Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Гость

Женская истерика

Рекомендованные сообщения

Гость Гость

Здравствуйте, Людмила Борисовна. Я замужем, ребенку полтора года. В течение года с разной периодичностью, а последнее время еженедельно у меня бывают истерики. Сначала, в отсутствие мужа я накручиваю себя: устала, никто не помогает ни с ребенком, ни в решении бытовых вопросов и т.п. А потом из-за какой-либо мелочи могу вспыхнуть, наговорить гадости супругу, причем половина этих гадостей всплывает по ходу истерики. Проходит полчаса, я остываю и иду к мужу на так называемый душевный разговор. В очередной раз извиняюсь, пытаюсь найти какое-то логическое объяснение своему поведению. Я устала от этих истерик, от их регулярности. Во всем моем недовольстве всегда почему-то повинен муж. Я без него могу прожить и воспитать ребенка. Но не хочу. Что сделать с собой? Может, аутотренинг какой-нибудь существует? Как поймать себя в нужный момент и не вспыхнуть опять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Людмила Борисовна. Я замужем, ребенку полтора года. В течение года с разной периодичностью, а последнее время еженедельно у меня бывают истерики. Сначала, в отсутствие мужа я накручиваю себя: устала, никто не помогает ни с ребенком, ни в решении бытовых вопросов и т.п. А потом из-за какой-либо мелочи могу вспыхнуть, наговорить гадости супругу, причем половина этих гадостей всплывает по ходу истерики. Проходит полчаса, я остываю и иду к мужу на так называемый душевный разговор. В очередной раз извиняюсь, пытаюсь найти какое-то логическое объяснение своему поведению. Я устала от этих истерик, от их регулярности. Во всем моем недовольстве всегда почему-то повинен муж. Я без него могу прожить и воспитать ребенка. Но не хочу. Что сделать с собой? Может, аутотренинг какой-нибудь существует? Как поймать себя в нужный момент и не вспыхнуть опять?

 

Ну а кто же еще может быть виноватым, конечно же муж! Каждый день уходит из дома, перед этим приводит себя в порядок и привет! А Вы - к станку: стирать, убирать, готовить... И так каждый день. А как Вы представляли себе семейную жизнь? Вероятно, так же: муж на работе, а Вы дома с ребенком. Только в Ваших представлениях Вы испытывали другие чувства: вероятно, радости, спокойствия, уверенности и гордости - ведь это Ваших рук дело, это Ваше творение (я говорю о семье). И это Ваш выбор, ведь можно было и по-другому жить. А если говорить по существу, то что Вам мешает нанять помощника в домашних делах? И хотя бы несколько часов в неделю посвятить только себе? Однообразие порой истощает не меньше, чем экстрим. Так что никто не виноват, а надо чуть-чуть побольше времени посвящать себе. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Поночка
А если говорить по существу, то что Вам мешает нанять помощника в домашних делах? И хотя бы несколько часов в неделю посвятить только себе? Однообразие порой истощает не меньше, чем экстрим. Так что никто не виноват, а надо чуть-чуть побольше времени посвящать себе.

 

Psyholog, а если нет возможности оставить кому-то ребенка и часть обязанностей по дому?Тогда как посвящать себе любимой время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможностей, как минимум, две: во-первых, отказаться от каких-то дел, например, от глажения пеленок. Причем сделать это спокойно, с полным правом. Ведь Вас никто не обязывает. Остальное делать либо на автомате, либо с любовью. Ненависть придает силы, но в семье мало уместна, и даже вредна. Есть еще один аспект: непременно в течение дня Вы имеете хотя бы несколько минут одиночества (в туалет же одна ходите!). 10-15 минут для релаксации вполне достаточно. И еще один аспект. Вы пишете, что никто не помогает Вам ни в решении бытовых вопросов, ни с ребенком. Понятно, если бы Вы были одинокой матерью, однако есть муж. Как получилось, что все Вы взяли на себя? До такой степени, что без него можете прожить и воспитать ребенка (именно эта фраза вызвала предположение о материальном достатке, который может позволить оплатить труд домашнего помощника). У меня два варианта объяснения: Вы замуж вышли за абсолютного лентяя, а второй вариант - Вы решили взять все на себя. Понимаю, что истерики - попытки исправить ситуацию. Однако становится еще хуже: приходится извиняться, а "воз и ныне там". Поэтому ответьте на вышеприведенные предположения, тогда очень быстро найдутся более действенные способы. Удачи в поисках. А туалетная комната вполне подходит для таких размышлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила Борисовна,здраствуйте,у меня такая же ситуация ,как и у нашего "гостя",только гадостей я не говорю и прощения за это соответственно не прошу и материально я сейчас полностью завишу от мужа.Дело в том ,что я чувствую себя одинокой(все сама ,все одна(и думки и действия)),нет и особого внимания и со стороны мужа.Вот Вы пишите в ответе-"...Решили все взять на себя..."-ДА и это так ,я на самом деле полностью не могу положиться на мужа,т.к. когда мы о чемто договариваемся он просто "динамит"(не сообщая резко появляются другие дела,а ты сиди жди,думай как запланированое сделать),а деньги если появляются "свободные"(берет себе на питание на определенный срок) в кармане не всегда ,но могут в этот же день испариться,а бюджет то расчитан.Но я его спокойно могу оставить с ребенком на целый рабочий день и знаю ,что все будет в порядке как с хозяйством,так и с малышом.Только вот теперь,когда я не работаю все изменилось-он может не прийти домой ночевать или прийти кога ему вздумается,по выходны ему нужно опять решать какието дела,и этому нет конца ,а блага для семьи от этого не прибавляется,ни марально ни материально,да и ребенок когда его долго не видит просто не воспринимает его!!!как быть не знаю - ни душой,ни телом не отдыхаю,и как домой заманить тоже не знаю.Спасибо,хорошо родители рядом живут -прибегают,приносят,как могут помогают,думаю может поэтому так себя и ведет,надеется на них,не бросят ведь.Терплю,терплю,а потом тоже взрываюсь на мелочах.Подскажите,голова кругом!и ком в горле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
Есть еще один аспект: непременно в течение дня Вы имеете хотя бы несколько минут одиночества (в туалет же одна ходите!). 10-15 минут для релаксации вполне достаточно. И еще один аспект. Вы пишете, что никто не помогает Вам ни в решении бытовых вопросов, ни с ребенком. Понятно, если бы Вы были одинокой матерью, однако есть муж. Как получилось, что все Вы взяли на себя? До такой степени, что без него можете прожить и воспитать ребенка (именно эта фраза вызвала предположение о материальном достатке, который может позволить оплатить труд домашнего помощника). У меня два варианта объяснения: Вы замуж вышли за абсолютного лентяя, а второй вариант - Вы решили взять все на себя. Понимаю, что истерики - попытки исправить ситуацию. Однако становится еще хуже: приходится извиняться, а "воз и ныне там".

У меня нет и минуты одиночества. Ребенок не отпускает меня даже в туалет, ходим вместе. Насчет достатка -тут вы ошиблись. Я всего лишь умею планировать бюджет и выложусь без остатка, лишь у ребенка было всё! Муж, да, ленив, но вроде и не заставляет делать. Так и говорит: " не делай!". Не придерешься. А я не могу терпеть немытую посуду и грязь в доме. Поэтому и со вторым утрверждением вы тоже правы. И про по попытки и править ситуацию тоже :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, вашим родителям понятно, что проиходит и периодически вы получаете советы и характеристики ваших мужей. "Чужую беду руками разведу"... Думаю, мое мнение о происходящих событиях в ваших семьях - это лишь мнение. Поэтому высказывать его не буду. Отвечу так: если сложилось так, как сложилось, лучшее, что можете сделать, действительно, взять все на себя. При этом сопоставить со своими возможностями и оказаться от того, что потянуть не в силах. Еще раз повторю: взять только то, что можете без усилий делать. В этом случае вполне получиться избежать изнеможения, беспомощности, обессиленности. Главным человеком в вашей жизни должны быть именно Вы, даже не ребенок. Есть задача: "во время полета произошла разгерметизация самолета. Пассажирам надо надеть маски. На кого должна надеть маску женщина в первую очередь - на себя или на ребенка? Правильный ответ - на себя. Подумайте, почему. Когда найдете ответ, поймете, что делать для себя любимой. Вслед за этим сможете заметить, что перестали волноваться по поводу отсутствия мужа - у вас более интересные занятия. Вот только когда он, озабоченный такой вашей переменой, прибьется к дому, не факт, что он будет вам нужен такой. Поэтому и ему придется меняться. Так что набирайтесь мудрости и помните, если ты хочешь иметь что-то, делай это сам. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное,я поняла что вы хотели донести!Мне действительно стало легче от прочитанного и обдуманного.Моя жизнь в моих руках и только я её хозяйка-ДОШЛО!!! СПАСИБО ВАМ!!!Буду стараться и действовать,действовать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ситуации по хуже бывают. Я не извеняюсь, т.к. муж в ответ на мои истерики не молчит. И дело всегда заходит оч.далеко. Но я всегда первая останавливаюсь, но при этом много косяков творю, да и он не уступает. Я переживаю за ребенка она же все чувствует. А я ничего не могу с собой поделать.

А ребенка я больше себя люблю и это не контролируется.

Изменено пользователем IriskA83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же, ZMEIKA, первый шаг Вы сделали. Теперь можете осваивать другой. А состоит этот второй шаг в искренней благодарности Вашему мужу за то, что он помогает Вам стать сильнее, умнее, хозяйственнее... Продолжить можете сами. В самом деле - Вы можете полагаться только на себя, все делая самостоятельно. И ведь неплохо получается! Как только почувствуете, что Вы действительно цените роль Вашего мужа в своем становлении, совершенно искренне можете сказать ему следующее: "Дорогой, я очень благодарна тебе за то, что ты доверил мне решение всех проблем нашей семьи (следует их перечисление). Я теперь уже не та неумеха, которой была, когда выходила за тебя замуж, я могу все. Разве бы я стала такой, если бы ты взял на себя хотя бы... (то, чего Вы не очень любите делать)?" Важно: значимы не только слова, но и то, как Вы будете это говорить. Спокойствие, уверенность, независимость - вот слагаемые Вашей силы. Удачи.

IriskA83, попросите у своей любви к ребенку помощи в ситуации начинающегося скандала. А я напомню Вам историю из жизни царя Соломона. К нему пришли длве женщины с ребенком. Обе утверждали, что ребенок ее. Тогда Соломон велел разрубить ребенка на две части и каждой женщине отдать половину. Одна с готовностью согласилась, другая вскричала: "отдайте ребенка ей, только не трогайте его!" Кому же передал ребенка Соломон? Надеюсь, Ваши разборки ребенок не всегда видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...