Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Ириш, в моей мульте режим "Холодец, тушение" это самый длинный режим, 70 минут.

Аааааа!

В моей -- 5 часов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аааааа!

В моей -- 5 часов)))

 

 

А смысл тогда в мультиварке? За 5 часов можно наверное и на плите сварить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моей вообще есть кошмарный пунктик-задумала я как-то сыну йогурт сделать,загрузила молочко в мультиварку,не посмотрев сразу,что делается он,оказывается, !!!!!20 часов!

Нет уж,такого йогурта нам больше не надо!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и мне интересно, может, кто-то брал послабление хотя бы на 2 , 3, 5 и 6 неделю(по молочке)

Знаю, что перво-наперво даётся послабление на рыбу, но я без неё и не в пост обхожусь спокойно.

У священника спросить боюсь, неудобно.............

 

А если вы работаете или у вас физические нагрузки? То просто в обморок можно упасть. Зачем мучится то? Спросить и всё. И ничего страшного в этом нет.

 

Первый раз, решила поститься. Тоже по утрам не хватает творожного сыра, кофе с молоко, и то что семью надо кормить и что их много, а я одна(( Но держусь, привыкаю! Вчера постные суши попробовала, делала вареники с картошкой, спагетти с лечо, орехи, мед, овсянка, овощи тушу...

Девочки, а мидии, кальмары можно?

 

Мне кажется смысл заключается больше в духовном очищении, а не в том, чтобы думать все дни напролёт что бы съесть, это очень тяжело. Попробуйте с утра встать с молитвой и возможно легче будет. Я когда держала пост, то ещё до поста просто знала, что я смогу, о еде думала только лишь для того чтобы что-то съесть, помню приехали гости накрыли такой шикарный стол и шашлык, а я сижу с квашеной капустой и черный хлебом по имени лучок. А шашлык прям реально вонючим казался, а меня жалели и сочувствовали. А когда я первую дочь родила и у нее была аллергия и мне запретили есть почти всё кроме черных макарон, индейки, топленого масла, картошки, хлебцов и кефира, то по началу я жутко, просто невыносимо хотела есть, потом, через какое то время, просто появилось отвращение к еде и порой я забывала просто поесть или ела через силу потому что кормила, НО у меня была мечта, как только мне разрешать кушать, то я пойду и куплю килограмм конфет лебяжья поляна. И когда мне отменили гв, я через 10 минут в магазине тарилась конфетами, помню набила кулёк просто с горкой)))

А кофе с молоком замените на цикорий и растительные сливки. Кстати сыр тофу соевый и его тоже можно, но я его ни разу не пробовала и не знаю какой он на вкус)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня сегодня овощное рагу без масла, хватит жрать каши. И так спасательный круг висит.

 

 

я каши ела только первые неск. дней за которые умудрилась набрать +500 гр в весе. Каши это вообще не моё. С детства не люблю.

Но куда деваться кушать то очень хотелось. Сейчас кушу оставила только на завтрак и то не всегда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера на работе суши себе заказывала ( к всех нормальная еда) с огурцом, авокадо и чукой - вкуснятина ! накручи себе на 8 марта !

Съела 8 штук и объелась, очень сытные !

 

 

а еще недавно мне рассказали, что если постишься, и пришла в гости в которых незнают, что у тебя сейчас особые предпочтения в еде, то нельзя всем рассказывать, что постишься, а кушаешь то что дали ! Во как !

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

 

Мне тоже кажется, что воздержание в еде это не главное. Пост это впервую очередь воздержание от всего плохого, что вредно для нашей души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера на работе суши себе заказывала ( к всех нормальная еда) с огурцом, авокадо и чукой - вкуснятина ! накручи себе на 8 марта !

Съела 8 штук и объелась, очень сытные !

 

 

а еще недавно мне рассказали, что если постишься, и пришла в гости в которых незнают, что у тебя сейчас особые предпочтения в еде, то нельзя всем рассказывать, что постишься, а кушаешь то что дали ! Во как !

 

Эт кто такой умный? А если в гостях только 5 сортов сала и рулька со специями?

Это из серии я под крышей Бог не видит)))

Конечно с порога заявлять что я эт не ем не стоит, просто выбрать со стола то что можно и всё))) Ну а если спросят, то сказать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а где растительные сливки продаются? Оч хочется с кофе попить))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а где растительные сливки продаются? Оч хочется с кофе попить))))

видела в ашане сухие 84 рубля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а где растительные сливки продаются? Оч хочется с кофе попить))))

Муж покупал в Зельгросе соевое молоко, при добавлении в кофе практически разницы не отличается от обычного, стоило примерно 130 руб за литр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам Батюшка говорил, что если заранее зовут в гости в пост, то можно или предупредить о своем посте или, если уж решили идти, то есть то, что дадут. Как бы не обижая хозяев. Тем паче это, когда ненароком в гости попал в пост.

У меня вот стандартно день рождение у крестника на рождественский пост, мать его не соблюдает посты. А деваться мне некуда, - крестная же. Вот так и стараюсь выбирать из еды, что есть на столе или ем, что дали.

То же с ДР бабушки мужа (3 марта), практически всегда Великий пост. Она поста не признает, вот так и приходится ехать поздравлять, она уже старенькая, обидчивая. Изменить её не изменишь, а почтить - надо.

А так просто стараемся избегать встреч с друзьями в пост.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я специально несколько раз в беседах с разными батюшками уточняла -- если в гости к близким, понимающим людям идти, то можно хозяйке пошептать заранее, что в пост не ешь скоромного. А уж если настаивают, обижаются -- не доводить до конфликта, кушать что дают, но не усердствовать, лишь угоститься слегка.

На исповеди покаяться , что оскоромился. А людям в глаза колоть, что ты такой молодец и постишься -- гордыня же.

И потом -- идти на свадьбу в пост, напиться и бесчинствовать это одно, а зайти проведать близкого/сродника и побеседовать за чаем -- иное, как раз и есть то самое посещение, скрашивающее одиночество и досуг.

Родители мужа стали привыкать, угощают разрешенным. Кумовья -- злятся и осуждают, у них делаю вид что выпиваю и ем что дают. Никуда не денешься -- детей крестили, принимаю их такими, как есть. Хотя былого удовольствия от общения все меньше с годами.

Читала как-то у о. Александра Дьяченко: с годами все труднее найти темы для разговора с людьми другого подхода к вере. Все мы по разным причинам идем в храм. Самые счастливые -- из любви к Нему, остальные -- по разным поводам. И тут получается странность: мы все братья во Христе, а вера у каждого своя, и эта особость веры нас и раз'единяет. И в пылу неофитства начинаются обиды и гонки "у кого вера правильнее и кто благочестивее". Так потихоньку и расходимся... Ну, на все Великая Воля Его)))

Изменено пользователем Куксяша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я специально несколько раз в беседах с разными батюшками уточняла -- если в гости к близким, понимающим людям идти, то можно хозяйке пошептать заранее, что в пост не ешь скоромного. А уж если настаивают, обижаются -- не доводить до конфликта, кушать что дают, но не усердствовать, лишь угоститься слегка.

На исповеди покаяться , что оскоромился. А людям в глаза колоть, что ты такой молодец и постишься -- гордыня же.

И потом -- идти на свадьбу в пост, напиться и бесчинствовать это одно, а зайти проведать близкого/сродника и побеседовать за чаем -- иное, как раз и есть то самое посещение, скрашивающее одиночество и досуг.

Родители мужа стали привыкать, угощают разрешенным. Кумовья -- злятся и осуждают, у них делаю вид что выпиваю и ем что дают. Никуда не денешься -- детей крестили, принимаю их такими, как есть. Хотя былого удовольствия от общения все меньше с годами.

Читала как-то у о. Александра Дьяченко: с годами все труднее найти темы для разговора с людьми другого подхода к вере. Все мы по разным причинам идем в храм. Самые счастливые -- из любви к Нему, остальные -- по разным поводам. И тут получается странность: мы все братья во Христе, а вера у каждого своя, и эта особость веры нас и раз'единяет. И в пылу неофитства начинаются обиды и гонки "у кого вера правильнее и кто благочестивее". Так потихоньку и расходимся... Ну, на все Великая Воля Его)))

 

А зачем на словах то доказывать?))) По моему другие всегда за тебя знают как тебе лучше сделать, куда пойти и что сказать, как говориться в чужом глазу... Да и не только веры это касаемо, чуть лучше у тебя жизнь пойдёт, чем у друга, то же самое начнётся. Анекдот есть, скабрёзный малость: -дорогая посмотри в окошко, смотри там машина какая красивая, бантом перевязана. -Да девка какая то видать насосала. - Дорогая, вообще то это тебе подарок)))

А кумовья злятся и осуждают потому что сами не могут пост держать наверное? Да и ваще в наше нелегкое финансовое время радоваться надо что пришёл экономичный гость, ты ему навали в тарелку капустки квашенной с черным хлебушком и сиди радуйся, что в расходы не ударился и с другом свиделся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я только из храма примчалась -- Владыко Герман служил. Девочки, какое умиление! Все носами шмыгали и слезу пускали)))) я пожалела, что не принесла маленькую причаститься из рук Владыки, но она б не выдержала, очень долго голодной и неписатой быть.

Владыко побеседовал с нами, рассказал о Литургии Преждеосвященных Даров, а уж на выходе нас благословлял, десницей касался... Ааааааа!!! Угомониться не могу, благодать)))

 

 

 

Да и ваще в наше нелегкое финансовое время радоваться надо что пришёл экономичный гость, ты ему навали в тарелку капустки квашенной с черным хлебушком и сиди радуйся, что в расходы не ударился и с другом свиделся)))

 

Зачот!!!

Мне можно вапще чайку пустого, я вечно худеющий толстяк)))

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я только из храма примчалась -- Владыко Герман служил. Девочки, какое умиление! Все носами шмыгали и слезу пускали)))) я пожалела, что не принесла маленькую причаститься из рук Владыки, но она б не выдержала, очень долго голодной и неписатой быть.

Владыко побеседовал с нами, рассказал о Литургии Преждеосвященных Даров, а уж на выходе нас благословлял, десницей касался... Ааааааа!!! Угомониться не могу, благодать)))

О, так жаль, своего не привела на причастие!!!Я думала, что в пост только по средам и пятницам литургии. Ирин, Куксяш, ты , наверное , знаешь, в нашем храме во время поста сохраняются ежедневные литургии?

Изменено пользователем lovusika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется смысл заключается больше в духовном очищении, а не в том, чтобы думать все дни напролёт что бы съесть, это очень тяжело.

Жаль что мой вопрос произвел на вас такое впечатление... О духовном я на форуме ( при всем уважении) вряд-ли буду спрашивать совета, за этим я как раз к батюшке пойду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!!!!!!!

 

 

О, так жаль, своего не привела на причастие!!!Я думала, что в пост только по средам и пятницам литургии. Ирин, Куксяш, ты , наверное , знаешь, в нашем храме во время поста сохраняются ежедневные литургии?

Каждый день Литургия Преждеосвященных даров. Можно причаститься. Хоть каждый день.

Малыш бы не выдержал, причащали уже в час дня, самый сон. Но взрослым -- благодать! Видно, конечно, что немощь Владыку одолевает, но ооооочень светлый человек))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброе утро девочки !

всё хочу молитву (в пост) переписать вам, мне ребёнок со школы принесла, она простая такая, может соберусь как-нибудь.

 

Гимназисты наши не празднуют 8 марта, даже учились 9 (причастие и 1 урок был).

Женщин-педагогов поздравляют в День святых жен-мироносиц в этом году он 26 апреля. тут

Но мы всё равно поздравили своих учителей и школу пропустили, по своим причинам.

8 марта для нас праздник , да и для многих наших педагогов тоже.

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, доброе утро!

 

Чем радовали близких в выходные на столе?

 

Я котлетки рисовые делала с грибами, чечевичную похлебку, салат с черепокожными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки!!! Может кому пригодится... мне родственники подсказали, на мои "протесты" по стоимости грибов...)))) в Ашане (может где еще есть не знаю), продается большая железная банка грибов резаных шампиньонов "Кормилица" стоит 350р., но в ней 1000 г уже стерилизованных, очень удобно и многоооо)))), приличные и вкусные. По составу грибы, соль, лимонная кислота. На вкус они как обычные отварные шампиньоны, даже мне кажется не соленые, поэтому можно с ними делать все что угодно.

Изменено пользователем Лизуша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж в этом году сам решил поститься. Друзья убедили, что хорошо себя чувствуют после поста. Физически. Вот и он решил попробовать, что бы скинуть немного веса. Пойду перечитаю ваши сообщения. Немного непривычно такое меню для меня. Хочется разнообразить ему рацион. Про шампиньоны уже взяла на заметку.Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж в этом году сам решил поститься. Друзья убедили, что хорошо себя чувствуют после поста. Физически. Вот и он решил попробовать, что бы скинуть немного веса. Пойду перечитаю ваши сообщения. Немного непривычно такое меню для меня. Хочется разнообразить ему рацион. Про шампиньоны уже взяла на заметку.Спасибо!

 

 

По первости -- полезнее бы почитать не нашу темку, а православные сайты, темы про пост))))

А то мы тут напишем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://forum.say7.info/topic53170.html я вот такой салатик делала, вкусняво получилоь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня еда уже вообще не радует, мне кажется, я уже попробовала всё, что можно !)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
доброе утро девочки !

всё хочу молитву (в пост) переписать вам, мне ребёнок со школы принесла, она простая такая, может соберусь как-нибудь.

Вы, наверное, вот эту имеете ввиду молитву Ефрема Сирина, ее в Великий Пост читают каждый день:

 

547ae4524d05t.jpg

 

 

А здесь очень хорошо ее расшифровывают:

http://www.bogoslovy.ru/molitva.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы, наверное, вот эту имеете ввиду молитву Ефрема Сирина, ее в Великий Пост читают каждый день:

 

547ae4524d05t.jpg

 

 

А здесь очень хорошо ее расшифровывают:

http://www.bogoslovy.ru/molitva.htm

 

 

да да это она !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня еда уже вообще не радует, мне кажется, я уже попробовала всё, что можно !)))

Мне кажется вам проще нужно на это смотреть))) еда не должна радовать, она нужна, чтобы ваше тело нормально функционировало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется вам проще нужно на это смотреть))) еда не должна радовать, она нужна, чтобы ваше тело нормально функционировало.

 

 

А я вот прекрасно понимаю Татьяну. У меня так каждый пост, не радует, в моем случае не вызывает аппетита, и проще вообще не есть, чем есть одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот прекрасно понимаю Татьяну. У меня так каждый пост, не радует, в моем случае не вызывает аппетита, и проще вообще не есть, чем есть одно и то же.

Девчат, молодцы! Мне пока до такого далеко, я борюсь с размером порций и кол-вом хлеба)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я срываюсь на конфеты((((

Авитаминоз собака! (комплексы мне принимать никак -- аллергик), да еще пищевая депрессия -- вот и заедаю мармеладками((( опять лакомство((( фу как некрасиво(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://forum.say7.info/topic53170.html я вот такой салатик делала, вкусняво получилоь

Катя, спасибо за рецепт!

Как раз вчера опробовала. Думала сделать лобио, но фасоли много сварила, поэтому сделала и лобио и салат. Вкуснятина и то и то. А сытость даёт на полдня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень вкусный, а если добавить орешки, то и сытный салатик:

Помидоры черри

Красный лук

Красный болгарский перец

Зерна граната

Кинзы, чем больше тем лучше (кто не любит можно петрушкой заменить, но с кинзой на много вкусней)

Соль, перец, растительное масло

1e12a0bd9065.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катя, спасибо за рецепт!

Как раз вчера опробовала. Думала сделать лобио, но фасоли много сварила, поэтому сделала и лобио и салат. Вкуснятина и то и то. А сытость даёт на полдня!

 

 

Точно. За счет орехов и фасоли, можно с утра поесть, и весь день сыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень вкусный, а если добавить орешки, то и сытный салатик:

Помидоры черри

Красный лук

Красный болгарский перец

Зерна граната

Кинзы, чем больше тем лучше (кто не любит можно петрушкой заменить, но с кинзой на много вкусней)

Соль, перец, растительное масло

Раскрывающийся текст
1e12a0bd9065.jpg

 

Вкуснотища, я тоже такой делаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рецептик, сегодня на yжин сделаю салатик из фасольки. Только вот пишyт, что надо её очень долго вымачивать, я вымачиваю часов 5-6, и ничего, вроде вкyсная.

Девчат, а в пост можно чай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за рецептик, сегодня на yжин сделаю салатик из фасольки. Только вот пишyт, что надо её очень долго вымачивать, я вымачиваю часов 5-6, и ничего, вроде вкyсная.

Девчат, а в пост можно чай?

 

 

Чай можно.

 

Зависит от сорта фасоли. Я на рынке покупаю у нерусских, где сухофрукты продают, у них есть сорта фасоли, которые быстро варятся и без замачивания. 1 или 1,5. Но, знающие люди говорят, что чем на большее время фасоль замачиваете, тем меньше у нее пукательный эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,а я вот смотрю на ваши рецептики,и стыдно становится-сама ем что попало-то огурец перехвачу,то соленостей каких-нибудь. Пост одна соблюдаю,для себя готовить лень:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала в одноклассниках... "Если бы в посте, все дело было бы в еде, то святыми были бы коровы" Преподобный Иоанн Дамаскин. ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется вам проще нужно на это смотреть))) еда не должна радовать, она нужна, чтобы ваше тело нормально функционировало.

 

 

Я не правильно выразила свою мысль, мне не хочется даже готовить что то себе, эксперементироватьс новыми постными блюдами. Первое время я как то сстараясь разнообразить свой стол, даже радовалрсь тому, что готовлю для себя отдельно так как я хочу!

А теперь надоело как то. Что нашла, то и села. :hi-hi:

Сегодня на ужин хлеб ржаной с укропом и петрушкой.

На обед была картошка просто вареная и огурец свежий.

На завтрак просто кофе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...