Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

La-nika, ты постишься, что ли ?

 

Нет, как то желания даже нет. Но суп постный сварила и лопала с удовольствием, там одни овощи, а бульон типа из стрючковой фасоли, прикольный такой суп)))

 

Второй день думаю про банановое мороженое... правда я блендер сламала на этой неделе случайно... но мороженого прям захотелось)))

 

А, кстати, сломала блендер постными котлетами, очень вкусненькие получились.

Гречку примерно грамм 200 промыть теплой водой и оставить. Нарезать кубиками луковичку, обжарить до прозрачности, добавить порезанные грибы (я покупала в покупке лоток шампиньонов, весь ушел) и жарить до того как уйдет практически вся вода. В блендер насыпать гречку, жареные грибы с луком, зелень свежую пучок и всё перемолоть. Из полученой каши сделать котлетки, обжарить с 2-х сторон и можно потушить ещё. Очень вкусно получилось, хоть я грибы не люблю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. У меня вопрос-вот когда вы постились в первый раз, как это у вас было? Я никогда в жизни не постилась. Вот сейчас начала и сразу в тяжёлый Великий пост. Неделю пропостилась, но у меня проблема- боюсь, что так сразу и резко отказавшись от многих продуктов, посажу желудок. К мясу я равнодушна,легко могу обходиться без рыбы и яиц,а вот без кисломолочки трудно, стал болеть желудок. Вот теперь мучает вопрос, не будет ли во вред организму.

Изменено пользователем lovusika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже все хотела про это спросить. Я первый раз пост выдержала очень легко. Весь- от первого до последнего дня. Это был рождественский пост. Причем, потом узнала от родственников, что я его слишком строго соблюдала, мирянам можно и не так строго. А вот последующие посты мучает сильная изжога и как следствие боли в желудке.Мне чувствую не хватает и молочной пищи и белковой. От всех бобовых сильная изжога.Приходилось пить таблетки. Бросила поститься, потому как пользы не вижу в посте если я буду на таблетках. надо сходить и все спросить у батюшки как быть в таком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:mir:

а вдруг эта причина резкого негатива к окружающим кроется как раз из-за поста?чувство голода и недоедания злит?может лучше чуть больше покушать и быть добрым)))?ну или нейтральным ко всем.

 

опять же пишут,что в меру,если голодать-ничего хорошего,да объесться-тем более.

без секса женщина вообще звереет и становится агрессивной. это уж природа нас так устроила,но опять же если всё в меру,может уж лучше не лишать себя всего?

а то без еды и секса(хоть чуточку) можно на всех кидаться начать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже все хотела про это спросить. Я первый раз пост выдержала очень легко. Весь- от первого до последнего дня. Это был рождественский пост. Причем, потом узнала от родственников, что я его слишком строго соблюдала, мирянам можно и не так строго. А вот последующие посты мучает сильная изжога и как следствие боли в желудке.Мне чувствую не хватает и молочной пищи и белковой. От всех бобовых сильная изжога.Приходилось пить таблетки. Бросила поститься, потому как пользы не вижу в посте если я буду на таблетках. надо сходить и все спросить у батюшки как быть в таком случае.

Вот и мне интересно, может, кто-то брал послабление хотя бы на 2 , 3, 5 и 6 неделю(по молочке)

Знаю, что перво-наперво даётся послабление на рыбу, но я без неё и не в пост обхожусь спокойно.

У священника спросить боюсь, неудобно.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз, решила поститься. Тоже по утрам не хватает творожного сыра, кофе с молоко, и то что семью надо кормить и что их много, а я одна(( Но держусь, привыкаю! Вчера постные суши попробовала, делала вареники с картошкой, спагетти с лечо, орехи, мед, овсянка, овощи тушу...

Девочки, а мидии, кальмары можно?

Изменено пользователем enchantee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и мне интересно, может, кто-то брал послабление хотя бы на 2 , 3, 5 и 6 неделю(по молочке)

Знаю, что перво-наперво даётся послабление на рыбу, но я без неё и не в пост обхожусь спокойно.

У священника спросить боюсь, неудобно.............

 

 

 

 

 

 

Девчата, внимательно прочитайте пост Савитри 10 правил Великого поста. Там ясно сказано, поститься нужно правильно без причинения вреда своему здоровью. Ненужно брать на себя сллишком много. Да и самое главное ведь не в еде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя подтвердит -- если готовить с молитвой, хоть про себя шептать, то еда никогда не принесет вреда)))

 

В воскресной школе о. Сергий детям рассказывает -- вот, мол, щи варите, а случайно ругнулись -- выливайте! еда испорчена!

 

 

При изжоге -- пшенку, хлопья или зерном, варим и едим горячей (изжога это печень и желчный ругаются)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первый раз, решила поститься. Тоже по утрам не хватает творожного сыра, кофе с молоко, и то что семью надо кормить и что их много, а я одна(( Но держусь, привыкаю! Вчера постные суши попробовала, делала вареники с картошкой, спагетти с лечо, орехи, мед, овсянка, овощи тушу...

Девочки, а мидии, кальмары можно?

 

я тоже одна против троих мясоедов....готовлю им куда ж деваться. смотрю мой борщичок подъел муж сегодня, гречку с грибами тоже ели. Но мясные супы и вторые блюда готовлю , даже на вкус не пробую.

 

Сегодня страшно захотелось колбасы сырокопчёной (грешница!!!), отрезала кусок положила в рот пожевала, пожевала, и выплюнула, гадость уникальная. Я колбасу давно не ем, но это вдруг ни с того не с чего захотелось !

На вкус жирный кусок мыла, надо же, а я раньше и не замечала.

 

На сегодняшний день я уже смирилась, наконец то, что еда дана только для пополнении энергии, как батарейки ! Подзарядился немного и пошёл дальше :girl_wink:

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На упаковке написано постный майонез и в состав не входят молочные продукты, я состав всех продуктов читаю прежде чем купить.

 

а яйца ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

 

В этом году мой муж тоже решил поститься. Я этому очень рада, стараюсь готовить ему всегда разное и вкусное. дочка тоже не против постной еды, а малышу я готовлю отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

 

В этом году мой муж тоже решил поститься. Я этому очень рада, стараюсь готовить ему всегда разное и вкусное. дочка тоже не против постной еды, а малышу я готовлю отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

Очень полезно утром кушать овсянку на воде. Я так уже привыкла к такому завтраку, что другого уже и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже все хотела про это спросить. Я первый раз пост выдержала очень легко. Весь- от первого до последнего дня. Это был рождественский пост. Причем, потом узнала от родственников, что я его слишком строго соблюдала, мирянам можно и не так строго. А вот последующие посты мучает сильная изжога и как следствие боли в желудке.Мне чувствую не хватает и молочной пищи и белковой. От всех бобовых сильная изжога.Приходилось пить таблетки. Бросила поститься, потому как пользы не вижу в посте если я буду на таблетках. надо сходить и все спросить у батюшки как быть в таком случае.

Аналогично по поводу изжоги. Но у меня от углеводистой пищи в принципе, бобовые переношу, но там другой побочный эффект( пукательный).Поэтому не знаю как приспособится к посту. Раньше постилась легко и не понимала тех кто не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катя подтвердит -- если готовить с молитвой, хоть про себя шептать, то еда никогда не принесет вреда)))

 

В воскресной школе о. Сергий детям рассказывает -- вот, мол, щи варите, а случайно ругнулись -- выливайте! еда испорчена!

 

 

При изжоге -- пшенку, хлопья или зерном, варим и едим горячей (изжога это печень и желчный ругаются)...

 

 

ПОДТВЕРЖДАЮ.

 

Я перед тем как начинать готовить, всегда читаю молитвы на всякое дело (Царю Небесный.....)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первый раз, решила поститься. Тоже по утрам не хватает творожного сыра, кофе с молоко, и то что семью надо кормить и что их много, а я одна(( Но держусь, привыкаю! Вчера постные суши попробовала, делала вареники с картошкой, спагетти с лечо, орехи, мед, овсянка, овощи тушу...

Девочки, а мидии, кальмары можно?

 

 

Нельзя. Но Пост каждый должен обговаривать с духовником. Если чувствуете что сил нет поститься строго, лучше взять у батюшки благословение на послабление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и мне интересно, может, кто-то брал послабление хотя бы на 2 , 3, 5 и 6 неделю(по молочке)

Знаю, что перво-наперво даётся послабление на рыбу, но я без неё и не в пост обхожусь спокойно.

У священника спросить боюсь, неудобно.............

 

 

Не в этом ничего не удобного. Если здоровье не позволяет поститься строго, просто подойдите к батюшке и скажите, что здоровье не позволяет без кисломолочки, благословите на послабление.

 

Поверьте, никто вас не отругает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня прыщи на лице появились, которых в жизни не было,даже в подростковом возрасте((( Что это ? очищение души и тела ? или чего то в моём организме не хватает ?! или наоборот "передоз" витаминов ?"

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раньше постилась легко и не понимала тех кто не может.

и у меня так, в еде мне пост легко держать, т.к. и не в пост к еде отношусь ровно, ем мало, особых пристрастий Слава Богу нет, порой за "круговоротом дел" приходится 1 раз в день кушать, никакого дискомфорта не испытываю, НО!!! в пост я обычно очень сильно худею... понимаю, что для кого то это покажется странным)))) просто при своем росте 178, и стабильном весе 60 кг, теряя за пост 2-3 кг, я мягко говоря, начинаю чувствовать себя некомфортно. Муж успокаивает, говорит и такую люблю)))), потом наберешь, но висящая одежда меня "добивает"(((((

Изменено пользователем Лизуша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня прыщи на лице появились, которых в жизни не было,даже в подростковом возрасте((( Что это ? очищение души и тела ? или чего то в моём организме не хватает ?! или наоборот "передоз" витаминов ?"

мне кажется это пройдет... у моего брата всегда в первые дни поста сильно болит голова, кто то ему сказал, что это нормальная реакция организма, т.к. очищается организм от шлаков и выводит токсины, нормализуется давление...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и мне интересно, может, кто-то брал послабление хотя бы на 2 , 3, 5 и 6 неделю(по молочке)

Знаю, что перво-наперво даётся послабление на рыбу, но я без неё и не в пост обхожусь спокойно.

У священника спросить боюсь, неудобно.............

Это зря, не бойтесь, а наоборот, сходите на прием к батюшке, пообщайтесь. Он и словом и делом поможет))

 

Первый раз, решила поститься. Тоже по утрам не хватает творожного сыра, кофе с молоко, и то что семью надо кормить и что их много, а я одна(( Но держусь, привыкаю! Вчера постные суши попробовала, делала вареники с картошкой, спагетти с лечо, орехи, мед, овсянка, овощи тушу...

Девочки, а мидии, кальмары можно?

Нельзя. Но Пост каждый должен обговаривать с духовником. Если чувствуете что сил нет поститься строго, лучше взять у батюшки благословение на послабление.

Мидии и кальмары, - это черепокожные. Они к рыбе не отнесены, их по-моему даже в Греции в пост на выходные разрешают. Конечно не в 1 и 7 неделю поста, но в др.недели в выходные думаю можно. Но, это всё лучше со своим духовником обговорить.

Вот здесь хорошо сказано об этом: http://www.pravpost.org.ua/page-al-mojno_li_est.html

Но в наше время кальмары не дороже грибов, их уже деликатесом не считаю. А вот креветки для нас точно праздничное блюдо, их в пост не едим.

Тут видите, каждый смотрит по себе. У меня муж настаивает на кальмарах, ему так проще.

 

Аналогично по поводу изжоги. Но у меня от углеводистой пищи в принципе, бобовые переношу, но там другой побочный эффект( пукательный).Поэтому не знаю как приспособится к посту. Раньше постилась легко и не понимала тех кто не может.

Оооо, этот побочный эффект у меня во весь пост))) Вот уж экологичное топливо :misc_ok:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Савитри, я думала у меня одной такой перестрой идет. Вся спина, лицо (благо частично) в прыщах, красота)))

 

Лизуша, кому что)) А я все набираю)) Хлеб моё все, без него тяжело мне есть, вот и добрею ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Савитри, я думала у меня одной такой перестрой идет. Вся спина, лицо (благо частично) в прыщах, красота)))

 

Лизуша, кому что)) А я все набираю)) Хлеб моё все, без него тяжело мне есть, вот и добрею ;)

 

 

У меня, к радости моей, нет таких побочных эффектов.

 

А хлеб, это да, бородинский, посыпанный солью, ммммммммммммммммм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лизуша, кому что)) А я все набираю)) Хлеб моё все, без него тяжело мне есть, вот и добрею ;)

Люб, хотела бы я тоже подобреть!!!)))) Хотя бы уж и в прямом смысле этого слова!!!))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В строгие посты у меня с лица просто будто кожа сходит -- дочь маленькая говорит "мамучкаааа, у тебя на носике ЗАУСЕНЦЫ!"))))

Моя косметолог меня уже даже не ругает , только вздыхает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люб, хотела бы я тоже подобреть!!!)))) Хотя бы уж и в прямом смысле этого слова!!!))))

Так вот же, в прямом смысле не получается))) Видно сначала вширь добреют, а потом и мыслями)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, чтобы не добреть, если конечно время позволяет, физ. yпражнения подключить желательно. Т.к. действительно много yглеводов полyчается. А я yже как-то попривыкла. Первые дни тяжко было, а сейчас даже и ничего. Первый год поститься решила, хоть и доча на Гв ещё. Родители мои меня ооочень отговаривали из-за этого, хотя сами постятся очень строго, первые три дня поста только вода.

Вчера фасолевый сyпчик с тыквой сварила, так он и детям понравился, хоть они и не постящиеся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго утра!

 

У меня на завтрак сегодня хлебцы с фасолевым паштетом.

 

Вкусно, сытно, питательно, и так много белка, необходимого постящимся.

 

7964149_m.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже белок растительный вовсю стараюсь использовать. И похлебку чечевичную, и супчик гороховый (фасолевый), щи тоже с фасолью, лобио, пюре гороховое. А ещё мне нравится из нута хумус делать, - помазка на хлеб, я наверно его уже "рекламировала")))

Очень питательный паштет из грец.орехов с чесноком и вкууусный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вчера постный плов сделала с луком, морковкой, тыквой, зелен.фасолью и кольраби (мелкой мороженой, мама на даче запаслась).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже белок растительный вовсю стараюсь использовать. И похлебку чечевичную, и супчик гороховый (фасолевый), щи тоже с фасолью, лобио, пюре гороховое. А ещё мне нравится из нута хумус делать, - помазка на хлеб, я наверно его уже "рекламировала")))

Очень питательный паштет из грец.орехов с чесноком и вкууусный.

 

 

Хумус - это из нута? Там еще кажись тхина нужна, тока где ее взять?

 

А из грецких орехов нынче дорого готовить, если своих нет.

 

Но все равно напиши рецептик, может там не очень много надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, чтобы не добреть, если конечно время позволяет, физ. yпражнения подключить желательно. Т.к. действительно много yглеводов полyчается. А я yже как-то попривыкла. Первые дни тяжко было, а сейчас даже и ничего. Первый год поститься решила, хоть и доча на Гв ещё. Родители мои меня ооочень отговаривали из-за этого, хотя сами постятся очень строго, первые три дня поста только вода.

Вчера фасолевый сyпчик с тыквой сварила, так он и детям понравился, хоть они и не постящиеся.

Я тоже впервые,думала сорвусь,тем более сейчас худеть пытаюсь,а в пост -это тяжело. Вот пока читаю здесь отзывы девчат,они и помогают. Куксяша вон вообще практически воздухом питается,вдохновляет меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хумус - это из нута? Там еще кажись тхина нужна, тока где ее взять?

 

А из грецких орехов нынче дорого готовить, если своих нет.

 

Но все равно напиши рецептик, может там не очень много надо

 

Вот ссылка на хумус - рекомендую!

Вообще, это достойный сайт с постными рецептами (там раздел есть специально). Я давно Олесю (главного кока на сайте) знаю по инету, хорошая девочка, православная.

 

А паштет с орехами прост в исполнении: орехи перекрутить через мясорубку и добавить соль, чеснок по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

 

Рулеты ил баклажанов с грецким орехом очень вкусно. Грецкий орех перемолоть на кофемолке добавить чеснок и соль и перемешать до однородной массы. Баклажаны порезать вдоль тонкими пластами и обжарить на растительном масле. Завернуть начинку из грецких орехов в баклажаны, чтобы получились рулетики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рулеты ил баклажанов с грецким орехом очень вкусно. Грецкий орех перемолоть на кофемолке добавить чеснок и соль и перемешать до однородной массы. Баклажаны порезать вдоль тонкими пластами и обжарить на растительном масле. Завернуть начинку из грецких орехов в баклажаны, чтобы получились рулетики.

 

 

Баклажаны сейчас очень дорогие, их стоимость с понятием поста плохо сочетается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Баклажаны сейчас очень дорогие, их стоимость с понятием поста плохо сочетается.

А я импортное не по сезону стараюсь не брать. В первую очередь из-за возможного гмо продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сегодня овощное рагу без масла, хватит жрать каши. И так спасательный круг висит.

 

В мультю сложила слоями:

-лук

-морковь

-перец

-картошка

-капуста

-стручковая фасоль

-грибы замороженные

 

Посолила все слои, поперчила, травок насыпала

 

И на режим холодец.

 

Щас посыпала резанной зеленью, и ем на работе. Вкуснота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюш, на режим холодец -- на 5 часов? В моей мульте он так варится...

 

 

Ириш, в моей мульте режим "Холодец, тушение" это самый длинный режим, 70 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...