Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли отрегулировать режим ночных кормлений? Нам уже 4 месяца. В этом возрасте многие дети спят всю ночь. А мы просыпаемся практически каждый час. Может она не наедается? Ест минут 5 и больше не хочет. Врач говорит, что она себе такой режим выбрала. А что же мне делать? Ведь для выработки молока необходимо и маме отдыхать, а с таким режимом я как зомби хожу (она еще и в 7 утра просыпается!). Может есть возможность что-то изменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопорос: А вы соску кушаете? И как ребенок спит днем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вопорос: А вы соску кушаете? И как ребенок спит днем?

 

Соску сосем. Днем вот только несколько дней как стали спать нормально. А то и днем только положим, она просыпается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли отрегулировать режим ночных кормлений? Нам уже 4 месяца. В этом возрасте многие дети спят всю ночь. А мы просыпаемся практически каждый час. Может она не наедается? Ест минут 5 и больше не хочет. Врач говорит, что она себе такой режим выбрала. А что же мне делать? Ведь для выработки молока необходимо и маме отдыхать, а с таким режимом я как зомби хожу (она еще и в 7 утра просыпается!). Может есть возможность что-то изменить?

 

тоже хочу послушать ответ. Таже проблема, слышала что детки в 4 мес могут спать примерно с часа ночи и до 6-7 утра . У нас же последнее кормление (если это можно так назвать) в 9:30 вечера и потом в 12 ночи, а затем начинается - чуть ли не каждый час, в лучшем случае через 2 - 2,5 - это прям супер ночь у меня. Возится долго, головой ворочает из стороны в сторону с открытым ротиком, потом приложится на 5 мин, и крепко засыпает.

 

Я вот думаю, когда постарше станет и будет прикорм кушать, может на ночь кашкой кормить, чтоб было что подольше переваривать? И можно ли на ночь кормить кашей? Или причина такого частого ночного кормления - это малыш во сне хочет почувствовать, что мама рядом? А вовсе не в голоде.

Изменено пользователем НикиткинаМама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже хочу послушать ответ. Таже проблема, слышала что детки в 4 мес могут спать примерно с часа ночи и до 6-7 утра . У нас же последнее кормление (если это можно так назвать) в 9:30 вечера и потом в 12 ночи, а затем начинается - чуть ли не каждый час, в лучшем случае через 2 - 2,5 - это прям супер ночь у меня. Возится долго, головой ворочает из стороны в сторону с открытым ротиком, потом приложится на 5 мин, и крепко засыпает.

 

Я вот думаю, когда постарше станет и будет прикорм кушать, может на ночь кашкой кормить, чтоб было что подольше переваривать? И можно ли на ночь кормить кашей? Или причина такого частого ночного кормления - это малыш во сне хочет почувствовать, что мама рядом? А вовсе не в голоде.

Нам гастроэнтеролог прописал на ночь пол чайной ложечки маалокса давать... Типа это рефлюкс-эзофагит у ребенка (по привычке выплескивается желудочный сок и ребенок есть хочет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Детки устроены не так, как взрослые. У них пищеварительный тракт работает по-другому. Во-первых, грудное молоко переваривается очень быстро, освобождая место для следующей порции. Во-вторых, сосательный рефлекс у детей работает и ночью. В-третьих, испокон веков, еще, так сказать, на заре человечества, сложилась такая система вскармливания грудных детей, что основные кормления приходились на ночное время, так как днем мамам нужно было добывать пищу, и кормить малышей они могли только урывками. А ночью, когда ребенок спал рядом с мамой, можно было спокойно покормить. Именно тогда и у женщин появился ночной пик выработки гормона пролактина, отвечающего за лактацию, если ребенок прикладывается к груди. Так до сих пор и происходит - ночные кормления - это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ уловие хорошей продолжительной лактации. Особенно в промежуток между тремя часами ночи и восемью часами утра - должно быть не менее двух кормлений.

Да, некоторые детки действительно спят 6-7 часов без просыпания. Но это происходит потому, что их к этому приучила мама. Особенно, если ребенок спит отдельно, да еще и сосет соску (первое средство для снижения лактации и отказа ребенка от груди). Это очень нездоровый, стрессовый сон - при этом мозг ребенка не развивается. А другие детки наоборот, без мамы спят очень беспокойно, постоянно просыпаясь. Причина одна - страх. Мама малышу нужна всегда, в том числе и когда он спит, так как детки очень хорошо чувствуют мамино отсутствие.

Почитайте тему о совместном сне. Я об этом много писала и давала ссылки на статьи.

Когда мама спит вместе с ребенком, то она сразу реагирует, когда малыш начинает возиться, и предлагает грудь. Часто даже с полусне. При этом хорошо высыпается.

Кроме того, то, как ребенок спит ночью, очень зависит от того, как прошел день, были ли какие-либо сильные впечатления и\или стрессы.

Но ночные кормления остаются до самого окончания ГВ. И уходят последними.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда мама спит вместе с ребенком, то она сразу реагирует, когда малыш начинает возиться, и предлагает грудь. Часто даже с полусне. При этом хорошо высыпается.

 

у нас примерно это и происходит - мы после 1,2 ночи спим вместе и почти всегда в полусне я предлагаю грудь в ответ на "возню" малышунделя. При этом не то что бы хорошо высыпаюсь, и всеже спим таким манером всю ночь. Я просто думала , что постарше станет и будет поменьше кормлений, все таки совместный сон не дает мне возможности полностью расслабиться, боюсь придавить :hi-hi: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я просто думала , что постарше станет и будет поменьше кормлений, все таки совместный сон не дает мне возможности полностью расслабиться, боюсь придавить .

Бояться не нужно. Главное - не принимать снотворное и не напиваться :hi-hi: . Со временем, обычно, частота кормлений снижается. Однако, здесь все достаточно индивидуально. И, повторюсь, очень зависит от состояния нервной системы ребенка и окружащих его людей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Елена! У нас безобразные ночные кормления. Дочуне 1 год и 5 месяцев. Когда она засыпает ложу ее в кроватку, до пробуждения, т.к. есть еще дела по дому. Когда просыпается я обычно ложусь уже спать и беру ее к себе. И начинается..... всю ночь не оторвись, только вытащу, ааааааа. Молока уже не так много, вот она и насасывае почти всю ночь. С одной стороны муж храпит, с другой дочка спать не дает, у меня уже вообще пропала надежда, что когда нибудь нормально посплю ((( Хотела бросать, почитала статьи и поняла что она еще не готова бросать. Не хочу травмироваь ребенка. У других детки спят всю ночь не просыпаясь, мы же ... Незнаю что делать, или так оно и должно быть, может что болит????

Еще хотела спросить про садик. В сентябре планируем в сад. Ей будет 2 года. Как быть с ГВ? Днем тоже с сисей засыпаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам почти 9 мес. Тоже кушаем очень часто ночью. Сначала кладу ребенка в кроватку, но ближе к 12, когда ложусь сама, кладу с собой. Сказать, что я высыпаюсь-звучит как издевательство. Просыпаемся бывает каждый час ночью и едим, едим, едим. Думала хоть к году сократятся кормления, но читаю предыдущие сообщения, похоже что нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думала хоть к году сократятся кормления, но читаю предыдущие сообщения, похоже что нет

 

я тоже так думала...пока не сократились....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я близнецов посреди кровати часа в три ночи кладу (до этого пытаюсь хоть как-то по кроваткам раскидать), а сама скачу вокруг них, то к одному подкладываюсь, то к другому!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох,девочки... Что то погрустнела я, когда же спать буду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ох,девочки... Что то погрустнела я, когда же спать буду?

Ой, Светлана, я такая же! Меня всю ночь сосут, особенно после 3-х ночи! Начинает возиться и кататься и тогда чтоб он успокоился сисяку даю, так он 5 минут сосет и засыпает! А бывает, что катается по кровате и сисяку не хочет, вот это уже издевательство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Irisk@, здравствуйте.

Дочуне 1 год и 5 месяцев. Когда она засыпает ложу ее в кроватку, до пробуждения, т.к. есть еще дела по дому. Когда просыпается я обычно ложусь уже спать и беру ее к себе. И начинается..... всю ночь не оторвись, только вытащу, ааааааа

Подобная ситуация имеет несколько причин.

С одной стороны, в вашем возрасте вообще обычно выражены подутренние сосания. У разных деток по-разному. Бывает, что и несколько часов кряду сосут. И это может быть вариантом нормы.

С другой стороны, ГВ вообще, а особенно после восьми месяцев, сильно подвержено психологическим факторам. То есть детки ночью "зеркалят " свое дневное поведение. Если в паре "мама-ребенок" главный ребенок, то и ночью он будет "строить" маму. Кроме того, детки могут отражать не свое поведение, а поведение окружающих по отношению к маме (например, папы, дедушек-бабушек).

В-третьих, если маму ситуация сильно "напрягает", она испытывает негативные эмоции, подумывает об отлучении, то детки часто начинают действовать "от обратного", то есть "вешаются" на грудь. Опять же причина психологическая.

Попробуйте оценить ситуацию с этих позиций.

 

В сентябре планируем в сад. Ей будет 2 года. Как быть с ГВ? Днем тоже с сисей засыпаем?

Как правило, если ребенка укладывает не мама, то и проблем с отсутствием груди не возникает. Главное, чтобы взрослый, укладывающий ребенка, был спокоен и твердо убежден, что ребенок уснет.

Поэтому вам необходимо, если вы еще этого не сделали, начинать отлучаться в дневное время с тем, чтобы ребенка укладывал кто-либо другой. Если в будние дни оставить не с кем, то хотя бы в выходные.

Кстати, еще одна причина повышенного внимания ребенка груди в вашем возрасте - если мама круглосуточно находится при нем. Малыши нуждаются в маминых периодических уходах, чтобы социализироваться, учиться налаживать контакты с другими людьми. И "вешанием" на грудь они могут говорить - "Мама, пойди погуляй!".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малыши нуждаются в маминых периодических уходах, чтобы социализироваться, учиться налаживать контакты с другими людьми. И "вешанием" на грудь они могут говорить - "Мама, пойди погуляй!".

 

Вот именно!У меня дочка 2 раза в неделю остается с няней часа на 2-3,так усыпает с ней в кроватке(!!!) без всякой сиси и укачиваний!Я думала-сочиняет,но старший сын оставался свидетелем,подтвердил.А со мной-о кроватке и речи быть не может,только рядом и с сисей!За ночь раза 4-5 просыпается(но она в туалет уже просится,а потом,чтобы уснула,даю грудь,так и засыпаем вместе).

 

А бывает, что катается по кровате и сисяку не хочет, вот это уже издевательство!

 

+100000!!!

У нас не катается,а сразу встает и пытается с дивана упасть за бортик,или начинает калякать чего-то,рассказывать на своем языке,часиков в 5.. :jest_1:

Я не против ночных кормлений,мне не жалко.Меня другой вопрос интересует-дочка,когда одну грудь сосет,другую за сосок выкручивает рукой.Я ей говорю:"Нельзя,больно",а она психует.И когда усыпает,ей обязательно надо руки ко мне в вырез ночнушки или футболки запустить..Это какая-то зависимость,привычка или что?Дочке скоро годик,кормиться планируем еще полгода точно.

Изменено пользователем Polli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дочка,когда одну грудь сосет,другую за сосок выкручивает рукой.Я ей говорю:"Нельзя,больно",а она психует.И когда усыпает,ей обязательно надо руки ко мне в вырез ночнушки или футболки запустить..Это какая-то зависимость,привычка или что?

Привычка, скорее даже условный рефлекс. Дело в том, что с самого начала ГВ необходимо ручки во время кормления прятать под грудь, чтобы не "шарились" где попало. Если это не делать, то потом получается именно такая ситуация.

Попробуйте давать ей в ручки какой-нибудь заменитель, чтобы было что мять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, действительно мы с ней круглосуточно вместе, редко куда то ухожу, а если и ухожу только в период бодорсвования. А какой-то переход необходим или сразу можно поручить бабушке ее спать укладывать. Потому что, могу предположить, что спать она без меня не захочит. Если будет укачивать она устроит истерику, а если просто лягут на кровать, она покавыряется, покавыряется и все, и не уснет. Большое спасибо за разъяснения!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какой-то переход необходим или сразу можно поручить бабушке ее спать укладывать. Потому что, могу предположить, что спать она без меня не захочит.

Она уже большая, можно и сразу. Просто попрощаться, сказать, что вернетесь, когда она проснется. И главное - не переживать, что не уснет. Детки чувствуют мамино настроение даже на расстоянии.

И еще. Даже если с первого раза не выйдет, ничего страшного. Вечером раньше ляжет. День-другой, на третий уснет обязательно. Главное - спокойствие и уверенность всех взрослых, "замешанных в это дело" :).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, решила тоже посоветоваться. У меня близнецы уже год полностью на ГВ. Днем уже кушают хорошо "взрослую" пищу. Но и про грудное молочко не забывают. Днем спим 2-3 раза и обязательно на сисе, иначе спать не уложить (капризничают, требуют именно грудь). А вот ночью вообще кошмар - плачут почти каждый час, полтора, и без молочка не успокаиваются (муж пробовал качать, но это бесполезно). Соски и бутылочки они не воспринимают вообще, это вызывает еще больший плач. Я понимаю что об отлучении и думать рано, но как мне уменьшить хотя бы количество ночных кормлений? Мы с мужем уже год не высыпаемся. Кстати у нас организован совместный сон, малыши посерединке, а мы по краям и всю ночь меняемся местами чтобы кормить малышей. Я одна с детьми, помощников, к сожалению нет. Уже читала темку, что хорошо бы уходить куда нибудь, но возможности такой нет. Может есть еще какие нибудь рецепты для сокращения количества ночных кормлений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, вы просто героиня! :misc_flowers:

Конечно, я понимаю, вам тяжело.

Обычно в год количество ночных кормлений снижается за счет выраженного подутренного сосания. Прямых способов просто снизить количество ночных прикладываний без стрессирования ребенка не существует, так как ночью сознание отключено, и воздействовать убеждениями и т.д. не получится.

В то же время, я уже писала об этом, детки в этом возрасте ночью отражают дневную ситуацию. Кто у вас в доме хозяин? Кто главный - вы или они? Кто определяет ваше расписание? Я имею в виду не то, что дети, естественно, требуют внимания, тем более двое, и, конечно, режим дня строится с учетом этого, но не являются ли они центром, средоточием вашей жизни? То есть, кто командует парадом?

В идеале мама занимается своими делами, привлекая к ним детей, периодически отвлекаясь на игры-потешки. То есть именно мама задает ритм и темы занятий. Часто получается наоборот: мама "прыгает" вокруг чада, всячески развлекая его, либо пытаясь утихомирить.

Какова психологическая атмосфера в доме в принципе?

Часто нервная обстановка заставляет детей успокаиваться, в том числе, и за счет более интенсивного сосания.

Дневные кормления, скорее всего, у вас скоро должны уменьшится за счет снижения количества дневных снов. Обычно после года остается 1-2 дневных сна.

 

Что касается уходов. Хотя бы по выходным на несколько часов оставить с папой, или и это невозможно? По вечерам - когда папа приходит? Хороших соседок-бабушек в доме нет? Можно познакомиться, знаю, что многие так подрабатывают, и недорого. Походы в гости - тоже хороши для социализации. Если подружиться с мамочками на детской площадке, то можно периодически организовывать посиделки, а когда и "обмен" на пару часиков. Различные детские развивающие центры - во многих берут деток с года. И т.д.

 

Написала сумбурно, так как я не психолог, а вопросы ГВ в вашем возрасте и позже - это больше вопросы психологии, чем физиологии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, спасибо огромное за советы, есть о чем задуматься и даже вижу что уже можно изменить в наших взаимоотношениях с малышами. Начну постепенно менять режим дня (действительно это я вокруг них скачу) и попробую искать помощников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, здравствуйте. У меня такой вопрос. молока прибывает гораздо больше,чем может скушать малыш. Я слышала,что если сцеживать остатки, то его прибудет столько же и еще немного про запас. Получается, что грудь все время полная, молочко подтекает. Прокладки не спасают. А если сцедить, то через пару часов та же картина. Даже если сын с одной груди все высосет, то вторая полная. Как можно урегулировать количество молока? Малыш кушает через 2-2,5 часа. Может чаще прикладывать к груди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, здравствуйте.

моему сыну год и семь месяцев. Планировала отучать в полтора. на протяжении всего времени в прямом смысле висел на груди круглосуточно. последние несколько месяцев отказывался от нормальной еды в ожидании молока. решила отучать и убрать дневные кормления, оставив только на сон. получилось. потом убрала дневные, но иногда все-таки приходится давать, чтобы избежать истерики. как-то решилась на попытку убрать ночные кормления. вооружилась молоком, водой итп, поддержкой мужа. уложить получилось, но когда проснулся требовал свое такой истерикой, кричал: "отдай". к мужу на ручки идти отказывался и только ко мне, а как берешь, начинает так извиваться что невозможно удержать.полчаса мучений и я сдалась. и теперь бывает ночью, если я задерживаюсь дать ему грудь - он начинает тоже говорить отдай, как будто помнит тот случай попытки отлучки от груди. я понимаю, что дальше будет еще сложнее отлучить...дайте, пож-та, совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sherera, здравствуйте!

Это нормальное поведение при насильственном отлучении. Ребенок еще не готов.

Естественный физиологический процесс завершения грудного вскармливания обычно протекает в сроки от 2,5 до 4 лет. Мамина грудь проходит процесс инволюции молочных желез, после чего отлучение уже не вызывает никаких негативных последствий для ее здоровья. У ребенка в среднем к трем годам отмирает сосательный рефлекс, и ему тоже прекращение кормлений не доставляет никаких психологических проблем. Плюс сосание во время инволюции "заряжает" ребенка антителами и прочими защитными факторами, которые в это время начинают доминировать в молоке (оно напоминает молозиво), что дает дополнительную защиту для еще неокрепшего иммунитета ребенка перед отлучением.

В вашем возрасте ночные кормления еще очень важны и для физического и для психического здоровья ребенка. Поэтому я бы советовала вам повременить с отлучением, особенно, учитывая предыдущий негативный опыт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...