Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Банни

Как проводите время, сидя дома с ребенком?

Рекомендованные сообщения

где-то вычитала такую фразу, что сколько времени мы тратим на детей в детстве, столько они потратят на нас в старости. :detki:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ООО тогда мой сынуля от меня не будет отходить :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ООО тогда мой сынуля от меня не будет отходить :ura:

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я стараюсь и с ребенком поиграть и дела поделать иногда бывает не успеваю и тогда занимаюсь своими делами не обращая на Ромку внимания, но он быстро возвращает меня себе - кусает меня или хватает за ногу и ОРЕТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

свое время дети в любом случае возьмут по-хорошему или по-плохому, но возьмут несомненно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, не зависит это от нашего поведения!(или зависит, но очееень мало). Все определяется темпераментом ребенка.

У меня двое детей. И линия поведения моя не менялась. А они ведут себя совершенно по-разному! Старший мне шагу не давал сделать одной. все игры - только с мамой. А младший во мне так остро не нуждается. Ходит по квартире, сам развлечения находит.

 

Совершенно согласна! Знаю множество примеров, когда у одних и тех же родителей, даже дети одного пола, все ведут себя по-разному (учитывая, что родители не меняют своего поведения). И это нормально. Все детки разные. Я думаю, процентов на 70 человечек рождается со своим характером и темпераментом, остальные 30 добирает от родителей и окружающей среды. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой котик игры находит себе сам. Но я у него должна быть обязательно в поле зрения. Извините, в туалет отлучиться не дает. Не скажешь, что растет маменькин сынок: игры у него все мальчишеские, хулиганистые. Но он привык быть всегда только со мной. А бабушки воскресные и оставаться у них без меня он не желает. Если уж очень нужда заставляет его оставить, бабуля говорит по моему уходу вопит не менее получаса и отвлечь его чем-нибудь невозможно. А на улице мой мужичок такой самостоятельный-как дунет куда-нибудь и не оглянется. А если и оглянется -я за ним вприпрыжку, так он еще ходу придаст- весело! Легоатлет наверное будет.Уж больно шустро для своего возраста гоняется. Ну, конечно, как все пытаемся что-нибудь сготовить и порядок навести. Ну, побольшому счету, сына поглащает собой все мое время. Устаю,да. Но от этого испытываю, удивительно, огромное удовольствие. Может потому.что на сыну решилась довольно уже в сознательном возрасте. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мой сынок от меня не отходит ни на шаг, практически все игры - только с мамой. У нас это второй ребенок, старший был совсем не такой, мог сидеть за столиком, с игрушками играть, рисовать там, книжки разглядывать. А младший - если машинки катать - мама катает, сынок наблюдает и указания дает, в каком направлении катить :) Тоже устаю, но тоже родила второго уже не в юном возрасте, поэтому своего "хвостика" очень люблю.

В последнее время мы к творчеству приобщаемся, очень наклейки понравились, а еще рисовать сынок любит, пока, правда скорее черкает, чем рисует, но это ведь тоже важно :) А еще ему нравится все изучать, коробочки разные, бумагу с разной фактурой, скотч... Набрела недавно на 7detok.ru, там много для малышей идей творческих. Вот теперь, пока сынок спит, я изучаю, а потом вместе "творим" :) коллажи начали делать, очень понравились идеи с двусторонним скотчем, когда его клеишь на лист, на на него - все что хочешь, манки посыпать, горох приклеить, кусочки пряжи, пуговки, конфетти самодельное дыроколом сделанное. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А домашние дела (стирка, уборка, и т.д.) я делаю когда папа наш приходит или по выходным!

стираете раз в неделю?????? у нас стирка каждый день, пока налаживается дружба с горшком.....

Я бы с после одной готовочки с полуторогодовалой Полей готова была бы задушить и ее и себя ...

а мне сын помогает :) подает картошку, морковку, лук, баночки с приправами достает :) каку в ведро выбрасывает :) или сидит "свое кино" смотрит на кухне (на ноуте) , а может притащить игрушки и просто играть под ногами.

 

 

где-то вычитала такую фразу, что сколько времени мы тратим на детей в детстве, столько они потратят на нас в старости. :detki:

вполне справедливо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя девица еще тот дебошир!Пока я там дела делаю она шмон наводит,как надоест приходит мне в ногу вцепится и орет,бывает помогает мне я перебираю вещи в стирку она их берет и в машинку сует,иногда когда прогляжу машинку с розетки выключить пустую мне заводит,прибираться помогает игрушки свои собирает,но это конечно не надолго и не всегда.Вообщем я делами своими могу смело заниматься,в свободное время играем,бесимся.А на улице дюже свою самостоятельность проявляет,руку не дает,летит как угорелая только успевай,лезит куда не надо,к животным пристает,а оттаскиваешь орет,короче нам весело на улице!Но все у нас также зависит от настроения. :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ко мне вчера подруга приезжала. мы с ней на кухне ля-ля,чаек-кофеек.слышу тишина-а это самое "страшное" у нас в доме.Захожу в зал,а там,как после бомбежки :biggrin: А вообще наверное как и у многих.Я готовлю,он-в шкафах "свои" вещи перебирает(коробки с кашами,кастрюли),приправы сортирует.Может и сам в книжках зарыться и минут 20 занимается.картинки рассматривает (любит книжки,из страниц которых потом можно пазл собрать).А еще очень любит смотреть как машина стиральная стирает и крутится барабан с вещами- минут 15 "нас нет".Я с детства сынулю оставляла одного поиграть на некоторое время (5-10 мин.,дальше больше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И мой сынок от меня не отходит ни на шаг, практически все игры - только с мамой. У нас это второй ребенок, старший был совсем не такой, мог сидеть за столиком, с игрушками играть, рисовать там, книжки разглядывать. А младший - если машинки катать - мама катает, сынок наблюдает и указания дает, в каком направлении катить :) Тоже устаю, но тоже родила второго уже не в юном возрасте, поэтому своего "хвостика" очень люблю.

В последнее время мы к творчеству приобщаемся, очень наклейки понравились, а еще рисовать сынок любит, пока, правда скорее черкает, чем рисует, но это ведь тоже важно :) А еще ему нравится все изучать, коробочки разные, бумагу с разной фактурой, скотч... Набрела недавно на 7detok.ru, там много для малышей идей творческих. Вот теперь, пока сынок спит, я изучаю, а потом вместе "творим" :) коллажи начали делать, очень понравились идеи с двусторонним скотчем, когда его клеишь на лист, на на него - все что хочешь, манки посыпать, горох приклеить, кусочки пряжи, пуговки, конфетти самодельное дыроколом сделанное. :)

 

спасибо за информацию про 7detok.ru, надо тоже попробывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня проблема я не знаю во что играть мне с малышом, на улице мы мяч пинаем ..но его хватает совсем на чуть-чуть, тоже самок с камешками которые мы собираем. Дома игры на пальчиках ручки выдергивает. Ему надо чтобы его пощекотали . в общем побеситься с ним…Единственное любит когда мы вместе книжку читаем и тоже не на много его хватает.. Ему надо телефон , пульт и т.д.

Ч думаю может маленький еще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравится сайт - pochemu4ka.ru Тоже идеи интересные там черпаю.

Нам тоже нравятся наклейки, чиркать по бумаге (рисовать) и книжки читать

Изменено пользователем Helen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас всё как у всех. Я домохозяйничаю, дочь при мне: то сама играет, то увлечётся чем-то, то сама поесть себе найдёт, то кота тиранит..

Я хочу спросить, а чем конкретно вы занимаетесь с дитём?

Приведу наши примеры:

я купила альбом для рисования, клей ПВА в непроливайке и ножницы с круглыми концами. Регулярно берем в магазинах всякие прайсы и проспекты с яркими картинками. я и дочь 2 года 5 мес находим интересные картинки, вырезаем их, делаем тематические страницы. Страницы мы подписываем крупными печатными буквами. У нас есть страницы: тёти, дети, кот и кошка, собаки, птички и рыбки, буквы и слова, цифры, мужчин недавно завели, страница с едой, с цветочками, цветами радуги и с бабочками. Есть сборная с разными животными. Там же между наклейками она что-то своё пытается писать цветными карандашами.

За тот месяц пока у нас этот альбом я уже перестала бояться, что она порежется и даже не наблюдаю. Вырезать научилась аккуратно, не отрезая никому головы и ноги. Только клеем промазывать всю поверхность, а особенно края - я не могу её научить. Намажет серединку - и лепит. Научилась не путать верх и низ картинки и приклеивать подобное к подобному с фразой : чтоб маленькие не плакали.

Всё хорошо, только альбом почти полон, интерес подувял, а я устала от вороха мелких бумажек на полу, диване и столе. Хорошо что хоть клей не разливается :)

Ещё мы книги читаем, декламируем с выражением друг другу стихи, поём песенки.

Играем в сороку-ворону.

рисуем мелками на бетонном полу в недостроенной части дома.

Она часто бывает отдаёт мне в руки инструмент и говорит: лучше ты сама. А я жду когда у неё начнётся период "я сама"

 

расскажите конкретно чем вы играете, какие-то конкретные развивалки посоветуйте, пожалуйста.

Собираюсь купить расскраску. Поймёт ли? Не рано ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы дома вместе строим из кубиков и очень любим читать книжки. Но когда я чем-то занята, то малыш смотрит мультики. А еще у нас любимое занятие отверткой ковырять плинтуса и разламывать кабель-каналы. А вечером папа все назад ставит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы все время посвящать детям, но в реале получается по-другому. Занимаешься своими делами, а ребенок играет рядышком. Если просится на руки и начинает капризничать - значит хочет кушать или пора менять памперс или устал и хочет спать. Вообще, когда детей двое - с какого-то момента начинается кайф, потому что они сами играют и не нужно контролировать каждый шаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, как мы все здесь близки! Моя тоже такие порядки наводит, что после ее укладываю и опять убираю. Иногда готовлю с ней, иногда убираю, но стараюсь все делать в ее дневной сон, потом то играем с ней, то учу чему-нибудь, то просто обнимаемся. Дорога каждая такая минуточка, когда мы с ней так близки. Иногда и счастлива, когда малышка сама находит себе занятие и возится. Дала себе слово включать комп только как уложу ее спать, то есть ночью, часа на 2, и в СП!!! И все для нее, любимой.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие мамочки!

Как многодетной маме эта тема ооочень актуальна. В целях занять своих малышей пришлось перепробовать многое. Я недавно нашла замечательные игрушки из дерева волгоградского производста. Разноплановые, для разных возрастов и вкусов. Могу подсказать: Царицынская игрушка czar-toy.ru

Возили за границу - иностранцы вообще без ума. Как в добрые старые времена

Побалуйте своих детей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы в золотую осень увлеклись поделками из природных материалов. Уже целая куча картин и панно из листьев, баррикады из каштанов, леса из шишек и пластилина. Сама кайфую от таких занятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ему надо чтобы его пощекотали . в общем побеситься с ним…Единственное любит когда мы вместе книжку читаем и тоже не на много его хватает.. Ему надо телефон и т.д.

 

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у меня проблема! После сна гулять перестали ходить и теперь не знаю, чем занять дочку! Мы играем в музыкальную азбуку, в доктора, и развивающие книжки и грушки. Этого хватает на 2 часа примерно, а дальше??? Она начинает потрошить шкафы и ящики, или баловаться с водой! Может кто подкинет идеи??? :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у меня проблема! После сна гулять перестали ходить и теперь не знаю, чем занять дочку! Мы играем в музыкальную азбуку, в доктора, и развивающие книжки и грушки. Этого хватает на 2 часа примерно, а дальше??? Она начинает потрошить шкафы и ящики, или баловаться с водой! Может кто подкинет идеи??? :umilenie:

 

 

Приходить к нам чаще в гости :mishka_small: , домой!!! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тебе смешно, а Настя у нас так и торчит у компа- Полю смотрит! Она у нас прям звезда экрана!!!! :very_funny: Тока вы частенько болеете, а когда не болеете, то по-своему тусуете! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас сейчас в почете лепка из теста, рисование красками :car_play:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у меня проблема! После сна гулять перестали ходить и теперь не знаю, чем занять дочку! Мы играем в музыкальную азбуку, в доктора, и развивающие книжки и грушки. Этого хватает на 2 часа примерно, а дальше??? Она начинает потрошить шкафы и ящики, или баловаться с водой! Может кто подкинет идеи??? :umilenie:

 

Изменено пользователем мама КАТИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже часто задумывалась,а не мало ли я играю со своей дочкой и уделяю ей времени. Она у меня любит сама поиграть,повозится с чем-нибудь,а когда скучно ей становится,бежит или на коленях у меня посидеть или зовет поиграть,тянет меня и говорит мам-ма,особенно обожает побеситься,в догонялки поиграть,в прятки. Или просто поваляться,пообниматься. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большую часть времени провожу в играх вс ребенком, но от этого дня "сурка" страшно устаешь, и хочется заняться чем-то другим. Мыть посуду, как в рекламе, когда дочь играет рядом или смотрит книжку, гладить белье, когда она собирает пазлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы еще вместе с дочкой моем пол, пылесосим, иногда посуду моем и стираем. Нам еще кукла Полина, Бимка и мышка помогают:-)))У меня хоть какие-то дела делаются, а дочку в радость. А еще любит вместе гладить - у нее свой утюг.

Изменено пользователем Helen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы с сынулей скачали в инете " музыка с мамой " и разучиваем песенки!

 

Большую часть времени провожу в играх вс ребенком, но от этого дня "сурка" страшно устаешь, и хочется заняться чем-то другим. Мыть посуду, как в рекламе, когда дочь играет рядом или смотрит книжку, гладить белье, когда она собирает пазлы.

Я тоже все время с малышом играю, он у меня вообще один находиться не желает :( Мы то лепим, то рисуем, а сейчас вместе шьем тильдовских зайцев. Ну сынок не шьет конечно, сидит рядом, нитки подает, тряпочки перебирает. И мне отвлеченье и ему развлечение! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне с сыном домашние дела практически невозможно. Он требует постоянного внимания. Я успеваю погладить пару вещей, пока он мне носит какие нибудь игрушки, а потом ему надоедает, и он начинает мне активно мешать, процесс останавливается на неопределенный срок))) А на кухне возможно что-то сделать, если ребенок увлечен едой, печеньем например или игрой с кастрюльками, но тоже не надолго. Поэтому мы больше времени проводим в играх, прятки, догонялки самые любимые, а так с мячем, и в другие муз. игрушки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думала у меня одной так, что я не целый день с ребенком чем-то занимаюсь, но слава Богу нет. А то меня моя совесть просто съела. Все мне кажется я недостаточно ей своего времени уделяю. Мы рисуем (не больше 10 минут), лепим тесто/пластилин (минут на 20 хватает), читаем книжки (я читаю, она их либо закрывает, либо перелистывает страницы, т.к. ей это интнереснее), иногда играем с игрушками. Но, как правило, они ей быстро надоедают. Гулять выходим на сон 2 раза (у нас частный дом и спит она все время на улице), просто ходить по улицам неинтересно.

И я просто не знаю, чем с ней еще можно заниматься????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не могу сказать,что чем то специально с ней занимаюсь,все по ходу пьесы....мою пол у меня своя швабра у нее своя,пылесос у нее свой,у меня свой,я посуду мою,она лужи делает из бутылки рядом,сижу в инете,она свой детский комп тащит...когда порядок в игрушках наводим,все вываливаем -вот она радость,ковер в два слоя :) книжки читаем ,буквы учим,все между делом. конечно она не дает мне по вышивать (мое любимое занятие) но ничего,подрастем все нагоним...любит на ф-но играть,я ее пальчик беру и мы мелодию играем,сидит -пыхтит,иногда подпевать начинает. рисуем везде где рука достанет,обои,диваны....втихаря.наряжаемся,открывает комод и все на себя примеряет,а потом бегает к зеркалу -любуется,а я в это время могу в компе посидеть...вот так и проводим наш "день сурка" недавно у нас няня появилась,я по выходным на работу вышла,так я за эти 3 часа так соскучиваюсь....прям бегу домой,к своей зайке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с доченькой почти всё время чем то заняты. То рисуем, разукрашиваем, лепим. Я ещё купила диск там разные развивашки для дома. Очень полезная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то на канале "мать и дитя" рассказывали, что проводили эксперимент. Наблюдая за развитием детей, котрым мамы уделяли много времени, занимаясь непосредственно с ребенком. И были мамы, которые занимались своими домашними делами, но параллельно уделяли внимание дитю, но значительно меньше, т.е. на столько, на сколько позволяли дела. Предполагалось, что первые должны значительно опережать развитие вторых. А оказалось, что развиваются они одинаково!

 

Если честно,это немного успокоило мою совесть, что мало занимаюсь с дочей...

Может тоже кому-нить по-легче станет)))

 

А у нее сейчас такой период(2,6 г), что книжки,рисование, лепка наскучили, а намного интересней с мамой на кухне, например, лепить пельмени-дала кусочек теста,она возюкаалсь с ним, довольная, стоя на стуле рядышком, замешивать бисквит- даю ей ложку, она мешает... Посудомойка...любимое дело, доставать чистую посуду или таблетку закладывать. Тоже со стиралкой-запихивает туда белье с таким усердием...Вот утюга у нее нет, а наверное хочет)))

Изменено пользователем КОКО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пока маленькие для всех этих прелестей, единственное-полы помогает мыть-так усердно тряпочкой трет))) А так мы книжки смотрим, машинки катаем, но она у меня самостоятельная-любит сама поиграться, в тех же шкафах поковыряться, в пианинку поиграть. Но мне кажется маловато ей времени уделяю, стараюсь больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, как и у многих здесь у меня тож больная тема. Сколько бы с дочей не занималась, все время кажется, что недостаточно времени ей уделяю (( Мы книжки читать ооочень любим, все свои мячики обожаем. ну и прочие полезности. А вообще, как уже было выше замечено, ничто так не радует дитятку, как совместное делание домашних дел с мамой. Вот приноровились посуду мыть вместе. Я ее на стульчик ставлю и она там в раковине шебуршится, а я в позе "зю" посуду мою. Не очень удобно, конечно, но деть доволен и это главное! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, как и у многих здесь у меня тож больная тема. Сколько бы с дочей не занималась, все время кажется, что недостаточно времени ей уделяю (( Мы книжки читать ооочень любим, все свои мячики обожаем. ну и прочие полезности. А вообще, как уже было выше замечено, ничто так не радует дитятку, как совместное делание домашних дел с мамой. Вот приноровились посуду мыть вместе. Я ее на стульчик ставлю и она там в раковине шебуршится, а я в позе "зю" посуду мою. Не очень удобно, конечно, но деть доволен и это главное! :)

 

Девочки, добрый день! Лена, согласна, хороших мамочек всегда совесть мучает, что мало времени деткам посвящаем. А по поводу совместных дел. Раньше, когда времени много было читать всякую там литературу по воспитанию и развитию, уяснила, что самое лучшее НЕ ТОЛЬКО УДОВОЛЬСТВИЕ, но и полезное занятие - просто совместное времяпрепровождение) Будь то чтение книг, мытье посуды, развешивание белья, глажка. С девочками, мамочкам, думается мне, проще. Моя помощница с 11 мес полы намывает всем текстилем, что под рукой) А вообще, наверное, как поведется. У нас в семье ребенок считается с интересами мамы. Я, конечно, не говорю о просмотре телевизора, когда ребенок не у дел. Но если мне нужно готовить, что-то перебирать и дочка устает быстро, хочет переключиться, то, пожалуйста, легко и просто занимает себя сама. Но детки разные бывают. Наш племяш так вообще постоянно мяукал, сестренка борщ варила по 8 часов)))))) А летом так и вовсе некогда в игрушки играть вместе! Поспал, поел и гулять) Книжки на сон днем и вечером, песенки и сказки на память при выключенном свете. Все это компенсация за дневные дела) Я и сама удовольствие от этого получаю с рождения дочки. Сначала от самого процесса: держишь на руках малышку и напеваешь. А сейчас от того, что дочка в полудреме говорит: "мам, пей песенка есе")))). У кого неплохая память, цитируйте постоянно стишки, комментируйте все действия. Моем руки, купаемся - мойдодыр и т.д. Сейчас этих потешек, 2 раза прочел и на всю жизнь запомнил, а уж если каждый день....))))))) Тогда точно малыш не заскучает, а вас не будет мучить совесть) Хорошее настроение мамочки - панацея от тоски и скуки ребенка!!! Еще бы нас папы вдохновляли)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой девочки! прочитала я тут все странички и сочла себя " не достаточной мамой" для своего сына, у меня Артем сам не играет, книги любит яркие рассматривать 10минут, машинки, конструктор, мягкие игрушки НЕ ИГРАЕТ один. А, я стараюсь по дому все успеть и приготовить вкусно и постирать и помыть. Артем ходит за мной везде по дому даже пардон в туалет, в душе если я закроюсь будет орать, колотить в дверь, на кухне если я накрываю на стол будет тянуть со стола все что есть, он у меня гиперактивный, оч. подвижный. Телевизор мое спасение, знаю что вредно, что нельзя, но сделать ни чего не могу, не могу наверное с собой - заставить себя все бросить и сидеть с ребенком. Развивалки не знаю , в магазин детских игрушек доехать не могу , некем оставить Темку. Апять на выручку телевизор. Я себя ругаю, а сил физических нет скакать, прыгать. боюсь упустить время в воспитании. как говорят закладка основ до 3- лет. потом все.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...