Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Окс

Читаем книжки

Рекомендованные сообщения

У нас очень любит "читать". Просываюсь ночьё, дитя нет - мы вместе спим. Нет и нет, пропал. Пошла за ним. Захожу в туалет, сидит на унитазе и ДЯДЮ ФЁДОРА "читает". Вот прикол!!!

Я ему несколько книг купила обучающих цвета, формы, животных, растений, цифры.....и т.д. В них практически одни картинки и все красочные - ему оч нравится. Он сам берет понравившуюся ему книгу, открывает, и показывает МАМА, ВОТЬ ЕТО, я говорю кто или что это.

А теперь мы еще и перешли на папины журналы с машинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ему несколько книг купила обучающих цвета, формы, животных, растений, цифры.....и т.д. В них практически одни картинки и все красочные - ему оч нравится. Он сам берет понравившуюся ему книгу, открывает, и показывает МАМА, ВОТЬ ЕТО, я говорю кто или что это.

А теперь мы еще и перешли на папины журналы с машинами.

Ты занешь Nадя, как -будто мою ситуацию описываешь, тоже развивающие книги смотрит, и рапрашивает, а это шьто? И журналы папины мы тоже оч любим, даже выучили: Ниссань, Вонька(хонда), зюзюка(сузуки), ну и так далее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))))

Наш еще говорящую азбуку изучил сам!!! Я когда купила азбуку его приучала к ней по картинкам, а буквы он как-то сам выучил, но не все пока!!! Главное ЕМУ ИНТЕРЕСНО!!! - за день несколько раз к ней подбегает!!! и тренируется!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а мы купмли такую, первые два дня интерес был, а сейчас даже не подходит, у нас мягкая игрушка развивающая Филя. так его он любит, постоянно пословицы слушает, и по ней научился зверей узнавать, и как они говорят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не знаю как своего приучить к чтению книг. На чала этим заниматься давно, но сына такой своивольный! Начинаешь ему читать-отбирает, отдаешь эту начинаешь читать другую та же песня. Не дашь-истерика! Пытаюсь завлечь, вместе читать, картинки показываю, все старания пока впустую. :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Зайка, да и мой такой же, если не хочет, хоть кол на голове теши, бесполезно, а я так хочу, чтобы каждый вечер мы с ним книжки читали, чтобы это было традицией....4069d64f1fc348f27b3ecbe1f915d4f9.gifНе понимаю как можно книжки не любить, да еще сейчас, что не детская книга, то произведение исскуства!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сынок очень любит книги, и картинки посмотреть и пока еще на зубок попробовать .Но уже и показать может кто нарисован, а сколько удовольствия ему от картинок под нос бубнит себе что-то пока еще только ему понятное, но видно, что нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я так хочу, чтобы каждый вечер мы с ним книжки читали, чтобы это было традицией...

моя без этого спать не ляжет. Причем традиции устанавливает она. Я уж и не помню чтоб она спать ночью ложилась не почитать. Вопит, выбирает себе книгу, проит читать.

Слушать может пока у меня язык не отсохнет.

Любимые книжки- белфаксовские, картинки у них красивые, ну и модуль звуковой вообще шик. И еще потрепанные, но тоже с красивыми картинками- оставшиеся от моей сестры младшей. Все детские книги в доме прочитаны до дыр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Koziavka, Галь, классно-то как! А моя не слушает совсем :( До сих пор только картинки разглядывает, надо быстренько про каждого животного и т.п. рассказать, но не дай бог начнешь историю рассказывать! С воплем захлопывает книжку!

Зато я начала ей рассказывать сказки на ночь, когда уже свет выключен, слушает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я начала ей рассказывать сказки на ночь, когда уже свет выключен, слушает

да, это я тоже рассказываю. Я бы радостно валялась с закрытыми глазами, но меня попеременно теребят до засыпания: Кази казку!!! когда я заканчиваю, то ПЕСЕНКУ!!!!

А книжки как-то еще совсем-совсем маленькая любила. И стишки, и прибаутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас была не любвь к книгам. Вернее она была, но хватало ее на 3 минуты. А сейчас ложимся спать и днем, и на ночь только с книжкой. Причем только с одной- Барто!!! мне уже плохо . Я все стихи выучила наизусть!!! Читаю по памяти, он мне голову поворачивает к книге, открывает ее- мол, читай, не халявь! Пробовала другие книги - нет и все! Подавай эту. Проза не идет. Только Агния Барто!!! Ну, вот что делать? Он и сказки то толком не знает ни одной. :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сейчас ложимся спать и днем, и на ночь только с книжкой. Причем только с одной- Барто!!! мне уже плохо . Я все стихи выучила наизусть!!! Читаю по памяти, он мне голову поворачивает к книге, открывает ее- мол, читай, не халявь! Пробовала другие книги - нет и все! Подавай эту.

У нас сейчас таже история с "Дядей Степой". Книгу читаем. Мультик тоже только про него. Зачитали/засмотрели до дыр. На улице идет милиционер, громко кричит: "О! Дядя Степа - светофор!" Другие родители милицией пугают, а доча им: "Дядя Степа - хороший! Он не заберет!"

Я считаю, это нормально. Просто это уже не первая наша любовь. Рань ше это был "Колобок". До него Барто, еще раньше "Маша и медведь". Взрослым просто нужно набраться терпения! Главное, чтобы ребенку нравилось читать. А ужчто и в каком количестве - это не важно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manina, а меня от Чуковского прям подташнивает. Наизусть почти все знаю.

Да и барто тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие книжки подойдут для малыша 2 года и 8 мес. Мы уже все "перечитали"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня с 5 мес с книжками не расстается,у мамы книжки везде:в сумке,в машине,в ванной,на кухне! уже и папа в своей машине откопал "сороку-белобоку" :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы много читаем, особенно любит сказки про принцесс. Вчера с соседской девочкой поругалась - выясняла кто из них принцесса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы Чуковского и Барто прошли еще год назад. Теперь читаем русские народные, Андерсена и Носова. Сначала думала дочке еще рано такие сказки длинные и сложные. Но слушает с удовольствием и просит на ночь обязательно рассказать. А стишки Барто просто с ней учим наизусть, когда идем в садик или из садика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мы читаем "по мотивам народных". Переизданные книжки русских народных сказок. И не русских не народных. :p Мне не очень нравится, что они сокращенные, но доча слушает. Зато язык для деток упрощенный, понятно каждое слово. Это как раз для укладываний. Меня начинает раздражать, когда она,вместо того,чтобы лежать спокойно и слушать, начинает спрашивать: "чё такое амбар?че такое сусеки?" По этому же поводу, думаю, Пушкина сказки читать не любит. Мне кажется, ей там только местоимения понятны :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, а меня от Чуковского прям подташнивает. Наизусть почти все знаю.

Да и барто тоже

 

 

Вот-вот. книжек у нас дома-завались. мане нравятся избранные, ее любимые. я их все наизусть знаю - надоели-ужас. а она всегда проверяет перевернула я страницу или нет и вобще смотрю я в книжку когда ей читаю - приходится терпеть. а еще очень любит показывать ождни и те же картинки и чтобы я ей называла что на этих картинках. приходится набраться терпения и ждать когда ей это надоест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, Зайка, да и мой такой же, если не хочет, хоть кол на голове теши, бесполезно, а я так хочу, чтобы каждый вечер мы с ним книжки читали, чтобы это было традицией....4069d64f1fc348f27b3ecbe1f915d4f9.gifНе понимаю как можно книжки не любить, да еще сейчас, что не детская книга, то произведение исскуства!!!!

Мой тоже таким был до недавнего времени.Ты ему стараешся почитать,а он отбирает быстрее перелистывает.А месяца 2 назад принес сел рядом открыл ткнул пальцем,я стала читать а он сидел как завороженный и слушал,даже разговаривать начал.А до этого кроме некоторых простеших слов ничего не говорил.Сейчасдаже стали стишки учить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мы читать обожаем, книги уже складывать не куда и наизусть все выучили. Днем чаще сама сидит перелистывает рассказывает что запомнила и еще присочиняет )) А вечером не уснет пока я хотя бы 2 книжки не прочитают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, все детки любят, когда им читают. Во-первых, это развитие, а, во-вторых, это внимание к их персоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И мы читать обожаем, книги уже складывать не куда и наизусть все выучили. Днем чаще сама сидит перелистывает рассказывает что запомнила и еще присочиняет )) А вечером не уснет пока я хотя бы 2 книжки не прочитают.

это тоно про мою дочу, мы без книжки ни дня прожить не можем, засыпаем только под сказки, к нам как гости собираются все знают что для нас лучший подарок это сказки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы книжки с 1 года 3 месяцев стали любить, тащит мне их постоянно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас чтение какое то не постоянное, неделю запоем читаем, листаем. А потом как отшептали.... вааще ничего не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сынулю даже называю - книголюб книгочтец. очень любит читать и читаем по многу и короткие скази и длинные. многие разказывает уже сам, что то наизусть помнить. вообщем я рада, что он так любит читать, мы с мужем в принципе сами любители почитать. :happy_family:

:elka: :viannen_04: :Rulezzz_06:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, вот написала я что Маргоша перестала книжки любить, а она как взяла да снова полюбила. Да еще читает теперь с умным видом... чему то удивляется... Прикольно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя доча тоже книжки берет и начинает по своему лопатать, так прикольно :icon_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для нас - чем больше картинок в книжке, тем они интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у нас новая фишка. Ваньку попались мифы Древней Герции - и вот один миф про "дракона" как его называет Ваня - Тифона - мы сейчас перечитываем ежеденевно. :icon_redface:

Изменено пользователем Elizarova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Книжки стала показывать как только поняла, что ребенок может сосредоточить взгляд на конкретном предмете (примерно 4 месяца). Еще тогда я показывала животных читала сказки, объясняла что творится на картинке. Со временем это превратилось в очень интересное и любимое занятие. Конечно, слушать внимательно сказки стали буквально недавно - уже в 2 года. Но рассматривать картинки изучать животных, растения, объяснять происходящее приносило и приносит удовольствие всегда. Постоянно ассортимент книжек пополняю все новыми и новыми. СЕйчас уже небольшая библиотека и все равно ее мало. Мы за один заход можем просмотреть около 20 книжек, прочитывая небольшие произведения типа Телефона, Доктора Айболита, Репки, стихов Барто... Что-то уже рассказывает сама, а что-то полностью озвучиваю я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читать сыну начала рано, где-то в 4-5 месяцев. Много читала и рассказывала наизусть, а ребенку во время чтения показывала игрушки, о которых идет речь в стихах. Где-то с 8 месяцев ребенок сам проявил интерес к книгам, тыкал пальчиком на картинки и требовал называть то, что он показывает. На какое-то время чтение отошло на второй план, просто разглядывал картинки и запоминали кто где нарисован. Через пару месяцев я снова стала читать стихи (проза не заинтересовала), если читала про мяч - сын находил в книге мяч, про зайку - показывал зайку и т. д. Так читали где-то по 5 мин 3-4 раза в день. После года сын уже сам выбирал книгу, которую будем читать и слушал примерно минут 20. В 1,5 года стала пробовать читать прозу - понравилось. Иногда читали одну и ту же сказку 3 раза подряд. После двух - сын стал повторять короткие стишки, причем некоторые из них мы читали давно и я думала, что он их уже забыл! Сейчас в 2,5 года читаем ежедневно 2-3 раза в день по 40-50 минут. Сыну нравятся стихи и сказки о животных, машинах, еще считалки всякие любит. Как появляется новая книга - зачитываем до дыр, пока все домашние ее наизусть не запомнят. Вообще у нас все почитать любят, вот и сынок эту привычку перенял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите,а какие книги и в каком возрасте нравились вашим детям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите,а какие книги и в каком возрасте нравились вашим детям?

 

Купили книгу "Где мой носик?"

Читать в ней нечего, но для занятий с малышком - то, что доктор прописал. Дочка в 10 месяцев научилась показывать и на картинках, и на себе - где ротик, зубки, ушки, пупочек, ножки, ручки итд...

 

А еще книжка с сюрпризом "Мой день"

С помощью картинок, спрятанных в окошках, дочка стала очень много понимать и отвечать на вопросы действиями. Например, как моем ручки, как мама вытирает ручки, как мишка спит, как цветочки пахнут итд.

 

А вот именно читать какие-то длинные по объему произведения и сказки у нас не получается. Ребенку скучно становится. Я уверена, что всему свое время, рано еще. Пока познаем мир с помощью игр и вот таких книжек-обучалок. Эффект замечательный!

Изменено пользователем Елиша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вчера своим деткам впервые Три поросёнка прочитала перед сном , раньше мы читали /рассказывали сказки Русские-народные, стихи небольшие перед сном, так дети так переживали , а какой у нас дом ? не соломенный , случайно, по несколько раз переспросили волк точно не зайдёт к нам , вобщем такие "страшные" сказки надо всё таки впервые прочитывать днём, чтобы на ночь не пугать детей :icon_mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вобщем такие "страшные" сказки надо всё таки впервые прочитывать днём, чтобы на ночь не пугать детей :icon_mad:

 

Это точно! Тем более если вникнуть с точки зрения литературоведения, то во многих сказках глубокий подтекст... Хотя мы, взрослые, иногда этого и не замечаем :hi-hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас колобок вне конкуренции, второе место прочно закрепилось за Федориным Горем, а дальше уже Репка, Мойдодыр, Тараканище и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас колобок вне конкуренции

 

да у нас ксати тоже колобок "рулит", хотя , казалось бы, мог уже и надоесть , а нет , дети знают его наизуть , песенку поют колобка и каждый раз просят его рассказать, ещё Машу и медведь оч. любят , а вот Федорино горе , как то не пошло у нас , зато любят Телефон !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочурка моя просто обожает книги чуть ли не с рождения, читает на свое языке сама, я ей читаю и так целый день может пройти. На горшке любит с литературкой посидеть. Причем читает почти все, начиная от книжек купленных для нее, заканчивая моим кулинарным блокнотиком. Ну очень любознательная девочка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочурка моя просто обожает книги чуть ли не с рождения, читает на свое языке сама, я ей читаю и так целый день может пройти. На горшке любит с литературкой посидеть. Причем читает почти все, начиная от книжек купленных для нее, заканчивая моим кулинарным блокнотиком. Ну очень любознательная девочка!

 

+1000 и мы аналогично. подписываюсь под каждым словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...