за что я ей была безумно благодарна!!! Эпидуралку мне делать не разрешили по каким-то там показаниям, причем выяснилось это уже в процессе родов. Так сестра меня подбадривала, массировала поясницу, успокаивала. В общем, я на ней все роды (а они, к сожалению, были отнюдь небыстрые! :'( ), как обезьянка на пальме провисела.

Хорошо, что она была, а то еще вариант мужа рассматривался, но не уверена, что он бы смог так меня понять, как сестра, которая сама рожала, и знает, что и зачем идет не в теории, а на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня муж не первый раз, ни второй совсем не хочет, да и как я рожала, что от боли ноги за уши наверное заходили, то и сама бы не особо хотела, чтобы меня муж в таком виде видел. А вот с мамочкой сходила бы. Но как то в первый раз это даже на ум не прошлось. А вот сейчас прямо идейку подали. Надо с ней поговорить... Хотя врятли она согласится, точнее не особо сможет, если будут еще будни, то с кем тогда дочку мою оставлять, не с собой же в родзал брать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже мужа не было не в первый, не во второй, не в третий раз и маму я тоже не хотела. даже у неё спросила не хочет ли она? конечно, нееет.А вот сестренкой я бы пошла, если бы позвала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да уж, моя мамуля бы панику устроила, она плакала, когда я сказала, что переезжаю жить к мужу (тагда еще к бубущему), а тут такое дело, дома ей спокойней точно, я после родов позвонила - она от слез говорить не могла, жалко ей меня было, бедная мамулечка, переживала сильно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ведерникова (центр роддом) прямо таки оочень просит, чтобы роды были не с мамами ))) муж, подруга, сестра, кто угодно, но не мама ))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рожала с мамой. И ничуть не жалею!Спасибо маме, без нее бы не справилась!Роды были тяжелые, мужа самого бы пришлось там откачивать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин

У меня роды были с мамой. У меня мировая мама, очень сильная женщина. Изначально планировалось, что она будет со мной только до потужного периода, а потом выйдет, но она осталась и держала меня за руку. Я ей очень благодарна, но на вторые звать не хочу. Потому что теперь я сама мама и знаю как ей было тяжело, хоть она не на секунду не подала виду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не хотела, чтоб на моих родах присутствовала мама (она и не присутствовала). Я вообще не хотела, чтоб она знала, что я рожаю - берегла ее, знала, что очень переживает, но в первые роды мы вместе жили, а во вторые проболталась свекровь. А вот у своей дочери я б хотела присутствовать. Мне кажется, я б смогла помочь и морально, и физически - массажем и техникой дыхания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ведерникова (центр роддом) прямо таки оочень просит, чтобы роды были не с мамами ))) муж, подруга, сестра, кто угодно, но не мама ))))))))))))

интересно, почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы поберегла маму от такого зрелища.....нервные клетки не восстанавливаются....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕТ! Я бы маму ни за что не позвала с собой рожать))) - просто знаю, как сильно она будет все переживать и воспринимать, ну зачем ее зря волновать? Давление у нее подскочет, не дай бог плохо с сердцем сделается. Я слишком люблю свою мамочку, чтобы доставлять ей лишние волнения. Итак все будет хорошо, я прекрасно справилась в первый раз с врачами, справимся и во второй))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...