Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudo

Детский стул (не мебель :) )

Рекомендованные сообщения

К сожалению, сейчас не нашла ссылку, откуда был скопирован этот текст.

мне очень помогла эта информация в свое время.

У четырехмесячного ребенка нет стула несколько дней, кормимся грудью. Что можно препринять? Врач советует вводить прикорм, поможет ли это?

Вспоминаем школьный курс химии. Окисление, реакция взаимодействия с кислородом. Теперь берем ребятенка и осматриваем пузико на предмет дырочек. Нету? только пупочек? Значит окисление вам не грозит. Если кто-то скажет "гниет" - так же отошлите его к школьному курсу химии, где сказано, что гниение - это реакция медленного горения, при которой доступ кислорода является непременным условием. Для этого как минимум нужна дырочка в животе. А ее, как уже выяснили из более верхнего опыта - нету.

Запор у ребенка на грудном вскармливании, это твердый сухой сформированный стул. Козьи шарики. Которые мучительны для ребенка. Консистенция НОРМАЛЬНОГО кала при редком (относительно) стуле - лишь особенность данного конкретного ребенка. Мы же не будем его лечить за то, что курносость не совпадает с "средним углом", или за то, что пенис длиной 4 см у малыша. Это - физиологические особенности данного конкретного ребенка. А тут получается что проблема - в показании календаря, а не объективной оценки состояния. Выкинуть календарь и завести тапочек!

Для чего? Чтобы каждый раз, когда тараканы в родительской голове начинают требовать каких либо действий согласно собственному шебуршанию, а не здравому смыслу и оценки КОНКРЕТНОЙ ситуации, а не «средне-статистическо» - мы по этим тараканам тапочком, дабы не мешали жить ни родительским рукам, не ребенку.

Теперь немного теории... Ну ладно, с тем, что физиологически редкий стул – не запор, думаю уже разобрались. А что это тогда? Для дефекации, вернее для позывов – ребенку нужно пройти цепочку определенных ощущений. Где один из основных факторов – степень давления кала на кишечник и умение расслаблять сфинктеры в ответ на напряжение, а не сокращать их... Кишечник у ребенка новенький, до полугода в среднем он именно учиться адекватно реагировать на внешние изменения. Учится на фоне безопасного питания (грудного молоко), которое как единственный в мире адаптированный продукт – не токсично, и к которому мерки частоты стула ВЗРОСЛОЙ пищи совершенно не применимы. Так этот кишечник и устраивает периодически самотесты. Густо/жидко, вязко/рыхло, часто/редко... ЕСЛИ ребенок чувствует себя нормально, газы отходят хорошо (значит проходимость кишечника не нарушена, как может быть при твердом запоре, один из опасных признаков которого – ОТСУТСВИЕ газов), консистенция кала после дефекации нормальная - значит у ребенка нет проблемы. Кишечник просто находится как раз в состоянии теста степени давления кала внутри на стенки для оптимальной дефекации. Опробуются различные сроки, потом будет выбран некий один и так будет продолжаться до определенного возраста, когда все опять кардинально поменяется.

А что делать? Руки то чешутся и тараканы шебуршатся...

Обычно советуют:

1. Дайте дополнительно жидкости.

Но ведь проблема не в консистенции кала!!! Типичная реакция на попытку «размягчить» физиологически редкий стул: из-за того, что кал внутри и так мягкий, жидкий, дополнительная жидкость ЕЩЕ БОЛЬШЕ сделает его жидким, оттянув срок нормальной дефекации. В результате обычно потребуется либо дополнительная механическая стимуляция, либо оказывается, что из-за удлиненного срока дополнительной жидкостью «передняя» часть кала таки сформормировалась в плотную твердую пробочку, а потом – очень жидкий водянистый стул. Ситуация прокакивания пробочки обычно мучительна для ребенка. В случае физиологического редкого стула допаивания могут лишь ухудшить ситуацию, ее естественное становление.

2. Еще «добрые» люди могут посоветовать дать капельку-две сока ребенку....

Это отдельная песня. Сок ОЧЕНЬ большой раздражитель с высоким фактором кислотности. Полное отсутствие клетчатки, но зато просто шикарная углеводная составляющая, за счет сахаров. Попав в кишечник ребенку, который просто НЕ МОЖЕТ переварить подобное (для переваривания сока нужны дополнительные ферменты, которые произвести поджелудочная железа ребенка в силу возраста просто не способна). И оказывается что при отсутствии нейтрализующей частично клетчатки в кишечнике лежит раздражающий продукт – сахара из сока, которые очень агрессивно воздействуют на слизистую (которая, кстати, до периода нормального производства иммуноглобулина b в организме может быть проницаемая даже для таких крупных молекул, как белок).... Организм получает сигнал, как можно быстрее избавиться от агрессора. Кишечник собирает в себя дополнительную влагу для частичной нейтрализации и начинает сокращаться, выводя раздражитель. Внешне – достаточно быстро после вливания сока у ребенка может быть стул. Но какой ценой! Ценой дикого стресса поджелудочной и слизистой. При таком раскладе вымываются минералы из организма, потому что идет увеличеная потеря жидкости. Проблемы кишечной флоры (а для вас они особенно актуальны, потому что не утилизированные углеводы являются основной пищей для роста усл. патогенов). Сок – это один из самых жестоких методов воздействия, чреватый последствиями.

3.... Добрые люди так же могут посоветовать клизмочку сделать. Проблема решится с другого конца. Жидкость создаст дополнительное давление, то самое, которое ждал кишечник, а раньше времени физиологической готовности будет стул. О воздействии на кишечную флору и говорить не стоит – именно необоснованными клизмами и формируются самые стойкие проблемы. И еще один аспект – «самотест» организма сбит. Дефекация была вызвана механическим стимулятором, сокращением кишечника... а ребенку нужно научиться расслабляться. Нет, научится, куда денется! Но, думаю, уже слышали рассказы от двух-трехлетках, имеющих проблемы со стулом. Часто (не всегда) это детки, которые были либо на искусственном вскармливании, либо период «обучения» на безопасном стуле от грудного молока прошли на фоне стимуляции дефекации.

Так что же ДЕЛАТЬ? Ничего. Ждать. Ключевой фактор – состояние ребенка. Если как обычно и хорошо пукает – в руки тапочек и бить тараканов. А вот если нет! Тут другое дело. Вот если ребенок будет тужится, краснеть, газы не отходят, живот твердый, при пальпации ребенок плачет – это дело совсем другое. Тут обязательно нужно помочь.

Варианты:

Первым шагом будет банальный массаж животика. Массаж по часовой стрелке, полной ладонью... возможно использование ароматических масел (фенхелевое, 2 капли на 50 мл. Базы. Допустимы сочетания с маслом аниса, кориандра, тмина)....если родители знакомы с техникой акупрессуры – соответствующий массаж.

Теплая ванна поможет ребенку расслабиться. Покормиться прямо в воде грудью, быстро вылезти, чтобы мама или папа растерли все лапки и пузо с детским маслом, потом полежать на животике расслабленно – и оп-ля – опять мыть попу.

Либо упражнения типа «велосипед»... стоит помнить, что легче какать лежа на животике или боку, чем на спине.

Подержать ребенка, жалующегося на животик, над раковиной под коленками, смазав область ануса детским маслицем...

Лишь когда ЭТИ способы не помогли – можно воспользоваться первым шагом механической стимуляции. Взять гигиеническую палочку, градусник, кончик обильно смазать вазелином или детским маслом и чуть-чуть ввести в попу. ЧУТЬ-ЧУТЬ! Не больше сантиметра! Именно ввести и немного покрутить. Убрать. Надеть подгузник и положить на животик... Либо прижать в позе на спине коленки к животу...

Если и это не помогло – следующий шаг – свечка.

Но... как правило на первом шаге уже все получается. Дальше писать уже не буду, и так сообщения получились длинными...

В общем – с ребенком все в порядке. Редкий стул – это лишь отличительная черта, а не признак проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
Козьи шарики
это уже дисбак!

А я вычитала в "Мой ребенок", что в данной ситуации ребенку дают до 15 капель Хилакфорте или Дюфалак по возрасту. И для кишечника нагрузок нет, и бактерии положительные. Потом ждете 10-макс 15 мин и ....готово! и газы отошли и с все остальное с газами biggrin.gif Еще слышала детей поят бифидобактериями, но я не пробывала сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, а вот вы будете смеяться, а в Германии (кто о чем, а вшивый о бане, ага) никому не ставят диагноз "дисбактериоз". считается, что в первые месяцы жизни дисбактериоз - физиологичное состояние для ЖКТ малыша, и, главное, продолжать кормить грудью и все само наладится. никаких лекарств, никаких бифидобактерий, только в самых крайних случаях и после кучи тщательных исследований. а в России, как я посмотрю, через одного все дисбактериозники, если верить врачам. любое расстройство - дисбактериоз, устраивай, мама, на дому лабораторию юного микробиолога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже самое слышала от врачей и читала в нете. можно один и тот же материал отнести в 5 разных лабораторий и все результаты будут разными.

просто это очень удобный диагноз, надо же занять мамочку чем-нибудь, когда у нее руки чешутся полечить ребенка.

Кстати, как и лактозная непереносимость (или типа того). часто, при неправильно организованном ГВ, возникает пенистый стул, деть не набирает вес и тогда врачи говорят отлучать детя от груди, т.к. он не переваривает лактозу. Чаще всего это случается, когда не соблюдаются ритмы прикладывания, мать каждый раз предлагает детю новую грудь и деть выпивает лишь переднее молоко, как раз насыщенное лактозой, а до заднего просто не успевает добраться. Ну об этом лучше Орена напишет, вообще, ритмы очень важное дело, можно и темку отдельную создать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас, девочки, был дисбак? wink.gif о нем лучше вообще не вспоминать! smile.gif поэтому вопрос стула ребенка для меня - очень щепетильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana, поверь, это вопрос у всех любимый и щепетильный. если ты доверяешь своему врачу и успешно лечила дочку от дисбактериоза - какие могут быть вопросы. но речь о том, что нередко при любом отклонении от нормы ребенок сразу получает диагноз дисбактериоз и "безвредный" хилак становится его лучшим другом, хотя, возможно, у расстройства пищеварения или того, что им казалось, были другие причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас как раз первые месяцы( кстати, coolinaria, первые месяцы жизни - это до кокого? До первого прикорма?) когда мы еще были полностью на грудном вскармливании, дисбактериоза, судя по анализам, как раз не было. Сдавали, кстати не из-за стула, а из-за высыпаний на теле. А вот уже с 7 мес, когда мы были уже искусственниками и прикорм уже был, вот тогда, опять же по анализам, появился. И та самая лаборатория продолжается у нас до сих пор. Устала уже лечить. И что с ним делать дальше уже не знаю. В целом, ни состояние дочки, ни ее стула, хотя он бывает разный ( от козьих шариков и твердых колбасок до вполне жидкого) меня особо не беспокоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
девочки, а вот вы будете смеяться, а в Германии (кто о чем, а вшивый о бане, ага) никому не ставят диагноз "дисбактериоз"

Вот-вот, и я про то же!!!!!!!!!

Нам поставили диагноз "дисбактериоз", но лечить я его не собираюсь!!!!!!!

Моего ребенка это не беспокоит!!!!!! И пичкать его всякими "безвредными" препаратами не буду!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
если ты доверяешь своему врачу и успешно лечила дочку
я лечила и лечу себя! у меня это проблема постоянная smile.gif

Юля, а я бы тебе посоветовала сдать анализы в другую клинику - дисбак это не шутки. Сейчас нет запоров, а потом обязательно будут, если дисбактериоз вас посетил. А если запоры, то дет интоксикация организма, тебя тошнит,есть ничего не можешь и простите думать не очем не можешь, кроме как "как бы сходить в туалет". А после интоксикации - поднимается температура, а стоит присоедениться бактериям и бац! в инфекционку! я не пугаю, а просто рассказываю свой и опыт моей соседки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lana, не спорю.

,У нас все пока в порядке, ттт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что дисбак дисбаку рознь. Одно дело, когда в организме дисбалланс между какими нибудь лактозными штуками. Или когда идет активизация условно патогенных бактерий (у нас, например, клебсиеллы было очень до черта. wacko.gif ).

Кстати, "безвредный" хилак довольно кислотная штука. У нас от него откровенные запоры начались, а у сына подруги вообще проблемы с желудком.

И потом, дисбак же не только запорами проявляется, может и в обратную сторону процесс пойти. И газообразованием во все стороны и т.д.

И проблему это нужно комплексно решать - питанием, образом жизни и т.д. Что, на мой взгляд, больше все-таки применимо уже для взрослых людей, а не для грудников.

coolinaria, кстати, я много встречала в сети упоминаний о том, что российские врачи перестраховываются в плане диагнозов (дисбактериоз, перинатальная энцефалопатия и пр вещи, которых нет в других странах как диагнозов). Но я так же встречала информацию о том, что там не начинают лечить, пока у тебя температура до 42 не поднимется и ты весь синими пятнами не покроешься. (утрирую, конечно. smile.gif )

Хотелось бы узнать, так ли это на самом деле, по крайней мере, насколько тебе пришлось с этим столкнуться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, это самое главное!

Мою знакомую кесарили и врач прописала им Виферон и для кишечника бифидобактерии, сказала, чтобы дисбактериоза не было. Вот тут встает вопрос:"Зачем такое грудничку удовольтвие?" Еще его кал никто не анализировал, а у же ешь! А то, что врачи без анализов дисбак ставят, так это точно! Если сыпь на теле - практически приговор! wacko.gif

Нам массажики не помогали, живот урчал очень сильно и ребенок аж красный лежал тужился, а толку никакого! может, если бы я была поопытнее все и получилось без Хилакфорте? А еще вспомнила давала Хипповский фенхелевый чай! Нам он очень в свое время помог, да и лактация от него у меня подскочила бешено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana, после кесарева мамочке колят курс антибиотиков, которые через молоко ляльке передаются. Вот и назначают бифидобактерии. насколько я знаю, даже взрослым после антибиотиков прописывают всякие Линексы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле передаются через молозиво антибиотики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прямом.

Препараты, которые колят матери попадают в молоко (как впрочем и все остальное, что попадает в организм матери), а что в этом удивительного?

Уж не знаю, правда, в каких количествах, но профилактику от дисбака назначают всем кесаренным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, единственное, что мне в здешнем здравоохранении не нравится, так это то, что врач на дом не ходит, ни под каким видом. даже если у ребенка действительно высокая температура, надо тащиться в праксис. там, возможно, пустят без очереди, а возможно и нет. это связано с тем, что амбулаторная медицина в Германии частная, врачи живут за отчисления страховых компаний, и система устроена таким образом, что у них каждый пациент на счету, ходить по домам долго, значит, меньше времени для других пациентов (на прием отводится 10-15 минут), т.е. , если врач приходит на дом, страховка должна оплачивать все его время на дорогу и т.д, а это, конечно, никому не надо. но в остальном порядка гораздо больше, чем в России. прием строго по времени (бывают незначительные сдвиги, но часами сидеть в приемной среди кашляющих детей в любом случае не придется), если ты в кабинете, внимание уделяется безраздельно ребенку (а не зашедшему поблтать другому врачу, карточкам других пациентов и колготкам медсестры), все подробно объясняется, каждая процедура подкрепляется информационными материалами (например, если предстоит УЗИ или прививка, на приеме перед этим врач все подробно расскажет и даст кучу литературы по теме, чтобы ты сама разобралась и решила, согласна или нет). цена врачебной ошибки довольно высока - и с точки зрения последствий для практики врача, и потому, что страховка выплачивает не дай бог постарадавшему клиенту крупные суммы. хотя, возможно, есть и халатные врачи, и раздолбаи (все же люди :)) но мне не попадались и ни от кого от знакомых не слышала страшных историй (тьфу-тьфу-тьфу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, Понятно - врачи страхуются! Хотя какой там дисбак может быть у новорожденного? когда там и так бактерий практически никаких...

По времени - это очень правильно, у нас на подобие так в Центральной детской пол-ке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
Хотя какой там дисбак может быть у новорожденного? когда там и так бактерий практически никаких...

Да не говори... wacko.gif только заселяться начали, а тут их антибиотиками давят.

Я когда в больнице лежала с пупком Яськиным, мою соседку по палате привезли из отделения паталогии с лялькой. Им провели 3 курса антибиотиков (!!!) прежде чем догадались, что проблема хирургического характера. Так у ребенка после этих антибиотиков настолько кишечник был пустой, там не задерживалось ни капли молока после кормления! Её просто полоскало либо оттуда, либо оттуда. Деть терял в весе на глазах. после курса всяких бифидо все стало нормально. (ребенку был 1 месяц)

Так что не такая это уж и ерунда. Это, крайний случай, конечно, но все-таки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а каким должен быть нормальный стул , ну допустим у малыша как мы 6-7 месяцев , а то что-то я уже ничего не понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sofia, в смысле по консистенции или по количеству?

Мне кажется, что-то вроде мягких колбасок biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

калбаски даже при условии что по сути питаемся только молочком? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sofia, блин, забыла уже какие как они выглядят в 6-7 месяцев wacko.gif biggrin.gif

Тогда наверное что-то вроде кашицы. wink.gif

Мы в туалет ходили 1 раз в день, зато отдуши. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас кашица была, пока не ввели прикорма, а в 3 мес ферментная недостаточность, так вообще - вода, как понос но без запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sofia, идеальный стул для полугодовасика на ГВ - консистенции и цвета горчицы, допускаются мелкие светлые комки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! У нас такая проблема: где-то около недели в каках появилась слизь, сдали анализ на дисбактериоз - отрицательно. Спрашиваю у врача от чего это может - он в ответ только плечами пожимает. Может кто-нибудь знает что это за бяка? Да, забыла, моей дочульке 3 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olusik, грудью кормите? продолжайте кормить и ничем не пичкайте - ни лекарств, ни водичек, ни докормов. если врач исключил основные причины, которые должны насторожить, можно выдохнуть. стул не сразу, но нормализуется, в течение полутора-двух недель. у грудничков бывают такие состояния, связанные с созреванием ЖКТ. главное, чтобы не было температуры и ребенок вел себя как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olusik, привет!

если Вы не даете детке сок. пюре и пр.еду, а питаетесь исключительно маминым молочком (ну или смесью) и детку не беспокоит ничего, то незначительное количество слизи - это не страшно, главное, чтобы ее не было очень много. у нас бывало такое, обычнно как реакция на мою еду, детка не беспокоилась, и я тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас периодически слизь появлялась, и пена... Но само все проходило... Беспокоиться не стоит...

Ребенок на ГВ имеет право на любой стул, в любом количестве, любой консистенции и т. д.!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы, вы меня прямо успокоили, а то я уж не знала что и думать. Да ещё врач у нас такой, слова лишнего не скажет, не объяснит ничего, а ты потом сиди и думай всякую фигню. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а от чего у ребенка на ГВ может быть жидкий стул?..

Цвет горчичный, запах обычный, кисловатый..

Добавлено (29.04.2008, 18:08)

---------------------------------------------

У меня. как всегда, первая мысль:что-то я не то съела... wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для вашего возраста это абсолютно нормально! Особенно если детку это не беспокоит! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (-юля-)
Особенно если детку это не беспокоит!

Вроде бы нет..но временами она плачет перед тем, как пописать или покакать..или просто наоборот: она затихает, чтобы делишки сделать?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rishka, я бы на твоем месте радовалась, что он у Вероники не твердый. tongue.gif

Кстати, многие мамашки подмечают, что груднички проявляют беспокойство перед своими важными делами.

У нас вот мась плакал после каждого кормления, аж грудь бросал. Тут уж явно все стрелки на неполадки в животике выводили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
rishka, я бы на твоем месте радовалась, что он у Вероники не твердый.

Нее, он у нас не твердел даже когда Смекту от желтушки пили..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас ДВОЕ суто стула не было, жаловалась только по вечера, сегодня не выдержала- начала давать водичку и воспользовалась градусником, blink.gif у кого-нибудь так было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mussya, бывало... Ничего не предпринимали, на 3-е сутки Поля сдалась и осчастливила нас своим стулом.

А градусником ты воспользовалась как механическим раздражителем? Помогло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогло, как ни странно, я об это способе только вчера узнала. Всё лучше чем мылом ляльку мучить...Ждать 3-го дня я бы не смогла -Ника так устала, что прокакавшись сразу отрубилась, пришлось попу салфетками протирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mussya, а не страшно то градусником? Мне в больнице предложили ватной палочкой тоже самое сделать, не рискнула. Вдруг дёрнется ребенок или еще, что. Все само вышло. И еще такой вопрос. А вы сами мылом или градусником при запорах пользуетесь? Себе бы наверно никто и никогда этого в одно место не засунул. Это мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

белочка, ппкс.

девчонки, ну это жесть вообще - палки и градусники в ребенка засовывать. запора на полном ГВ в принципе быть не может. Петрос, бывало, не ходил по 4 дня, потом неминуемо прорывало его. ну уж если так хочется с облегчением увидеть испачканный памперс - вставьте в попку кусочек сливочного масла. это если не помог массаж, ванна с грудью в зубах и прочие ухищрения, или ребенок явно беспокоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы были на ГВ. Так нас мучали запоры постоянно. Я помогала ему пипеткой, нас даже мыло хозяйственное не брало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...