Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Муж переболел ветрянкой. всё время, пока он болел, в одной квартире с ним находился и наш сын, который до этого ветрянкой не болел. С момента заражения мужа прошло не меньше 2,5 недель. У сына пока никаких симптомов. С одной стороны, вроде и радостно, поскольку у нас впереди медкомиссия, которую надо быстренько пройти. С другой - надо бы этой гадостью в детстве переболеть, поскольку взрослые переносят ее уж очень тяжело и часто с осложнениями.

в каком-то учебнике по детским болезням "тыща девятьсот лохматого года издания" я прочитала, что ветрянка - болезнь со 100% восприимчивостью, то есть если уж контактировал с больным - значит обязательно заболеешь. Но ведь сейчас и противовирусные препараты детям назначают при каждом чихе, может, как-то это сказывается на сопротивляемости организма вирусам в том числе и ветряночным?

Вот ответьте, знающие люди, если ребенок не болел и контактировал, но внешне это не проявляется (ни температуры, ни сыпи), он заразен? И сформируется ли у него иммунитет от ветрянки при таком бессимптомном течении. И бывает ли оно вообще - бессимптомное течение? А может, просто еще не истёк инкубационный период, поэтому нет симптомов?

Не слишком много вопросов? :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, Ветрянка действительна очень контагиозна, но не 100% заразительна. Вполне может быть, что ребенок просто не заразился и соответственно сам не заразен. Теоретически бессимптомное течение существует, но практически встречается крайне редко. Инкубационный период максимально до 3 недель, так что он практически истек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, кстати, злопамятное "испытание вакцины" в ЖД поликлинике было связано именно с тем, что это была уже опробированная за рубежом вакцина с добавлением компонента от ветрянки. Т.е. просто проходили необходимые в нашей стране испытания для её регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, чем дело закончилось? вакцину зарегистрировали в РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этим летом вообще какая-то эпидемия ветрянки была, а заболеть можно и в последний день инкубационного периода. Я удивляюсь, ребёнок всё это время ходил в сад? Он сам может и не заболеть, но может являться переносчиком заболевания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

элли, не, он за папой ухаживал))). я ж понимаю, что он чисто теоретически может быть заразен, поэтому не вожу.

 

хотя вот kuzya пишет, что

Вполне может быть, что ребенок просто не заразился и соответственно сам не заразен.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlbinaArt, я не знаю, надо посмотреть в списке. Varilix и Priorix-Tetra, если мне память не изменяет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

элли, не, он за папой ухаживал))). я ж понимаю, что он чисто теоретически может быть заразен, поэтому не вожу.

 

Понятно)) Дело было не этим летом, а прошлым. У моей мамы во дворе несколько детей ходят в один сад, в одну группу, так вот эту группу закрыли на карантин в связи с ветрянокй. Тоже был конфликт остальных мам, что они выходят гулять на общую площадку. Потом в последний день карантина заболела ещё девочка,так они почти всё лето были на карантине. И конечном итоге почти все переболели, один мальчик даже маму свою заразил, так вот она вообще тяжело перенесла эту ветрянку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вакцина Варилрикс является живой вирусной вакциной против ветряной оспы, в которой используются вакцинальный штамм OKA. Вакцина Варилрикс впервые была зарегистрирована в 1994 году в Швеции. В настоящее время эта вакцина применяется в 92 странах мира, включая Германию, Великобританию, Италию, Испанию, Францию, Канаду. Вакцина также зарегистрирована в ряде стран СНГ и Балтии – на Украине, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Эстонии, Литве, Латвии. В мае 2004 года вакцина подана на регистрацию в России. Массовая вакцинация детей против ветряной оспы проводится в настоящее время в ряде стран - в США, Германии, Катаре и др. С момента первой регистрации вакцины Варилрикс до настоящего времени было произведено и использовано более 11.6 миллионов доз по всему миру.

 

Вакцина Priorix-Tetra является живой вирусной вакциной против кори, эпидемического паротита, краснухи и ветряной оспы, в которой используются вакцинальные штаммы, идентичные содержащимся в вакцинах Priorix и Varilrix. Препарата Приорикс-Тетра позволяет проводить вакцинацию против 4-х заболеваний в виде 2 уколов (вместо 4-8, назначаемых в настоящее время).

 

С 2000 года проводились 14 исследований вакцины Приорикс-Тетра, включавшие около 6600 здоровых детей из 13 стран мира, в том числе, в Австрии, Бельгии, Германии, Голландии, Греции, Польше и Финляндии. В ходе этих исследований доказана высокая иммуногенность и протективная эффективность вакцины, а также хороший профиль безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот от ветрянки я бы ребенка точно прививать не стала. Лучше пусть сам переболеет пока маленький. Если б знать еще, в каком возрасте он переболеет. А то с папой у нас прямо неприятный сУрприз получился, оказалось, что он в детстве не болел. И перенес он ветрянку очччень тяжко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlbinaArt, В России ежегодно от 500 до 800 тысяч детей болеют ветряной оспой. Более чем у 10 000 детей развиваются тяжелые осложнения (тяжелые инфекции кожи, суставов и мягких тканей, энцефалиты, пневмонии), ежегодно около 50 человек ежегодно погибают из-за этой инфекции.

Мне кажется, что риск осложнений выше, чем риск осложнений от любой вакцины.

 

Я тут покопался и офигел. Оказывается то, что Прокуратура у нас гордо прекратила исследования этих вакцин (речь в испытаниях шла об определении действенности двухразовой вакцинации по сравнению с одноразовой и проводилась не только в нашей стране) означало лишь то, что прекратилось наблюдение за уже вакцинированными детьми, поскольку этап вакцинирования уже был выполнен... Ну не придурки ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас вообще прикол с ветрянкой. Сама бы не поверила, если бы не моя малышка.

Дочка и ее дружок переболели ветрянкой по 2 раза!!!!!!!!!! Первый раз в 2 года и второй в 3!!!!!! :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас вообще прикол с ветрянкой. Сама бы не поверила, если бы не моя малышка.

Дочка и ее дружок переболели ветрянкой по 2 раза!!!!!!!!!! Первый раз в 2 года и второй в 3!!!!!!

Повторные случаи заболевания возможны, если в случае первого заболевания не выработался достаточный иммунный ответ, чаще это бывает при стертой или малосимптомной картине заболевания.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kuzya, грустно, я то всё-таки не теряю надежды, что он переболеет... завтра нас даже в гости позвали, хотят от нас заразиться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын 3,5 года ходил в одну и ту же садиковскую группу, где за все это время переболели все дети ( несколько раз был карантин), но он умудрился не заболеть. Сейчас 8, 5 лет - ветрянкой до сих пор не болел, по этому поводу уже начинаю переживать ( не хотелось бы в более старшем возрасте заразиться) , думаю вот может дочь из д/с принесет :hi-hi:

 

Поэтому не факт, что ваш сын заразился от папы, может как мой- невосприимчивый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не факт, что ваш сын заразился от папы, может как мой- невосприимчивый

 

сама удивляюсь: 2,5 недели жить с больным заразным человеком в однокомнатной квартире, буквально висеть на нем, играться, целоваться... и хоть бы хны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прочитала, что ветрянка - болезнь со 100% восприимчивостью, то есть если уж контактировал с больным - значит обязательно заболеешь.
Не знаю как там в издании лохматом - но вот на примере своей старшей скажу - сменили уже два сада, в каждом из них были случаи ветрянки - но моя клуша хоть бы раз заболела.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МариНад, от блин, я то думала, мы одни такие, неправильные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlbinaArt, когда дочка болела ветрянкой, то сын от нее заразился недели через 3-4. Ждите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сын от нее заразился недели через 3-4. Ждите.

 

Ариэль, ждем, вы вселили в меня надежду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот мы и "зацвели". встречаем весну зеленью, то есть зеленкой. приглашение в гости для желающих переболеть за компанию остается в силе ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по какому телефону вызвать дежурного педиатра на спартановке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

795552,дет.поликлиника на Мясникова.мы туда звонили.Инет глючит.пыталась отправить раз 10

 

А вот у нас как раз скрытое течение ветрянки.мы 2 дня не могли понять что это аллергия или ветрянка. в итоге у нас небольшие прыщички по телу.не сильно много.педиатр сказала из-за того что иммунитет ослаблен.А у вас Альбин,как,по всей форме с пузырями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
795552,дет.поликлиника на Мясникова.мы туда звонили.Инет глючит.пыталась отправить раз 10

 

А вот у нас как раз скрытое течение ветрянки.мы 2 дня не могли понять что это аллергия или ветрянка. в итоге у нас небольшие прыщички по телу.не сильно много.педиатр сказала из-за того что иммунитет ослаблен.А у вас Альбин,как,по всей форме с пузырями?

Ир, у нас с пупырями усё отлично! как по книжке - полиморфизм: и назревающие, и пузырьки с жидкостью, и лопнувшие уже. Голова пока не сильно в пузырях, а вот тело усеяно. Началось сегодня в 4 утра. Ноги чуть меньше, чем спина. в основном на груди, спине, в паховых складках, на попе. Температурит немного. Чесался с утра сильно. дала фенистил - вроде не зудит теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,тоже интересует ветрянка.Наша тетя говорит,что у ее знакомых дети болеют и нашим тоже надо переболеть(нам 4 года и 2 года).А я вот сомневаюсь:вдруг все расчешут и шрамы остануться?Действительно ли детскими болезнями нужно обязательно переболеть в детстве?А если я или муж не болели,то вероятность заразиться от детей высока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
carry, у меня муж именно от контакта с ребенком заразился. Вобще говорят, что болеют практически 100%, если раньше не болели. Муж болел очень тяжко. А сынок легко перенес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. выходит,что нужно прям заражать ребенка специально,чтобы в детстве переболел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
carry, ну про специально заразить у нас отдельная тема есть))) ветрянкой мы хотели переболеть, так что папа нам удружил. Если бы не папа, мы бы пошли в гости к ветряночным больным. А от кори и краснухи сын привит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альбина,ткни пожалуйста в эту тему.Сама не нахожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя старшая дочь, за 4,5 года посещения детсада, раз 15 был карантин, была в контакте с больным двоюродным братом, причем они обнимались, целовались, так и незаболела!!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот сомневаюсь:вдруг все расчешут и шрамы остануться?Действительно ли детскими болезнями нужно обязательно переболеть в детстве?

Болела ветрянкой в 17 лет) ничего не чесала, хотя жара стояла страшенная :wacko: но в некоторых местах крохотные шрамики остались :waiting:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
carry, воть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сами тоько переболели ветрянкой. На 22 день после заоажения ( контакта) появилась сыпь...Тмпа поднималась до 37,1...................так несколько раз на день......................и кактолько была темпа, сразу штук 10 пятен.....................покрылась вся.все телоголова.................даже в пиписке были................чесала.............постоянно зеленкой мазали....................на пятый день высыпаия новые закончились..................болячки долго не проходили................самые крупные шрамиками небольшимим остались.................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У сына была ветрянка в 3 года. Сыпь была на попе, руках, ногах, больше всего вокруг суставов, на голове ее вообще не было. Педиатр наш был в отпуске, пришла одна замещающая - говорит ветрянка, потом пришла другая - говорит не ветрянка. Сами повезли его в кожвендиспансер - сказали что все-таки ветрянка, просто в маленьком возрасте бывает такое атипичное течение. Когда принесла справку от дерматолога в поликлинику - согласились, что ветрянка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чтобы ребенок не чесал.нам педиатр назначила вместе с зеленкой принимать антигистаминное(финистил или что есть)мы пили ксизал,ничего не чесал,но шрамы могут остаться если корочки сдирать самому,надо дать им отпасть самим,у нас малюсенткие шрамики там где мы одежкой нечаянно посдирали.А течение у нас тоже было атипичное,не могли долго понять оно или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zharly2008, не всегда антигистаминные снимают зуд.При моем сильнейшем отеке Квинке,развивающемся на фоне жуткой крапивницы,ни один антигистаминный препарат зуд снять не может.В этом-то вся и проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в 17 лет переболела, в сад ходила не заразилась, а младший брат из сада притащил я заразил) самое главное - не отдирать болячки, даже, если кажется, что они уже высохли. я так отковыряла на лбу - гулять оч хотелось - остался шрам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вот умудрились заболеть через 4 недели после того как ребенок в садике с зараженным ребенком пообщался) Думали уже не заболеет, а не тут то было - вчера из садика забрали уже пятнистого :hi-hi:

Температура вроде высокая не поднимается, ночью только было 38, не сбивали, чтобы организм боролся) Вот ждем теперь доктора, мож еще чего расскажет про ветрянку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже сейчас эта тема интересна. Ожидаем высыпаний со дня на день всей группой в яслях. Одна девочка у нас заболела в группе, съездила на майские в гости. 2- 3 неделя пошла. Ждем. :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас вообще прикол с ветрянкой. Сама бы не поверила, если бы не моя малышка.

Дочка и ее дружок переболели ветрянкой по 2 раза!!!!!!!!!! Первый раз в 2 года и второй в 3!!!!!! :oh_mama:

Я тоже в начальной школе два раза болела и оба достаточно сильно. А шрамик остался только на груди, со временем кожа растянулась и уже совсем еле заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...