Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Manina

Прикорм с самого начала

Рекомендованные сообщения

Quote (Nataliya)
Месяцев до пяти точно, хотя медсестра в поликлинике сделала квадратные глаза, когда на приеме в 4 месяца я заявила, что доча на ГВ тока - вроде молодая довольно девушка...

Ой, да ну их. Мне наша медсестра тоже в свое время говорила, что мы уникумы, т.к. у них все мамаши с 2-х месяцев (!!!!!!!) начинают прикармливать.

Я до рождения дочки тоже слабо себе представляла до скольки месяцев ребенок не ест ничего, кроме молока biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, а вы раньше писали, что сперва овощ сами варите, а потом переходите на банки, а банка считается уже знакомой едой? Т.е. сразу полбанки можно дать (ну или сколько там получается)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольгуня, самый первый прикорм (картошку и цветную капусту) я варила и протирала сама. а потом, да, когда овощ уже введен был, перешли на банки, где-то через месяц. последующие овощи все были баночные уже. сейчас варю только суп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольгуня, ты не забывай, что в банки помимо овоща тоже много чего могут намешать. И сою, и сухое молоко, и крахмал для консистенции, так что я все равно сначала ложку-две давала на пробу. А на след. день, конечно, уже по полбанки ел, если все ок было, заново-то вводить смысла нет. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, я что-то не пойму, когда же мясо начинать вводить Нам педиатр (достаточно современная специалист) посоветовала с 7 месяцев, да и в литературе я встречала возраст - 7-8 месяцев. Мы начали понемножку говядину "готовую" кушать wacko.gif

Quote (Stasy)
Зато мы каждый день едим чуть меньше 100 гр творога

Ага, а вот насчет творога я сначала тоже размахнулась, потом медсестра мне сообщила, что до года детям творог исходя из современных веяний, не дают, как и молоко коровье. Врач подтвердила это мнения, но сказала, что 2 раза в неделю по 70гр не повредит

Добавлено (16.09.2008, 17:42)

---------------------------------------------

Ольгуня, а вы только начали с ложечки кормление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
Ольгуня, а вы только начали с ложечки кормление?

мы уже где-то полмесяца с ложки пюрешки овощные едим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, я начала вводить мясо после овощей и каши - т.е. месяце на девятом. насчет творога и молока я не поняла прикола - коровье молоко цельное действительно не рекомендуют рано вводить, по меньшей мере до года (Сирзы об этом тоже пишут; из-за лактозы в первую очередь, мне много мнений попадалось, особенный упор обычно делают на то, что детям, у которых в семьях есть случаи заболевания сахарным диабетом, вообще лучше не давать коровье молоко чуть ли не до школьного возраста), а вот кисломолочные продукты, к которым творог как раз относится, очень даже нужны для нормальной работы пищеварительной системы. в ходе сбраживания содержание лактозы в них максимально снижается, молочная кислота полезна для мышц и иммунитета, пробиотики - антиканцерогены и борются со всякой вредной фигней. я, конечно, не настаиваю, но, так сказать, хотела бы заронить зерно сомнения tongue.gif

кисломолочка в любом случае не раньше восьми месяцев, так что у тебя есть время разобраться wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, грамм 200 кефира в день - нормально. я давала первую неделю 50, потом 100, потом 150 (ну и дальше можно догадаться biggrin.gif )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас педиатор какой-то странный, мы начали прикорм с 5,5 месяцев с овощных пюре, потом каша гречневая безмолочная, чуть-чуть разбавленного сока, пробовала давать пюрешку из чернослива для стула - не ест. А педиатор говорит, типа пора уже мясо есть. Я так на него посмотрела-подумала, по-моему он немного того, вообще товарищ со странностями wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что с весом у нас все в порядке, т.к. мы быстро растем - за 4 месяца Аленка выросла на 16 см и прибавила 4 кг. Я согласна, с овсянкой нужно повременить, тогда следующим будут овощи. А с чего лучше? И как начинать давать - до смеси, после, вместо? Сколько начинать, как прибавлять и замещать кормление или ввиде перекуса, давать каждый день? Посоветуйте, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
borisov-viknoriya, начинают обычно с цветнухи, кабачка, брокколи.Давать чайную ложку и увеличивать порции постепенно. на ввод каждого продукта, если вы не аллергики-неделя, то есть через месяц будете есть 4 овоща.Даём перед смесью, один раз в день, ежедневно. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
borisov-viknoriya, Вик, я фрукты даю на терке, это яблоко, груша. Еще Макса сгрыз нектарин и арбуза почавкал. А вообще в основе фрукты баночные, сейчас уже с йогуртом, сливками, творогом тоже даю. А овощи варю и потом блендером их пюрирую и готово. Но например тыкву или брокколи давала в банке, мы их сами не едим, а готовить 150 гр отдельно, офигеешь. Когда несколько овощей освоили, периодически варю например: картоху, моркоху, лучка, перец и делаю мультипюре. Правда до сих пор не уверена, можно ли лук и перец класть? Сейчас сделала из цветнухи и кабачка мультик. Вообще если будешь сама делать, запасись замороженными кабачками, цветнухой, перчиком, всем что зимой не купишь и потом кинешь, сваришь и круглый год свежак biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько пюре должен съедать деть 6 месяцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МамаМаша, а когда начали прикорм?

Вообще-то на банках написано вводить постепенно, доводя до ста грамм к шести или 12 месяцам, в зависимости от продукта. Мы вводили с 5 месяцев, к шести ели по 100 гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начала в 5 месяцев с кабачка, едим по 50-60 грамм и больше ни в какую. Я не заставляю, просто интересно, сколько надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, времени особо не хватает, чтобы прочитать все про прикорм.как вы считаете правильный ли у нас рацион?мы на гв, почти 7 мес.9-каша(гречка, овсяная),150 через час сися для сна.12-пюре яблочное, 14-картофельное пюре, творожок. остальные приемы пищи-гв, засыпаем практически всегда на сисе.с весом проблем нет.сегодня первый раз дала курицу.морковь, персик, грушу, кабачок, тыкву-все пробовали.на яблоко повышенное газообразование, подождать с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас прикорм начался с овощей в полгода.До этого только сися.Вообщем-то до года мы только пробывали еду,в основном мамой питались.Все продукты,которые я ему давала,были несоленые,несладкие,без приправ и иже с ними.Рыбу стали после года кушать.Без особого желания.Я в духовке запекаю морской язык с сыром.Сейчас ему год и три.Перешли на взрослую еду,но в тоже время взрослые перешли на здоровую пищу.По прежнему ограничиваю соль,сахар.Минимум хлеба.Никаких продуктов с консервантами Е...Молоко пьет "Тема".Он только только начал есть более менее(тьфу-тьфу-тьфу)!Не даю сладостей,колбас,копченостей.Много чего не даю и не скоро еще дам.Таких продуктов даже в доме уже не бывает.Всей семьей питаемся здоровой пищей.И,я думаю,это хорошо для всех smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а наш педиатр сказала начинать прикорм не раньше 5 месяцев,но до 6 месяцев нуно обязательно ввести,т.к.двигательная активность возрастает и им уже необходимо что-то больше чем грудное молоко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно вводить надо тогда, когда малыш готов к прикорму, а не когда вздумалось педиатру. В этой теме девочки-форумчанки давали много ссылок про начало прикорма, в т.ч. есть и на статьи про признаки готовности малыша к прикорму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как узнать,что он готов к нему???

Добавлено (05.11.2008, 12:03)

---------------------------------------------

Во нашла статейку и что там написано.

Готовность к прикорму определяется следующими признаками:

· Увеличение частоты кормлений, которое продолжается дольше нескольких дней и не связано с болезнью или прорезыванием зубов.

· Повышенный интерес к еде взрослых.

· Способность сидеть самостоятельно.

· Угасание рефлекторного выталкивания языком твердой пищи изо рта.

· А также умение брать руками пищу и класть ее в рот

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vicki, угу, все правильно. Только последний пункт кажется мне уже немного через чур, детки в полгода - 7 месяцев далеко не все умеют самостоятельно класть еду себе в рот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пажалста smile.gif Стала читать тему сначала, прочитала несколько страниц и обленилась. Все пишут про то, кто что давал, а меня интересует сам процесс. вот такая у меня ситуация.

Были у врача. Говорит начинать прикорм. схема следующая : блочко потереть, сок выжать. дать несколько капель. Смотреть на реакцию. Так довести до 50 г в течение какого-то там времени. Потом картошку вводить. Сказали пюре делать самой и пока банки не давать. Каждый новый продукт вводить раз в две недели. Это предложение меня напугало. Вот что делала я. Уже три дня скребу ложкой яблоко и прямо капилюську даю. Вчера получилось максимум пол ложечки чайной. И я думаю, а что это я даю? Сок? Пюре фруктовое? И вообще хотела же с овощей начать, а врач голову задурила. Что мне теперь делать? Можно ли сегодня например дать картошку или ждать 2 недели? Или потом купить все-таки банки и подавать кабачок? (так как прочитала здесь, что картошку не рекомендуют сначала давать)

Вы уж меня звиняйте за такой сумбур, но я реально паникую. Боюсь что-нить неправильно сделать. А самое главное, я никак не пойму как надо кормить. Вот дала я в первый день пол ложечки чего-нить, во второй целую ложку, а на третий как быть? Как и посколько нужно вводить ПРИКОРМ????? sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Emma, по-моему, ты даешь пюре wink.gif Напишу как делала я smile.gif Сначала было яблоко как и у тебя. На третий день можно 1,5 ложки дать. После яблока у нас была картошка. Ты не волнуйся, просто не торопись и все будет хорошо! smile.gif Почему из банок нельзя? Купи кабачок, если хочешь. Только состав посмотри, он разный бывает smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Emma, а чего это 2 недели аж ждать надо? вы - аллергики? Мне говорили, что несколько дне смотреть за реакцией...ну неделю. Но ты ж не будешь 2 недели её яблочком кормить...

слушай, а пед. прикорм ты не хочешь попробывать. там все намного проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Maryselka)
а чего это 2 недели аж ждать надо?

И я думаю, зачем так долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Emma, для начала прикорма в идеале надо давать овощи, кабачок, цветнуха, вообщем те что менее аллергенны.

Картоху сразу не надо. Яблоко, в принципе, можно и пошкрябать ложечкой. Для первых прикормов лучше использовать банки т.к. на пр-ве, все ж, соблюдается технология изготовления для деток. Сок не надо до 2-х лет желательно, варите компоты из сухофруктов.

Я прикорм давала так 1-й д - 1/2ч.л., 2-й день - 2ч.л., если нет реакции за неделю доводила до нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Emma, Марианн, ты даешь пюре... это гуд, там клетчатка... мы вводили новые продукты относительно быстро, благо аллергии не было... на каждый новый продукт уходило 3-5 дней... начинали с цветной капусты, потом фруктовое пюре монокомпонентное, потом опять овощное... и так в течение месяца чередовали фрукты и овощи, и разные их вкусы... потом попробовала дать кашу... но тебе пока это не надо... сок мы стали пить в 7 месяцев, но неохотно, по чуть-чуть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Emma, Марианна, кайне паник ауф дем титаник. бросай яблочко, не нужно тебе яблочко. и чего вообще тебе прямо сейчас загорелось, до полугода у вас две недели почти :))) начнешь фруктовые пюре вводить, когда 3-4 овоща будет Полинхен есть. можно начать действительно с картошки, хотя мало кто с нее начинает (мы в числе этих мало кого, если что :), можно с цв. капусты. чем хороша та и другая? низкоаллергенная, нейтральный вкус.

если остановилась на картошке, ее лучше первое время вымачивать. на несколько часов заливать резаную водой, воду менять три-четыре раза. начинаешь с ложки, на следующий день - две-три, на следующий - три-шесть и так далее. за две недели как раз доведешь грамм до 50-70 и посмотришь реакцию. вторую неделю даешь тот же продукт в достигнутом объеме, стабильно, чтобы организм привык ну и исключить какие-то запоздалые реакции. если опять же все ок - начинаешь следующий овощ - даешь его в начале столования в таком же объеме, как и с первым начинала, а уже введенного у тебя получается на это же количество меньше тогда. и постепенно новый овощ вытесняет старый. новый даешь тоже по двухнедельной схеме (т.е. , если первый картошка, а второй - капустка: третья неделя - плюс одна ложка капустки минус одна ложка картошки). вообще посмотришь, может, детка у тебя будет хорошо есть и никакие ложки вычитать не придется. как введешь три-четыре овоща, можно начинать делать комбинированные пюре и пробовать фрукты

Добавлено (21.01.2009, 15:20)

---------------------------------------------

кабачок баночный нормальный только у Темы, и он, на мой вкус, мало подходит для первого прикорма, т.к. очень водянистый, его пить надо, а не есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а насчет того, что долго... ну в этом деле лучше перебдеть, чем недобдеть. у ребенка вся жизнь впереди, уж можно месячишко поковыряться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Emma)
то есть нельзя смешивать? Ну к примеру на второй неделе подмешивать капусту в картошку?

в общем-то можно, конечно, ты же делала это всю первую неделю. но вообще вторая неделя дается для того, чтобы максимально достоверно исключить риск реакции, поэтому лучше давать в чистом виде, чтобы не маскировать возможный аллерген и не снижать его концентрацию. но, конечно, если стопроцентно ты уверена в том, что никакого риска нет - начинай комбинировать раньше.

Добавлено (21.01.2009, 15:48)

---------------------------------------------

Volha, Свет, ну это к тому моменту, когда будут заменены два кормления уже. не для первого времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Emma, я давала, но в разные кормления. Яблоко давно даешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
ну это к тому моменту, когда будут заменены два кормления уже

вот мне интересно, у кого-нибудь до года прикорм заменял хоть одно кормление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
Свет, ну это к тому моменту, когда будут заменены два кормления уже. не для первого времени.

Почему не для первого? Я новое давала утром, а то, что уже ввели, днем или вечером перед грудью. Но кормления не были полностью заменены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Emma)
Так, а с яблоком как быть если я уже с него начала? когда же мне можно овощ дать?

просто отправь яблоко в пассив, определись с овощем и начни жизнь заново. конечно, есть много взглядов на философию прикорма, я вот придерживаюсь того, что первая и основная цель его введения - научить ребенка принимать пищу, отличную от грудного молока, а не "накормить, и повкуснее". я очень много слышала историй о том, что после первого фруктового прикорма дети не хотят лопать овощи, и их можно понять. а фруктовое пюре - очень сложное образование, оно богато фруктозой и клетчаткой и может из-за этого вызывать брожение. лучше отложить его принятие на то время, когда организм немного освоится с чем-то, что не является молоком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
вот мне интересно, у кого-нибудь до года прикорм заменял хоть одно кормление?

я то ли не поняла вопроса, то ли не знаю. к году Петя ел завтрак, полдник, обед и ужин. из еды biggrin.gif

Добавлено (21.01.2009, 15:55)

---------------------------------------------

Volha, зачем параллельно вводить два продукта?

Добавлено (21.01.2009, 15:58)

---------------------------------------------

Volha, а, перечитала сначала. ну правильно, ты даешь на завтрак новый продукт, чтобы отследить реакцию в течение дня. то, что детка ест давно, она получает в другое столование. но для того, чтобы это столование вообще закрепилось, надо "наесть" резерв, т.е. три-четыре овоща, чтобы это был полноценный чередующийся комбинированный обед, к примеру, или ужин.

я просто не понимаю диетического смысла давания всего по чуть-чуть впридачу к груди wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

продолжаю мысль - начинаясь со штучных ложек, прикорм оформляется в отдельный прием еды. это цель. поэтому постепенно "человечья" еда заменяет грудные кормления. не прикладывания и не грудь на сон, т.к. грудь постепенно перестает быть едой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Volha)
Emma, ты нас поняла?

даааааа... сложно с вами smile.gif еще сильнее запуталась. щас буду перечитывать по второму разу. biggrin.gif

Quote (Volha)
три-четыре овоща, чтобы это был полноценный чередующийся комбинированный обед,
т.е пюре из всех этих овощей????

Добавлено (21.01.2009, 17:07)

---------------------------------------------

короче завтра варю картоху. biggrin.gif

и вот еще что. Я получается каждый день буду по банке выбрасывать? Дала ложку и выкинула остальное. на след. день дала 2 ложки и выкинула. Целую банку дала в конце недели. Так?

А морковку можно свою сварить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...