Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
s4aslivka

МАМАстер-класс: свеча своими руками

Рекомендованные сообщения

Как и обещала, мастер-класс свечи. Сделаем свечу в морском стиле, скоро лето, хочется на море...

Поэтому вот такой кусочек моря мы и сделаем))

 

ee570a5f2d74.jpg

 

Начнем с самого простого, чтобы сначала понять принцип свечкотворчества. Сделаем из материалов доступных абсолютно всем. Нам понадобится:

 

- Хорошее настроение, без него лучше не браться))))

- Хозяйственные свечи любые, белые, цветные (желательно брать со стеарином, потому что очень дешевые свечи, с минимальным кол-вом стеарина довольно быстро сгорают, а удовольствие от огня свечи хочется иногда продлить))

- Восковые мелки (посмотрите, чтобы они были именно восковые, а не пластиковые, т.к. они похожи)

- Удобная жестяная баночка (например из под кофе)

- Кастрюля (выберите самую нелюбимую, чтобы если что не было жалко)

- Желательно деревянная палочка

- Форма (формой может послужить в общем-то все что угодно, главное, чтобы можно было извлечь без повреждений свечу и продеть фитиль)

 

Перед тем, как заняться свечкотворчеством, поверхность стола лучше застелить. Я об этом, правда, всегда забываю, но на моем примере учиться не стоит)))

 

Вот так это примерно выглядит:

1c8eadf0b70et.jpg

 

Форму сделаем сами, из обычного картона. Нам понадобится сам картон, ножницы и скотч.

77126280fac8t.jpg

 

(Если вам сложно будет справится с картоном, то возьмите любую другую форму, это может быть коробка из под ряженки, стаканчик из под йогурта и т.п.)

 

Я решила сделать форму сердца, это несложно. Отрезаем полоску картона, важно, чтобы один край полосы будущей формы был ровный. И оба конца полоски соединяем:

cbf1705e3262t.jpg4dd5d55e209dt.jpg

 

Скрепляем эти концы аккуратно скотчем и получаем вот такую форму:

0cf4c22527f6t.jpg

 

Достаем нашу кастрюлю, наливаем воды, где-то 100-200 г, в общем столько чтобы наша жестяная банка сильно не всплывала, иначе весь воск выльется. Ставим на маленький огонь и пусть вода потихоньку закипает. В это время мы сделаем дно для нашей формы. Вырезаем обычный квадрат чуть больше по размеру, чем сама форма. По центру проделываем небольшую дырочку для фитиля.

Берем свечу, если она мягкая, то можно просто ее сломать напополам и стянуть с фитиля, так проще. Если нет, то аккуратно разрезать свечу, чтобы опять же благополучно достать наш фитиль.

c160ab754f07t.jpg

 

Когда фитиль извлекли, продеваем его в ту самую дырочку в картоне.

1b84a13a43b0t.jpg

 

Чтобы свеча не была совсем скучной, я решила ее немножко задекорировать, а именно добавить звезду. Для этого нам понадобится маленькая детская формочка, с дырочкой по центру ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе готовую звезду из воска просто не достать. Можно использовать любую форму по тематике, если свеча не морская, то в общем-то все зависит от вашей фантазии. А можно обойтись и без такого декорирования.

 

Но раз уж я взялась, покажу как это сделать. И так, звездочка. Берем небольшое количество воска, маленький кусочек синего мелка и растапливаем его в нашей банке:

f2165b61b394t.jpg

 

Я добавила еще немного зеленого. Хорошо смешиваем, для этого нужна деревянная палочка. Готовую массу выливаем в формочку предварительно смазав ее растительным маслом:

87e3ad1f5c1dt.jpg

 

Оставляем сохнуть.

В это время закончим нашу главную форму. Теперь нам нужно соединить сердце и дно формы. Вот здесь как раз нужен очень ровный край. Прижимаем форму сердца к картонному дну и растопленным воском, слегка заливаем внутрь. Воск срепляет. Затем проделываем тоже самое с внешней стороны. И даем высохнуть.

 

Когда звездочка высохла, извлекаем ее из формы. Для это возьмите простую шпильку и выдавите через проделанную заранее дырку. Если воск все таки пристыл, поставьте свечу в морозилку на 3-4 минуты. Точно отойдет.

7d66b86b89f7t.jpg

 

Теперь нам нужно ее прилепить к стенке нашей основной формы. Делаем это с помощью расплавленного воска, льем совсем чуть-чуть и прижимаем к краю.

1ccce9f21e91t.jpg

 

Когда подсохло, расплавим основную свечу. Для этого опять же топим свечи, и восковые мелки. Звездочка должна быть темнее, поэтому основную свечу сделаем светлее, для этого мелка добавим поменьше. Рассчитывайте так, чтобы вам хватило воска на размер вашей формы.

e9e6b1855d21t.jpg

 

Теперь уже готовую форму нужно поставить в тарелку с водой. Это нужно для того, чтобы если воск все же просочится, он вытек не на стол. Если это произойдет не пугайтесь, воск отличный материал, его просто можно высушить и снова переплавить. Вот только с формой придется снова повозиться.

61f37feabf2dt.jpg

 

И вот теперь можно заливать растопленный воск. Капнем в воск немного эфирного масла бергамот.

370e99a605bet.jpg414ff1cc46fct.jpg

 

Через примерно 2 часа, когда свеча еще не высохла до конца, снимаем ОЧЕНЬ аккуратно картон и достаем свечу. Обычно свечи переворачивают вверх ногами, чтобы верх свечи был ровным, но в данном случае лечше оставить как есть. Пока свеча теплая с ней можно работать. Звездочка получилась не очень, но ножом ее можно подчистить.

902d62518a7dt.jpg

 

Верх свечи можно украсить бусинами, или бисером, у меня был старый браслет из ракушек. Опять же пока свеча теплая легко декорируем.

13aebdb82723t.jpg

 

После того, как слегка подчистилизвездочку ножом, берем в руки фен и обдаем горячим воздухом. Растаявший воск ровно стираем со свечи. И вот:

77dedecaa554t.jpg

 

Обрезаем фитиль. И даем высохнуть свече до конца.

8508335be19b.jpg

 

Отличный подарок любимому, подруге, да в общем-то кому угодно. Вкусно пахнет, радует глаз, освещает помещение :biggrin:

 

Если что-то не понятно, пишите, обязательно поясню!

 

Мои работы можно посмотреть тут

Изменено пользователем Surry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Замечательный мастер-класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:mishka_small: пасибки за МК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая же ты умница! Всё так подробно описала. Ещё и своими секретиками поделилась. Спасибо за такую работу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, спасибо за мастер-класс! :v_ladoshi: сама недавно пробовала сваять свечу, заливала в жестяную банку из под газировки, хочу ее теперь задекупажить, да все руки не доходят. в следующий раз буду экспериментировать с формами, вот так из картона сделать сама бы не догадалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Surry, супер МК! Спасибо! Обожаю свечи! А тут еще и своими руками... :mishka_small:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Surry, Красота необыкновенная получилась! Спасибо!

А вопрос, можно что-то в качестве фитиля использовать? И хватает ли такого фитиля на толстенькую свечку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Surry, дочка мечтает сделать подарок Питерской тетушке на юбилей. Ей понравилось и показалось понятным. Будем пытаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за отзывы!))))

 

А вопрос, можно что-то в качестве фитиля использовать? И хватает ли такого фитиля на толстенькую свечку.

 

В принципе хватает, площадь выгорания достаточная получается. Но свеча сгорает не вся, конечно. Если свеча совсем большая, отлита в большой форме, то используют зачастую 2 фитиля, как здесь, например, площадь шире, поэтому я сделала 2 фитиля:

7c39db2c0f76t.jpg

 

Или берете 2-3 тонких фитиля и скручиваете или сплетаете косичку, обычно лучше 2 сплетать, закреплять его надо в воске, иначе раскрутится. Вообще фитиль делается из ниток х/б. Только обязательно пропитывается воском.

 

Спасибо,Surry, дочка мечтает сделать подарок Питерской тетушке на юбилей. Ей понравилось и показалось понятным. Будем пытаться!

 

Удачи вам!:) Покажите потом результат)))

Изменено пользователем Surry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень здорово! молодец!!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Surry, у нас детский набор с воском для лепки свечей, ребенок постоянно что-то лепит. Там в инструкции была кувшинка, получается высота свечи маленькая, зато широкая фитилек быстро догорел сверху, свечка почти целая, надо теперь внутрь еще фитиль потолще засунуть. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Surry, у нас детский набор с воском для лепки свечей, ребенок постоянно что-то лепит. Там в инструкции была кувшинка, получается высота свечи маленькая, зато широкая фитилек быстро догорел сверху, свечка почти целая, надо теперь внутрь еще фитиль потолще засунуть. :biggrin:

 

Лен, а вы попробуйте еще фитиль побольше вытащить, чтобы не очень короткий из свечи торчал)))

Изменено пользователем s4aslivka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
s4aslivka, да там нечего вытаскивать, там запаса не осталось уже, ладно, по экспериментируем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер МК, спасибочки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама делать не буду, лень( Но у Вас просто супер получилось! Очень красиво! И это и вправду - отличный подарок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивая, стильная и аккуратная работа! Спасибо за урок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный МК!!! Я тоже раньше свечи сама делала))) сейчас лень...

Удобная форма для отливания свечи - пачка из под сока, какой размер коробки - такая и свеча получится. Еще делают свечи с фигурными отверстиями, для этого замораживают кусочки льда, добавляют потом в форму чередуя с воском, лёд тает и получаются отверстия, главное умело чередовать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, спасибо большое за отзывы!:)))

 

Да, "ледяные" свечи это уже классика)) А форму действительно можно взять любую, но тут главное, чтобы потом свеча смотрелась красиво и эстетично. Для первых опытов, к примеру, стаканчики из под йогуртов, или что-то подобное вполне подойдет. Но если вы хотите красивую свечку, и у вас нет проф. форм, то картон это идеальный вариант. Из него можно сделать любую форму.

 

Если интересно, другие мои работы можно посмотреть по ссылке в подписи ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потрясающие у вас свечи получаются, а я все никак не решусь... А за идею с картоном - спасибоЮ буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо...обязательно попробую! Одно дело купить, а интереснее самой конечно сделать. Теперь у меня точно времени не будет свободного. Сначала мыло сварю, потом свечку сделаю, потом юбочку пышную сошью)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олечка, а мыло как сваришь, фотки покажи, буду ждать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олечка, а мыло как сваришь, фотки покажи, буду ждать!!!

ну если собирусь то конечно обяз все сфоткаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все, начались холода. Охота че-та дома поделать. Сделать своими руками свечку будет самое то. И мотив хочется осенний, в оранжево-коричневых красках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ura: :ura: :ura:

+ 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, приглашаю на свои мастер-классы!

Ближайший состоится во вторник, подробнее ЗДЕСЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я может невнимательно читала форум, но так и не поняла, где же состоится МК по свечам? Было бы очень интересно посетить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, МК проходят в Доме Офицеров на 3-м этаже, каб. 27. По свечам МК состоится 28 сентября в 17.30. Приходите, будем очень рады:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

s4aslivka, спасибо, жаль далековато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая большая трехслоевая)))) свеча с тремя фитилями у меня получилась мужу на день рожденье. Добавляла масло эфирное апельсиновое, но оно выветрилось все когда мы уже поджигали ее. Первый опыт

i-409.jpg

i-410.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, молодчина! Прикольная получилась :) И бусинки так красиво подсвечиваются))) ЭМ ты сколько капала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оль, молодчина! Прикольная получилась :) И бусинки так красиво подсвечиваются))) ЭМ ты сколько капала?

Спасибо.

ЭМ...да так ливанула в первый слой....потом во второй...а потом и в третий.Вобщем много я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пасибо за идею...обязательно займусь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
s4aslivka, Скажите пожалуйста,а с парафиновых свечей получится такая красота или обязательно стеариновые надо.Очень хочу с дочкой попробовать сделать такую свечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пасибо за идею...обязательно займусь.....

 

Свет, похвались потом, ага? ;)

 

 

Наталья, из парафиновых как раз и нужно, стеариновые ооочень жесткие. Так что смело делайте из парафина :) Удачных экспериментов!))

Изменено пользователем s4aslivka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
s4aslivka, Спасибочки,на днях попробуем сделать.У нас вообще свет частенько отключают,а свечи своими руками очень порадуют нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот моя свеча. я делаю из стеарина 947a8e108247.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

завидую белой завистью вашим ручкам и фантазиям!! Похвалы нет предела!!

Просто супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо за идею.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда то делала резные свечи, но трудно для оборудования покупать воск и остальные материалы, пришлось все продать. Теперь смотрю вашу темку и жалею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...