Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

С началом Великого Поста!!!!

Всем стойкости духа,терпения,любви!!!!! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот сегодня утром в первый день великого поста к которому я долго шла и настраивалась, думала над тем , что мысли мои, действия будут чистыми, правильными.

Так как стала замечать за собой , что я очень злая , раздражительная. Люди чужие мне совершенно, бесят прям иногда очень сильно! Не могу себя сдержать и не вступить с ними в полемику(((

 

То тётка в переполненной маршрутке села сама на одно место, а другое рядом водрурзила свои пакеты, в итоге ребёнку моему не куда было сесть. За пакеты на сиденье, естественно, она не заплатила, а я за ребя заплатила. :rolleyes:

В общем, сказала я ей раздражённо, всё что я думаю по поводу безбилетного проезда её пакетов....

Потом в Ленте у кассы буквально , мужик ловко маниврируя, "подрезает" меня со своей тележкой и впихивается впереди меня в очередь, думаю, вот он настоящий ...козёл, обогнал женщину с ребёнком ! А потом же он просит у меня карту ленты...ну я не дала ! Злодейка ! Стыдно же...

И ведь только сегодня я окончательно решила, что мысли мои будут светлыми , а деяния чистыми...вот стоило выйти из дома !

 

 

в общем борюсь я ...с мыслями, действиями, желаниями.

 

по поводу еды..тоже не легко...голова кружится постоянно и чувство голода притупляется примерно на час, потом я нова голодная как сто китайцев )))

Знаю, что сегодня вообще воздерживаются от приёма пищи, но я так не смогу....

мне не пойдёт на пользу. Поэтому решила, что кушать буду, но только растительную пищу и без масла.

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала и вот, думаю, дай-ка напишу, блесну знаниями)) Церковь увещает воздерживаться от поста беременным, кормящим женщинам, детям до семи лет, болящим, выполняющим тяжелую физическую работу, находящимся вне дома/путешествующим и тд. Во время поста рекомендуется воздерживаться от злоупотребления чем-либо и по возможности отказаться от употребления в пищу продуктов животного происхождения - мяса, яиц, молока и продуктов в состав которых они входят (например, сыр). Супругам желательно воздерживаться от физической близости во время поста (в том числе молодоженам, не молодоженам и зрелым парам). Ничего страшного в физическом воздержании нет - это время, чтобы стать лучше, добрее, восполняя недостаток физической близости близостью духовной. :girl_wink: Бывает и так, что ни одно из этих увещений мы не в состоянии исполнять по какой-либо причине, может даже и нежеланию, но как говорили не раз святые отцы: "В пост главное не есть друг друга")) С началом Великого поста!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по поводу еды..тоже не легко...голова кружится постоянно и чувство голода притупляется примерно на час, потом я нова голодная как сто китайцев )))

Знаю, что сегодня вообще воздерживаются от приёма пищи, но я так не смогу....

мне не пойдёт на пользу. Поэтому решила, что кушать буду, но только растительную пищу и без масла.

а вдруг эта причина резкого негатива к окружающим кроется как раз из-за поста?чувство голода и недоедания злит?может лучше чуть больше покушать и быть добрым)))?ну или нейтральным ко всем.

 

опять же пишут,что в меру,если голодать-ничего хорошего,да объесться-тем более.

без секса женщина вообще звереет и становится агрессивной. это уж природа нас так устроила,но опять же если всё в меру,может уж лучше не лишать себя всего?

а то без еды и секса(хоть чуточку) можно на всех кидаться начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))))))))

Девочки, бывает, по благословению духовника перед венчанием супруги со стажем воздерживаются от супружеских отношений ровно столько лет, сколько жили в Т.н. гражданском браке, сожительстве (по-церковному если, то в блуде)... И ничего, выдерживают))))

 

А матушки как же? Ревут в голос думаете? Неееет))))

А кто по обету какому себя блюдет в целомудрии -- тоже не кусается )))

Все возможно ! Нужна вера, молитва да борьба с ленью -- тогда и пост в радость, и воздержание не заметно, а какое счастье в душе на Светлой Седьмице потом -- ммммммм))) настоящий праздник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вдруг эта причина резкого негатива к окружающим кроется как раз из-за поста?чувство голода и недоедания злит?может лучше чуть больше покушать и быть добрым)))?ну или нейтральным ко всем.

 

опять же пишут,что в меру,если голодать-ничего хорошего,да объесться-тем более.

без секса женщина вообще звереет и становится агрессивной. это уж природа нас так устроила,но опять же если всё в меру,может уж лучше не лишать себя всего?

а то без еды и секса(хоть чуточку) можно на всех кидаться начать.

 

 

 

 

нее не от голода, я с утра ещё сытая была)))

часто так бывает последнее время, что окружающие нервируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
)))))))))

Девочки, бывает, по благословению духовника перед венчанием супруги со стажем воздерживаются от супружеских отношений ровно столько лет, сколько жили в Т.н. гражданском браке, сожительстве (по-церковному если, то в блуде)... И ничего, выдерживают))))

 

А матушки как же? Ревут в голос думаете? Неееет))))

А кто по обету какому себя блюдет в целомудрии -- тоже не кусается )))

Все возможно ! Нужна вера, молитва да борьба с ленью -- тогда и пост в радость, и воздержание не заметно, а какое счастье в душе на Светлой Седьмице потом -- ммммммм))) настоящий праздник!

 

 

вот золотые слова !

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Это все нужно не Ему, а именно нам, нашей душе, нашему спасению.

Он же за нас на крест пошел не на полчасика, не с перерывом на обед -- полностью всю муку Принял...

Изменено пользователем Куксяша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нее не от голода, я с утра ещё сытая была)))

часто так бывает последнее время, что окружающие нервируют.

Можно научиться отключаться -- песенку какую веселую (про хомяков там, или про бибику! сущий идиотизм!) про себя напевать!

Верующие молитвы читают -- ту же Богородицу или Иисусову. Но на это отдельно благословение брать надо, самим лучше не самовольничать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
)))))))))

Девочки, бывает, по благословению духовника перед венчанием супруги со стажем воздерживаются от супружеских отношений ровно столько лет, сколько жили в Т.н. гражданском браке, сожительстве (по-церковному если, то в блуде)... И ничего, выдерживают))))

 

А матушки как же? Ревут в голос думаете? Неееет))))

А кто по обету какому себя блюдет в целомудрии -- тоже не кусается )))

Все возможно ! Нужна вера, молитва да борьба с ленью -- тогда и пост в радость, и воздержание не заметно, а какое счастье в душе на Светлой Седьмице потом -- ммммммм))) настоящий праздник!

ППКС!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

без секса женщина вообще звереет и становится агрессивной. это уж природа нас так устроила,но опять же если всё в меру,может уж лучше не лишать себя всего?

а то без еды и секса(хоть чуточку) можно на всех кидаться начать.

вы меня в ступор ввели....эт не годами ждать....а некоторые и ждут и ничего не кусаются.... уповая на Бога....с молитвой...всё возможно

...хотя бы постараться....а то тут чуть, там чуть...потом и большего захочется....эт лично моё мнение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это все нужно не Ему, а именно нам, нашей душе, нашему спасению.

Он же за нас на крест пошел не на полчасика, не с перерывом на обед -- полностью всю муку Принял...

пишите вы всегда так... как надо...)))) вот бы мне столько светлых мыслей в голове!!!!

тоже как то не задался первый день поста... хотя утро обещало быть добрым... молитва,много мыслей, много наставлений себе, но к вечеру итог совсем другой(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пишите вы всегда так... как надо...)))) вот бы мне столько светлых мыслей в голове!!!!

тоже как то не задался первый день поста... хотя утро обещало быть добрым... молитва,много мыслей, много наставлений себе, но к вечеру итог совсем другой(((((

Тю!

Мыслей!

 

У меня старинная подруга есть -- у нее кроме мыслей еще все слова и поступки светлые! Вот где развернуться бы... Ну, будем учиться и мы!

 

А у меня все от одного -- давно живу, много видела... Пока в дурную голову дошло, что надо больше слушать и размышлять, а потом уж делать, так стооооолько дров наломала -- Антарктиду хоть отогревай(((

 

 

Опять же читала у кого-то из православных священников про пост. Мол, ну оступились , разгневались, язык не удержали от зла, оскоромились... Бывает, погодите убиваться!

Вот, мол, в гости идете. Нарядились, пальто белое, каблучки, торт... И вдруг -- бац! Поскользнулись и попой в лужу! Грязную! В жижу самую! Будете сидеть и горевать? Нееет, встанете , переоденетесь и дальше пойдете! Так и пост -- вперед, с молитвой, потом и втянетесь, и более того -- радостно станет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот сегодня утром в первый день великого поста к которому я долго шла и настраивалась, думала над тем , что мысли мои, действия будут чистыми, правильными.

Так как стала замечать за собой , что я очень злая , раздражительная. Люди чужие мне совершенно, бесят прям иногда очень сильно! Не могу себя сдержать и не вступить с ними в полемику(((

 

То тётка в переполненной маршрутке села сама на одно место, а другое рядом водрурзила свои пакеты, в итоге ребёнку моему не куда было сесть. За пакеты на сиденье, естественно, она не заплатила, а я за ребя заплатила. :rolleyes:

В общем, сказала я ей раздражённо, всё что я думаю по поводу безбилетного проезда её пакетов....

Потом в Ленте у кассы буквально , мужик ловко маниврируя, "подрезает" меня со своей тележкой и впихивается впереди меня в очередь, думаю, вот он настоящий ...козёл, обогнал женщину с ребёнком ! А потом же он просит у меня карту ленты...ну я не дала ! Злодейка ! Стыдно же...

И ведь только сегодня я окончательно решила, что мысли мои будут светлыми , а деяния чистыми...вот стоило выйти из дома !

 

 

в общем борюсь я ...с мыслями, действиями, желаниями.

 

по поводу еды..тоже не легко...голова кружится постоянно и чувство голода притупляется примерно на час, потом я нова голодная как сто китайцев )))

Знаю, что сегодня вообще воздерживаются от приёма пищи, но я так не смогу....

мне не пойдёт на пользу. Поэтому решила, что кушать буду, но только растительную пищу и без масла.

 

любому благому делу либо предшествуют, либо последствуют искушения. .

 

Чем ближе человек становится к Богу, тем более озлобляется враг... Его цель сбить вас с пути, посеять хаос и раздражение в душе, чтобы вы сами себе сказали: да на кой мне это надо.... Сам человек практически не в силах бороться с искушениями, только с молитвой. Обязательно утром натощак нужно выпивать крещенской воды с просфорой ( во исцеление души и тела и в погашение страстей своих)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девули, с началом Великого Поста всех.

Вчера были на чтении канона Андрея Критского. Какие все таки службы Великопостные красивые. В темном храме, коленопреклонненая служба со свечами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тю!

Мыслей!

 

У меня старинная подруга есть -- у нее кроме мыслей еще все слова и поступки светлые! Вот где развернуться бы... Ну, будем учиться и мы!

 

А у меня все от одного -- давно живу, много видела... Пока в дурную голову дошло, что надо больше слушать и размышлять, а потом уж делать, так стооооолько дров наломала -- Антарктиду хоть отогревай(((

 

 

Опять же читала у кого-то из православных священников про пост. Мол, ну оступились , разгневались, язык не удержали от зла, оскоромились... Бывает, погодите убиваться!

Вот, мол, в гости идете. Нарядились, пальто белое, каблучки, торт... И вдруг -- бац! Поскользнулись и попой в лужу! Грязную! В жижу самую! Будете сидеть и горевать? Нееет, встанете , переоденетесь и дальше пойдете! Так и пост -- вперед, с молитвой, потом и втянетесь, и более того -- радостно станет)))

 

 

Вчера только батюшка про это на проповеди говорил словами из притчи:

Если человек всю жизнь падает, то всю жизнь должен вставать

 

 

Брат спросил авву Сисоя: “Что мне делать, авва? – Я пал.” Старец отвечал: “Встань.” Брат говорит: “Я встал и опять пал!” – “И опять встань,” – отвечал старец. Брат еще спросил: “Доколе же это будет?” – “Пока не будешь взят из жизни сей добрым или порочным, – сказал старец, – Ибо кто каким тогда окажется, тот таким и пойдет туда.”

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня уже как то полегче, может потому что на работе и мысли заняты работой, может просто осознание пришло. Но голова кружится меньше, вчера прям в вечной эйфории прибывала !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

Всех с началом поста!

Да, падать и в пост и в не в пост приходится часто, а вставать все труднее... Но в пост искушений прибавляется...

 

Думала попробовать сухоядение в начале поста, но не смогла...Решила без масла хотя бы.

В этот раз после плотного мясоеда и масленицы я ждала поста. Теперь главное не зацикливаться на пищи, а думать ещё и о душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сегодня чудо завтрак:

3 ложки овсянки и штук 10 изюмин залила кипяточком немножко, дала разбухнуть, добавила туда морковку на терке и яблочко на терке, полила лимонным соком и ложечкой меда. Девочки, как же это вкусно и сытно. Не то что овсянку на воде есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня сегодня "солнечный" был завтрак. Почему солнечный, потому что всё жёлто-оранжевого цвета )))

Кукурузная каша (на воде) + ложечка мёда.

Апельсин.

Чай с лимоном.

 

на обед взяла из дома

Голубцы из пекинской капусты с начинкой - рис и в томатном соусе .

Салатик (перчик, огурец, зелень)

Хлебцы

 

ужин

перловая каша с зеленью

компот из ягод

Хлебцы

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у меня сегодня "солнечный" был завтрак. Почему солнечный, потому что всё жёлто-оранжевого цвета )))

Кукурузная каша (на воде) + ложечка мёда.

Апельсин.

Чай с лимоном.

 

на обед взяла из дома

Голубцы из пекинской капусты с начинкой - рис и в томатном соусе .

Салатик (перчик, огурец, зелень)

Хлебцы

 

ужин

перловая каша с зеленью

компот из ягод

Хлебцы

 

 

Отличное меню, только я без первого не могу. У меня на обед борщ с грибами, каша гречневая с грибами и винегрет ( я пощусь с растительным маслом) батюшка так благословляет. Иначе у меня ЖКТ встанет.

 

Сын постится с рыбой. Отдельно ему сварила уху с зубаткой, нажарила мойвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вообще в какие дни можно рыбу кто знает прям по числам скажи мне, пожалуйста ! ?

 

надо себе тоже борщичка сварить с фасолью, я люблю так очень !

 

katyegor, а сколько вашему ребёнку лет ?

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вообще в какие дни можно рыбу кто знает прям по числам скажи мне, пожалуйста ! ?

 

надо себе тоже борщичка сварить с фасолью, я люблю так очень !

 

katyegor, а сколько вашему ребёнку лет ?

 

 

 

4 апреля в Лазареву субботу едим икру рыбную, 5 апреля едим рыбу (вход Господень в Иерусалим, Вербное Воскресенье), 7 апреля едим рыбу (Благовещение Пресвятой Богородицы). И все, в Великий Пост рыбы больше не едим.

 

Патриарх благословил учащихся поститься с рыбой.

 

Савитри, Таня, сыну 12 лет.

Изменено пользователем katyegor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сегодня буду варить вечером "Похлебку по - Имеритински". Обожаю фасоль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вообще в какие дни можно рыбу кто знает прям по числам скажи мне, пожалуйста ! ?

 

надо себе тоже борщичка сварить с фасолью, я люблю так очень !

 

katyegor, а сколько вашему ребёнку лет ?

 

 

Ко мне желательно на "ТЫ", если не против :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 апреля в Лазареву субботу едим икру рыбную, 5 апреля едим рыбу (вход Господень в Иерусалим, Вербное Воскресенье), 7 апреля едим рыбу (Благовещение Пресвятой Богородицы). И все, в Великий Пост рыбы больше не едим.

 

 

значит в марте ни чего не едим из рыбы ?!

что ж на 8 марта себе сварганить?! овощи на гриле если только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Патриарх благословил учащихся поститься с рыбой.

 

Савитри, Таня, сыну 12 лет.

 

 

у меня дети в Православной гимназии учатся и знаю, что они пост не соблюдают, педагоги да , постятся, а вот дети нет. Или у детей для поста определённый возраст должен быть ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня дети в Православной гимназии учатся и знаю, что они пост не соблюдают, педагоги да , постятся, а вот дети нет. Или у детей для поста определённый возраст должен быть ?!

 

 

У меня деть в обычной школе учится. Я думаю вопрос поста детей должны решать сами родители ну и духовник наверное. Но вообще с 7 лет раньше дети соблюдали пост.

 

 

Мы нашего подтолкнули к тому, что неплохо бы попоститься, но давить не будем. Захочет молока, купим, но перед этим всегда спрашиваем: очень хочется? если очень, то давай купим. А там уж как Господь управит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня дети в Православной гимназии учатся и знаю, что они пост не соблюдают, педагоги да , постятся, а вот дети нет. Или у детей для поста определённый возраст должен быть ?!

Пожалуйста, поподробнее про вашу гимназию!

Не слышала даже. Вот я от жизни отстала(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
значит в марте ни чего не едим из рыбы ?!

что ж на 8 марта себе сварганить?! овощи на гриле если только.

 

 

А вы будете отмечать 8 марта? Накрутите роллов, и постно, и празднично ( без рыбки конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы будете отмечать 8 марта? Накрутите роллов, и постно, и празднично ( без рыбки конечно).

))))

 

Мы не отмечаем, но родители ждут -- праздник весны ! Подарочки мамам припасла, они привыкли к этому празднику, мы не спорим.

Меня угощать станут печеным картофелем. И грибочками))) свекровь приберегла мне баночку, запасливая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А! Еще вареееееники))) это ж щщастье !

 

 

Постных блюд на самом деле море, и все такое вкусное.

 

Картошка с грибами, лобио, фасолевый паштет, плов с грибами, картофельная запеканка, перцы фаршированные рисом с овощами, голубцы, долма. И всееееееееееее такооооооооое вкуууууууусное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А! Еще вареееееники))) это ж щщастье !

 

А варенники с капустой квашенной ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А! Еще вареееееники))) это ж щщастье !

 

А варенники с капустой квашенной ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А варенники с капустой квашенной ))))

Я про вишневые.

Другие никак не понимаю(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я про вишневые.

Другие никак не понимаю(((

 

 

 

У меня дома кулечек домашних лежит. А я люблю и с капустой квашенной и с картошкой, а сверху полить жаренным лучком на горчичном масле.

 

Так, девули, поехала я домой, УЖИНАТЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня дома кулечек домашних лежит. А я люблю и с капустой квашенной и с картошкой, а сверху полить жаренным лучком на горчичном масле.

 

Так, девули, поехала я домой, УЖИНАТЬ

:very_funny:

 

Проголодался ребенок)))

 

У нас тема получается про еду только)))

 

 

Самое комичное -- в одной теме я борюсь с весом, в другой -- еду обсуждаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 апреля в Лазареву субботу едим икру рыбную, 5 апреля едим рыбу (вход Господень в Иерусалим, Вербное Воскресенье), 7 апреля едим рыбу (Благовещение Пресвятой Богородицы). И все, в Великий Пост рыбы больше не едим.

А 7 апреля разве можно будет рыбу? Страстная неделя же...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я про вишневые.

Другие никак не понимаю(((

ой ,а мне очень нравятся с картохой, мммммм :umilenie:

 

А 7 апреля разве можно будет рыбу? Страстная неделя же...

7 апреля - Благовещенье Пресвятой Богородицы))))

Изменено пользователем Gluck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...