Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Но больше меня порадовала клизма на третий день после родов,она мне прям жизненно необходима тогда была.

 

аналогично ))) Я прямо дождаться не могда, когда сделают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первую беременность меня муж побрил перед родами, а во вторую брилась сама регулярно, в роддом поехала, с однодневной щетинкой :) , а клизма, ну куда от этого, да и на родах не хочется опозорится, а после родов делают у кого швы- мне после первых делали на третий день, а после вторых нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
самым неприятным моментом был осмотр перед тем, как в родзал спуститься. меня смотрела врач и девочка-практикантка. вот эта самая практикантка долго искала шейку и было это весьма болезненно для меня

 

Интересно если будут практиканты, то можно будет отказаться от их "помощи", уже хотя бы чтоб они просто наблюдали а не лазили, или там не до этого))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно если будут практиканты, то можно будет отказаться от их "помощи", уже хотя бы чтоб они просто наблюдали а не лазили, или там не до этого))))

 

Ну чисто теоретически - вы имеете право отказаться если рожаете платно (официально, а не личная договоренность). На практике же никто не заставляет и бесплатниц отдаваться на благо науки - обычно спрашивают и если роженица против, то не навязываются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя подруга рожала при студентах. Говорит все до того фиолетово было, внимания на толпу не обращала. Девчонки-студентки даже ее успокаивали и приободряли. Меня пару раз смотрели в 4 руки врач и студентка... и так процесс неприятен, так то одна, то другая пытаются раскрытие определить. Чувствуешь себя курой-гриль. Да и пока в дородовом лежала за мной закрепились пару девочек-индусок. Иногда напрягали назойливостью, как обед или в туалет.. они тут как тут. Но и весело тоже было - я им анкету с английского на русский переводила и на вопросы отвечала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя подруга рожала при студентах. Говорит все до того фиолетово было, внимания на толпу не обращала. Девчонки-студентки даже ее успокаивали и приободряли. Меня пару раз смотрели в 4 руки врач и студентка... и так процесс неприятен, так то одна, то другая пытаются раскрытие определить. Чувствуешь себя курой-гриль. Да и пока в дородовом лежала за мной закрепились пару девочек-индусок. Иногда напрягали назойливостью, как обед или в туалет.. они тут как тут. Но и весело тоже было - я им анкету с английского на русский переводила и на вопросы отвечала :)

 

Ну если "повезет" с практикантами может и вправду отвлекут хоть немного. Просто зная себя не смогу я им сказать что ушли, и возмущаться не начну :) Посмотрим что будет, раньше времени думать не буду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я на практикантов не нарвалась, но уверена, что мне было бы по барабану! Об этом не думаешь когда схватки )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если "повезет" с практикантами может и вправду отвлекут хоть немного.

 

Моей знакомой практиканта зашивала разрывы, шов разошёлся, было воспаление. :jest_1: Я бы не доверилась на сложные процедуры, но когда оформлялась в роддом, практикантка брала кровь из вены, взвешивала, делала замеры. Меня предварительно спросили о согласии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aliale, у меня не спрашивали, так обязательно отказалась бы. уже потом, в процессе родов эта девочка смотрела раскрытие, но тогда мне было до лампочки, а сначала осмотр был болезненным

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volha, я бы тоже разрешила только смотреть, щупать, но не делать что-либо! Доверия в сложных вопросах к практикантам нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей знакомой практиканта зашивала разрывы, шов разошёлся, было воспаление. :jest_1: Я бы не доверилась на сложные процедуры, но когда оформлялась в роддом, практикантка брала кровь из вены, взвешивала, делала замеры. Меня предварительно спросили о согласии

Кошмар!!!!!!!!!!!! :oh_mama: :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клизму поюсь панически, хотя понимала, что необходимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первый раз брилась дома с началом схваток, а второй раз лежала в патологии, и уже в родблоке брилась "наощупь" в душе :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это только в России такую фигню придумать могли! Они меня ужасно раздражали ))) Аналогично! Пеленка одноразовая между ног во время схваток - это лишнее...так мешала ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елиша, ну ладно у меня ноги толстенькие, пеленка так сказать за счет этого держится, не выпадет! А худышкам как? Всю дорогу рукой держать? Прелесть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на каком вообще основании и праве практиканты присутствуют при родах??? :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А на каком вообще основании и праве практиканты присутствуют при родах??? :hysteric:

 

А на том основании что роды происходят в клиническом учреждении здравоохранения - это обозначает, что в этом учреждении проходят обучение студенты, интерны и ординаторы. А как еще они должны учиться? На манекенах? Каждый сегодняшний врач - вчерашний студент и практикант. ;) Уж лучше пусть практикант присутствует и принимает роды вместе с опытным врачом, чем потом, ни разу не побывав на родах, но уже будучи дипломированным и сертифицированным специалистом, будет принимать роды в одиночку и увидит их в первый раз, но уже без более опытного наставника.

Честно, не поняла негодования. Если хотите гарантированное отсутствие практикантов - платные роды. Да и вообще практически всегда идут на встречу даже у "бесплатниц" - если мамочка не хочет присутствия студентов, их просто просят удалиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже как-то не вспоминаю про моменты, описанные в заголовке темы, с неприязнью. Бритье - естественный процесс(дома), да и клизма тоже ничего страшного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А на каком вообще основании и праве практиканты присутствуют при родах???

 

Когда мне делали передуралку, присутствовали человек семь студентов при этом. Картина маслом, на мой голый зад 7 пар глаз смотрят. :hi-hi: А вот потом лидокаин в катетер вливала студентка, видимо поторопилась, и шприц вылетел, все лекарство мне в лицо, правда она потом долго извинялась, и влила заново - аккуратно.

А разрешения на их присутствие никто не спрашивал, ведь им надо учиться то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да даже если не спрашивают разрешения -если самой беременной-роженице неприятно, всегда можно попросить посторонних удалиться - ни один нормальный врач не откажет ;)

Правда делать это стоит не в приказном тоне, а просто объяснить, что вам это не нравиться - 100 % пойдут навстречу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда мне делали передуралку, присутствовали человек семь студентов при этом. Картина маслом, на мой голый зад 7 пар глаз смотрят. :hi-hi: А вот потом лидокаин в катетер вливала студентка, видимо поторопилась, и шприц вылетел, все лекарство мне в лицо, правда она потом долго извинялась, и влила заново - аккуратно.

А разрешения на их присутствие никто не спрашивал, ведь им надо учиться то.

Оленька, героический поступок. Я бы постеснялась)))!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю, почему многие так настроены против студентов. Пусть смотрят-учатся. Если неприятно присутствие - можно попросить без студентов. Частенько анализы студенты наамного аккуратнее берут, чем бывалые медсестры. Те как ширнут привычно.. Насчет стеснятся - какая разница 5 студентов или 5 врачей? Студенты хоть молча... А врачи соберутся и начинают переговариваться типа "ну вы посмотрите", "ну да, ну да... ", "вы считаете так надо действовать или сяк..", "давайте еще вы посмотрите" Прям курой-гриль себя чувствуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прям курой-гриль себя чувствуешь.

 

+100

Но на этом зацикливаться некогда )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если мамочка не хочет присутствия студентов, их просто просят удалиться.

Не хочу :wacko: ... пусть удаляются :rolleyes:

 

А разрешения на их присутствие никто не спрашивал, ведь им надо учиться то.

Но ведь на приеме у гинеколога на нас никто не учится. А забавно так было бы - лежишь в кресле, а рядом 7 практикантов скачут :blink: ... Против этого тоже никто бы не возражал? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MamAnna, на приеме тоже могут присутствовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ведь на приеме у гинеколога на нас никто не учится. А забавно так было бы - лежишь в кресле, а рядом 7 практикантов скачут :blink: ... Против этого тоже никто бы не возражал? :rolleyes:

 

Очень даже учатся :p Правда не по 7 человек, а по 1-2. И обследование тоже делают, естественно с разрешения пациентки :girl_wink: Я бы против студентов не возражала - пусть учатся, хорошо, что желание есть все на деле посмотреть, а не просто галочку получить, что "практику прошел"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MamAnna, на приеме тоже могут присутствовать!

 

 

Очень даже учатся :p

 

:blink: Оё-ё-й! :blink: ... Хорошо, мне с этим повезло :ura:

 

А вот против бритья-мытья я против ничего не имею :kniksen: Только все же лучше это все самой сделать (думаю, времени на это достаточно будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, по поводу практикантов, мне сказали что когда поступаешь в роддом, там карту заводят а в ней надо подписи свои ставить, но в таком состоянии мы и не смотрим и не читаем где ставим их, а там пункт "Не возражаю против присутствия практикантов" ну или типа того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в первый раз рожала летом, куча студентов как раз практику проходили. Мне девочки очень помогли, делали массаж живота, подбадривали добрым словом. Абсолютно была не против их присутствия, даже наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в первый раз рожала летом, куча студентов как раз практику проходили. Мне девочки очень помогли, делали массаж живота, подбадривали добрым словом. Абсолютно была не против их присутствия, даже наоборот.

Вт-вот. Когда училась всегда всячески пытались помогать . И книжки читали, и живот гладили, разговаривали, и в душ водили и т.д.

 

Девочки, по поводу практикантов, мне сказали что когда поступаешь в роддом, там карту заводят а в ней надо подписи свои ставить, но в таком состоянии мы и не смотрим и не читаем где ставим их, а там пункт "Не возражаю против присутствия практикантов" ну или типа того.

 

Это называется информированное согласие пациента. Что вы доверяете доктору, согласны следовать правилам данного ЛПУ, согласны на инъекции и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это называется информированное согласие пациента. Что вы доверяете доктору, согласны следовать правилам данного ЛПУ, согласны на инъекции и т.д.

да-да.. там есть пунктики, что доверяешь докторам всякие лечебные мероприятия и осознаешь, что может быть совершенно неприятный исход и навсяк случай телефон родственников... Я что-то вчиталась в это согласие, медсестра зависла от вопроса "я обязательно должна согласиться, что в случае чего меня могут не спасти?"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я им там отказ писала от уколов, капельниц, всякого ускорения родовой деятельности и узи))) Подпись ставила на согласии брать кровь и прочие анализы. Но во время схваток не особо хочется думать что ты там подписываешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не вижу в этих неприятных моментах ничего страшного. До родов я стеснялась и боялась этого всего. Но когда начались схватки, мне было наплевать на всё это и хотелось ,чтобы всё поскорее закончилось! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот читаю здесь про практикантов и студентов - медиков. я считаю что они намного отзывчивее, и намного больше стараются, чем врачи, у которых все уже происходит на автомате и которых чувства рожающих женщин уже никак не волнуют. волт мне делал анестезию оч. опытный врач - анестезиолог, который был прямо скажем -пьян (т.к. все было в ноогоднюю ночь) и 2 раза перевернул столик с лекарствами и своими приборами. по мне так лучше бы студент какой-нибудь сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот читаю здесь про практикантов и студентов - медиков. я считаю что они намного отзывчивее, и намного больше стараются, чем врачи, у которых все уже происходит на автомате и которых чувства рожающих женщин уже никак не волнуют. волт мне делал анестезию оч. опытный врач - анестезиолог, который был прямо скажем -пьян (т.к. все было в ноогоднюю ночь) и 2 раза перевернул столик с лекарствами и своими приборами. по мне так лучше бы студент какой-нибудь сделал.

 

Это где было? Ну вот и рожай в праздник :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это где было? Ну вот и рожай в праздник :blink:

 

В 5 род.доме, Лен. Если не ошибаюсь. У тебя такого не будет!! Точно говорю! Панику прочь!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, я бы не хотела,чтобы на родах присутствовали практиканты , но я думаю, когда рожаешь, тебе всё равно - кто на тебя смотрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 5 род.доме, Лен. Если не ошибаюсь. У тебя такого не будет!! Точно говорю! Панику прочь!!!!

 

Марин, да паники-то нет, но подстраховаться хочется :rolleyes: Может взять кого с собой...

У нас все обычно через одно место - сама знаешь :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марин, да паники-то нет, но подстраховаться хочется :rolleyes: Может взять кого с собой...

У нас все обычно через одно место - сама знаешь :hi-hi:

 

Эх, знаю, знаю!!!! Есть возможность , конечно, бери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже высказывалась по поводу клизм, бритья и проч. Но теперь нашла поддержку своей позиции. Самое главно, что должна быть свобода выбора. Причем реальная. А не такая, что тебе во время схваток подсунули что-то: на-ка подпиши. Ну все, ты теперь не имеешь права отказаться! Это не так! Мое тело - мое дело. Далее цитирую:

 

"АРИНА ПОКРОВСКАЯ ПСИХОЛОГ И ЮРИСТ.‭ ‬СПЕЦИАЛИЗИРУЕТСЯ НА ПРОБЛЕМАХ,‭ ‬ВОЗНИКАЮЩИХ В СФЕРЕ МЕДИЦИНЫ.‭ ‬СЕМЬИ И ОБРАЗОВАНИЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ.‭ ‬КАК ЮРИСТ ВЫСТУПАЕТ ЗА ИНФОРМИРОВАННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ О СВОИХ ЗАКОННЫХ ПРАВАХ.‭ ‬КАК ПСИХОЛОГ ПОМОГАЕТ ЭФФЕКТИВНО ЭТИ ПРАВА ОТСТАИВАТЬ.‭ ‬НАСТАИВАЕТ НА ТОМ,‭ ‬ЧТО ЗАКОНЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ РАБОТАЮТ,‭ ‬А ВСЕ,‭ ‬ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО,‭ ‬-‭ ‬АКТИВНАЯ ПРАВОВАЯ ПОЗИЦИЯ ГРАЖДАН.‭ ‬УСПЕШНО ЗАНИМАЕТСЯ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ ПО РЕШЕНИЮ РАЗЛИЧНЫХ ПРОБЛЕМ КАК ЮРИДИЧЕСКОГО.‭ ‬ТАК И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СПЕКТРА.‭ ‬ВЕРИТ.‭ ‬ЧТО ИЗ ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫХОД:

 

 

При поступлении в роддом женщина зачастую в полупринудительном порядке подергается ряду процедур,‭ ‬которые вовсе не являются‭ ‬обязательными.‭ ‬Беременная женщина‭ ‬-‭ ‬не бесправное существо,‭ ‬и.‭ ‬например,‭ ‬от очищения кишечника и санации‭ лобка ‬вполне можно вежливо отказаться.‭ ‬Это полностью‭ ‬соответствует к Рекомендациям‭ Всемирной ‬организации‭ ‬здравоохранения‭ по‬ родовспоможению,‭ ‬где говорится о правах Каждой женщины на момент родов.‭ |

 

Вышесказанное также соответствует российскому законодательству:‭ ‬ст.‭ ‬32‭ ("‬Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина‭») ‬и ст.‭ ‬33‭ (‬о праве на отказ от медицинского вмешательства‭) "О‬снов законодательства РФ об охране здоровья‭ граждан ‬-‭ ‬от‭ ‬22‭ ‬июля‭ ‬1993г.‭ № ‬5487-1.‭ "

Источник: http://www.rodisama.ru/smf/index.php?topic=185.0

 

Мне очень нравится позиция этой женщины. Я также убедилась, что законы работают. Нужно, правда, их заставить работать! Так что всем удачи, ничего не бойтесь и боритесь за свои права! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...