Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Растёт у меня на подоконнике алое, скоро упрётся в верх окна, а что из него сделать полезного не знаю! А вам он приносит пользу? Поделитесь опытом, пжста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я люблю свой алоэ. Он у нас всегда жил. И даже цвёл!

 

Мама мне куст пересадила и отдала 10 лет назад и он до сих пор жив.

 

Он хорош тем, что живет сам по себе. Не любит внимания и суеты. За 10 лет не пересаживала, поливаю оочень редко, стоит на кухне за занавеской.

 

Но если нужно - он всегда прийдет на помощь. :)

Я обычно со всякими прыщиками, воспалившимися занозами и ранками с его помощью успешно справляюсь - стоит только кусочек мякоти листа прикрепить к больному месту на ночь.

Еще я маски для волос делаю с использованием его сока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я знаю, что алоэ помогает при гнойниках - вытягивает всю гадость. надо компрессы из разрезанных листочков прикладывать. В детстве у меня был случай, когда действительно в такой ситуации помогло. И еще - читала и воспользовалась методом лечения насморка у ребенка. Закапывала в каждую ноздрю по пипетке сока алоэ. Три раза в день в течение 1 дня. Зелень из носа ушла и больше не появляется.

Но я только в мед. целях его применяю.

 

я его в прошлом году чуть не загубила - залила сильно. еле-еле выходила, а такой большой куст был. но я думаю, он быстро вырастет снова.

Еще я слышала, что мякоть алоэ перетирают с медом и принимают каждое утро по чайной ложке натощак - для поднятия иммунитета. Но для этой цели можно использовать только алоэ вера, другие сорта типа древовидного могут вместе с общим ростом количества клеток, отвечающих за иммунитет, спровоцировать рост патологических клеток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И даже цвёл!

 

Мама мне куст пересадила и отдала 10 лет назад и он до сих пор жив.

 

Еще я маски для волос делаю с использованием его сока.

 

Интересно, а как он цветёт? Я к нему тоже хорошо отношусь, с уважением: он один выдерживает жизнь на наших окнах и зимой и летом(у нас всегда жарко!). Мне его тоже мама отдала, он уже был большенький, а горшок ему был явно маловат: корни сверху выглядывали, я его пересадила(еле выковырила из горшка) и он стал активно расти! скоро упрётся! Люда, расскажи про маски для волос, пжста. И листья снизу отрываешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аллергия на любой металл кроме золота, а бижутерию-то носить хочется! Вот и протирала вспухшие места потом алоэ - прекрасно помогает. И фурункулы мне мама в детстве им лечила - просто супер лекарство.

Но у меня это растение пропало. Еслиб кто поделился отростком - с удовольствием бы завела опять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлик, а как его отделить - отросток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлик, а как его отделить - отросток?
Не знаю. Надо почитать в книжке чем он размножается.

 

 

 

Вот нашла: вегетативное размножение в марте, апреле, мае. Вегетативное это вроде черенком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлик, а как его отделить - отросток?

У меня от корня около ствола отделяются отростки, посмотрю потом, если надо попробую отковырять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня мама делает какое-то супер лекарство из алоэ, жира, шоколада и меда..... подруги ее нарасхват берут это лекарство.... брат мой вырос на этом лекарстве (кашель лечили).... как мама говорит, у дедушки был рак легких, так болезнь остановили благодаря этому лекарству))) Если кто захочет, спрошу у нее рецептик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот нашла: вегетативное размножение в марте, апреле, мае. Вегетативное это вроде черенком?

 

Юлик, Юль, его потом в воду, наверное, надо, чтобы корешки пустил?

 

вот чего нагуглила:

 

Многие виды алоэ растут кустом, молодые побеги развиваются либо от основания материнского растения, либо от специализированных подземных корневищ – столонов. Поэтому размножают их прикорневыми побегами или верхушечными черенками.

 

Свежесрезанные черенки обязательно высушивают неделю на воздухе, чтобы полностью высох срез, после этого высаживают в постоянную землю без промежуточного укоренения в воде. Черенки не надо ставить в воду, опрыскивать или накрывать стеклянной банкой – они сгниют.

 

Черенковать можно только весной и летом, осенью или зимой этого делать нельзя.

 

В продаже встречаются семена алоэ. Методика их посева такая же, как семян кактусов: обязательно стерилизованная почва, состоящая наполовину из песка, без торфа, теплые влажные условия под лампой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже так оковыривала, около недели подсушивали и потом в воду, сестре давала, дал корни, всё как положено.

Изменено пользователем Helena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танеч-ка, спроси, а какой сорт алоэ она использует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helena, а у тебя там для меня отросточка не найдётся? :shy: Я смотрю ты как раз из Ворошиловского...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую сок алоэ в разных масках для лица, капаю несколько капель со срезанного листа. Еще при насморке закапываю в нос. Перед тем,как оторвать лист с алоэ, его не нужно поливать недельку, а после выдержать неск. дней в холодильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Helena, он цвел длинной стрелочкой с мелкими колокольчиками, оранжевыми в красненькую крапушку. Так славно было.

 

Кстати я его несколько раз раньше пыталась у себя выращивать, укореняла, но неизменно губила излишней заботой. Потому что это как раз тот случай, когда верна поговорка "чем хуже,- тем лучше" .

Землю не меняю, не пересаживаю, поливаю раз в месяц- максимум, а так - смотрю, если листики потеряли мясистость - только тогда.

Есть важный секрет при посадке -пересадке - перемешать землю с древесным или активированным углем и на дне над слоем дренажа слой угля положить. Землю брать как для кактусов, с песочком.

Кустится он буйно. Со временем самые старые вытягиваются, лысый стебель теряет вид и я их обламываю, листья пускаю в дело.

 

Маска для волос: беру 3-4 крупных листа, дерджу пару дней в холодильнике, потом выдавливаю из них сок - пара стол. ложек. Туда чайную ложку меда, один желток и пол ложечки коньяка или чего-нить спиртового - -можно лосьон салициловый или настойку календулы. Намазываю под шапочку и утепляю. Так несколько раз курсом где-то недели две. Так от выпадения волос избавилась и стркуктура волоса улучшилась и кожа головы.

 

Да, мимоходом и на лицо это мажу, тоже здорово.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свежесрезанные черенки обязательно высушивают неделю на воздухе, чтобы полностью высох срез, после этого высаживают в постоянную землю без промежуточного укоренения в воде. Черенки не надо ставить в воду, опрыскивать или накрывать стеклянной банкой – они сгниют.

-еруда какая то, всегда его в воду ставла и не сушила, отлично приживается..... помоему алое как сорняк... ему условия не нужны.

Изменено пользователем Chupa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helena, а у тебя там для меня отросточка не найдётся? :shy: Я смотрю ты как раз из Ворошиловского...

найду кусочек, пиши в личку, договоримся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

могу поделиться алоэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а как он цветёт?

нашему ок 8 лет цветёт так:

759840612000250.jpg

 

http://static.eva.ru/eva/70000-80000/77645...15096000250.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох какой красивый!)) Но у меня не растет... не знаю, что делать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не использую в лечебных целях. Растет и пусть себе растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, не знаю, куда написать. Наверное сюда все же.

Сегодня купила лекарственный каланхое (не поверите, за 10 рублей в магазине!). В связи с чем возникает такой вопрос, что делать с детками, которые на листьях и в земле, когда можно раздавать их ( что-то их в горшке куча, хочу поделиться!)

А другой вопрос- как им можно лечится? Посоветуйте! Лечат ли им желудок, повышенное давление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В связи с чем возникает такой вопрос, что делать с детками, которые на листьях и в земле, когда можно раздавать их ( что-то их в горшке куча, хочу поделиться!)

Да хоть сейчас можете их и раздавать, при у словии что у них есть хотя бы пару листиков. И сажать в емкости сторого по корневой системе, иначе расти долго будет и есть вероятность залить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От насморка помогает) И при простуда иногда просто жую листик. Боль в горле почти сразу отпускает. Он у нас большой, но я все равно стараюсь его очень экономно отламывать и желательно листики с дефектами, ну, и извиняюсь перед ним мысленно. Читала где-то, что растения тоже по-своему чувствуют боль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цветут не все виды алоэ. У нас такой, с темными листиками (кстати, он не такой горький), рос и цвел. А с толстыми, светлыми листиками не цвели никогда.

Лечу им насморк - капаю в нос.

Родители делали настойку - алоэ, мед, кагор. Но там алоэ не менее 5лет должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому нужны отростки алоэ лечебного.Очень много и большие.Пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я малышу закапываю носик,когда беременная была капала себе мне помогло.Мажу пятнышки от укусов комаров.Лучше попробывать сначала алое, чем начинать с таблеток и лекарств)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого есть отросточек алое? Приобрету, возьму в добрые руки или обменяюсь на отросточки своих цветочков))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а в центре есть кто, кто хочет поделиться алоэ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отдам за вкусняшку отросток алоэ 22 см. Центральный район

7a587f3320c3t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нашему ок 8 лет цветёт так:

759840612000250.jpg

 

http://static.eva.ru/eva/70000-80000/77645...15096000250.jpg

я даже не знала, что он цветет! У нас он долго рос, но току от него ни какого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, у меня алоэ растет кустом, а я видела еще алоэ вверх растет,как деревце. Они все лечебные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...