Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
SSF

Отношения с животными

Рекомендованные сообщения

Мы недавно столкнулись с проблемой: наш полуторогодовалый сын начал бить домашнего кота. Причем до этого возраста он его практически не замечал, и его общение с домашним питомцем было вполне себе мирным. Сейчас, когда кот сидит на окне, Глеб подбегает, хватает за хвост и тащит с окна, если кот просто сидит или лежит на полу, Глеб подбегает и бьет его ногами. Вообще Глеб очень любит играть с мячиком, но мы ему сто раз уже говорили, что кот - не мячик, бить нельзя. Сами мы кота не бьем, где он научился этому -непонятно. Приходится запирать кота в ванной, для его же безопасности. Кот, что удивительно, ни разу не поцарапал нашего сорванца, все терпит, но надо как-то заканчивать эту неоправданную жестокость. Причем самое интересное - Глеб бьет и уличных животных. Иногда прямо стыдно до ужаса! Мы его и шлепали, и в угол ставили, и объясняли - без толку. Как еще бороться? или это только вопрос времени? Но Глебу уже 1 год и 8 мес...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас та же история! Елисей не пропустит случая схватить кота за хвост, выдрать клок шерсти или чего-нибудь еще сделать! Но я не думаю, что это проявление агрессии к животному, просто ребенок видит, что это КТО-ТО, не такой как он, папа, мама и проявляет к нему больший интерес... Но это в таком возрасте, как у вас, у нас. если ребенок старше, больше соображает, понимает, что это такое же живое существо, то тут уже надо родителям задуматься, проанализировать, как могло получиться, что у ребенка проявляются такие агрессивные нотки!

А пока, мне кажется, нам стоит просто каждый раз объяснять, показывать СВОЮ любовь к животному, приучать ухаживать... У нас Елисейка хоть и гоняет кота, но каждое утро берет пакетик с кормом и типа насыпает коту в миску...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Глеб бьет и уличных животных.

а вот это уже опасно. среди уличных немало и таких, которые и за себя могут "постоять", причём очень даже агрессивно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Аленка над кошкой тоже издевается.Кошка убегает всегда от нее,знает,что царапать ребенка нельзя и спасается сама.Но однажды,когда мы не угледели ,кошка разок пацарапала Аленку,она заплакала,естественно.Но больше она кошку руками не трогает,если подзабудет,мы ей напоминаем,что она укусит.Да и говорим Аленке,что киске больно,она плакать будет.и ребенок сразу перестает.

У нас вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня до недавнего времени собака и дочь вообще не замечали друг друга. А тут захожу в комнату, а Маргарита гладит собаку. И собака при этом спокойная! Я порадовалась. Но потом заметила, что Марго всё чаще тискает её как свою плюшевую игрушку и даже старается поцеловать. А вот это плохо - пёс у нас недолюбливает детей. Так что я в постоянном страхе, что дочь однажды покусают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы нашу кошку вместе гладим, все это дочка наблюдает с рождения и поначалу пыталась ей усы подергать, но объяснили, что кисе вава и что надо гладить так, она повторяла за нами, теперь жалеет, целует кошку, "Любу Нессю" - говорит ))) Таскает ее, правда, на руках по всей квартире как лялечку, но аккуратно с ней обращается. Так что, думаю, это можно только со временем перебороть, все время показывая как надо любить кошечку домашнюю, вместе с ребенком и котом посидеть, чтобы вместе погладить его. Пример родителей много значит. А наказывать - вдруг ребенок еще больше будет не любить кота, если из-за него его в угол ставят...

 

нам стоит просто каждый раз объяснять, показывать СВОЮ любовь к животному, приучать ухаживать...

 

согласна полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы при первых же попытках перехватывали руку, занесенную для удара и говорили, что так делать нельзя (строгим голосом), что кошечке больно и она в ответ тоже может обидеть (у нас такая кошка, что она действительно может). Когда гладил по шерстке - поощряли. Плюс ввели в его обязанности кормление кота - корм ему насыпает.

Изменено пользователем Aliale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочка очень любит животных, у неё даже мысли не возникает ударить их или за что-нибудь оттаскать. Но я с самого раннего детства воспитывала её в этом отношении, начиная с игрушек, мы даже к ним очень трепетно относимся. :mishka_small: У деток бывает агрессия, но её надо гасить как можно раньше, потом тяжелее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас проблем с этим нет))))доча любит всех!и собаку...уважает,Боня больше ее в несколько раз,поэтому доча ей игрушки носит....гладит,прижимается!с кисой играет...при чем никто ее этому не учил...сама знает,как надо дразнить ее))))смеется,когда та лапками ловит веревочку!!!по поводу агрессии...вообще,дети и животные до определенного возраста примерно в одной "весовой" (если так можно выразиться) категории...то есть у них своя тусовка!и в принципе,если бы мой ребенок обижал кошку или собаку,я бы несколько раз одернула,а потом,дала бы животному возможность ответить!иначе,на мой взгляд толку не будет!и если домашнее (ваше) животное,прихватит не сильно,то на улице вряд ли кто то будет жалеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас кошка у бабушки есть. Так Настена ее так гладит, прямо бьет! Кошке конечно не нравится! Я всегда слежу за их играми, чтобы друг друга не поколечили! Может ваш малыш так проявляет любовь к животному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже лет до 2,5 тиранила и кошку и собаку. Сейчас уже намного меньше. Ходит и жалеет собаку: "Касюня бедная, маленькая, она боиться". Боиться она как раз дочу. Понимает, что кусать нельзя. Приходиться терпеть или "делать ноги". Я всегда говорила, что нельзя быть, она будет плакать и ей больно. Мне кажется, если ребенка шлепать за то, что он бьет животное, то он будет это делать или на зло нам, родителям, или от обиды на животное, что из-за него ему попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочь без ума от кошки. Дочери 1,3, она ходит за ней, любит на нее головку ложить, визжит от восторга. Сын уже взрослый и то же вырос с кошкой, никакой агрессии не было к ней и сейчас очень любит животных. Поэтому я считаю если проявляется агрессия к животным надо с этим что-то делать. А может психолог детский поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы возим к двоюродной сестре - знакомим с кошками. Дома животных нет, но там - сын в восторге от пушистиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сынуля обратил внимание на кота в 5 месяцев, коту уже было 2 года. Лежал на животике, сидеть еще не мог, и тянулся к Марсику, ручками за шерстку теребил. Чем старше становился, тем больше интереса. И даже бить начал. Где-то около года было сыну. Терпеливо каждый раз объясняла, нельзя, кисе больно и т.д. Я не помню точно сколько времени ушло на то, чтобы сын перестал бить кота. Сейчас в 1,9 они неразлучные друзья, играют вместе, по квартире с веревочкой носятся, спасайся кто может. И если не услежу, то и спят в обнимку в детской кроватке. Совет только один - терпения, терпения и еще раз его же. Объяснять, объяснять, пока не дойдет. Мне кажется, по другому никак. Ну и своим примером, конечно. Может показать, как играть с бантиком или что-то в этом роде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не пробовали взять кота к себе на руки, погладить, позвать вашего карапуза и сказать ласково: "Посмотри какой котик маааленький, он такой же как и ты. его не надо бить, ему же больно, он плакать будет. Котиков жалеть надо и т.п. вещи".

У меня когда дети маленькие были, мы когда кота гладили, приговаривали: Хороший котик, хороший. Дети рядом стояли тоже ладошкой гладили, мы тем самым приучали детей что животных не надо бить.

 

по квартире с веревочкой носятся

Знакомая ситуация. Дети мои постоянно так делают. А еще у нас кот так привык что его тискают, что уже лежит терпит до последнего, пока дети вокруг скачут, спать не дают :-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочке 1г 4мес, кошку "заметила" давно, учу гладить, пока получается что-то больше похожее на шлепание. А вообще терзучит ее часто, но кошка терпит до определенного момента, потом царапает, ребь в слезы, бежит "жаловаться", но вскоре снова пристает. Специально пока не била, только в игре :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас Аринка любит нашу собаку, гладит ее. И вообще к животным очень хорошо относится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А не пробовали взять кота к себе на руки, погладить, позвать вашего карапуза и сказать ласково: "Посмотри какой котик маааленький, он такой же как и ты. его не надо бить, ему же больно, он плакать будет. Котиков жалеть надо и т.п. вещи".

У меня когда дети маленькие были, мы когда кота гладили, приговаривали: Хороший котик, хороший. Дети рядом стояли тоже ладошкой гладили, мы тем самым приучали детей что животных не надо бить.

 

 

Знакомая ситуация. Дети мои постоянно так делают. А еще у нас кот так привык что его тискают, что уже лежит терпит до последнего, пока дети вокруг скачут, спать не дают :-)

Да, брали кота на руки, гладили, объясняли, что он хороший, что надо гладить, любить... А он погладит кота, поцелует, а потом чере 10 минут снова может ударить. И все заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нашей золовки злюка-перс, к такому подпускать-то страшно, не то что гладить. Закрывают его в туалете когда мы приходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы недавно столкнулись с проблемой: наш полуторогодовалый сын начал бить домашнего кота. Причем до этого возраста он его практически не замечал, и его общение с домашним питомцем было вполне себе мирным. Сейчас, когда кот сидит на окне, Глеб подбегает, хватает за хвост и тащит с окна, если кот просто сидит или лежит на полу, Глеб подбегает и бьет его ногами. Вообще Глеб очень любит играть с мячиком, но мы ему сто раз уже говорили, что кот - не мячик, бить нельзя. Сами мы кота не бьем, где он научился этому -непонятно. Приходится запирать кота в ванной, для его же безопасности. Кот, что удивительно, ни разу не поцарапал нашего сорванца, все терпит, но надо как-то заканчивать эту неоправданную жестокость. Причем самое интересное - Глеб бьет и уличных животных. Иногда прямо стыдно до ужаса! Мы его и шлепали, и в угол ставили, и объясняли - без толку. Как еще бороться? или это только вопрос времени? Но Глебу уже 1 год и 8 мес...

 

 

 

Наш Артем очень любит животных! Играет с кошками, с собаками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас любимые игрушки мишка и киса, вот на них и учим , киса хорошая и одновременно гладим по шерсти, и она это повторяет, а когда приходи к бабушке пыталась дернуть за хвост,говорим что так нельзя, кисе больно, кот поначалу боялся и убегал, сейчас более менее, берем кота на руки держим его, чтоб не смог поцарапать, и говорим своей киса хорошая, надо его гладить вот так, и показываем. Вроде бы срабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала тему и удивилась, мой сын сейчас не знает что такое драться или ударить кого-то. Соответственно, к кошке у него только положительные эмоции. Мы вместе кису гладим, показываем где у нее глазки-ушки-носик-хвостик и прочие части тела. Пока у нас проблема жестокости не стоИт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мож кто продсажет, я тут вся в сомнениях, не знаю что и делать. У нас кошка, добрейшее животное , прям ни кошка, а пластелин, до недавнего времени была. Ей 8 лет, из которых семь она прожила с нами двумя, т.е. с мужем и мной, и была для нас как ребенок. Но когда родился малыш, мы под давлением родственников на время отдали ее родителям мужа, думали через год заберем, а теперь и не знаю. Там то характер ее испортился, стала злюкой! Когда мы приходим в гости она к нам подходит, ласкается, на руки просится, но если сын пытается с ней пообщатся, в лучшем случае убегает, а в худшем и поцарапать может, уже приходил от туда раненный. Все бы нечего, да свекры уже намекают, что пора бы кошечку забрать, то нагадит не там, то рассаду поест, то мебель подерет, то кота не вовремя захочет!! Хотя раньше за ней таких "косяков" не водилось, ну кроме мебели и кота. Вот теперь вся на распутье, и нытье их слушать надоело, и боюсь кровопролитья по ее возвращению, а квартира у нас однокомнатная, спрятаться особо не где!!! Эх, не надо было ее вообще отдавать!!! У многих наших знакомых кошки и дети уживаются более менее мирно. Привыкают друг у другу. Но теперь нам как то придется выруливать из этой ситуации, кто бы подсказал как!!

Девчать еще вопрос, как вы боретесь с шерстью, пылесосите постоянно или вычесываете животину? А на мебели? А с кормушкой как быть? Постоянно поднимать-опускать, ведь если ребенок доберется до миски стоящей на полу, он же корм слопает? А горшок? Блин, один вопросы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, мож кто продсажет, я тут вся в сомнениях, не знаю что и делать. У нас кошка, добрейшее животное , прям ни кошка, а пластелин, до недавнего времени была. Ей 8 лет, из которых семь она прожила с нами двумя, т.е. с мужем и мной, и была для нас как ребенок. Но когда родился малыш, мы под давлением родственников на время отдали ее родителям мужа, думали через год заберем, а теперь и не знаю. Там то характер ее испортился, стала злюкой! Когда мы приходим в гости она к нам подходит, ласкается, на руки просится, но если сын пытается с ней пообщатся, в лучшем случае убегает, а в худшем и поцарапать может, уже приходил от туда раненный. Все бы нечего, да свекры уже намекают, что пора бы кошечку забрать, то нагадит не там, то рассаду поест, то мебель подерет, то кота не вовремя захочет!! Хотя раньше за ней таких "косяков" не водилось, ну кроме мебели и кота. Вот теперь вся на распутье, и нытье их слушать надоело, и боюсь кровопролитья по ее возвращению, а квартира у нас однокомнатная, спрятаться особо не где!!! Эх, не надо было ее вообще отдавать!!! У многих наших знакомых кошки и дети уживаются более менее мирно. Привыкают друг у другу. Но теперь нам как то придется выруливать из этой ситуации, кто бы подсказал как!!

Девчать еще вопрос, как вы боретесь с шерстью, пылесосите постоянно или вычесываете животину? А на мебели? А с кормушкой как быть? Постоянно поднимать-опускать, ведь если ребенок доберется до миски стоящей на полу, он же корм слопает? А горшок? Блин, один вопросы!!!

Да у нас кот, как только Лялич ползать начала - вместе с мисками на подоконник перебрался... А горшок, кстати. ее не особо интересует... (у нас кот в пустой горшок ходить приучен). У нас такая проблема возникла когда Ляльку из роддома привезли - она заплакала, а кот прямо взбесился - шерсть распушил, спину выгнул - кидаться стал на всех... Пришлось его одного в комнате на неделю закрыть на "карантин" :very_funny: Тоже думали, что отдавать придется... Ничего, он когда разобрался что и как, попривык к Ляличу, успокоился. Даже спать к ней всегда ложиться (см. аватар). Но мучить себя не дает - может и прикусить ее за ручку чуть-чуть... правда получает за это тапком. Кстати, а вы ногти на всякий случай стричь не пробовали? Мы взяли котенка когда старшему только три месяца было, и года два регулярно коту ногти стригли (поэтому наверное он и не царапаеться никогда, хотя уже давно не стрижом...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Котейка, мне кажется, бояться забирать животное домой не стоит. Она, возможно, затаила на вас обиду, что вы ее оставили. Моему соседу подкинули ужасно дикую и уже взрослую кошку, за полгода она у него превратилась в ласковую и спокойную. Всего лаской и добром можно добиться.

А насчет уборки... У меня белый ангорский кот, довольно пушистый, короче, дома шерсти много очень. Убираю каждый день. Мою пол через день, через день убираю проблемыне места. На диване и покрывале много скапливается, стараюсь сразу все собирать. Сейчас период линьки , мы с мужем вычесываем вечером нашего кота. А кормушку мы ему поставили в ванной, там же у него и лоток ( у нас санузел совмещенный), там же мисочка с водичкой. Поскольку малыш редко бывает в ванной, он не особо тянется к кошачьим вещам. а если проявляет интерес с к корму или лотку, объясняю строго, что это вещи нашего кота. Нельзя. В ванной чаще всего темно, поэтому один сын туда не ходит, а только под моим присмотром. Мы перевели кота на кормежку в ванную, как только Глеб родился. А если б на кухне оставили, мне кажется, давно бы Глеб наелся его сухого корма!

 

 

 

Изменено пользователем SSF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такая проблема возникла когда Ляльку из роддома привезли - она заплакала, а кот прямо взбесился - шерсть распушил, спину выгнул - кидаться стал на всех... Пришлось его одного в комнате на неделю закрыть на "карантин" :very_funny: Тоже думали, что отдавать придется...

Какие вы молодцы, у нас та же кошачья реакция была, мы испугались и отдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, а вы ногти на всякий случай стричь не пробовали?

Пробовали, в далеком кошкином детстве, она на мебель покушалась, мы решили таким способом разрешить проблему. Вот она орала!!!! Да и не все так просто, там же есть какие то правила, что можно состригать, а что нельзя. Но мебель она драла и с обрезанными когтями. Может в ветлечебнице осуществляется такая услуга, надо узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А мы до последнего боялись, что кот не воспримет малыша или у Глеба аллергия будет на шерсть. Но пока все нормально, и мы счастливы, что можем жить все вместе, жалко, что Глеб до сих пор иногда поколачивает кота. А в остальном, все очень даже весело. Они играю вместе в мячики, катают машинки, играют в догонялки.

Изменено пользователем SSF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Котейка, мне кажется, бояться забирать животное домой не стоит. Она, возможно, затаила на вас обиду, что вы ее оставили.

Да вот же, вы не представляете, как меня совесть мучает все это время. Я и переживаю, что она на ребенке отыграется за свою обиду, на нас то взрослых не посмеет, мы если что и сдачи дать можем, а ребенок.. А может я зря ей приписываю человеческие качества, типа злопамятства, хотя она у нас сиамец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вот же, вы не представляете, как меня совесть мучает все это время. Я и переживаю, что она на ребенке отыграется за свою обиду, на нас то взрослых не посмеет, мы если что и сдачи дать можем, а ребенок.. А может я зря ей приписываю человеческие качества, типа злопамятства, хотя она у нас сиамец.

Да... сиамцы непредсказуемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вот же, вы не представляете, как меня совесть мучает все это время. Я и переживаю, что она на ребенке отыграется за свою обиду, на нас то взрослых не посмеет, мы если что и сдачи дать можем, а ребенок.. А может я зря ей приписываю человеческие качества, типа злопамятства, хотя она у нас сиамец.

Ваши переживания мне очень знакомы. Я раньше не очень придавала значения интеллекту кошек, но сейчас думаю, что они гораздо умнее собак. Я тоже очень боялась, что кот начнет ревновать к сыну( еще начиталась всяких ужасов, что один кот задушил ребенка, просто лег младенцу на лицо и уснул!), ведь раньше он был единственным любимчиком и в центре внимания, а с появлением ребенка его практичеки забросили. Старались, когда ребенок уснет приласкать и пушистого члена семьи. И он переживал, было видно. Заглядывал в кроватку... Волновался и мяукал, когда Глеб громко плакал. Возможно, это от породы зависит, но наш еще ни разу не царапнул ребенка, хотя давно надо было бы в целях воспитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, сиамы и тайские породы, похожи , скорее у вас тайский, а они добрые, но и злопамятные, а так классные коты, думаю вам лучше посмотреть на поведение кота к ребенку, если начал огрызаться, может на этом и не остановится, проводите по больше времени с котом и ребенком, если кот будет огрызаться говорите нельзя, может обида у него пройдет, а если нет , то я бы не рискнула взять его к себе. все таки у вас ребенок., но это мою мнение, а там решайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все решение принято, уже сообщила, что со следующей недели кошка возвращается домой, родственники с облегчением вздохнули, наконец избавятся. Будем как-то уживаться. Если уж кошка совсем озвереет и будет не по делу когти выпускать, пойду в ветклинику, повыдераю их нафиг!!! Хотя колечить кошку ой как не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну все решение принято, уже сообщила, что со следующей недели кошка возвращается домой, родственники с облегчением вздохнули, наконец избавятся. Будем как-то уживаться. Если уж кошка совсем озвереет и будет не по делу когти выпускать, пойду в ветклинику, повыдераю их нафиг!!! Хотя колечить кошку ой как не хочется.

Удачи, надеюсь надеюсь кошка привыкнет и подружится с ребенком, :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас доченька тоже обижает кота, но в тоже время иногда и просто подойдёт, чтобы погладить его, а так как кот её уже боится, то старается ускользнуть куда-нибудь в укромное место. Но иногда случается, что кот всё же царапает доченьке ручки и я стараюсь не жалеть, а объясняю, что котику тоже больно, когда она его бьёт, и он правильно сделал, что царапнул. Конечно потом, тайком от дочери я кота отрудаю и настучу по ушам (не сильно)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас доченька тоже обижает кота, но в тоже время иногда и просто подойдёт, чтобы погладить его, а так как кот её уже боится, то старается ускользнуть куда-нибудь в укромное место. Но иногда случается, что кот всё же царапает доченьке ручки и я стараюсь не жалеть, а объясняю, что котику тоже больно, когда она его бьёт, и он правильно сделал, что царапнул. Конечно потом, тайком от дочери я кота отрудаю и настучу по ушам (не сильно)!

кота надо ругать сразу, потом они не понимают за что, и это относится и к собакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нашего котика характер совсем не мягкий и пушистый, как он сам. Но нашей доче повезло больше чем племяннице. Он наверное повзрослел и помудрел, теперь просто уходит если ребенка его доставать начинает, а Полина не раз поцарапаной ходила (доставала она его правда тоже поболее). Кира его побаивается и все их общение сводится к "бысь!"

А вот собак почему-то боится, даже не знаю, когда и кто мог ее испугать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у нас с котом такая ситуация: он теперь уже терпит дочирины ухаживания и ласки (грубовато конечно выходит это), но когда невмоготу ему и я вижу что он на пределе громко прикрикиваю : Барсик и Уля!!! Оба расходятся сразу. далее продолжаю: зачем делаешь барсику больно? а Барсику: не трогай! смотри у меня! Ранее дочь ходила поцарапаная. Потому что совсем не понимала слов по отношению к коту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас доча любит на животных смотреть из далека (особенно на лошадок), а близко подойти, говорит: "боюсь", хотя никогда ее никто не пугал, и как с этим бороться не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сынуля с рождения с животными,не обижает,правда,иногда пытается причесать всех сразу,и при этом еще старается поцеловать.А на улице ни на кого внимания не обращает.

c83035364bc3t.jpg

На фото нам 4,5мес,с самым маленьким из питомцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...