Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Если кому-то интересны постные рецепты, зайдите сюда, например

 

http://www.vita.org.ru/new/2007/dec/08-1.htm

 

http://www.hippy.ru/eda.htm

 

http://niceyummy.com/category/vegetarianstvo

 

Для меня лично это просто, поститься не нужно, потому как я сама вегетарианка (по убеждениям), и если что могу рассказать об особенностях такого питания.

Изменено пользователем Maitry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
могу рассказать об особенностях такого питания
Да,расскажите,пожалуйста, интересно!

А вы соблюдаете православные посты? Тогда в чем у вас ограничение в пищевом посте?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я соблюдаю строгий по всем правилам пост в питании, но и про духовный пост не забываю, работаю над собой, стараюсь не ругаться, не злиться. За полторы недели стала намного лучше и легче себя чувствовать, во всех смыслах. Пока я продолжаю.

NegnayaDryan, молодец!!! Так и надо.. А то у меня часто так получается, поститься пощусь, но и ругаюсь с мужем например, а в пост как раздирает <_<

 

sofia, нет, муж без мяса жить не может. Готовлю им с сыном отдельно.

 

Сыночку отдельно готовлю, а вот муж старается поститься, всё-таки мы уже шестой годок учимся поститься правильно:) Но от рыбы он не отказывается, даже наоборот, просит, чтоб приготовила, всё-таки работа подвижная, энергия уходит. Но, вообще это каждому по-разному... Саммому надо для себя определить свою норму :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если человек полгорода объездил в поиске чего бы ещё такого постного приготовить, чего бы ещё скушать такого, чтоб по правилам - то, как мне кажется, тут противоречие уже.... А в хододильнике дома лежит котлетка- бери не хочу....

:hi-hi: Ну не полгорода, а так скажем одного рынка хватит, чтоб крупы всякой накупить с овощами, бобами да орехами и сухофруктами :hi-hi:

А так конечно согласна с Mukushok

 

вообще-то пост это не только отказ от пищи ,но и от супружеских отношений. исключение -молодожены.

 

Но это по обоюдному согласию супругов... И апостол Павел сказал, что супружеское ложе - нескверно, точно текст не передам, смысл такой, что если один из супругов не выдерживает окончания поста, то второй должен уступить...

Всё сводится к тому, что не человек для поста, а пост для человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну значит, нам хана, примерная дата зачатия дочи - 5 января.

А исключение для молодоженов на какой срок делается? 4 месяца не покатит? biggrin.gif

Да не переживайте вы так, всё-таки самый строгий - это Великий пост, и если вы молодожёны, то наверно всё нормально B)

 

и у нас свадьбы перенеслась на 7 мая из-за поста перед Пасхой. А у меня, почему-то пунктик был - хотела в апреле обязательно сыграть.

В итоге не жалею ни капли, было тепло, цвели сумашедшие маки, все было украшено в городе флагами к празднику. Причем еще и на Красную горку попали назло всем злым языкам, которые шепчут типа "а мае жениться - всю жизнь маяться" tongue.gif

Какие молодцы, свадьба да на Красную горку - класс!!! Я потом жалела, что мы не на Красную горку венчались :( Но как выяснилось позже мы венчались на день рождения святого Александра Невского - святого моего мужа :rolleyes:

 

Я вот в страстную неделю предложила мужу попоститься, хотя бы отказаться от мяса. причем, это уже который год, в последнюю неделю Великого поста бойкот мясу и супружеским отношениям <!--/uzq--></div></div><!--/uzquote-->

у нас тоже пост на страстной неделе, вернее у мужа, а я только от мяса отказалась, ну соответственно и от этого самого. Муж ужо поглядывает как злой волк на меня cool.gif<p>Добавлено

:very_funny: Мой такой же :very_funny: скоро съест :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тогда с дефектами будут родители)

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

 

без исключений

 

хочется попоститься. но мы на ГВ. кто нибудь совмещает? и можно ли?

Я пыталась совмещать, но рыбу ела постояно + молочное иногда (когда организму требовалось). Иногда не получалось, особеннов первое время кормления....

 

Если в пост отсутствует мясо, то, по крайней мере, у меня в больших количествах присутствует хлеб. Я ещё ни разу не похудела в пост. :rolleyes:

И я такая же на мучное наседаю и всё, прощай фигура :hi-hi: , приходится себя ограничивать или больше двигаться...

 

Я первый раз слышу, что можно хлеб есть? Там же яйца? Или это какой то особый хлеб? Типа лаваша? :wacko:

Я тоже так думала, пока поститься не начала... Раньше для меня пост значил - вода, тёмный хлеб и кв капуста:) и всё.

В хлебе-то в обычном ничего не постного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нашла интересные рецепты

Примеры постных блюд:

 

[Второе

Рисовые котлеты

 

Напиток

Тыквенный кисель

 

Выпечка

Печенье постное

 

воду, сахар. Тесто не должно быть крутым. Раскатать, нарезать ромбики (или иные фигурки), выпекать 15 минут.

Рисовые котлетки делала один раз с такиж же соусом, очень вкусно получается и сытно!

А вот киселёк попоробуем и печенюшки тоже. спасибо за рецепты!!!

 

 

Постное печенье- я такое делаю, вкусно. А еще вкуснее - 4 стакана муки заменить 4 ст овсяных хлопьев. половину хлопьев можно смолоть в кофемолке, так нежнее будет. а вообще это большая порция, я половину делаю. примерно два противня печенья получается. Можно изюм, цедру лимона, орешки, какао и т.д.

 

Ой, забыла, я только крахмала меньше кладу или вообще без него,тогда муки побольше.

 

Попоробуем и Ваш вариант! :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну-ка , хозяйки, подскажите ,что готовите в ПОСТ???Осталось продержаться всего неделю, а что готовить ума не приложу!Чтобы было сытно и полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По большей части постится муж, я реже, не всегда могу себя настроить, особенно когда посты долгие. Последний пост не постилась из-за беременности, гемоглобин был низкий, врачи советовали налегать на говядину. Пришла, исповедалась, а батюшка мне прямо так и сказал: "Тебе и не надо поститься, мясо ешь, особенно говядину с печенью, а еще я тебя на красное вино благославляю, пей Кагор, у меня когда матушка моя беременной ходила в день по столовой ложке настоящего Кагора и все замечательно было". И вообще, этот батюшка мне так понравился (отец Глеб в Свято-Духовом монастыре), написал своё сотовый телефон и сказал, чтобы я обязательно позвонила перед родами, чтобы я легко родила, он за меня молиться будет. Огромное ему спасибо!!!!! Обязательно позвоню!

Изменено пользователем HappyLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По большей части постится муж, я реже, не всегда могу себя настроить, особенно когда посты долгие. Последний пост не постилась из-за беременности, гемоглобин был низкий, врачи советовали налегать на говядину. Пришла, исповедалась, а батюшка мне прямо так и сказал: "Тебе и не надо поститься, мясо ешь, особенно говядину с печенью, а еще я тебя на красное вино благославляю, пей Кагор, у меня когда матушка моя беременной ходила в день по столовой ложке настоящего Кагора и все замечательно было". И вообще, этот батюшка мне так понравился (отец Глеб в Свято-Духовом монастыре), написал своё сотовый телефон и сказал, чтобы я обязательно позвонила перед родами, чтобы я легко родила, он за меня молиться будет. Огромное ему спасибо!!!!! Обязательно позвоню!

 

Я тоже в храм при Свято-Духовом монастыре хожу. К отцу Лазарю стараюсь попасть. Он меня крестил и сына моего тоже. Очень спокойный, доброжелательный. Стал моим Духовником. Я так считаю. Всё помнит про меня и семью. Очень хорошие проповеди у него. Мудрый и начитанный, приподаёт в университете и Воскресной школе. Оченю ему благодарна.

А отец Глеб он какого возраста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, (уже) вчера Рождественкий пост начался, 1 день проворонила, хочу выдердать его, правда кормлю грудью... кто будет поститься, отзовитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кто будет поститься, отзовитесь?
отзываюсь)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я отзываюсь! :) Я правда, тоже день проворонила.... Но твердо решила - все, начинаю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так, ну раз откликнувшиеся есть, может быть будем делиться рецептами?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, мы тоже первый день проворонили. Будем стараться поститься. Но мужу тяжело, будет наверно не полностью поститься, - работа физическая, это я весь день сижу...

Приготовила постные щи с красной фасолью, а на второе минтай тушёный с томатиком+гарнир (рис, гречка, картофель).

Теперь жду выходных (время среди недели нет готовить), чтобы ушицу со щуки сделать :nyam-nyam: и наверно икру свекольную (кстати вкусная вещь ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

т е рыбу сейчас можно? извините за глупые вопросы, я просто никогда пост не соблюдала, а сейчас хочу попробовать, но не знаю даже с чего начинать, может кто ссылочками поделиться, что можно а что нельзя и когда какой пост? :shy: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т е рыбу сейчас можно? извините за глупые вопросы, я просто никогда пост не соблюдала, а сейчас хочу попробовать, но не знаю даже с чего начинать, может кто ссылочками поделиться, что можно а что нельзя и когда какой пост? )

 

Можно рыбу крому среды и пятницы. Кратко про пост тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так, ну раз откликнувшиеся есть, может быть будем делиться рецептами?)

 

сегодня приготовила постный борщик и картошку с скумбрией. Ням.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас картошечка жареная с грибами и плюшки с маком :ura: Вообще не заморачиваюсь на тему постных рецептов, беру обычный убираю оттуда скоромные компоненты и готовлю, получатся вкусно. Где можно заменяю рыбой, а мясо отлично заменяют грыбы со специями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я думала что в пост едят только растительную пищу... видимо, мне с вами не по пути - до рождества только растения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

miss,

мне с вами не по пути - до рождества только растения...

ну ты даешь мать...

 

блин, а меня отговорили от поста... ГВ и все такое, НГ. решила весной отдать долг.......

Девчат в пост можно роллы, суши? там же все постное в составе вроде...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я думала что в пост едят только растительную пищу...

 

Это смотря в какой пост...

блин, а меня отговорили от поста... ГВ и все такое, НГ. решила весной отдать долг.......

Девчат в пост можно роллы, суши? там же все постное в составе вроде...

 

Ну вообще то при ГВ действительно не стоит. Ну или откажитесь хотя бы от мяса, еште рыбу и что нибудь молочное или просто молоко.

Теоретически суши можно,но они являются лакомством, как и горький шоколад, постный по составу. Поэтому в пост лучше от этого воздержаться.

Изменено пользователем Lien

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем Мамочкам! Я тут новенькая. Этот Рождественский пост решила выдержать! Мясо не ем,а вот от молочного решила не отказываться,т.к. кормлю. Кроме того,очень сократила время просмотра телевизора(раньше он у меня не выключался).Теперь 2 часа в день. Ну,конечно,еще пытаюсь не сердится,быть сдержаннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сегодня приготовила постный борщик и картошку с скумбрией. Ням.

А скумбрию вы как приготовили солёную или запечёную? Рецептик в студию ;)

А у нас картошечка жареная с грибами и плюшки с маком :ura:

Картошечка с грибами - моё любимое постное!!!

а я думала что в пост едят только растительную пищу... видимо, мне с вами не по пути - до рождества только растения...

В Рождественский пост можно рыбу, кроме ср., пятн.А вот в Великий пост рыбу только дважды можно.

 

Привет всем Мамочкам! Я тут новенькая. Этот Рождественский пост решила выдержать! Мясо не ем,а вот от молочного решила не отказываться,т.к. кормлю. Кроме того,очень сократила время просмотра телевизора(раньше он у меня не выключался).Теперь 2 часа в день. Ну,конечно,еще пытаюсь не сердится,быть сдержаннее.

Татьяна, ты молодец! Ведь самое главное в пост не ограничени в еде, а ограничение в развлечениях, не ругаться и т.д.

Изменено пользователем Paffnutik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот в Великий пост рыбу только дважды можно.

дважды за весь пост??? дважды в неделю?

Ведь самое главное в пост не ограничени в еде, а ограничение в развлечениях, не ругаться и т.д.

и это самое трудное, мысли опережают разум!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дважды за весь пост??? дважды в неделю?

 

Дважды за весь пост, на Вербное воскресение и Благовещение. Но бывает, что Благовещение после Пасхи, тогда один раз. Первую и последнюю неделю в идеале вообще сухоедение, тоесть хлеб, вода, сырые овощи и фрукты, всё без масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первую и последнюю неделю в идеале вообще сухоедение, тоесть хлеб, вода, сырые овощи и фрукты, всё без масла.

бобовые еще хорошо спасают!!

в дестве я считала что рыбу в пост совсем нельзя, так как это живое существо, потом когда знакомые на рыбке постились, думала что можно.

Изменено пользователем ШладкаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бобовые еще хорошо спасают!!

 

Да, верно. А какое можно постное лобио сготовить :umilenie: Пойду фасоль замочу))

в дестве я считала что рыбу в пост совсем нельзя, так как это живое существо, потом когда знакомые на рыбке постились, думала что можно.

А что думать - гадать, надо один раз прочитать и знать и - фсё!

Изменено пользователем Lien

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще о послаблениях в пост надо спрашивать у своего духовника,и в зависимости от ситуации,он разрешает кушать непостное. Когда у нас было абсолютно ГВ,тогда мне наш батюшка разрешал кушать всё, даже на утро перед причастием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще о послаблениях в пост надо спрашивать у своего духовника,и в зависимости от ситуации,он разрешает кушать непостное. Когда у нас было абсолютно ГВ,тогда мне наш батюшка разрешал кушать всё, даже на утро перед причастием.

 

К сожалению духовник есть не у всех, особенно у людей которые первый раз пробуют выдержать пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению духовник есть не у всех, особенно у людей которые первый раз пробуют выдержать пост.

это точно... причем ДАЛЕКО не у всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну ты даешь мать...

 

Это смотря в какой пост...

 

да? а что написано в первоисточнике?!

 

и ваще, пост - это временное ограничение всего животного: пищи, мыслей, поступков...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да? а что написано в первоисточнике?!

 

Я так понимаю что православный патриорхат для вас авториторитетом не является? Что для вас является первоисточником, Ветхий Завет или Евангилие?

 

Можете себя ограничить во всём - замечательно. Можно даже всю жизнь прожить на хлебе и воде и это будет чудесно. Но при этом нужно быть осторожным и не воспитать в себе гордыню.

 

Знаю случай когда женщина, преклонных уже лет, тайно соблюдала очень строгий пост. Когда её спросили чем вызван её поступок, то она высказала что она лучше некоторых знает как правильно пост соблюдать и постится по ветхозаветным правилам. Когда об этом узнал священник он запретил (!) ей соблюдать более строгий пост чем положено в данный день канонами. Эта женщина пытаясь сделать доброе дело впала грех ещё более глубокий.

 

и ваще, пост - это временное ограничение всего животного: пищи, мыслей, поступков...

Смысл поста значительно глубже. И одна из самых важных частей этого смысла - смирение.

Надо помнить, что и бесы великие «постники»: они вообще ничего не едят. В житии преподобного Макария Великого рассказывается о его встрече с бесом, который признался: «Все, что ты делаешь, и я делаю. Ты постишься, а я совсем не ем. Ты бодрствуешь, а я вовсе не сплю. Одним только ты побеждаешь меня — смирением».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смысл поста значительно глубже.
смысл моих слов значительно глубже, чем вам показалось...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
смысл моих слов значительно глубже, чем вам показалось...

 

Ну извините. Выражайте свои мысли более чётко, чтобы не нужно было сидеть и гадать какой смысл вы в них вложили.

Вы кстати на вопросы не ответели, а интересно чем вы руководствуетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, пост - индивидуален для каждого. В идеале постишься так, как благословил тебя священник.

Сейчас много больных людей, для кого пост по всем правилам может быть во вред. А еще беременным, кормящим ведь нельзя поститься, ведь от состава молока зависить здоровье малыша!

И конечно, труднее всего духовный пост - не ругаться, не злиться, не осуждать. И в пост чаще впадаешь в уныние.

У кого-нибудь дети постятся? Со скольки лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы слышали, что деткам не раньше 4-х лет можно начинать поститься. Нашему ещё три, так что я ему стараюсь готовить отдельно, но это не принципиально. Он с удовольствием уплетает постное :nyam-nyam:, особенно оладьи, блины (постные, дрожжевые).

Деткам тоже, как и взрослым желательно среди недели раза два делать рыбно-овощной день (так сказать разгрузочный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У кого-нибудь дети постятся? Со скольки лет?

 

До семи лет пост не обязателен или по благословению. До этого возраста дети считаются безгрешными младенцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но при этом нужно быть осторожным и не воспитать в себе гордыню

 

+1000000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...