Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, а где такой сыр продаётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а где такой сыр продаётся?

Я в гурмане брала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да ту тофу есть невозможно -- невкусная штука, корм для привычных к нему китайцев...

 

уж лучше так, по старинке, на овощах и орехах...

Если его обвалять в сухарях или муке и обжарить на оливковом масле, да полить соусом(соевый соус, чеснок, перец) то получается вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это с каким же сыром? Постным?)))))))

 

А мы сазана жарили. Вкусно получилось;)

Нет девоньки с обычным бутербродным,это пост не такой строгий как великий,батюшка сказал кушайте яички,пейте молочко,но не кушайте окружающих....вот я и подумала что сырок можно,я и пиццу сырную делаю из слоённого теста с гавайской или мексиканской смесью,очень даже вкусно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Левочки, в среду пост начинается! У нас в среду на литургии будут мед освящать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Левочки, в среду пост начинается! У нас в среду на литургии будут мед освящать.

 

 

и у нас)))

 

я уж кадочку припасла, девкам платки новые сшила...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и у нас)))

 

я уж кадочку припасла, девкам платки новые сшила...

 

 

И я баночку прикупила у знакомого пасечника. Гречишного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас в четверг освящать будут после службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и у нас)))

 

я уж кадочку припасла, девкам платки новые сшила...

 

Ну я не кадушку но 8 баночек взяла пока. На всю семью)).

А моя в лагерь уехала - но мясо то мы не едим, а вот на освящение не попадет. Спрашивала, говорит: Мамуль, не ходят тут в церковь. А по утрам она и сама тихонечко молится)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну я не кадушку но 8 баночек взяла пока. На всю семью)).

А моя в лагерь уехала - но мясо то мы не едим, а вот на освящение не попадет. Спрашивала, говорит: Мамуль, не ходят тут в церковь. А по утрам она и сама тихонечко молится)).

 

Какая молодец у вас дочка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, девчат в Успенский пост рыбу можно только по выходным или вообще нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Успенский пост почти такой же строгий, как и Великий пост: рыба разрешается только в Праздник Преображения Господня.

 

Источник: http://www.pravmir.ru/uspenskij-post-2/#ixzz3A48DFsfp

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки. с началом поста нас!

Предлагаю ежедневно писать что кто готовит, и состав продуктов хотя бы. А то овощной суп овощному супу рознь. Можно будет черпать идейки друг от друга.

 

У меня сегодня зеленый щавелевый борщ (состав: картошка, лук. морковь, щавель, лук зеленый, укроп, петрушка, шпинат, зеленый горошек.) и

 

баклажаны тушеные в томате.

 

5-6 баклажанов, 3 головки чеснока. 1 кг. помидоров.

 

Баклажаны разрезать на две части пополам, чеснок очистить, разрезать каждый зубчик вдоль на 2-3 части, и посыпать 2 чайными ложками соли, нашпиговать баклажаны чесноком, сложить в кастрюлю. С помидоров снять кожу и нарезать в кастрюлю произвольными кусками, помидоров должно быть много, засовывайте их между баклажанами и сверху нить должно быть на 2 пальца. Ставите варить на медленный огонь на 20 минут, через 20 минут добавляете растительное масло по вкусу, и варите еще 20 минут. Есть только в холодном виде, разминаете в тарелке вилочкой чесночок, вместе с баклажаном. Это очень вкусно.

 

Ангела вам за трапезой.

Изменено пользователем katyegor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сегодня только рис буду отварной вечером подавать с салатом. А то как-то расстроился кишечник. Утром овсяночку ели.

В Успенский пост хорошо, все овощи, фрукты есть. Арбузы, дыни, их только съешь и наелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я сегодня только рис буду отварной вечером подавать с салатом. А то как-то расстроился кишечник. Утром овсяночку ели.

В Успенский пост хорошо, все овощи, фрукты есть. Арбузы, дыни, их только съешь и наелся.

 

 

Выздоравливайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас вчера лапша грибная была, Аджапсандал и кукуруза вареная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люблю овощное рагу делать: цукини(не кабачки, они больше водяные), капуста, картошка, лук, морковка, помидоры. По желанию баклажаны. Режу все крупно, кубиками и морковь тоже. А лук мелко. Сначала обжариваю лук. Морковь, потом картошку. Когда обжарится картошка добавляем капусту и чуть погодя цукини и помидоры. Можно и без помидор кстати. Тушу после цукини не больше 10 минут. Не люблю чтоб квашня получалась.

 

 

А суп делала с зеленой фасолью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, с праздником Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, сегодня заговенье! Поздравляю с началом поста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, сегодня заговенье! Поздравляю с началом поста!

Только хотела спросить с какого числа Рождественский пост начинается))). С началом поста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только хотела спросить с какого числа Рождественский пост начинается))). С началом поста!

С завтрашнего. А по церковному с вечера заговенье уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.vezet.me/katalog/dostavka-s/oke...zhir-postnoe-57

Девочки, прям рекомендую. На замену сливочному маслу. Вкус прям порадовал. И в кашу хорошо, и в пюре картофельное, и просто на хлеб. Продается в Окее, цена 29-90 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чечевичные котлеты СУПЕР!

пол пачки чечевицы(лучше крас.) замочить на 10 часв. ВАРИТЬ НЕ НАДО!

пол кг. лука обжарить.

Всё перекрутить на мясорубке. Скатать небольшие котлетки, обвалять в панировочных сухарях. Обжарить на растит. масле.

Приятного аппетита и Ангела за трапезой!

Изменено пользователем Елена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чечевичные котлеты СУПЕР!

пол пачки чечевицы(лучше крас.) замочить на 10 часв.

пол кг. лука обжарить.

Всё перекрутить на мясорубке. Скатать небольшие котлетки, обвалять в панировочных сухарях. Обжарить на растит. масле.

Приятного аппетита и Ангела за трапезой!

 

Можно еще добавить зеленый консервированный горошек в чечевичную массу, тоже вкусно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.vezet.me/katalog/dostavka-s/oke...zhir-postnoe-57

Девочки, прям рекомендую. На замену сливочному маслу. Вкус прям порадовал. И в кашу хорошо, и в пюре картофельное, и просто на хлеб. Продается в Окее, цена 29-90 .

Спасибо, попробуем!

 

Чечевичные котлеты СУПЕР!

пол пачки чечевицы(лучше крас.) замочить на 10 часв.

пол кг. лука обжарить.

Всё перекрутить на мясорубке. Скатать небольшие котлетки, обвалять в панировочных сухарях. Обжарить на растит. масле.

Приятного аппетита и Ангела за трапезой!

О, хороший рецептик. А чечевицу надо посуше сделать, т.е. воды при варке поменьше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, писала или нет. Будете делать рыбные котлеты на выходных, добавляйте для связки замоченную манку (на 20 минут примерно), никаких яиц не надо.

 

А я на выходных сделала намазку на хлеб или холодную закуску по-другому, - хумус (я может уже писала про него) называется. Нравится мне она. Это из нута делается с кунжутом и зирой. С супчиком вприкуску самое то.

 

И ещё делала рыбу (карпа) в духовке с луком-морковкой и лимоном (сыграл отличную роль, рекомендую).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, попробуем!

 

 

О, хороший рецептик. А чечевицу надо посуше сделать, т.е. воды при варке поменьше?

 

 

Я думаю у Елены в рецепте чечевица не варится, а набухшая перекручивается на мясорубке

Изменено пользователем katyegor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, писала или нет. Будете делать рыбные котлеты на выходных, добавляйте для связки замоченную манку (на 20 минут примерно), никаких яиц не надо.

 

А я на выходных сделала намазку на хлеб или холодную закуску по-другому, - хумус (я может уже писала про него) называется. Нравится мне она. Это из нута делается с кунжутом и зирой. С супчиком вприкуску самое то.

 

И ещё делала рыбу (карпа) в духовке с луком-морковкой и лимоном (сыграл отличную роль, рекомендую).

 

 

Я тоже манку всегда добавляю. Отлично лепятся.

Я на выходные делала солянку рыбную, и оладьи из кальмаров. По вкусу получились как куриные. Еще сазанчиков коптили в коптильне. Укусноооооооооооооооо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже манку всегда добавляю. Отлично лепятся.

Я на выходные делала солянку рыбную, и оладьи из кальмаров. По вкусу получились как куриные. Еще сазанчиков коптили в коптильне. Укусноооооооооооооооо!!!

И молчишь :wink:

Ну-ка рецепты в студию солянки и оладьев! Я и не слышала про оладьи из кальмаров, муж всегда просит что-нибудь из них сделать, а я брыкаюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И молчишь :wink:

Ну-ка рецепты в студию солянки и оладьев! Я и не слышала про оладьи из кальмаров, муж всегда просит что-нибудь из них сделать, а я брыкаюсь)))

Оладьи из кальмаров:

-500 гр кальмаров ( у меня было 720, но это вместе со льдом и кишками)

-2 луковицы

-1 большая морковь

- 1 сырая картофелина

- 2 столовые ложки муки

-2 столовые ложки манки

- соль, перец

по вкусу

-растительное масло для жарки

Кальмары очистить и перекрутить на мясорубке с крупной решеткой и добавить 2 столовые ложки манки и оставить на 15 минут для набухания манки

в это время лук нарезать кубиками, морковь на терке, все вместе обжарить на растительном масле

Остудить, добавьте к кальмарной массе вместе с мукой и натертой на мелкой терке картофелине ( я добавляла вместе с соком картофельным). Все тщательно перемещать, посолить, поперчить, и жарить на растительном масле выкладываю массу ложкой на сковородку на среднем огне до золотистости с двух сторон.

Солянка рыбная:

 

Я делала из сома.

В кастрюлю с кипящей водой (можно с бульоном, у меня не было) бросить варить картошку очищенную нарезанную на брусочки, вместе с кореньями и приправами и специями.

Отдельно в сковороде обжарить луковичку с морковью натертой на терке, добавить кусочки рыбы, протушить, затем натертый на терке соленый огурец, затем томат, (я еще добавила протертый через сито бочковой помидор, так как люблю покислее, вы регулируйте кислоту по своему вкусу), затем ложку чайную сахара и стакан рассола, все протушить минут 15. Когда картошка сварится добавить к ней нашу овощную томатную массу, довести до кипения, досолить по вкусу, доперчить, всыпать мелко рубленную зелень, ( я еще докисливала соком лимона), закрыть крышкой, дасть настояться минут 15, и можно кушать. Муж ел с постным майонезом. Я просто так. Мужу очень понравилось.

Ангела вам за трапезой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постные Оладьи

7169868_m.jpg

4ст. муки

2,5 ст. воды не больше!

2ч.л сух. дрожж.

4ст.л. сахара

1ч.л. соли с горкой

 

растит. масло для обжар. без запаха

 

Смешать все продукты в указанной последовательности(как густая сметана) и поставить на ночь. Тесто НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ!

 

 

7169869_m.jpg

завтракали постными ролами состав: Рыба красная солёная, морковь и картофель отварные, грибы вёшенки свежие обжаренные с луком, перец болгарский у меня был из заморозки. Рис обычный длиннозёрный, водоросли прессованные Nori, уксус Мицукан Фуджи.

Изменено пользователем Елена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7169868_m.jpg

4ст. муки

2,5 ст. воды не больше!

2ч.л сух. дрожж.

4ст.л. сахара

1ч.л. соли с горкой

 

растит. масло для обжар. без запаха

 

Смешать все продукты в указанной последовательности(как густая сметана) и поставить на ночь. Тесто НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ!

 

 

7169869_m.jpg

завтракали постными ролами состав: Рыба красная солёная, морковь и картофель отварные, грибы вёшенки свежие обжаренные с луком, перец болгарский у меня был из заморозки. Рис обычный длиннозёрный, водоросли прессованные Nori, уксус Мицукан Фуджи.

 

 

Какие аппетитные тарелочки. Мы тоже на выходные роллы навертели. Только начинка попроще, красная рыбка и огурец, крабовая палочка и огурец.

 

Еще пирог вкусный пекла.

1 стакан муки

1 стакан манки

1 стакан сахара

1 пакетик разрыхлителя.

 

Все смешать и выкладывать слоями в тефлоновую форму. Я делала в мультиварке.

Слой сухой смеси, слой яблок на терке, слой смеси, слой яблок. Последний слой сухой, а сверху пластинами выложить масло постное( которое как сливочное, спред то есть растительный.

 

Вкуснота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, девочки, вы такую красоту тут понаписали, ням-ням!

 

Оладьи из кальмаров обязательно попробую, да и солянку на выходных состряпаю.

Булки тож буду делать, у меня младший булочник номер 1 и блинник)))

А вот роллы я ещё ни разу не делала, все как-то боюсь, что не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я упор на бобы делаю, белок-то нужен. Вот чечевицу тушила с лучком. Борщ сварила и минтай в маринаде приготовила.

Мама моя ещё неплохие рулетики из лаваша делает. Начинки самые разные: картошка+грибы, краб.палочки...

 

Сегодня планирую Машкичири сделать (с машем и рисом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я упор на бобы делаю, белок-то нужен. Вот чечевицу тушила с лучком. Борщ сварила и минтай в маринаде приготовила.

Мама моя ещё неплохие рулетики из лаваша делает. Начинки самые разные: картошка+грибы, краб.палочки...

 

Сегодня планирую Машкичири сделать (с машем и рисом).

Ну ка ну ка, это что за зверь такой "Машкичири сделать (с машем и рисом)"?

Рецептик напишите.

 

Девочки, кто знает, где полбу купить можно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, я нынче оскоромилась((( да свекры пришли и зефир принесли, мол, для снохи любимой -- пришлось есть к чаю... не обижать же родителей...

 

 

меня выручают грибы -- супчик или тушеные с макаронами (те, что из твердых сортов, они без содержания яйца).

и чечевица, да... жарить ничего не жарю -- здоровье не позволяет(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну ка ну ка, это что за зверь такой "Машкичири сделать (с машем и рисом)"?

Рецептик напишите.

 

Девочки, кто знает, где полбу купить можно?

Да...дорога ложка к обеду, - это я про себя...заработалась на работе, что даже не отвечала в темке(((

Катя, извини, думаю теперь рецепт не актуален, но всё же можно на постные среду и пяток делать.

Подробный рецепт напишу в ближ.дни.

Сочельник на носу. Детки подарков ждут :elka: :Laie_94:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да...дорога ложка к обеду, - это я про себя...заработалась на работе, что даже не отвечала в темке(((

Катя, извини, думаю теперь рецепт не актуален, но всё же можно на постные среду и пяток делать.

Подробный рецепт напишу в ближ.дни.

Сочельник на носу. Детки подарков ждут :elka: :Laie_94:

 

 

Все равно пиши. Через месяц Великий пост начнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я впервые буду поститься. Так что ваши рецептики- прямо выручалочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже на посту второй раз в жизни, надеюсь, что силы духа хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...