Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

программа по улучшению жилья ветеранам ВОВ

Рекомендованные сообщения

Гость rena

Доброго времени суток !

моя мама встала в очередь на улучшение жилья для вдовы участника ВОВ, встала она 12 марта.

Ей сказали что в течении двух недель прийдут осматривать нашу квартиру, две недели ещё не прошло , но пока что к нам никто не приходил.

у меня два вопроса

1. какова процедура проверки , и как они проверяют ?

2.читала в инете о том что нужно просто встать в очередь , выдают гарантийнное письмо и ты ищешь себе жильё.

3. пугают что людям которые встали на учет после 1 марта 2010 года до 1 мая жилье не предоставят. ничего не могу найти, везде фигурирует только 1 марта 2005года.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

<_<

Здравствуйте. Наталья Валерьевна!

Наша бабушка инвалид , работала во время войны, получает пенсию за дедушку- участника ВОВ. Положено ли ей по федеральным или городским программам кроме соцработника и компенсации на жкх - бесплатный ремонт бытовый техники или мелкий ремонт в квартире, замена батарей центрального отопления?

Изменено пользователем lala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rena, перенесу твой вопрос консультанту по соц.вопросам.

Она, как социальный работник, больше в этом разбирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо

 

rena, Алена, мне-то за что.

На самом деле, я не сталкивалась с практикой применения программы по улучшению жилья на участникам ВОВ, ни другим категориям граждан. В нормативных документах об этой программе, а тем более все детали ее проведения, четко не прописаны.

Да если бы и прописано было, практика как обычно с теорией не совпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

где же , где же ты социальный работник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. пугают что людям которые встали на учет после 1 марта 2010 года до 1 мая жилье не предоставят. ничего не могу найти, везде фигурирует только 1 марта 2005года.

Кстати, сегодня по телевизору видела-слышала, что в первую очередь будут предоставлять жилье тем участникам ВОВ, кто встал на очередь до 1 марта 2005 г.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

люди ну может кто нибудь сталкивался с моими вопросами? консультант меня игнорирует , наверное это не в её компетенции :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

 

 

 

В соответствии с Порядоком предоставления жилых помещений по договору социального найма ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и приравненным к ним лицам, проживающим на территории Волгоградской области, приобретенных за счет субвенций федерального бюджета утв. постановлением Администрации Волгоградской области от 10 августа 2009 г. N 301-п:

предоставление жилого помещения носит заявительный характер. Заявление подается персонально гражданином или его полномочным представителем.

Гражданин, изъявивший желание улучшить свои жилищные условия посредством предоставления жилого помещения на праве собственности, или его полномочный представитель представляет в орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) Волгоградской области , в котором он состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, следующие документы:

а) заявление по форме ;

б) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;

в) копию документа, подтверждающего отнесение гражданина к категории граждан, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;

г) выписку из домовой книги или копию финансового лицевого счета с места регистрации за текущий год;

д) выписку из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий;

е) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (в случае подачи заявления представителем).

Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.

Органы местного самоуправления:

принимают от граждан (полномочных представителей) заявления и вышеперечисленныедокументы, регистрируют заявления в Книге регистрации заявлений о предоставлении жилых помещений на праве собственности ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и приравненным к ним лицам по определенной форме .

Неполное представление документов является основанием для отказа в регистрации заявления;

производят проверку представленных документов;

заводят учетное дело, которое должно содержать вышеуказанные документы;

до 5-го числа каждого месяца формируют и представляют в Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Администрации Волгоградской области и Управление социальной защиты населения список граждан, имеющих право на улучшение жилищных условий в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" и изъявивших желание улучшить свои жилищные условия посредством предоставления жилого помещения на праве собственности граждан, по форме согласно приложению 3 вместе с учетными делами граждан, изъявивших желание улучшить свои жилищные условия посредством предоставления жилого помещения на праве собственности .

Комитет по строительству и ЖКХ:

осуществляет проверку комплектности документов, находящихся в учетных делах граждан;

ежеквартально готовит и представляет на утверждение Главы Администрации Волгоградской области проект распоряжения об утверждении списка ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и приравненных к ним лиц, проживающих на территории Волгоградской области, которым предоставляются жилые помещения на праве собственности за счет субвенций федерального бюджета.

С учетом количества граждан, изъявивших желание улучшить свои жилищные условия посредством предоставления жилого помещения на праве собственности, Комитет по строительству и ЖКХ приобретает жилые помещения.

При приобретении жилого помещения заказчиком по государственному контракту выступает Комитет по строительству и ЖКХ, а получателем является гражданин, изъявивший желание улучшить свои жилищные условия посредством предоставления жилого помещения на праве собственности.

Жилые помещения приобретаются в границах муниципального образования, где гражданин состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

В случае отсутствия в поселении, входящем в состав муниципального района, в котором гражданин состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, жилых помещений, которые могут быть приобретены в его собственность, жилое помещение приобретается в другом поселении в границах того же муниципального района.

Копии договоров о приобретении жилых помещений направляются органам местного самоуправления, в котором такие граждане состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

 

В соответствии с действующим законодательством таких мер поддержки не предусмотрено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...