Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, у кого есть эти маленькие комнатные розочки, поделитесь опытом по уходу за ними. Купила 2 розы mini mix 2 дня назад и думаю как лучше к ним подступиться, чтоб не навредить. Вот тока жалко, что окна у меня западные, солнца не бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, ну наконец-то ещё у кого-то поселились такие красотульки!

 

Значит так. Для начала их надо пересадить (наверняка несколько кустов в одном горшочке). Затем их умеренно поливать, опрыскивать водой и наслаждаться цветочками! Обрезать их вам ещё рано...

 

hotLady, а каких цветов у вас розочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моя красотка:

dbf02eb2328ft.jpg

Я ее пересадила в горшок побольше. В магазине сказали, что когда отцветет ее нужно обрезать. Кто-нибудь уже проделывал такую манипуляцию с розой? Мне жалко резать ее! Она после этого нормально себя чувствует?

Изменено пользователем Swetulya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот моя красотка:

dbf02eb2328ft.jpg

Я ее пересадила в горшок побольше. В магазине сказали, что когда отцветет ее нужно обрезать. Кто-нибудь уже проделывал такую манипуляцию с розой? Мне жалко резать ее! Она после этого нормально себя чувствует?

 

 

Мне на день влюблённых муж подарил комнатную розу, как только отцветёт нужно сразу обрезать цветы, так сказал продавец, я так и сделала. Мне её подарил муж 14 февраля, а числа 17 она вся засохла. Я розочки обрезала и удалила сухие ветки. Сначала думала, что роза пропала, так как каждый день новые сухие ветки образовывались. Вообщем я её всю обрезала - стоял один ствол. На данный момент у розочки появились все новые листочки, такие нежно-зелёненькие, просто загляденье. Только я её ещё не пересаживала, горшка подходящего не нашла, что гармонировал с интерьером кухни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда отцветет ее нужно обрезать. Кто-нибудь уже проделывал такую манипуляцию с розой? Мне жалко резать ее! Она после этого нормально себя чувствует?
чтобы пышнее была и цвела бОльше нужно обрезать, конечно. Нормально розы переносят обрезку, только надо знать где и как отрезать! Мои первые розы год назад у меня поселились и были большими цветущими кустиками, но опыта не было и из 8-ми здоровых кустов сейчас осталось лишь 2 слабых... теперь я уже понимаю все свои ошибки и не допущу уже гибели красоток. Особенно им досталось летом, когда напал клещ (и я не сразу это заметила, запустила), зимой они на подоконнике помёрзли, потом я их обрезела не правильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, клещ их любит((((((((

появляется в момент((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж, клещ их любит((((((((

появляется в момент((((((((

и живучий! фик выведешь! я прям не прощу себе никак что прозевала его! столько роз погрыз!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, он и сейчас у тебя живет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

была у меня такая красотка.Цвела и пахла,потом я решила её рассадить,т.к там было 3 кустика в одном горшке.Пересадила брызгала и поливала,но толку,сохла прямо на глазах,так и пропала.Хочу ещё купить,но боюсь того же результата.

83aa1120ac7ft.jpg

6eeb7391c22bt.jpg

aee4a4f1edd5t.jpg

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, он и сейчас у тебя живет?

нет, я его выводила половину лета и всю осень. Как тепло будет, всё-равно буду для профилактики раз в неделю обрабатывать свои растюхи. Не допущу опять эту прожорливую мелочь к своим красотулям!

 

 

Хочу ещё купить,но боюсь того же результата.

да нуу, чего бояться! покупайте и будем все вместе растить и любоваться! Кстати, в оби сейчас карликовые розы по 69р, кусты побольше 129р...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой, ну наконец-то ещё у кого-то поселились такие красотульки!

 

Значит так. Для начала их надо пересадить (наверняка несколько кустов в одном горшочке). Затем их умеренно поливать, опрыскивать водой и наслаждаться цветочками! Обрезать их вам ещё рано...

 

hotLady, а каких цветов у вас розочки?

 

У меня красная розочка и белая. Тока они у меня карликовые. Получается все кустики по разным горшочкам??? Это у меня наверное горшочков 6 получится...

 

Ну я думаю пока пересаживать не буду, т.к. луна убывающая.

 

А почва специальная??? А удобрения?

 

Miss, а мыльная вода от клеща помогает???

 

Я принесла домой розочки, одна из них полностью листочки скинула, остались тока молодые, а белая стоит еще, пока не трогаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получается все кустики по разным горшочкам???
ну да, у каждой свой горшочек, небольшой.

 

А почва специальная??? А удобрения?
почва любая для роз (такая прям продаётся), можно "почвогрунт универсальный", во все земли добавить песок! Если земля свежая, то в общем-то удобрять не обязательно, но можно прыскать удобрением любым для зелени по инструкции. Розы очень любят золу, поэтому я подсыпаю по чайной ложке раз в пол года (получается 2 раза в год, а потом пересадка).

 

Miss, а мыльная вода от клеща помогает???
не помогает!. Я когда его увидела (клеща всмысле), уже он погрыз половину листочков, мне подсказали, что нужно растюхи в душ отнести и прям душем в тёплой воде промыть. Я так и сделала, наклюнила в ванной растения и промыла, так же вымыла горшки, подддоны, подоконник. Ни одного гада видно не было, а потом через неделю, прям за одну ночь была погрызана вся оставшаяся листва. Затем была и мыльная вода, и спирт, и душ регулярный, но всё без толку. Пришлось химикатами вытравливать.

 

Я принесла домой розочки, одна из них полностью листочки скинула, остались тока молодые,
ну вот, нужно пересадить обязательно. Я на луну в этом деле не смотрю обычно, как время есть пересаживаю, а вы как хотите, конечно. От новой земли, растюхи прям быстро расти начинают! А так могут загнуться в магазинной, т.к. не известно что за земля, чем удобряли, часто земля с плесенью и с вредителями, ну и мне кажется тесно нескольким кустам в одном маленьком горшочке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
теперь я уже понимаю все свои ошибки и не допущу уже гибели красоток

 

как правильно розы обрезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как правильно розы обрезать?
хороший вопрос... насколько я поняла уже, обрезать можно только весной и в середине лета! Особых правил нет, но нужно обрезать так, чтобы ниже среза оставались почки от трёх минимум, можно и листья обрезать (чтобы рост из почек простимулировать более активный), опрыскать удобрением ствол и почки. И ещё, растение перед обрезкой надо внимательно осмотреть на наличие вредителей и обрезать только тогда, когда уверены что никого нет. Засохшие цветы можно обрезать прям под цветком (если это не вредит внешней эстетике) или в любом другом месте (но оставить не меньше трёх почек!), а вообще такие веточки лучше укореняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а клещ с роз перелазиет на комнатные растения (не розы) или это только "розная" болезнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и живучий! фик выведешь!

 

Клещ выводится на раз однократной обработкой фитовермом. Это самое безопасное из изветных мне средств (действенных, конечно) против клеща. Промывание в ванной помогает на сутки-двое, потом клещ продолжает размножаться, ибо сухой воздух и обилие пищи не может не помочь ему в этом ;)

Клещ поражает не все растения, есть те, которые он очень любит, а есть те, на которых его никогда не бывает. У меня кроме роз он был на баухинии и бругмансии.

нужно обрезать так, чтобы ниже среза оставались почки от трёх минимум

 

желательно 2, а то и 1. Розам нужно много света и большой объём грунта, даже карликовым. Через пару лет я все свои высадил в сад, ибо они стали просто жалкими в горшочках, а большие горшки некуда было ставить. Они превратились в "пальмы", на вершинах голых веток были листья и цветки (уже гораздо меньше). В общем, розы - цветок на пару лет максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, так не привычно мужчина цветовод... Что то мне розы на пару лет расхотелось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chupa, ну да, но это не совсем редкость ;) На дачах у нас многие цветоводы, а на форуме я тоже знаю несколько. Хотя, конечно, женщин больше...

А на пару лет - это дома, потом их можно в сад. Или побольше горшок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, нет у нас сада...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Клещ выводится на раз однократной обработкой фитовермом
фик вам! прыскать пришлось после обязательного душа каждые 3 дня в течении почти 3-х месяцев (на третий день клещи по одному появлялись на разных листочках), затем 1 раз в неделю несколько месяцев...

 

Они превратились в "пальмы", на вершинах голых веток были листья и цветки (уже гораздо меньше). В общем, розы - цветок на пару лет максимум.
ну для этого и делают обрезку чтобы кусты пушистыми были и цвели! если не обрезать то да, будут голые длинные почти не цветущие ветки!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

miss, у меня всегда убегали после однократной обработки. Всегда.

Насчёт обрезки и пальм... Думаете, я не обрезал? Ещё как. Проблема в том, что потом куст растёт и растёт, а поддерживать баланс между количеством листвы и корней становится всё труднее. и получаются в итоге пальмочки. Проблему можно решить двумя путями - дать побольше горшок, или вырезать часть корней ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а клещ с роз перелазиет на комнатные растения (не розы) или это только "розная" болезнь?

Это общая болезнь :wacko: практически.....

 

 

miss, а чем обрабатываешь?

Я фитовермом несколько раз пробовала, но он все равно появляется через какое-то время((((((((

купила недавно актеллик, мне в отделе сказкли, тчо он парами своими добивает тех гадов, на кого капли не попали.

Мы как раз ремонт на лоджии закончили, осталось только подставки для цветов купить, потом как закроюсь там, каааак протравлю их всех, гадов((((

Изменено пользователем ЮЛЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это общая болезнь :wacko: практически.....

 

 

miss, а чем обрабатываешь?

Я фитовермом несколько раз пробовала, но он все равно появляется через какое-то время((((((((

купила недавно актеллик, мне в отделе сказкли, тчо он парами своими добивает тех гадов, на кого капли не попали.

Мы как раз ремонт на лоджии закончили, осталось только подставки для цветов купить, потом как закроюсь там, каааак протравлю их всех, гадов((((

 

Актеликом осторожней пользуйтесь.Разводить нужно правильно,он очень сильнодействующий и ванючий (как карбофос),что не только клещ дохнет,но и растение.Я драцену и гардению им обрабатывала,вроде бы развела правильно,но листья пожгла.

Мне ещё нравится Фитоверм,им можно много раз брызгать,и помогает он хорошо,правда не сразу,а после нескольких обработок,но зато растению вред не причиняет,я им и землю даже поливаю при обработке,чтоб уж точно сразу паразитов убить

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, у меня всегда убегали после однократной обработки. Всегда.

 

miss, а чем обрабатываешь?

Я фитовермом несколько раз пробовала, но он все равно появляется через какое-то время((((((((

 

 

Я актелликом брызгала, потом фитовермом. Но может быть так долго клещ выводился потому, что стояли розы на окне, почти на улице, и возможно свеженькие особи тоже подселялись на такую вкусняшу)))))))) Осенью, когда окно уже закрыла, они тоже появлялись некоторое время, а потом исчезли, но я всё-равно брызгала, на всякий случай...

Насчёт обрезки и пальм... Думаете, я не обрезал? Ещё как. Проблема в том, что потом куст растёт и растёт, а поддерживать баланс между количеством листвы и корней становится всё труднее. и получаются в итоге пальмочки. Проблему можно решить двумя путями - дать побольше горшок, или вырезать часть корней
если чесно, не пойму в чём проблема, поняла только что поддерживать "кустистость" постоянными обрезками вам трудно временами. А вообще, если вОвремя обрезАть то таких проблем не возникает. На счёт корней не знаю, не такие они у меня и большие вымахали, но я ещё новичок, так что если что - буду корни кромсать))) а пока обхожусь ветками.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, у меня всегда убегали после однократной обработки. Всегда.
Получается, что вы не один раз обрабатывали)))))

Все таки он убегал, но потом прибегал снова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои розы тоже клещ мучал, вот я и пересадила их все не дачу ( у меня их шт. 15) Я их даже на зиму не укрываю, все растут и цветут мне на радость, уже года 4. Сейчас они уже все в бутонах, неделя, другая зацветут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня из двух горшочков розочек, купленных в ОБИ выжило тока два кустика. Сначала после рассадки получилось 6 кустиков. Делала все правильно. Просто непонятно как за ними ухаживают в магазинах и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня из двух горшочков розочек, купленных в ОБИ выжило тока два кустика. Сначала после рассадки получилось 6 кустиков. Делала все правильно. Просто непонятно как за ними ухаживают в магазинах и т.д.
а в магазинах их напичкивают стимуляторами и гормонами, поэтому как только вы приносите домой такие цветочки они начинают погибать, ведь дома у вас нет таких химикатов. Сразу же надо пересаживать розы в свежий покупной грунт и ждать, надеяться и верить)))))))) ещё можно после пересадки одеть на розы пакеты - чтобы влажность была повышенная, раз в день проветривать, а как примутся окончательно уже пакеты снять совсем. Я из оби в последний раз принесла вместе с розами клеща и мучнистую росу (грибковую заразу), лечу несчастные розы уже 4-й месяц, благо погибать они не собираются несмотря на все напасти...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моя красотка набрала опять 7 бутонов:

486737589735.jpg72bc0f30253d.jpg

e55157d9b548.jpgc2eb62319623.jpg

67711e0f3fc1.jpg

А это общий вид стеллажа, правда там беспорядок сейчас, куча черенков и т.п., солнца в квартире мало, пришлось пока переселить под лампы FLORA GLO, стеллаж ещё недоработанный, муж обещал покрасить в белый цвет и ещё на низ надо пару ламп докупить:

3316fe061277.jpg

c064dbfbb6ae.jpg3feb529c9881.jpg

Сестрички двойняшки:

fa0671a8f491.jpg

Изменено пользователем VALERIE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вчера в ОБИ тоже позарилась и купила розочку, хотя слышала что очень капризные.

Вот такая красатулька в крохотном горшочке

0_43905_d20f4992_M.jpg

Посоветуйте пожалуйста стоит ли ее сейчас пересаживать, ведь зима на носу? Но мне кажется что не доживет она в таком состоянии до весны. Дренажные отверстия забиты корнями (три кустика в таком крошечном горшке). Один бутон уже засох. И если рассаживать, то как лучше посадить в один или в разные горшки? И какого размера должны быть горшочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вчера в ОБИ тоже позарилась и купила розочку, хотя слышала что очень капризные.

Вот такая красатулька в крохотном горшочке

0_43905_d20f4992_M.jpg

Посоветуйте пожалуйста стоит ли ее сейчас пересаживать, ведь зима на носу? Но мне кажется что не доживет она в таком состоянии до весны. Дренажные отверстия забиты корнями (три кустика в таком крошечном горшке). Один бутон уже засох. И если рассаживать, то как лучше посадить в один или в разные горшки? И какого размера должны быть горшочки?

Хотя и пишут, что надо, приехав домой, обрезать сразу все бутоны, и неделю не пересаживать для оклиматизации. Когда я покупала свою розу, я ее перевалила в горшок сразу же, горшок нужен на см 2-3 побольше, чем в котором была до этого и поставила под лампу энергосберегающую, бутоны не обрывала, только по мере их увядания, и часто опрыскивала, так как розы любят влажность и ещё нельзя, чтобы земляной ком пересыхал. Бутоны нужно обрывать до первого пятилистника. И ничего, цвела и пахла, пока летним днем ком не пересох, пока я былы на даче, листья сбросила и я не смогла ее спасти :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и моя очередная розочка, муж подарил на мой день рождения:

37d9816a2ac0.jpgf4e7324c8be9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

VALERIE, красивая розочка и такая большая!

Я свою кстати рассадила. Хоть и написано везде, что корни надо аккуратно разделить, я не смогла. Они там настолько все сплелись, что пришлось просто разорвать на три равные части. Думала погибнут мои розочки сразу, но... Один кустик из трех прям хорошие такие листики выпустил. Второй похуже принялся. А третий один листик только дал (но он и самый маленький из всех). Вот наблюдаю теперь за ними. Если будут и дальше расти, фото выложу своей удачной зимней посадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот решила сфоткать процесс роста своих миниатюрных роз.

0_4cb17_77137035_M.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Поночка

Девочки, прстите за безграмотность, может я не по теме: у меня китайская роза.Мне отдала ее знакомая.Она у них давно на работе стояла, но их сократили и отдел начать разносить цветы, ну я и попросила эту розу.Так что подробности ее биографии мне вообще незнакомы(((

Стоит у меня она в большом горшке.Это было большое дерево, но я сильно его обрезала.Остался ствол и, две толстые ветки, ну и немножко просто обычных зеленых веточек.

У меня роза с лета, ни разу не цвела, но вроде бы веточки новые растут.Поливаю, землю рыхлю. неглубоко, света маловато правда, но больше в моих условиях никак.

Подскажите, что с ней делать?Или уже не мучить дерево и выкинуть?Хочу, чтоб цвела....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, прстите за безграмотность, может я не по теме: у меня китайская роза.Мне отдала ее знакомая.Она у них давно на работе стояла, но их сократили и отдел начать разносить цветы, ну я и попросила эту розу.Так что подробности ее биографии мне вообще незнакомы(((

Стоит у меня она в большом горшке.Это было большое дерево, но я сильно его обрезала.Остался ствол и, две толстые ветки, ну и немножко просто обычных зеленых веточек.

У меня роза с лета, ни разу не цвела, но вроде бы веточки новые растут.Поливаю, землю рыхлю. неглубоко, света маловато правда, но больше в моих условиях никак.

Подскажите, что с ней делать?Или уже не мучить дерево и выкинуть?Хочу, чб цвела....

Приветик, для начала можно пересадить, а лучше перевалить розочку в новую землю (стряхнуть с корней старую, и заодно посмотреть на корни, если они заполнили весь горшок, то пересадить в новый по диаметру на 2-3 см больше). Розы любят высокую влажность, а эту влажность любит паутинный клещ))), так что розочку минимум надо опрыскивать 2 раза в день, утром и вечером, и следить за листиками, они могут начать желтеть в большом количестве и на внутренней стороне листа появилассь паутинка с мелкими-мелкими ползучими точками,значит атаковал клещ. Ещё они очень прожерливые и любят солнце, много солнца. Я свою с каждым поливом удобряю кемирой-люкс.

Ну а если у вас гибискус(китайская роза), то тогда не по теме

Изменено пользователем VALERIE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня китайская роза

 

Ну а если у вас гибискус(китайская роза), то тогда не по теме

 

да, однозначно, не в той теме вопросик!

 

подобные вопросы обсуждаются в темах:

 

"Болезни и вредители комнатных растений. Делимся советами по лечению цветов."

 

"помогите неопытному цветоводу! погибают цветы"

 

"Удобрения для комнатных растений. Делимся советами кто чем свои цветочки удобряет"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спешу похвастаться! Расцвела у меня роза!!! И прямо к 8-му марта. Подарок для меня. Любуюсь. И тааак пахнет :umilenie: Я в восторге. У меня столько радости,что и словами передать не могу!

0_50c71_70e1288c_M.jpg

0_50c6c_162ed143_M.jpg 0_50c6e_ba836dad_M.jpg 0_50c70_a86b6fcc_M.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем забыли про эту темку.

Поделюсь опытом недельным.

После покупки нужно сразу пересадить в землю для роз,не трогая корневую.Немного полить.Не допускать пересыхания почвы.Ежедневное опрыскивание водой комнотной темпиратуры,темпиратура 16-22 градуса,не ставить близко к отопительным приборам.Отцвевшие бутоны сразу срезать.В период цветения не удобрять.

За неделю у меня появилось очень много новых боковых побегов,а это значит ей у меня понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь еще, пока вспомнила.

Мои родные в Подмосковье все подаренные розочки из горшочков после отцветания высаживали в сад. Так вот половина из них прижилась и уже дважды перезимовала, даже при подмосковных морозах. Просто накрывают на зиму. Кусты стали высоченные, плетутся по опорам, летом цветут.

Так что, не такие уж и капризки эти малышки, только притворяются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...