Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

я так понимаю, придет БТИ и будут делать кадастровый паспорт дома ( с планом и прочим) А как они будут план дома рисовать, если нет дома то))

 

 

вот и мне интересно как возможно оформить без дома. Риэлтер утверждает что есть возможности

 

У вас участок в дачном массиве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет,у нас не в дачном .обычный частный сектор на 39 гвардейской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а сколько с вас за работу риэлтер берет(если не секрет), если можно сориентируйте во сколько вообще встало все оформление земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В том то и дело нам риэлтор говорила что вроде не обязательно. вот я и понять не могу

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! Если Вы хотите оформить в собственность не дострой, который вы начали строить без разрешения на строительство (ваше разрешение на 420 кв. здесь не прокатит, Вы начали строить другой дом), для этого обязательно нужна КОРОБКА, ОКНА, ДВЕРИ и КРЫША соответственно. Я в прошлом году все это узнавала в БТИ, так как у меня выведен только цоколь, мне сказали до свиданья, но слава Богу в нашей стране не все так просто, законы иногда не работают, а иногда их ПРОДЛЕВАЮТ!!! Но кадастр можно и без дома получить. И землю в собственность оформить тоже без постройки важно и нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В том то и дело нам риэлтор говорила что вроде не обязательно. вот я и понять не могу

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! Если Вы хотите оформить в собственность не дострой, который вы начали строить без разрешения на строительство (ваше разрешение на 420 кв. здесь не прокатит, Вы начали строить другой дом), для этого обязательно нужна КОРОБКА, ОКНА, ДВЕРИ и КРЫША соответственно. Я в прошлом году все это узнавала в БТИ, так как у меня выведен только цоколь, мне сказали до свиданья, но слава Богу в нашей стране не все так просто, законы иногда не работают, а иногда их ПРОДЛЕВАЮТ!!! Но кадастр можно и без дома получить. И землю в собственность оформить тоже без постройки важно и нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И землю в собственность оформить тоже без постройки важно и нужно.

 

что имеется ввиду?

как оформить? а самое интересное найти грамотного риэлтора

Изменено пользователем chertomlik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что имеется ввиду?

как оформить? а самое интересное найти грамотного риэлтора

я точно не знаю, что сейчас с приватизацией, но вроде ее тоже продлевали!!!! Я говорю о ней!! Приватизировать землю если есть такая возможность!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что имеется ввиду?

как оформить? а самое интересное найти грамотного риэлтора

зачем Вам риэлтор??? участок Ваших родственников, они Вам его отдали на словах, если они согласны значит пусть пишут Вам дарственную у нотариуса, а Вы по ней оформляете землю в собственность. Это все можно сделать самим. Зачем переплачивать риэлтарам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зачем Вам риэлтор??? участок Ваших родственников, они Вам его отдали на словах, если они согласны значит пусть пишут Вам дарственную у нотариуса, а Вы по ней оформляете землю в собственность. Это все можно сделать самим. Зачем переплачивать риэлтарам.

 

 

Муж этим заниматься не может, работает без выходных, и мы просто не можем его сейчас дергать.

А мне ражать вот вот.

Как минимум нужно чтоб мне кто то пошагово расписал как это делать, ну напишу дарственную, а потом куда. А не пошлют ли меня в инстанциях, я сейчас совсем безмозглая.

Года три назад когда эти земли были в ГОСИМУЩЕСТВЕ я пробовала, но тогда только строишь дом, сдаешь как жилой(недострой не прокатит) и потом землю выкупаешь.

 

Нам бы хоть юриста или еще кого грамотного найти чтоб расписал шаг за шагом и чтоб если что ему позвонить можно было.

Честно мы не хотим долго тянуть с участком, хотелось в течении пары месяцев узнать можно ли его оформить, либо на эти деньги купить другой(но тогда на стройку у нас вообще не будет)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, что-то не нашла темки про налог на дом...А вот вчера прям озадачилась. Мы дом по дачной амнистии сейчас оформим... кадастровую стоимость нам определят ( я то так понимаю, она выше рыночной, чтоб налоги гос-ву больше платили) а потом придет налог??? он как вообще исчисляется и сколько примерно то платят?Чет я очкую....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, что-то не нашла темки про налог на дом...А вот вчера прям озадачилась. Мы дом по дачной амнистии сейчас оформим... кадастровую стоимость нам определят ( я то так понимаю, она выше рыночной, чтоб налоги гос-ву больше платили) а потом придет налог??? он как вообще исчисляется и сколько примерно то платят?Чет я очкую....

Хороший вопрос. Постаю послушаю!!!

Почему Вы думаете, что кадастровая стоимость ВЫШЕ рыночной? У нас по кадастру замельный участок стоит 218 тыщь!!!! А на самом деле 1 200 000. Я думаю дом тоже должен дешевле быть!!! Я слышала, что налог считают от площади дома!!!!! И вот как раз было время, когда начался бум на мансардные крыши, они вроде как удешевляли этот момент. А что там и как на самом деле, нужно спросить у сведущих!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж этим заниматься не может, работает без выходных, и мы просто не можем его сейчас дергать.

А мне ражать вот вот.

Как минимум нужно чтоб мне кто то пошагово расписал как это делать, ну напишу дарственную, а потом куда. А не пошлют ли меня в инстанциях, я сейчас совсем безмозглая.

Года три назад когда эти земли были в ГОСИМУЩЕСТВЕ я пробовала, но тогда только строишь дом, сдаешь как жилой(недострой не прокатит) и потом землю выкупаешь.

 

Нам бы хоть юриста или еще кого грамотного найти чтоб расписал шаг за шагом и чтоб если что ему позвонить можно было.

Честно мы не хотим долго тянуть с участком, хотелось в течении пары месяцев узнать можно ли его оформить, либо на эти деньги купить другой(но тогда на стройку у нас вообще не будет)

аааа, ну если рожать скоро, то с Вас взятки гладки!!!!)))))) Ищите тогда юриста, только берите просто консультацию, пусть Вам все распишут, а сделаете как нибудь сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хороший вопрос. Постаю послушаю!!!

Почему Вы думаете, что кадастровая стоимость ВЫШЕ рыночной? У нас по кадастру замельный участок стоит 218 тыщь!!!! А на самом деле 1 200 000. Я думаю дом тоже должен дешевле быть!!! Я слышала, что налог считают от площади дома!!!!! И вот как раз было время, когда начался бум на мансардные крыши, они вроде как удешевляли этот момент. А что там и как на самом деле, нужно спросить у сведущих!!!

 

вчера как раз у риэлтора и спросила....но времени мало было, поэтому недоспрашивала))

Она мне сказала, что стоимость дома оценивают исходя из: площади, материалов постройки, месторасположения и прочих факторов. И что часто она оказывается выше...

Из этой кадастровой стоимости отнимают мульён двести, и по остаточной стоимости начисляют процент от стоимости ( вот что-то в голове отложилось 5 %, но это дофига, по-моему...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хороший вопрос. Постаю послушаю!!!

Почему Вы думаете, что кадастровая стоимость ВЫШЕ рыночной? У нас по кадастру замельный участок стоит 218 тыщь!!!! А на самом деле 1 200 000. Я думаю дом тоже должен дешевле быть!!! Я слышала, что налог считают от площади дома!!!!! И вот как раз было время, когда начался бум на мансардные крыши, они вроде как удешевляли этот момент. А что там и как на самом деле, нужно спросить у сведущих!!!

 

 

Кадастровая стоимость однозначно ниже.

Но каждый год она повышается. Поэтому многие стараются при сдаче дома чтоб были обшарпанные стены и все такое. Родители сдавали дом там стояли окна, двери, отопление и коммуникации, но стены были просто штукатурены, плитки кафельной в ванной не было. Одновременно сдавали соседи примерно такой же дом по размерам но с элементарным ремонтом, вышло на порядок больше. К сожалению не в курсе какие сейчас требования по сдаче дома, возможно поменялось. У родителей это было лет 12 назад.

Сейчас многие оформляют дом на несколько членов семьи, чтобы уменьшить доли, и соответственно будет меньше налог.

У моих пока дом менее 1миллиона по кадастровой стоимости, но уже тоже думают на доли делить. Если стоимость более 1миллиона уже другой размер налога. Если не ошибаюсь 2%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а почему уменьшается налог . если больше кол-во собственников? Стоимость дома то остается такой же...

Планируем на 4 собственников делать ( я, муж, дети)

А с обшарпанными стенками нам свезло))))))))))))) и стараться то не надо)) даже не штукатурили))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему уменьшается налог . если больше кол-во собственников? Стоимость дома то остается такой же...

Планируем на 4 собственников делать ( я, муж, дети)

А с обшарпанными стенками нам свезло))))))))))))) и стараться то не надо)) даже не штукатурили))))

 

 

Как я поняла там делится кадастровая стоимость, и если она меньше 1миллиона, налоговая ставка значительно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас кадастровая стоимоимость на участок выше( по кадастру 800000, а на деле 300000).Узнавали как уменьшить,сказали,что через суд и то: врядли получится -администрации очень редко на это идут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По налогу на землю - пошли в налоговую( по прописке), нас направили в окошечко,отдали доки( кадастр,свидетельство на собственность,паспорт)-тадам!сразу сумму озвучили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По налогу на землю - пошли в налоговую( по прописке), нас направили в окошечко,отдали доки( кадастр,свидетельство на собственность,паспорт)-тадам!сразу сумму озвучили!

после ТАДАМ, надо писать сумму!!!! Всем же интересно!))))) Сколько у вас вышел налог на землю и сколько соток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас по кадастру замельный участок стоит 218 тыщь!!!! Кадастровая стоимость однозначно ниже.

Здравствуйте! Вам документы давали какие-то? Ибо на сайте росреестра другие расценки. Там такие цены только для СНТ. Наш участок оценили в 1,5 раза больше, чем рыночная стоимость.

Сейчас многие оформляют дом на несколько членов семьи, чтобы уменьшить доли, и соответственно будет меньше налог.

На каждого члена семьи придет такой же налог. В чем смысл? ИМХО, даже дороже выходит. 3 года назад они считали единый налог на дом и умножали на кол-во дольщиков. Выходило очень дорого. Как сейчас не в курсе, конечно.

 

По сути, чем бОльшие хоромы Вы строите, тем больше платите. Нам прикидывали налог на 200 жилых квадратов примерно в 30тр. Это было в 2012г. мы не платим налог на имущество, ибо многодетные. По сему, не в курсе точных цифр. Но то, что кадастровая стоимость земли выше рыночной, и дома сейчас считают каждый см и кадастровую стоимость ого-го делают. За это я ручаюсь ;) Больше года за всем этим слежу)))

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Вам документы давали какие-то? Ибо на сайте росреестра другие расценки. Там такие цены только для СНТ. Наш участок оценили в 1,5 раза больше, чем рыночная стоимость.

 

Здравствуйте, да давали документы. Кадастровый паспорт в котором и написана кадастровая стоимость. Я посмотрела еще один свой участок, там кадастровая стоимость получается выше, так как он оформлялся позже, но она так же не превышает рыночной стоимости. Может за 3 года что-то кардинально поменялось? Я оформляла участок 3 года назад.

А кто оценивает постройку: БТИ или можно, что бы это делали независимые оценщики? Потому как мало ли, что могут насчитать БТИ? как их проверить?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На каждого члена семьи придет такой же налог. В чем смысл? ИМХО, даже дороже выходит. 3 года назад они считали единый налог на дом и умножали на кол-во дольщиков. Выходило очень дорого. Как сейчас не в курсе, конечно.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИ не такой же. К примеру

Если дом оценили в 1 миллион и у него 1 собственник, то он будет платить 5% (50 000)

А если дом оценен в 1 миллион и собственников допустим 4, то на каждого приходится по 250 000 с которых каждый заплатит налог 3% (7500) (так как стоимость на каждого меньше 1 миллиона). 7500*4=30 000 рублей

50 000 больше чем 30 000)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может за 3 года что-то кардинально поменялось? Я оформляла участок 3 года назад.

Видимо, поменялось. Ибо мы получали землю, как многодетные в апреле этого года, рыночная стоимость которой не больше 200 тр. В паспорте написано 1 080 000р.

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо, поменялось. Ибо мы получали землю, как многодетные в апреле этого года, рыночная стоимость которой не больше 200 тр. В паспорте написано 1 080 000р.

Кадастровая оценка изменилась, она теперь как рыночная, ибо налоги с пеазантов надо брать побольше.

Налог на квартиры тоже будет больше. См. внимательно базу при получении квитанции к оплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо, поменялось. Ибо мы получали землю, как многодетные в апреле этого года, рыночная стоимость которой не больше 200 тр. В паспорте написано 1 080 000р.

АКУЕНТЬ!!!!! ну как так??? >( А может это Вам должны были дать как многодетным за 1 080 000р. а дали за 200тр. И что бы перед правительством отчитаться написали вона какую сумму!!!! за такие деньги у нас на Землячке в поселке можно 4 сотки купить. Так так и школа и садики и поликлиника в шаговой доступности и газ, и свет и вода. Мне так кажется, что кто-то, что-то мутит в этих вопросах!!!! Потому как если бы хотя бы +/- суммы были похожи, а то вон какой разброс!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки подскажите купили участок у многодетных, сами еще не получили кадастр. стоимость 800000 р. ижс

 

налог на землю никто не узнавал сколько в год будет? Лучше сейчас подготовится морально, чтоб сюрпризом небыло...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к нм БТИшник приезжал на жнях, замеры дома делал Вот и посмотрим скоро НА СКОЛЬКО ДОМ ТЯНЕТ...Но БТИ сам говорит, что сейчас завышают кадастровую стоимость, поэтому много контор, которые через суд уменьшают кадастровую....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
к нм БТИшник приезжал на жнях, замеры дома делал Вот и посмотрим скоро НА СКОЛЬКО ДОМ ТЯНЕТ...Но БТИ сам говорит, что сейчас завышают кадастровую стоимость, поэтому много контор, которые через суд уменьшают кадастровую....

 

Сумму можно увидеть в кадастровом паспорте, БТИ вам в тех паспорте расчет не будут делать. Во всяком случае у нас ничего нет. Кадастровая палата считает по тех паспотру стоимость дома.

 

У нас около 1 млн, сумма выходит на дом 18 тыщ в год.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да у нас пока никакого нет паспорта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
к нм БТИшник приезжал на жнях, замеры дома делал Вот и посмотрим скоро НА СКОЛЬКО ДОМ ТЯНЕТ...Но БТИ сам говорит, что сейчас завышают кадастровую стоимость, поэтому много контор, которые через суд уменьшают кадастровую....

и мы подождем, оооочень интересно!!!! Вы пожалуйста напишите что да как!!!!)))) А то все переживаем!!!!

А у Вас дом большой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да у нас пока никакого нет паспорта...

А вы регистрируете постройку?

Если да, то в каком виде, полностью достроена или коробка, окна и двери???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы регистрируете постройку?

Если да, то в каком виде, полностью достроена или коробка, окна и двери???

по дачной амнистии. Есть коробка, окна, крыша, дверь. Нет внутри ничего, даже некоторых стен.

Кстати, Вы мне телефон риэлтора давали)) я обещала отписаться что выйдет. Пока не окончено дело- вот и не отписываюсь)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по дачной амнистии. Есть коробка, окна, крыша, дверь. Нет внутри ничего, даже некоторых стен.

Кстати, Вы мне телефон риэлтора давали)) я обещала отписаться что выйдет. Пока не окончено дело- вот и не отписываюсь)

Да,да я помню .... удачи Вам!!! Ну Вы пожалуйста отпишитесь тогда, что да как там было!!!)))) буду себя морально готовить ко всякого рода событиям!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да,да я помню .... удачи Вам!!! Ну Вы пожалуйста отпишитесь тогда, что да как там было!!!)))) буду себя морально готовить ко всякого рода событиям!))))

не переживайте)) Вы будите первая, кому я тут отпишусь)))))) я думаю пол дела сделано)пока не страшно вообще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не переживайте)) Вы будите первая, кому я тут отпишусь)))))) я думаю пол дела сделано)пока не страшно вообще)

ой Спасибки, ждемс!!!

 

Кстати, вопрос налога на дом очень интересен, я почитала форумхаус, и вроде не так страшен этот налог как его малуют, ам какие-то нововведения с 2015года!!!! Вообщем надо всё на конкретном примере выяснять!

 

А еще вот такой вопрос меня интересует: когда Вам зарегистрируют постройку, налог сразу надо платить, или его после ввода в эксплуатацию начисляют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я так поняла - по дачной амнистии ввода в эксплуатацию как такового нет... Так что сразу( единственное, газ, вода, свет по факту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я так поняла - по дачной амнистии ввода в эксплуатацию как такового нет... Так что сразу( единственное, газ, вода, свет по факту

 

ну если так, то лучше заплатить, а то пожарники и сэс замучают при вводе в эксплуатацию, им больше придется заплатить!!!!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"они РАЗБАВЛЯТЬ ваш интерьер", словосочетание "УЖАСНО ДОВОЛЬНЫ" - Вы мадам гений рекламы!!!!!)))))))))))))))

И так в каждой теме этого раздела, только не понятно "мы с женой" или "мы с мужем" определиться не могут. Ржака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще вот такой вопрос меня интересует: когда Вам зарегистрируют постройку, налог сразу надо платить, или его после ввода в эксплуатацию начисляют?

Сейчас налог платится постфактум, если я не ошибаюсь. То бишь, за прошедший год. Если вы в этом году построили, ждите в марте-апреле 2016 налоги.

Да, в эксплуатацию мало кто вводит индивидуальный жилой дом. Все в основном, по дачной амнистии. Что значительно проще. Принес в ВОРУ свидетельство на землю, кадастровый паспорт, свой паспорт и усе! Через энное кол-во дней тебе выдают свидетельство. Сказка!

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

апну тему!

пришла кадастровая стоимость. Боже мой, да я владею хоромами!!!!

как снизить? Кто-то обращался? в какую суммы вышло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...