Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Окс

Читаем книжки

Рекомендованные сообщения

моя доча теперь увлеклась стишками, видно сказки надоели, раньше мама знала сказки, а теперь и стишки все выучила :icon_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой мальчик хочет читать только про машины .вот -проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своему сыночку начала читать с 3-х месяцев в основном Пушкина и потешки,а таперь,когда нам уже 1год и 4месяца книги его лучшие друзья. Целый день может слушать и очень любит сам читать. Наберет книжек листы переворачивает и лопочет.Так прикольно за ним наблюдать. А перед сном требует,чтобы я сказки рассказывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы любители книг, читаем и утром и днем и вечером, не поверите я уже прячу книжки, особенно когда занимаюсь делами по дому, иначе она просто не дает мне ничего делать, на крайний случай оставляю лишь Барто и Чуйковского-это короткие стишки которые я знаю уже практически наизусть, вот и рассказываю по памяти, а сама вся в уборке,готовке... Прячут также книги те к кому мы идем в гости, иначе пообщаться просто нет возможности, дома потом все наверстываем... Подарок-книга-это про нас!!! Еще деда у нашего(он живет с нами) есть карта мира, такая же как в школе, вот мы уже знаем где мы живем, т.е. находится Волгоград, многие страны, точнее материки, как увидит деда- кричит "карта!!!" и всё!!! Очень интересно для неё))) Азбуки в не конкуренции, знаем алфавит весь наизусть( в том числе Ъ и Ь знаки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я своему сыночку начала читать с 3-х месяцев в основном Пушкина и потешки,а таперь,когда нам уже 1год и 4месяца книги его лучшие друзья. Целый день может слушать и очень любит сам читать. Наберет книжек листы переворачивает и лопочет.Так прикольно за ним наблюдать. А перед сном требует,чтобы я сказки рассказывала.

И у нас тоже любит книжек притащить и читай ей. Недавно гулять не пошли, так и сидели читали. Но Пушкина почему-то недолюбливает. Наверное,потому что ей уже хочется, чтобы все было доступным языком написано, а там лова такие,что и маме порой не мешало бы в словарь архаизмов заглянуть. ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лишь Барто и Чуйковского-это короткие стишки которые я знаю уже практически наизусть, вот и рассказываю по памяти, а сама вся в уборке,готовке...

 

я по памяти могу теперь цитировать мойдодыра, муху цокотуху, телефон, бармалея, бибигона, тараканище, путаницу и миллион мелких стишков)))

Барто тоже успела наизусть почти всю выучить))))) А ребенку только 2, я уже в шоке

 

Вася еще последнее время прется по книжкам с рисунками Сутеева.

 

Пушкин тоже не особо впечатлил, но слушает. Наверное потому что я книжку купила где картинок мало, там может быть по 2 разворота с одним текстом, ей такое тяжело пока, без рисунков

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже любим Барто, Чуковского, Михалкова, Линдгрен- "Малыш и карлсон", многие стишки знает наизусть, песенки поет- так здорово и дочке очень нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя младшенькая до полутора лет больше любила стихи, а сейчас стала прислушиваться и к сказкам, причем не обязательно читать по книжке, она с удовольствием слушает, когда ей просто рассказыавешь историю про девочку, которая пошла погулять и встретила..... придумываешь на ходу :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы читаем обязательно перед сном! Я решила, что таким образом доча будет успокаиваться после игрищ и плавно засыпать! А она берет себе книгу и начинает читать ее громко, на своем языке и все это параллельно моему чтению! Ну вот после такого чтения мы выключаем свет и пытаемся уснуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой тоже безума от книжек. Чуйковский наш лучший друг, а еще любит песенки. Приноси книжку, открывает и тычет, чтоб я пела, а сам уже танцует. Во поле березонька - наша любимая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я по памяти могу теперь цитировать мойдодыра, муху цокотуху, телефон, бармалея, бибигона, тараканище, путаницу и миллион мелких стишков)))

Барто тоже успела наизусть почти всю выучить))))) А ребенку только 2, я уже в шоке

У нас таже картина, нам 2 с половиной и мы по-прежнему фанатеем от Барто и Чуковского, а еще от Заходера и Михалкова. Еще очень любим "Энциклопедию развития и обучения дошкольника" и азбуку. Только вот прозу слушать совсем не хочет даже короткие сказки типа колобка и курочки Рябы, еще с самого юного возраста всячески выражает свое недовольство, а иногда и безразличие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас любимый автор Чуковский, особенно его "Мойдодыр". И сказка "Репка", которую доча так рассказывает "баба, деда, баба, деда ....." - и так минут десять )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня книжку с СП привезла "Лесные сказки", с музыкальным модулем. Там 30 кнопочек с голосами, звуками животных, птиц, насекомых. Как зачарованные весь вечер... Вообще, книжки любим про животных. Умеет подражать голосам барана, медведя, кошки... И конечно, же книжки про машины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей главное и любимое книжное занятие - быстро переворачивать страницы. Причем не важно - с текстом или с рисунками, главное процесс! Забрала у меня все журналы, может по часу так их "читать". Пальчиком показывает рисунки, буковки, называет и смотрит - правильно?

Сказки слушает только если рассказывать по памяти, перед сном требует их нон-стопом и говорит какую следующую рассказывать :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

даша тоже любит книжки и еще мамини журнали листать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы очень любим стишки и потешки, правда иногда и сказки читаем. Нам папа купил удачную книгу, где сказки буквально на двух маленьких страничках - сжатые, и вот мы их глотаем. Уже даже знаем кто такой Джин из Аладдина! вот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читать начала Тимке, когда он еще жил в животике :puz_s: После рождения продолжили чтение и уже в первые 3 месяца прочли все сказки Пушкина, Ершова "Конек-Горбунок", много Русских народных сказок про животных и ,конечно, стихи и сказки Барто, Чуковского, Маршака и Михалкова. После трех месяцев пошли по новой, но уже с показом картинок. Как только Тимка научился сидеть, он сам стал брать книги и смотреть картинки. С огромным интересом он отнесся с Барто (мы под ее стихи кушали) и Чуковскому. Сейчас с огромным интересом слушает сказки Козлова "Про Львенка и Черепаху", Пляцковского "Разноцветные зверята" и различные короткие стихи про зверей. Причем, удивительно, но уже с 10-тимесячного возраста Тима никогда не берет книгу вверх ногами! И вообще, книга - наша лучшая игрушка, он у меня с машинками не играет, зато с книжкой может просидеть полчаса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я читать начала Тимке, когда он еще жил в животике :puz_s: После рождения продолжили чтение и уже в первые 3 месяца прочли все сказки Пушкина, Ершова "Конек-Горбунок", много Русских народных сказок про животных и ,конечно, стихи и сказки Барто, Чуковского, Маршака и Михалкова. После трех месяцев пошли по новой, но уже с показом картинок. Как только Тимка научился сидеть, он сам стал брать книги и смотреть картинки. С огромным интересом он отнесся с Барто (мы под ее стихи кушали) и Чуковскому. Сейчас с огромным интересом слушает сказки Козлова "Про Львенка и Черепаху", Пляцковского "Разноцветные зверята" и различные короткие стихи про зверей. Причем, удивительно, но уже с 10-тимесячного возраста Тима никогда не берет книгу вверх ногами! И вообще, книга - наша лучшая игрушка, он у меня с машинками не играет, зато с книжкой может просидеть полчаса!

 

 

А мы любим музыкальные книги. Читаем сказку, слушаем песенку. Потом обсуждаем всех героев, пытаемся придумывать продолжение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс, <!--uzquote--><div class="bbQuoteBlock"><div class="bbQuoteName" style="padding-left:5px;font-size:7pt">Quote</div><div class="quoteMessage" style="border:1px inset;max-height:200px;overflow:auto;height:expression(this.scrollHeight<5?this.style.height:scrollHeight>200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');"><!--uzq-->Что за игруха такая? Как в нее играют?

<!--/uzq--></div></div><!--/uzquote-->обычная мягкая. На живот нажимаешь - болтает голосом Лунтика, разное.

 

 

Да этот лунтик очень непонятная игрушка, зачем детям мозги такими игрушками пудрить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше дочке читала сказки, только в жестком переплете, дюймовочка, красная шапочка, гадкий утенок и др., сейчас уже сама выбирает книжки и приносит мне почитать, спрашиваю ее может вот эту почитаем, она мне не-а, и дает свою книжку. нам 1,9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раньше дочке читала сказки, только в жестком переплете, дюймовочка, красная шапочка, гадкий утенок и др., сейчас уже сама выбирает книжки и приносит мне почитать, спрашиваю ее может вот эту почитаем, она мне не-а, и дает свою книжку. нам 1,9.

Везет вам,а моя предпочитает стихи,Айболит,Муха-Цокотуха и т.п.Сказки не воспринимает вообще,начинаешь читать,а она книжку из рук забирает и дает со стихами,а у нас их оч.много вот и читаем их,она некоторые моменты наизусть знает и подсказывает)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Везет вам,а моя предпочитает стихи,Айболит,Муха-Цокотуха и т.п.Сказки не воспринимает вообще,начинаешь читать,а она книжку из рук забирает и дает со стихами,а у нас их оч.много вот и читаем их,она некоторые моменты наизусть знает и подсказывает)))))

стихи -это тоже хорошо, а со временем будет и сказки читать , раскусит их и полюбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сынуля стал любить книги где то месяца 4 назад. Перед сном обязательно просит почитать ему айдоды(Мойдодыр значит :very_funny: ), любит репку, теремок, стихи Барто, Чуковского и много простых книжечек с потешками, конечно же если мама с выражением и жестикуляцей рассказывает :party: :dance_2: :chapaev:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муха-Цокотуха - фаворит сезона, выбирает стихи, а их сказок- про курочку Рябу, но не читать, а рассказывать перед сном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну нравятся книжки - панорамаки. Раскладывающийся театр.

Я купила ему классические- К. Чуковский , А. Барто, народные сказки, развивающие книжки-игрушки (счет, фигуры, дикие и домашние животные) .

Пока параметры выбора книжек - твердые картонные листы, правильные рисунки (если животные то они должны быть как животные настоящие, а не фиолетовый мишка в кроссовках :) ), правильно читаемый, грамотно составленный текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наши пристрастия постоянно меняются, книжек море... может и сам перебирать, "читать" минут по 20, сначала любил коротенькие стихи, потом типа "Айболита" причем от начала до конца и не одну книжку, а сейчас на сказки перешли. Ну и любимые стихи есть. С ними мы и едим. Есть вообще книжки для еды, они все заляпанные, но мы с ними есть любим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муха-Цокотуха - фаворит сезона

 

Это ж тоже наша в прошлом самая любимая сказка, выученная наизусть!!! Самое интересное начиналось с бом-бом, пляшет муха с комаром, - тут жестикуляция у мамы и у сына шла в расход.

 

Ещё любимые сказки: все остальные сказки Чуковского, стихи Барто, русские народные сказки (самые разнообразные, особенно Лиса и дрозд), сказки В.Сутеева - очень-очень любим :mishka_small:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя как-то не очень любит книжки слушать, отбирает и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Книжки рулят. Моя палочка выручалочка гдето с года. Дочка их просто обажает. Любые. Может сама рассматривать (читать-бубнит себе под нос бяку-каляку) и любит когда я ей читаю. С книжками ложится спать и ходит гулять.

Сейчас очень нравятся книжки-пазлы, сегодня ей новенькую прикупила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Везет вам,а моя предпочитает стихи,Айболит,Муха-Цокотуха и т.п.

У нас этот период потихоньку проходит, но цитирует вместе со мной))) "Бабочка-красавица, кушайте варенье ..." и тд. И из Мойдодыра любим цитировать, когда купаемся))) Курочка -Ряба на второй план уходит, но теперь терроризирует Колобком)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы просто обожаем книжки. Уже приличная стопка собралась. Читаем в течение дня по нескольку раз и картинки просматриваем. Любит стихи Михалкова, народные сказки для самых маленьких, типа колобка и сороки, книжка-пианино - хит вообще. И еще книжки с движущимися картинками заинтересовали в последнее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы любим читать книги, для моего сыночка-это одно из любимых занятий......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас книжки только пробуются на вкус, а вот читать не очень нравится!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы читать не очень любим нам картинки и как назло почти в каждой книге детской полно картинок с кошками вот мы их ищем и говорим кися,еще ежиков ссс-ааа(т.е. колючий),ав-собака,а-а-горшок и э-э-э на кубики, мячики.Так и листаем туда сюда.А чтобы послушать от начала до конца ну никак. Начали изучать азбуку,но наверное ранова то еще кроме А ничего не может произнести,сразу переворачивает на последние страницы там паравоз нарисован и ту-ту вот и поучили азбуку :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже книжки любим, но не читать, а смотреть картинки и все показывать: курочка ко-ко, баба, деда, ав-ав. Сначала ел, потом рвал, ну сейчас вроде ни того, ни другого)) Сегодня попыталась ему нормальную сказку прочитать он послушал 5 мин и давай орать, забирает её и выкидывает, другую дает с большими картинками и стихами))) Самая любимая сейчас Гуси га-га-га и все, что с медведем связано :) рычит, медведя показывает. нам годик и 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже любим книжку полистать…Иногда сам сидит т такие звуки восторга издает, смеется…Я показываю ему собачка гав-гав, киска..где киска а он иногда правильно показывает иногда нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я когда сказку прочту всегда объясняю мораль сей сказки. А тут значит попалась (даже сказкой не обзовешь) история - "Лапоть, соломинка и пузырь" ПОЖАЛУЙСТА, объясните мне непонимающей какая мораль у этой истории, в чём прикол то весь......???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сыну нравятся книжки - панорамаки. Раскладывающийся театр.

Пока параметры выбора книжек - твердые картонные листы,

 

а где вы панорамки нашли... картонные? я не видала таких....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

nizmailik, у нас эта сказка одна из любимых. Доче нравится, как пузырь лопается. А мораль - плохо смеяться над чужой бедой, можешь и сам в нее попасть.

 

А мне вот до сих пор не понятна мораль Курочки Рябы. Может мне ее кто-нибудь объяснить?

Изменено пользователем Russvet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...