Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Manina

Прикорм с самого начала

Рекомендованные сообщения

Quote (Emma)
Я получается каждый день буду по банке выбрасывать?

Вроде бы сутки можно хранить в холодильнике открытую банку. т.е. с утра дала, на след. день еще можно.

хотя я и на 3 дня растягивала...

Морковка есть потенциальный аллерген, нужно смотреть по ситуации, как там да ЧО с деткой. smile.gif

Тань, вводить ивощи ИМХО надо сначала на воде. Если грудное молоко, то можно его хоть куда подмешивать, а цельное коровье вообще до года не рекомендуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Emma)
т.е пюре из всех этих овощей????

дя!

Quote (Emma)
А морковку можно свою сварить?

дя! но она оранжевая и сладкая, не вводи ее в числе первых

Quote (Emma)
и вот еще что. Я получается каждый день буду по банке выбрасывать? Дала ложку и выкинула остальное. на след. день дала 2 ложки и выкинула. Целую банку дала в конце недели. Так?

зачем выбрасывать, съедай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь. С анакомом и киевскими решили повременить wink.gif два дня Поля ест картошку. Сегодня в картошке весь зал, Поля и мой костюм. Я кладу картошку ей в рот, а она ее руками вытаскивает и пуляет в разные стороны sad.gif .Поняла, что все-таки кормить лучше на кухне. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, а как прикорм вводишь, сразу надо 3 разовое питание вводить?

1_8_12289839130.37245000_3_2_14083.833333333_3300CC_f3c1cec0dbcbc520dac1c0dbcbc5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamakseniya, у нас до сих пор 4-х, а то и пятиразовое питание. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу вот доложить о своих результатах smile.gif и заодно сказать спасибо всем, кто мне дурынде растолковывал что да как smile.gif flowers.gif

днем Поля кушает тарелку пюре. Я ей варю картоху, взбиваю блендером с водичкой и добавляю кабчки/цв. капусту из баночек. Кушает почти всегда с удовольствием и запивает сисей только иногда. Я доволен biggrin.gif

А еще с утра уже третий день даю греч кашу на воде. Добавляю туда ложечку ябл. пюре. Тоже вроде бы т-т-т кашка пошла biggrin.gif скоро будем пробовать овсянку smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста.

У меня ряд вопросов, в которых я не могу разобраться:

- кашу надо вводить через 2 месяца после начала прикорма?

- чем надо разводить кашу? водой? или, если я смесью кормлю,можно смесью?

- хочу одно кормление заменить овощным пюре, а это не снизить калорийность еды малыша? в пюре в 100 гр. около 30 ккал, меня это как-то настораживает

- когда надо вводить растительное масло? куда и сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, я не спец конечно, сама только начала, но скажу как у меня.

Quote (Оля)
кашу надо вводить через 2 месяца после начала прикорма?
я через три недели. Врач так сказал. 2 месяца по-моему многовато?

Quote (Оля)
чем надо разводить кашу? водой? или, если я смесью кормлю,можно смесью?

есть разные каши, читай инструкцию по приготовлению. Нам сказали начинать с безмолочных из-за аллергии. А вот Нестле кашки так и готовятся, либо на молоке, либо на смеси.

Quote (Оля)
хочу одно кормление заменить овощным пюре, а это не снизить калорийность еды малыша? в пюре в 100 гр. около 30 ккал, меня это как-то настораживает

я делаю картофельное+банку (капусту или кабачок) честно не задумывалась над калорийностью. Действую как врач сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Emma)
я делаю картофельное+банку (капусту или кабачок)
действительно - это вариант. Только я картошку пока остерегаюсь вводить, у сына проблемы со стулом (не каждый день), а в картошке крахмал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Оля)
Только я картошку пока остерегаюсь вводить, у сына проблемы со стулом (не каждый день), а в картошке крахмал.

о! вот и я заметила, что Поля стала хуже какать, даже и не подумала что из-за этого. Значит нужно картошку несколько часов в воде держать чтобы крахмал выходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Emma)
Значит нужно картошку несколько часов в воде держать чтобы крахмал выходил.

Нам врач сказала, что надо картошку обязательно вымачивать, только я и так боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля,

1. каши лучше всего начинать, когда уже введены и обыденно поедаются несколько видов овощей. недели 3-4 обычно проходит между "очередями" введения прикорма, в том случае, если вы не аллергики, тогда может и подольше получиться

2. разводите водой. злаковая каша сама по себе продукт высокой пищевой ценности, каша плюс молоко равно калорийная бомба. ну и цельное молоко коровье на первом году жизни очень редко рекомендуют вводить, почитайте темку, мы обсуждали пару месяцев назад. кроме того, если вы кормите смесью, рекомендованной для детей старше 6 мес, эти смеси богаты крахмалами, а злаки и так крахмалистая пища, такое количество сложных углеводов крохе вовсе ни к чему.

3. а вы давно прикармливаетесь? редко сразу заменяют целое кормление, это происходит, когда порция "нагоняет" питательность и объем

4. практически с самого начала овощного прикорма можно добавлять растительное масло в пюре. пускай это будет хорошее масло первого холодного отжима smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
редко сразу заменяют целое кормление, это происходит, когда порция "нагоняет" питательность и объем

coolinaria, Оль, вот смотри, Поля съедает пюре овощное около 150г, после этого есть она больше не хочет. Такая порция "нагнала" питательность и объем?

Quote (coolinaria)
практически с самого начала овощного прикорма можно добавлять растительное масло в пюре. пускай это будет хорошее масло первого холодного отжима

оливковое???

и еще вопрос. Вот утром - каша, потом кормление - грудь, потом - пюре, потом остальные разы опять грудь. Когда еще надо что-нибудь давать и надо ли вообще в таком возрасте? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Emma, ну 150 гр - это уже порция вполне для начала второго полугодия. и то, что есть не хочет - показатель. но она же у тебя в любой момент может грудью перекусить, а Оля смесью по режиму кормит, поэтому, видимо, волнуется. овощи, кстати, да, менее калорийные, но в них калории другие что ли и клетчатка, которая держит жидкость и сохраняет чувство сытости. а цв. капуста, кабачок, картошка, которые вы как раз обсуждаете - крахмалистые овощи, они усваиваются как раз 3-4 часа, пока крахмал превратится в глюкозу и глюкоза всосется.

Мариан, я оливковое даю с самого начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, спасибо biggrin.gif а дальше??? cry.gif cry.gif cry.gif wink.gif biggrin.gif

Ответьте кто-нить пажаааалста wink.gif

Quote (Emma)
и еще вопрос. Вот утром - каша, потом кормление - грудь, потом - пюре, потом остальные разы опять грудь. Когда еще надо что-нибудь давать и надо ли вообще в таком возрасте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Emma, пытливый ум biggrin.gif пока что - не надо, пускай месяц-другой к овощам и злакам привыкнет. потом начнешь вводить кисломолочку, появится полдник или вечерний перекус. супы начнешь делать. там сама сориентируешься. конечно, у кого-то в семь месяцев дети комплексные обеды едят, но к чему торопиться-то, к году неминуемо уже выйдете на подобие человеческого рациона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, спасибо.

Еще хотела спросить пару вопросов.

Прикармливаемся мы месяц, за это время ввели сок яблочный и яблочное пюре, пюре тыквы и пюре броколли (объем пюре довели до 125 гр.), еще три дня давала кашу гречневую безмолочную, но потом почитала информацию и решила, что рано.

И вот собственно вопрос: не слишком медленный у нас темп? ребенок не аллергик.

Quote (coolinaria)
редко сразу заменяют целое кормление, это происходит, когда порция "нагоняет" питательность и объем

Quote (coolinaria)
цв. капуста, кабачок, картошка, которые вы как раз обсуждаете - крахмалистые овощи, они усваиваются как раз 3-4 часа

Питательной можно считать порцию, когда в ней содержится один из крахмалистых овощей? А если дать 150 гр. тыквенного пюре - это уже не питательно? или все же лучше перемешать тыкву и капусту?

В некоторых пюре в состав входит растительное масло - это плохо? Если входит в состав пюре, можно считать, что я даю ребенку растит. масло?

А с какого возраста можно давать пюре из чернослива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, не за что! хороший темп, всегда ведь можно ускориться, если все в порядке, чем жалеть, что поторопилась, правда ведь? как ест малыш - с аппетитом? нравится ему? особенно брокколи интересует, не все ее любят, тем более, что вы даете и яблоко еще и тыкву, которая сладковата. нередко дети отказываются от "овощного" в пользу "сладкого".

овощи вполне питательны и полезны любые, не только крахмалистые. крахмалистые просто немного дольше усваиваются, а ощущение сытости и пользу приносят все smile.gif вы же уже хорошо едите больше одного овоща, так что можете смело давать смешанные пюре из введенных видов овощей или добавлять потихоньку новый овощ к уже знакомому - малыш будет открывать для себя сочетания вкусов, ему будет интереснее.

если масло входит в состав пюре, конечно, считается, что вы его даете. ничего ужасного в добавленном на заводе масле нет, но, как мне кажется, для мамы спокойнее брать готовые пюре с минимальным количеством добавок и класть то масло, которое она знает и считает нужным дать.

по черносливу вроде нет никаких конкретных рекомендаций возрастных, просто как фрукт его вводите smile.gif а что, в туалет плохо ходит? можно попробовать кабачок из овощей, он нормализует стул и в нем еще всякие штуки полезные, регулирующие кишечную флору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже через пару недель после начала прикорма ввела растительное масло, тоже оливковое, купила специально ради дочери smile.gif

Quote (Оля)
А с какого возраста можно давать пюре из чернослива?

Мне кажется, что чернослив не стоит давать на регулярной основе. Я ввела его примерно в 7,5 месяцев, посмотрела, что нет аллергических реакций и отложила, а потом пару раз он нас выручал, когда дочь не ходила по большому более суток happy.gif

Quote (Оля)
не слишком медленный у нас темп? ребенок не аллергик.

Оля, смотрите по ребенку. Если он с удовольствием ест то, что вы даете, то замечательно! Очень часто детки не хотят один вид овоща и предпочитают другой, приходится пробовать разные овощи. На мой взгляд, хорошие овощи - цветная капуста и морковь, их тоже стоит ввести, и можно давать смешанные пюре.

Emma, Марианн, ну ты же не могла к вашему возрасту много овощей ввести?! У тебя еще несколько недель есть на ввод разных овощей. Потом каши пойдут. Я только в 8 месяцев ввела "ужин" - творог. До этого в 7 месяцев начала периодически давать на ужин фрукты и печенье детское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stasy,

Quote (Stasy)
Emma, Марианн, ну ты же не могла к вашему возрасту много овощей ввести?! У тебя еще несколько недель есть на ввод разных овощей. Потом каши пойдут

Я ввела уже картошку, кабачок и цв. капусту. Сегодня начну тыкву. А кашу даю уже неделю. Начала на середине третьей недели. Врач сказала.

Вот только не знаю каким должен быть нормальный стул после такой еды. Мне кажется у Поли он не совсем ОК. Прям жесткая какашка. sad.gif (извините) А до этого когда был нормальный, мы сдали анализ, и врач говорит пока не давать капусту, а то в кале одна клетчатка. Я не пойму, это плохо? и почему? Клетчатка то вроде во всех этих овощах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
как ест малыш - с аппетитом? нравится ему?

Quote (Stasy)
смотрите по ребенку. Если он с удовольствием ест то, что вы даете

У меня сын любит новый вкус, даже от жуткой капусты был в восторге. Но после трех трапез интерес ослабевает. Сейчас мы дольше всех едим яблоко, его он уже ненавидит. Значит, будем смешивать.

А можно смешивать пюре разных фирм?

Quote (coolinaria)
а что, в туалет плохо ходит?
Да, с определенной периодичностью все 7 месяцев.

Quote (Stasy)
Мне кажется, что чернослив не стоит давать на регулярной основе. Я ввела его примерно в 7,5 месяцев, посмотрела, что нет аллергических реакций и отложила, а потом пару раз он нас выручал

Я так и хочу, не постоянно, а когда возникает необходимость. Значит, в ближайшее время введу чернослив biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Оля)
А можно смешивать пюре разных фирм?

Можно, конечно smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Девочки, а можно ведь готовить пюре из замороженных овощей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Янотик)
а можно ведь готовить пюре из замороженных овощей?

я спросила у врача, она сказала что баночки тогда намного лучше и полезнее, а зимой так тем более. я баночки накупила. Кстати... когда я давала тертое яблоко, у Лео ужас что со стулом было... врач сказала дать из баночки, т.к. пюре там и с витаминами и более гомогенизированное и лучше будет усваиваться. так и получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Янотик)
Девочки, а можно ведь готовить пюре из замороженных овощей?

Я готовила Поле месяцев с 5,5 цветную капусту замороженную, на мой взгляд, в ней ничего страшного нет - тот же продукт.

Quote (Elle)
баночки тогда намного лучше и полезнее

Так то оно так, но со временем просто надоедает ребенка кормить баночными пюрешами, к тому же объем порций с каждым месяцем увеличивается. Хотя, мы сами сейчас фрукты в виде Агуши баночной едим.

Вообще, баночки идеальны для начала прикорма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот все думаю, а картофель тоже лучше в баночках покупать или все-таки самой делать? Если самой, то сколько часов его надо вымачивать? А можно надолго в воду положить, чтобы на след. день всю процедуру не повторять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, я картофельное пюре Поле сама делала. Во-первых, потому что в нашей местности в продаже его не было. Я только в Детском мире покупала однажды Semper. Возможно, еще какие-то производители его предлагают. Во-вторых - делать его проще пареной репы. Вымачивание - это на любителя, и, скажем, аллергикам -деткам больше показано. Вымачивают по времени где-то час-два.

А так можно мелко порезать пару картофелин, отваоить минут 20, потом блендером перемешать вместе с той водичкой, в которой варили - и готово. Со временем (да и в вашем возрасте уже можно) добавлют в пюрешку немножко сливочного или растительного масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, монопюре картофельное баночное и попадается редко и вкуса на редкость своеобразного. я вымачивала первую картошку около суток (сливала воду раз 5 за это время), потом на несколько часов перед варкой клала в воду, а потом мне надоело smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нелегкая эта штука - прикорм wacko.gif

У меня еще вопросы wink.gif

Можно кашу делать самой, из обычной крупы? Зерна молоть или на блендере, когда свариться. Почему дают специальные детские каши? потому, что в них нет глютена? И с какого возраста можно давать обычные каши?

Прочитала, что желток надо давать через три месяца после начала прикорма, довести до пол желтка и давать каждый день. Каждый день желток - это не вредно (хоть и по половине)?

Сколько давать творога и мяса, когда доведу до полной нормы?

Девочки, буду очень признательна за ответы umilenie.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, посоветуйте,что делать если ребенок отказывается есть прикорм. Максимум одну ложечку съедает, пока интересно ей что в ней,а потом голову отворачивает и рот зажимает. А если ей что-то и понравится более или менее,то у нас на это высыпает. Мы на ИВ, и прикорм вроде как уже пора нам кушать,а все никак ничего не введем. Или не стоит пока переживать? Подскажите,плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zhenya, Мы когда начинали прикорм, тоже от всего пытались отвернуться. Стихи, сказки, песни - вот наши помощники). Срабатывают до сих пор). Причём надо перебирать ту, самую любимую песню, сказку в данный момент... nyam-nyam.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, знаешь,у нас как-то не очень это прокатывает. Пока я ее веселю,она хохочет с открытым ртом,но стоит только ложке к лицу приблизиться,сразу рот зажимает как партизан,и нижнюю губу на верхнюю наворачивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zhenya, мы тоже до сих пор едим только с развлечениями, но я ее не смешу, это бесполезно, эффект как и у тебя. Я занимаю ее руки, и соответственно голову - она играет с баночками, ложками, орехами, всякими пакетами и т.д. Если ей интересно, то все съедает smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Девочки, то есть, как я поняла,надо максимально ограничить игрушки и развлекалочки во время еды, если таковое будет возможно?

И ещё такой вопрос, мы сейчас ещё немного болеем (насморк), нам нельзя сейчас вводить новый овощ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что от ребенка много зависит. Перед Мишей целые представления разыгрывали, а Настя с самого начала кушает без развлечений. Сейчас она кушает сама, но и Миша давно перерос необходимость развлекаться во время еды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Volha)
Перед Мишей целые представления разыгрывали,

biggrin.gif Свет, я думаю, отчаявшись накормить ребенка стандартными методами, на многое пойдешь happy.gif

Quote (Янотик)
мы сейчас ещё немного болеем (насморк), нам нельзя сейчас вводить новый овощ

А какой хотите ввести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Янотик)
мы сейчас ещё немного болеем (насморк), нам нельзя сейчас вводить новый овощ?

Я бы не стала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Quote (Nataliya)
А какой хотите ввести?

злосчастный кабачок biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Янотик, а ты кабачок свежий купила?

А я вот нашла альтернативу ( как мне сказали в магазине) и купила кольраби. Сказали из того же семейства. На вид вроде тоже самое. Тема.

А у меня Поля сначала только, в самые первые дни прикорма ела с развлекухой. Я все песни ей пела какие знаю, и когда она от радости рот открывала, я ей ложку впихивала и она глотала. А потом в один день как-то само собой получилось, что она стала кушать. Как будто до нее дошло, как это хорошо - кушать еду, и она стала есть спокойно. Я в это время с серьезным видом кормлю и молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик
Emma, ага. Я всё-таки решила дать. Приготовила в пароварке и блендером сделала пюрешку, Дима съел ложечку, остальное досталось мне tongue.gif Поделился сынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...