Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Я имела в ввиду православные. И уж я то эти правила совсем не соблюдала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Санечка)
Интересно, какой современный муж способен такое выдержать?

Санечка, а современная жена как будто способна? biggrin.gif

Я чесссно думаю, что и не современные не выдерживали, т.к. женщины в основном или беременные ходили, или грудью кормили. Но я так считаю, лучше что-то, чем уж совсем ничего.

Quote (Mukushok)
А если общечеловеческие имеется в виду, это уже повод для диспута...

Да уж прям и диспута...Этито правила все как-то интуитивно понимают. Как говорил старичок Кант: "Нет ничего красивее звездного неба и нравственного закона во мне" prof.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Санечка)
чтобы ребенок родился без нравственных дефектов

тогда с дефектами будут родители)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для тех, кому важно: завтра 28 ноября начинется рождественский пост, который завершится 6 января. все это время запрещено употреблять в пищу мясо, сливочное масло, олоко, яйца, сыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Санечка, это не православные каноны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mamaLilia)
Можно быть и воцерковленным и одновременно нормальным человеком, а можно и так "ударенным" быть

Самая православная мысль. Ну вообще просто мудрая и жизненная. Я вот живу в православной семье. А правила соблюдать трудно любым людям, и которые понимают и знают для чего и зачем правила, и которые просто слышали о них но сути не знают. на то оно и испытание. Всю жизнь люди к вере идут. Потому что каждый день непредсказуем и неповторим, и каждый день что происходит. то по сценарию, то само собой, без нашего прогнозирования.

ато что детей наше безрассудство касается напрямую. это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория-Вика, поделись постными рецептами, думаю, многим это будет интересно! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начался Рождественский пост как соблюдаете? Что готовите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, заходите в темку "Предложения в студию!" , там постные блюда составляем из продуктов что есть дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
исключение -молодожены.

 

без исключений

 

хочется попоститься. но мы на ГВ. кто нибудь совмещает? и можно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беременные и кормящие пост могут не соблюдать. Ведь с молоком малыш все витамины получает, а мы его постом будем этого лишать. Не гуманно это!Chudomama, Тем более у вас малышу только пол годика. Пост может любой держать в своём поведении - быть спокойнее, терпимее к другим, менее раздражаться. Главное ведь не в том, что мы едим или не едим в пост, а то, как мы к людям относимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Главное ведь не в том, что мы едим или не едим в пост, а то, как мы к людям относимся.

 

Абсолютно согласна! Я постилась, когда кормила грудью - это довольно сложно. Потом несколько дней не могла отъесться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас многолетний опыт постаю для всей семьи, почти. кроме маленьких детей и болящих. Если, что помогу рецептами. tongue.gif

напишите рецепты плиз! очень нужны мы стараемся соблюдать все посты включая среду и пятницу,

не сложно только головная боль что готовить?(я ещё и не очень люблю готовить, а в пост сложнее накормить мужа <_< )

 

напишу от себя беспроигрышный вариант:

Оладьи без яиц и молока

Состав:

4 стакана муки (700 г)

2, 5 стакана воды (620 г)

2 ч.л. сухих дрожжей Саф-момент (11г)

4 ст.л. сахарного песка

1 ч.л. соли (с горкой)

растительное масло без запаха для обжаривания

Приготовление:

Смешать все продукты в указанной последовательности

( по консистенции тесто должно быть как густая сметана) и поставить примерно на 1 час в тёплое место(я ставлю в миску с горячей водой, и накрываю полотенцем) , пока тесто не увеличиться в объеме в 2-3 раза. Тесто не перемешивать! Жарить на разогретой сковороде на большом огне до золотистого цвета.

супер! можно и не в пост готовить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, никогда не постилась. Хочу начать, но не в целях религиозных убеждений,а в целях привести себя в порядок и сбросить кг 5-7 к весне, есть желание воздержаться от мясного. Но вот хоть убейте, не знаю,что можно приготовить без мяса. Поделитесь рецептами вкусняшек в пост.3000f6c04af1a8fac51b5ac8db72a5a5.gif640476b3cc028820c3bbfa30344e3e4b.gif91489cda9b33f24f8b52014719fa51d2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Золушка, посмотрите эту темку: http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=18030 внимательно, я там выкладывала постные рецепты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И это в первый день масленицы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот как раз уже сейчас и надо готовиться к посту и морально и материально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Соединила темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в пост отсутствует мясо, то, по крайней мере, у меня в больших количествах присутствует хлеб. Я ещё ни разу не похудела в пост. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ещё ни разу не похудела в пост.

согласна. Похудеть в пост крайне сложно, а скорее всего невозможно. Продукты животного происхождения приходится заменять другими белковыми продуктами, а это и орехи и семечки (мы же не хотим пошатнуть своё здоровье и продолжаем сбалансированно питаться), да и вообще сытость в пост крайне редкое и кратковременное явление. Так что для оздоровления и выведения шлаков поститься нужно, но на мой взгляд без животных продуктов (мяса, птицы, творога, кефира, рыбы) быть сытым надолго и при этом худеть невозможно. Все мои постящиеся знакомые поправляются в пост и стройнеют после окончания поста при возврате к обычному непостному питанию...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
без животных продуктов (мяса, птицы, творога, кефира, рыбы) быть сытым надолго и при этом худеть невозможно. Все мои постящиеся знакомые поправляются в пост и стройнеют после окончания поста при возврате к обычному непостному питанию...

 

Правда-правда, всё так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла интересные рецепты

Примеры постных блюд:

 

Первое:

Борщ свекольный с перловой крупой

 

1 1/2 л воды, 3 картофелины, 1/4 вилка капусты, 1/4 стакана перловой крупы, 1 морковь, 1 крупная свекла, 1 луковица, 2 ст. ложки зеленого горошка, 3 ст. ложки томатного соуса, 3 шт. лаврового листа, коренья, сушеная зелень, перец, 2 зубчика чеснока, соль.

 

В кипящую воду опустить нарезанный кубиками картофель, нашинкованную капусту, перловую крупу. Варить 25 минут. Свеклу и морковь нарезать тонкими брусочками и спассеровать в масле, добавить мелко нарезанный лук и томатный соус. Пассеровать, часто помешивая. В борщ бросить лавровый лист, коренья, зелень, посолить, поперчить. Опустить в борщ пассерованные компоненты и варить еще 15 минут, добавив зеленый горошек. Когда борщ будет готов, ввести толченый чеснок, сразу накрыть крышкой и снять с огня. Дать настояться 30 минут.

 

Закуска

Салат «Освежающий»

 

Небольшая редька, морковь, яблоко (лучше антоновское), 3-4 зубчика чеснока, 1/4 лимона, 1/2 ч. ложки сухой лимонной цедры или свежая цедра с 1/4 лимона, соль.

 

Редьку, морковь и яблоко натереть на мелкой терке. Тщательно смешать массу. Добавить толченый чеснок и цедру. В конце выжать в салат сок лимона, снова перемешать и слегка посолить.

 

Второе

Рисовые котлеты

 

1 стакан риса, 4 ст. ложки растительного масла, 1/2 стакана измельченных белых сухарей. Для соуса: 3-4 сухих гриба, 1 луковица, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки растительного масла, 1 стакан изюма (кишмиша), 1/2 стакана сладкого миндаля, сок лимона и сахар по вкусу.

 

Рис отварить в соленой воде до мягкости, откинуть, дать воде хорошенько стечь, сложить в кастрюлю, немного примять, чтобы не рассыпался, полить 1 ст. ложкой масла и дать остыть.

 

Из этой массы разделать котлеты, обвалять в сухарях и быстро поджарить с обеих сторон.

 

Для соуса из размоченных грибов сварить бульон. Мелко нарезанный лук поджарить в масле, прибавить муку и прожарить вместе. Влить, постепенно помешивая, стакан грибного бульона и прокипятить. Изюм и миндаль несколько раз ошпарить кипятком. Дать стечь воде. Добавить в соус сок лимона, сахар, соль по вкусу, изюм, нашинкованный миндаль. Дать соусу закипеть. Этим соусом полить котлеты.

 

Напиток

Тыквенный кисель

 

400 г тыквы, 2-3 яблока, 1 стакан сахара, 3 ст. ложки крахмала, 6 стаканов воды.

 

Подготовленные яблоки нарезать дольками, а мякоть тыквы - произвольно. Положить все это в кипящую воду, сварить до мягкости, протереть вместе с отваром. Всыпать сахар, довести до кипения, ввести предварительно разведенный охлажденным отваром крахмал и снова довести до кипения. Затем кисель охладить.

 

Выпечка

Печенье постное

 

6 стаканов муки, 2 стакана крахмала, 1 - 1 1/2 стакана, растительного масла, 1 ч. ложка соды, соль и лимонная кислота, 1 1/2 стакана воды, 2 стакана сахара.

 

Муку растереть с крахмалом и растительным маслом до образования клейкой массы. Соду погасить лимонной кислотой или уксусом, добавить немного соли и ввести в тесто, размешать, добавить воду, сахар. Тесто не должно быть крутым. Раскатать, нарезать ромбики (или иные фигурки), выпекать 15 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постное печенье- я такое делаю, вкусно. А еще вкуснее - 4 стакана муки заменить 4 ст овсяных хлопьев. половину хлопьев можно смолоть в кофемолке, так нежнее будет. а вообще это большая порция, я половину делаю. примерно два противня печенья получается. Можно изюм, цедру лимона, орешки, какао и т.д.

 

Ой, забыла, я только крахмала меньше кладу или вообще без него,тогда муки побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а кто знает все правила поста? Там же не так всё просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helena, а загляните сюда:

http://forum.ik-hram.ru/index.php?topic=92.0

Заглянула, хорошо сказано, но я о конкретном спросила: когда и что можно кушать? я слышала, что есть дни когда только сухоедение должно быть, ну и другие подробности неплохо бы узнать. Первый день, как и последний надо голодать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заглянула, хорошо сказано, но я о конкретном спросила: когда и что можно кушать? я слышала, что есть дни когда только сухоедение должно быть, ну и другие подробности неплохо бы узнать. Первый день, как и последний надо голодать?

Узнавать точный день поста можно по этому календарику здесь. Там же пишут вкратце что есть/не есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПОсле того, как мы питаемся все время, полное воздердание от пищи для меня очень тяжело. Старалсь сегодня есть меньше, получилось. Первую неделю собираюсь поститься точно, потом как получиться. Но стараться буду. видела сегодня рецепт котлет из гречки вареной с грибами и луком. Мне кажеться - это очень сытное блюдо. Но пока посижу просто на вареной гречке, орехах и фруктах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Узнавать точный день поста можно по этому календарику здесь. Там же пишут вкратце что есть/не есть.

 

огромное спасибо!!! хорошая подсказочка :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,ссылочка что надо - благодарствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже постюсь уже года 4... Правда 2 года пришлось пропустить, беременность и потом грудное кормление. Прям чувствовала, что мне не хватает поста. Но здоровье ребеночка конечно важнее было. Вот в этом году наконец-то можно. Пока настрой, что меня хватит на весь пост. И хочу добавить, что в посты я всегда худею.

 

Я первый раз слышу, что можно хлеб есть? Там же яйца? Или это какой то особый хлеб? Типа лаваша? :wacko:

Изменено пользователем Тальма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как нам сказал батюшка нашего прихода: "Не так страшно есть мясо, пить молоко во время поста, как "есть друг друга"!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я первый раз слышу, что можно хлеб есть? Там же яйца? Или это какой то особый хлеб? Типа лаваша?

чёрный и белый хлеб в буханках имеет состав: мука, вода, дрожжи, соль, растительное масло - такой хлеб можно. В других вариантах возможен в составе маргарин и яйца/яичный порошок, молоко, сыворотка. Внимательнее читайте этикетку и найдёте разрешённый хлеб! ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Золушка, посмотрите эту темку: http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=18030 внимательно, я там выкладывала постные рецепты.

miss спасибки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как нам сказал батюшка нашего прихода: "Не так страшно есть мясо, пить молоко во время поста, как "есть друг друга"!".

 

Совершенно верно, я согласна. Можно тысячу раз постится, а мира в душе так и не будет! И близким будет от нас плохо.

для чего пост нужен, чтобы свое тело подчинить душе!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...